Перед бурей

Движение "Народный Собор" 
0
158
Время на чтение 5 минут
Продолжение глобального кризиса неизбежно. При этом РФ почувствует его на себе с удвоенной силой. Под вопрос ставится само существование России образца 1991 года. Только самые решительные меры могут предотвратить еще одну геополитическую катастрофу.

К таким выводам пришли участники круглого стола "Будущее Российской федерации в условиях мирового кризиса: прогнозы и сценарии", прошедшего в Институте динамического консерватизма (ИДК).

ЖДИТЕ НОВЫХ ВОЛН

Участники этого симпозиума считают, что нынешние словеса о том, что худшее позади - всего лишь сотрясение воздуха. На самом же деле, никто не решил основные проблемы, породившие кризис. Никто не сказал, как будет решена проблема колоссальной задолженности США и Великобритании? Как будут "связаны" триллионы вновь эмитированных долларов? Куда денутся "ядовитые активы", размер которых даже трудно представить? И долго ли продержится экономика Китая, равно как и Евросоюза, которые уже - на пределе. Не обанкротится ли штат Калифорния, вызвав волну штатных дефолтов в Америке? Новая волна кризиса неизбежно обвалит цены на нефть и сырье, вызвав острейший системный кризис в РФ.

Директор Института проблем глобализации (ИПРОГ), доктор экономических наук Михаил Делягин, скажем, уверен в том, что мир ожидают жестокие и хаотичные перемены. Председатель правления ИДК, доцент МГУ Андрей Кобяков доказывает: нынешний глобальный кризис - это целый "пучок" кризисов. Здесь и валютный кризис, угрожающий доллару, и кризис старой модели технологического развития, и кризис самой парадигмы финансово-спекулятивного капитализма. Кроме того, мировая экономика сейчас пребывает в нисходящей фазе волны Конбратьева-Кузнеца, и потому объявленный нынче "экономический рост" будет слабым и неустойчивым, и вскоре сменится новым спадом.

Схожей точки зрения держится футуролог Максим Калашников: на дворе - глобальный смутокризис, смерть капитализма, кризис перехода в некую новую эпоху. Кризис комплексный, кризис кризисов. При этом, считает эксперт, в Российской Федерации, помимо мирового, развивается свой, чисто "домашний", кризис. Его черты: страшный износ основных фондов и инфраструктуры, кризис недееспособности государства и вообще элиты РФ из-за их полной коррумпированности (с неспособностью обеспечить несырьевое развитие страны). А к ним добавляются кризис с инновациями (в РФ инновации отторгаются и затаптываются) и кризис демографический и кадровый (не хватает ни работников, ни квалифицированных технических специалистов). Все подпирает кризис энергетический: Россия, когда среднеазиатский газ пойдет по трубопроводу "Набукко", столкнется с дефицитом "голубого топлива".

Неутешителен прогноз и от советника Русско-германского философского общества, кандидата экономических наук Леонида Пайдиева. Он считает, что впереди либо управляемый, либо неуправляемый сценарии глобокризиса. В первом случае ради сохранения статуса доллара как мировой резервной валюты финансовая элита пойдет на уничтожение "квазивалют": всяких производных ценных бумаг (деривативов), среди коих - и нефтяные фьючерсы. Это вызовет дефляционный шок - падение цен на нефть и прочее сырье, что полностью подорвет экономику РФ. Страшные испытания ждут Украину, страны Восточной Европы, нефтедобывающие государства. И вообще, считает Л.Пайдиев, сильные страны постараются разделать на части Российскую Федерацию, сделав ее и "козлом отпущения", и богатой добычей.

В неуправляемом же варианте Великой депрессии-2 произойдет "отсечение" лишней долларовой массы и появление "нью-доллара" с новым составом управляющих всей долларовой системой. Правда, мир в результате ждет жесточайший кризис, чреватый войной. И совершенно точно - раскол его на несколько военно-политических блоков.

Председатель центрального совета движения "Народный собор" Владимир Хомяков считает, что транснациональная финансовая элита, столкнувшись с отказом прежних (финансовых) инструментов непрямого контроля, перейдет к прямому контролю над ресурсами планеты - силовому. Будет поднята на щит идея международного контроля над полезными ископаемыми, пресной водой, резервными территориями и ядерным оружием. При этом США объявят о передаче всего этого в своей стране якобы под международный контроль (каковой они же сами и будут обеспечивать), а истинным объектом захвата станет Российская Федерация. Ее просто демонтируют.

При этом такие аналитики, как Александр Нагорный и Игорь Бощенко доказывают: в верхушке РФ есть целая фракция, что поставила на контролируемое расчленение страны, на "новый 1991 год". И.Бощенко доказывает, что тем самым часть элиты РФ постарается сохранить свои личные капиталы и безопасность, избежав репрессий со стороны федерального центра в новом составе и "приткнувшись" к глобальной элите в виде "управдомов" на кусках бывшей РФ.

ВСЕ НА БОРЬБУ С РАЗВАЛОМ!

Все указывает на то, что Российская Федерация в буре глобального кризиса может развалиться под ударами извне и изнутри. А.Нагорный считает, что первым актом трагедии станет отделение Северного Кавказа, после чего сепаратизм вспыхнет в Поволжье и в Якутии. М.Калашников говорит о новой горбачевщине в РФ. Он призывает к инновационной диктатуре, скрещенной с эмиссионным (не не инфляйионным) финансированием ключевых проектов развития. И это, как надеется футуролог, поможет стране "отвязаться" от гибнущей капиталистической системы, не быть убитой системным кризисом.

М.Делягин считает, что в стране нет ответственной, компетентной и некоррумпированной элиты. А значит, она не сможет обеспечить элементарной антикризисной политики: вливание государственных денег в экономику при строгом контроле за их расходованием, при пресечении их разворовывания.

- Поэтому контроля не будет, а выделяемые государством деньги начнут поступать на валютный рынок и размывать международные резервы РФ. Так, как мы это видели осенью 2008-го. Этой осенью и зимой ситуация повторится, хотя и в меньших масштабах, - считает директор ИПРОГ. - Дальше все зависит от цен на нефть и от интенсивности дружбы между нашими бюрократическими кланами. При неблагоприятном развитии событий все кончится уже в конце 2010 года. При благоприятном - цикл провернется еще один раз.

Цикл довольно примитивен: государство дает деньги для поддержки экономики, они вместо нее идут на валютный рынок, международные резервы РФ сокращаются, возникает паника. Ускоряется инфляция, государство психует, ослабляет рубль и больше не дает денег. Те средства, что были даны раньше, как-то доходят до реального сектора - и возникает та шаткая "стабилизация", которая напоминает теперешнюю. Лимитирующий фактор здесь один: международные резервы страны.

В ходе прошлой волны кризиса мы потеряли четверть триллиона долларов (считая 43 млрд. долларов, неправомерно, вопреки одобренной методике, включенных в международные резервы по состоянию на начало февраля). Примерно 20-30 миллиардов потом отыграли. Дальше цикл может повториться. И, когда международные резервы РФ окажутся полностью украденными (или растранжиренными - если вы хотите продемонстрировать идеологическую девственность) произойдет обвальная девальвация рубля и обрушение нашего общества в системный кризис...

По мнению М.Делягина, речь идет о сроке в два, максимум - в четыре года. Спасти страну может только приход к власти новой элиты: не только ответственной, но и компетентной. Но вот случится ли это?

Л.Пайдиев убежден, что РФ могут объявить еще одной "империей зла" и сыграть на ее раздел. Единственный выход - сделать все, чтобы мировой кризис пошел по неуправляемому пути, примкнуть к одному из новых военно-политических блоков в расколотом мире и, пользуясь его защитой, провести необходимые преобразования в стране.

Таким образом, нынешние власти упустили время и шансы для того, чтобы подготовить страну к нынешнему Глобальному смутокризису. А ведь предупреждения экспертов о его приближении звучали уже долгие годы. И теперь понадобятся сверхусилия, чтобы избежать гибели РФ. Для этого потребуется консолидация всех здоровых сил - в обществе, государственной власти и церкви. И о том, какую спасительную роль могла бы сыграть РПЦ во главе с Патриархом, говорили такие разные люди, как президент Института национальных стратегий Михаил Ремизов и заместитель главного редактора газеты "Завтра" Александр Нагорный. (Последний прямо говорил об энергетике проекта "Святая Русь"). А.Нагорный считает, что нужно готовится подхватить страну в самый роковой момент.

Ну, а В.Хомяков призвал к объединению снизу в широкое общественное движение, на которое для спасение страны от распада могут опереться здоровые силы во власти. Не зря "Народный собор" работает на объединение групп гражданского действия, русских националистов-интеграционистов, огрганизаций ветеранов Вооруженных сил и военно-патриотических клубов. По сути дела, это использование опыта Мнина и Пожарского в новых исторических условиях.

http://www.narodsobor.ru/default.asp?trID=378&artID=7461
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Движение "Народный Собор"
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31