itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Дорогой Барак Обама...»

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился с открытым письмом к избранному президенту США

0
139
Время на чтение 4 минуты

Неслыханное отклонение от стандартов межгосударственного протокола! Обычно с главами государств общаются их партнеры, с премьер-министрами - соответственно председатели правительств, ну, а министры - с равными по должности себе. А тут министр иностранных дел адресует письмо, да еще открытое - оно опубликовано в журнале «Шпигель» - президенту Соединенных Штатов Америки!

Пренебречь протокольными условностями Штайнмайера заставило желание поделиться с высоты своего опыта и возраста - ему 53 года, он намного старше Обамы - соображениями о том, как и какие самые неотложные проблемы надо сейчас решать всем миром, как выстраивать взаимодействие Америки и Европы, Запада и Востока, как создавать более благоприятный международный климат.

В этих размышлениях и предложениях много интересного и для нас. Начать с того, что в обширном послании нет ни одного выпада против России. Более того, почти во всех разделах - говорит ли он о глобальных проблемах, о международной безопасности или о региональных кризисах - автор письма подчеркивает роль России, необходимость доверительных партнерских отношений с ней.

Немецкий министр иностранных дел не относится к числу карьерных дипломатов. Он не заканчивал специального учебного заведения, не работал в загранучреждениях или во внешнеполитическом ведомстве ФРГ. Он прошел другую школу - в аппарате федерального канцлера, где поднялся от должности скромного клерка до самого высокого поста.

Штайнмайер впитал простую и ясную концепцию своего шефа и патрона Герхарда Шредера, который как-то сказал: «Мы должны преодолеть весьма распространенное представление о России как о медведе, который якобы только и ждет, чтобы кого-то съесть».

И еще: «Поддержание стабильного миропорядка на нашем континенте невозможно без всеобъемлющего взаимопонимания с Россией».

Эти постулаты определяли политическую философию Штайнмайера и тогда, когда он был правой рукой Шредера на посту главы ведомства федерального канцлера, и когда стал министром иностранных дел, а потом и вице-канцлером. Штайнмайер участвовал в разработке проекта Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря, выступал против развертывания американской ПРО на территории Восточной Европы. Совсем недавно, но, теперь кажется, что это было очень давно, немецкий министр предпринял смелую посредническую миссию на Кавказе, предложив свой план урегулирования грузино-абхазского конфликта. Это была интересная схема взаимных компромиссов, которые, будь они приняты заинтересованными сторонами, могли бы предотвратить военный взрыв в регионе. Россия, ЕС и даже США поддержали этот план. С порога отверг его Саакашвили, потому что первый этап предполагал подписание соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения беженцев в Абхазию. (Второй - восстановление разрушенной войной республики на средства стран-доноров, собранные Германией. Третий - решение вопроса о статусе Абхазии в составе Грузии.) Саакашвили стоял на своем: заключение соглашения о неприменении силы бессмысленно, потому что «мы не собираемся нападать на наших сограждан». Сейчас ясно, что «батоно Мишо» уже вынашивал тогда замысел бандитской агрессии против Южной Осетии, а потом и Абхазии. План мира, разработанный Штайнмайером, был сорван.

Так или иначе, харизматичный и в то же время спокойный, выдержанный немецкий министр во всех конфликтных, острых ситуациях на международной арене всегда ищет прагматичные, реалистичные решения. К этому он призвал и Барака Обаму. Как видно из открытого письма, идеи Штайнмайера во многом перекликаются с подходами России. Например, для решения мирового финансового кризиса Штайнмайер считает необходимым создать прозрачную и надежную глобальную архитектуру, перестроить глобальные финансовые институты, создать новое доверие между Востоком и Западом. Это ведь все, о чем говорил и наш президент, иногда практически в тех же формулировках. Штайнмайер с горечью отмечает, что «мышление холодной войны не только висит над всеми нами, как тень прошлого. Это мышление, кажется, контролирует умы некоторых людей». А потому надо стремиться к партнерству, охватывающему весь континент, включая Россию. Немецкий политик советует избранному американскому президенту поддержать предложения Дмитрия Медведева по новой структуре европейской безопасности и вообще строить более доверительные отношения с Москвой. «После окончания холодной войны были большие планы по созданию общей зоны безопасности от Ванкувера до Владивостока. За 20 лет мы не далеко продвинулись по этому пути. Теперь в качестве первого шага нам необходимо вернуть потерянное доверие друг к другу. Например, через совместные инициативы в области разоружения. Только если США и Россия будут действовать сообща, мы сможем добиться прогресса», говорится в письме. Штайнмайер напоминает, что российский президент «внес свои предложения о том, как могла бы выглядеть новая архитектура безопасности. Давайте без промедления подумаем о новых механизмах взаимодействия, которые бы соответствовали вызовам времени», - пишет он Обаме.

Никто не должен думать, что Штайнмайер во всем лоббирует позицию Москвы на международной арене. Он прежде всего думает об интересах Германии, об интересах Европы.

Иногда выступает и с такими идеями, которые могут вызвать сомнение или неприятие Москвы. Например, стал инициатором новой стратегии Европейского Союза в Центральной Азии, поставив задачу организовать потоки энергоресурсов из этого региона в Европу в обход России. Он же был ревностным сторонником независимости Косово. При всем при этом одной из его генеральных идей остается выстраивание конструктивных отношений его страны и Запада в целом с Россией. К этому он призывает и Обаму, в этом главный смысл его открытого письма.

Между прочим, Штайнмайер, возможно, и не закончил еще свое стремительное восхождение по лестнице политической карьеры.

Недавно он был выдвинут в качестве кандидата от СДПГ на пост федерального канцлера Германии на выборах в 2009 году. Так что при каком-то повороте событий он может стать первым лицом в политической иерархии своей страны и тогда уже даже формально разговаривать с Обамой на равных. Вопрос только в том, захочет ли Обама прислушаться к голосу здравомыслия из Берлина. Ведь вокруг Белого дома немало советников и совсем другого плана.

http://stoletie.ru/rossiya_i_mir/dorogoy_barak_obama_2009-01-13.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Паршин
Россия в канун 2009-го
О внешнеполитических итогах уходящего года и прогнозах на будущее
25.12.2008
Все статьи Лев Паршин
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54