itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Косовский позор НАТО

Бомбежки Югославии силами НАТО были первой в истории этого военного блока операцией, проведенной против независимого государства, вопреки Совету Безопасности ООН, на глазах трусливо молчавшей Европы

Генассамблея ООН по Украине 
0
166
Время на чтение 5 минут

Десять лет прошло с того трагического дня, когда 24 марта 1999 года в 19:45 по местному времени в первый раз в послевоенной истории Европы целью бомбовых ударов стала столица независимого государства. Натовские бомбардировщики и крылатые ракеты с кораблей в Средиземном море планомерно уничтожали объекты на всей территории Сербии и Черногории.

Формальным предлогом агрессии, в которой под предводительством США приняли участие еще 18 государств-членов НАТО, был провал переговоров по косовской проблеме в Рамбуйе (Франция) и отказ Сербии от подписания «мирного плана», одним из пунктов которого было размещение в Косово иностранных войск, то есть де-факто военная оккупация края. Последний недостающий козырь США и их союзникам дал сфальсифицированный при помощи западных спецслужб «инцидент» в косовском селе Рачак, где якобы было обнаружено место массового захоронения расстрелянных сербскими войсками представителей мирного албанского населения.

Подавляющее большинство захороненных были боевиками «Освободительной армии Косово», погибшими в различных районах края в столкновениях с югославскими силами правопорядка и затем вывезенных в район Рачака. Более того, по официальным выводам совместной финско-белорусской группы патологоанатомов все погибшие в Рачаке албанцы были убиты в бою. По результатам парафинового теста и другим показателям неопровержимо ясно, что все погибшие непосредственно перед гибелью стреляли из огнестрельного оружия. Однако изначально эти факты были умышленно скрыты.

Ровно в полдень на улицах сербских городов вновь, как и десять лет назад, завыли сирены, напомнив о продолжавшихся 78 дней и ночей авианалетах. В этот день к памятникам, установленным на местах массовой гибели людей, легли венки и цветы. Минутой молчания чтили память жертв варварского разрушения Белграда, Ниша, Нови-Сада, многих других городов и населенных пунктов.

Первый авианалет продолжился до 4 часов утра 25 марта. Его главными целями были объекты сербских ВВС и ПВО, а также военно-промышленные предприятия в районе Белграда, Приштины, Подгорицы, Батайницы, Ужиц, Куршумлии, Нови-Сада, Панчево, Крагуевца. Впоследствии НАТО принялась методически уничтожать объекты инфраструктуры - мосты, заводы, транспортные узлы, электростанции и ЛЭП. Масштабы и варварской характер акции ничем не отличаются от фашистских. За одиннадцать недель натовские ВВС, по данным сербских источников, нанесли 2300 авиаударов по 995 объектам. В них участвовало 1150 боевых самолетов. На земле Югославии разорвалось около 420 тысяч боеприпасов общим весом в 22 тысячи тонн, в том числе 20 тысяч тяжелых авиабомб, 1300 крылатых ракет, 37 тысяч кассетных бомб, многие из которых были начинены обедненным ураном. Жертвами бомбардировок стали около 2500 мирных граждан и 1000 военнослужащих, 12500 человек получили ранения, пропали без вести более 1000 человек.

Практически полностью была уничтожена военно-промышленная инфраструктура Сербии, разрушены более 1,5 тысячи населенных пунктов, 60 мостов, 30 процентов всех школ, около 100 памятников истории и культуры. По словам сербских экспертов, материальный ущерб от бомбардировок, в зависимости от методики подсчета, составил от 30 до 100 миллиардов долларов.

Российская Государственная Дума приняла в связи с этой трагической годовщиной заявление, в котором призывает Президента и Правительство России предпринять все усилия, чтобы завершить деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и возобновить переговоры о статусе Косово в строгом соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

«Военная операция, которую на Западе оправдывали гуманитарными мотивами, нанесла огромный ущерб населению и экономике Союзной Республики Югославии и неизбежно повлекла возникновение новых гуманитарных проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются сотни тысяч сербских беженцев и ставшее немногочисленным сербское население в Косово, не говоря уже о тяжелых политических последствиях для обстановки на Балканах, для безопасности, мира и стабильности в Европе», - говорится в документе. Агрессия НАТО против Югославии привела к противоправному самопровозглашению независимого государства в Косово вопреки решениям Организации Объединенных Наций. Косовский прецедент способствовал возникновению многих опасных тенденций в мире, усилению сепаратизма, снижению роли переговорных процессов, появлению у некоторых государств стремления решать свои внутренние и внешние конфликты с помощью военной силы. Наши законодатели считают, что вооруженные действия против Югославии 10 лет назад во многом предопределили агрессию Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. Неоправданная поддержка НАТО одной из сторон в конфликтах способствовала ее выходу из переговоров, осуществлявшихся в установленных международным сообществом правовых рамках, и к тому, что ставка в этих конфликтах делалась лишь на военную силу.

«Перекошенная справедливость» в работе МТБЮ сегодня всем очевидна. Трибунал, считают наши парламентарии, занят «главным образом преследованием участников конфликта с сербской стороны. Практически безнаказанными остаются лица, совершившие преступления против сербов и их святынь в Косово. 17 марта исполнилось пять лет со дня трагических событий 2004 года, когда жертвами антисербских погромов в Косово стали сотни человек, а десятки церквей и монастырей были разрушены и осквернены. «Международный трибунал по бывшей Югославии уже изжил себя, и сегодня это лишь попытка Запада некоторым образом заретушировать те бесчинства, которые, к сожалению, имели место во время известной операции на Балканах", - считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Наши парламентарии призывают трезво осмыслить события десятилетней давности, их разрушительные для системы международных отношений последствия, сделать выводы, которые не допускали бы рецидивов таких действий в будущем. Именно этой задачей продиктована наша инициатива о разработке договора о евробезопасности, который фиксировал бы основополагающие принципы взаимоотношений государств на панъевропейском пространстве.

Конец агрессии НАТО в Югославии был положен Кумановским военно-техническим соглашением, по которому сербские войска и полиция на территории Косово и Метохии заменялись международным миротворческим контингентом. Бомбардировки прекратились после полудня 10 июня, и в тот же день Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1244 по проблемам статуса и мирного урегулирования в Косово. На ее основании на территорию южной сербской провинции были переброшены 37,2 тысяч военнослужащих контингента КФОР из 36 стан мира. Результатом агрессии стал акт о независимости Косово, принятый в Приштине 17 февраля прошлого года и признанный на данный момент 55 государствами-членами ООН. Сербия, Россия, Китай, Индия, пять государств-членов ЕС, а также десятки других стран, составляющих абсолютное большинство в ООН, самопровозглашенную косовскую независимость признать отказались.

Нынешний президент Сербии Борис Тадич считает своей политической задачей вступление Сербии в Европейский союз. Вместе с тем, он неоднократно давал понять, что Белград, по-прежнему считающий Косово частью своей территории, намерен и дальше бороться за суверенитет над этим регионом. Белград настаивает, чтобы Международный суд ООН рассмотрел не только факт объявления Косовом независимости, но и признание края некоторыми странами.

В столице Сербии Белграде состоялся массовый митинг, посвященный трагическим событиям 1999 года. На специальном заседании правительства выступил премьер-министр Мирко Цветкович. По его словам, Сербия будет ответственно и цивилизованно защищать свои интересы в косовском вопросе. «Ради будущего мы не должны допустить, чтобы наши дети пережили нечто подобное, к тому нас обязывают прошлое, будущее, и жертвы, - заявил он. - Сербия твердо ориентирована на то, чтобы решать проблемы Косово и Метохии мирным и ненасильственным путем». Так хочется надеяться, что на этом нелегком пути рядом с Сербией пойдет и Россия.

http://www.voskres.ru/bratstvo/pustovoitova.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40