itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Историческое сердце России

Открытие памятника Великому генералу

0
157
Время на чтение 5 минут

"Подвиги Ваши суть достояние Отечества

и Ваша слава принадлежит России!"

А.С.Пушкин

В Минеральных Водах Ставропольского края, по решению Городской Думы, в городском сквере "Надежда" (ныне сквер Ермолова), установлен памятник Главнокомандующему на Кавказе, Генералу А.П. Ермолову. С инициативой воздвигнуть долгожданный памятник к 230-летию Наместника Кавказа выступили казаки Терского казачьего войска. Деньги на памятник собирала вся Россия, а отливали, что знаменательно, на оборонном предприятии Ростова-на-Дону.

На открытии памятника было много народа: казаки, кавказцы, иностранцы, священники и чиновники. Служили молебен и панихиду, всенародно поминали болярина Алексия. Минераловодские казаки изготовили бронзовые медали по этому случаю и награждали гостей и благотворителей.

На Кавминводах это далеко не первый пример почитания памяти Русского генерала. В краевом центре установлен бюст Ермолова у Тифлисских ворот. Многие улицы городов Ставрополья носят имя генерала, а в Пятигорске существуют "Ермоловские нарзанные ванны". Имя Алексея Ермолова присвоено Краевой Кадетской казачьей школе.

Известный на Ставрополье скульптор Георгий Мясников воплотил в жизнь чаяние народа о восстановлении исторической справедливости. И вот, на трехметровом помосте из красного гранита, в полный рост возвышается бронзовая фигура полководца со "львиной гривой волос" и орлиным взглядом. С ним — мощь и оружие Великой Державы, и мудрый генерал с высоты, жестом руки и взглядом говорит: "Довольно братья крови, мы все разделили судьбу России и теперь идем вместе".

"Наружность Ермолова внушающая уважение, — писал немецкий путешественник, современник Ермолова, — производила нередко неимоверное действие на начальников горцев; сколько Горских князей, которые безстрашно смотрели на поле битвы, на тысячи смертей, вылетавших из русских ружей, не могли вынести в разговор с Ермоловым его Львинаго взора, и повелительный вид его приводил в повиновение неприятельских начальников, которые много лет сопротивлялись казацким пикам".

А вот как портрет своего двоюродного брата в прозе описал Д.В.Давыдов: "Будучи одарен необыкновенною физическою силой и крепким здоровьем, при замечательном росте, Ермолов имеет голову, которая, будучи украшена седыми, в беспорядке лежащими волосами и вооружена небольшими, но проницательными и быстрыми глазами, невольно напоминает голову льва".

Генерал Ермолов был главнокомандующим войск на Кавказе с 1817 года. Он создал Азово-Моздокскую оборонительную линию от Грозного до Краснодара. На сбереженные деньги построил на Кавказских Минеральных Водах лечебно-курортные заведения для раненных солдат и офицеров. Именно ему обязаны своим возникновением, курортные города Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, превращенные в общероссийскую здравницу.

Волею Императора ему надлежало привести к покорности народы, признававшие только законы гор — силы и власти. А Государю хотелось выглядеть в глазах Европы гуманным правителем. "Наказывать не трудно, — писал Ермолов 3акревскому, — но по правилу моему надобно, чтобы самая крайность к тому понудила". В "рассуждении пленных" он требовал "внушить войскам, чтобы не защищающегося, или паче бросающего оружие, щадить непременно". Однако "хищничество", как называл набеговую систему Ермолов, настолько было распространено, а взаимное ожесточение столь велико, что правила эти не могли не нарушаться.

Документы, собранные Кавказской археографической комиссией, свидетельствуют о разнообразнейшей деятельности Алексея Петровича по благоустройству кавказских земель, приобщению населявших их народов к цивилизованному образу жизни, достижениям культуры, техническому прогрессу. Можно только удивляться, как, будучи занятым и внешнеполитическими проблемами, и подготовкой к отражению агрессии Персии и Турции, и подавлением мятежей, Генерал находил время для дел созидательных, мирных. Разведка и добыча полезных ископаемых, создание промышленных предприятий, прокладка дорог и постройка мостов, разработка местного законодательства, развитие сельского хозяйства, учреждение почтового сообщения, оживление торговли, не связанной с криминалом, строительство лечебниц при источниках минеральных вод, открытие светских учебных заведений, организация местной периодической печати, — всем занимался Ермолов, оставив о себе память как о государственном деятеле.

Когда плененного Шамиля в 1860 г . привезли в Москву, на одном из балов, дававшихся в честь имама, состоялась его встреча с Ермоловым. Их откровенная беседа длилась долго и отличалась необыкновенным взаиморасположением. Известно, что по смерти Ермолова в Апреле 1861 г . Шамиль испрашивал Высочайшего позволения на приезд в Москву на похороны из Калуги, где находился в почетной ссылке.

"Уроженец Москвы, — говорил в 1909 г . протоиерей Иоанн Попов, — этого исторического сердца России, — А.П. Ермолов оставался москвичом, истово-русским до мозга костей, и во всю свою жизнь. Мощный телом и духом, Ермолов сразу выделялся в ряду других. Этот бюст (бюст Ермолова в Грозном) может, хотя приблизительно, свидетельствовать о мощи тела и духа. Мужественная голова с львиною-рыцарскою растительностию, правильно-соразмерныя черты лица; мощные плечи, высокий рост, вообще — могучая, крупная фигура. В этом мощном теле был пропорционально-соответственный дух: выдающийся ум, непоколебимо-твердая воля, строгость к лукавству, приветливость к простецам. Ермолов, — писали современники, — обладает завидным знанием сердца человеческого. Ермолов, — говорили они, — имеет чисто-Суворовский характер: русский, подчас грубоватый, но всегда острый, юмор соединяется в нем с чарующей рядового солдата ласкою. От этих рядовых, очарованных начальническою ласкою, и получил Ермолов прозвание "Петрович". А за громадный администраторский талант те же русские солдатики боготворили "Петровича", а чеченцы дали кличку "Грозный Ярмул". Такие личные черты характера Ермолова быстро выдвинули его на боевом поприще. Вот наш герой в годину Отечественной войны всего -35 лет — начальник штаба в армии Барклая-де-Толли. Он в дружбе с Багратионом. Сам главнокомандующий Кутузов ценит Ермолова и однажды дал такой характерный о нем отзыв: "Этого молодого орла я пока сдерживаю. Не даю ему развернуться. Он способен управлять армиями!" Любя Ермолова, сам Государь Император Александр I хотел было назначить его Военным Министром, но Алексей Петрович упросился на Кавказ. Его львиное сердце рвалось сюда — померяться силами с горными орлами. С огромными полномочиями в расцвете своих физических и душевных сил, 39-летний Ермолов в 1816 году является на Кавказ. Чудо-Богатырь "Петрович" сразу поднял на подобающую высоту обаяние русского имени на Кавказе. Везде и всюду горцы — эти горные орлы — чувствовали силу Ермолова, уважали его честность и мужество. "Из человеколюбия бываю строг неумолимо", говорил о себе Ермолов. Его строгость к одним и милостивое внимание к другим ценились горцами дороже золота и всяких подарков, которые так щедро расточались раньше.

Умер Император Александр I , — "умер" и Ермолов для Кавказа: вскоре он был отозван отсюда. Но слава его, популярность его всероссийская никогда не умирала. Напротив, зависть, интриги вокруг этого славного имени увенчали Ермолова как бы ореолом "мученика", незаслуженно-обиженного. Как ни старался после этого жить в уединении и одиночестве Ермолов, его находили и воздавали справедливую дань уважения.

Воскресни Ермолов! Да воскреснет, да оживится облик твой мощный, благородный, обязательный — в нашей памяти, в наших сердцах! Да витает дух твой меж нами!"

http://www.voskres.ru/info/sergij.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04