Большая семья не требует поддержки

26 сентября в Политехническом музее в Москве прошел вечер-встреча, посвященная году семьи, "Большая семья - опора России"

0
154
Время на чтение 3 минуты
- Катенька, во сколько лет ты хочешь создать семью? - Полный мужчина наклоняется над нарядно одетой девочкой лет пяти.

- В двадцать три...

- Как в двадцать три?! Ты что? В восемнадцать, в во-сем-над-цать надо создавать семью! Почему ты сказала "в двадцать три"?!

Диалог происходит на сцене, но это не спектакль. Это в большом зале Политехнического музея чествуют семью Ярославцевых. Весьма необычную семью.

Начать с того, что у нее есть свой гимн. И музей свой есть - это при том, что род Ярославцевых не так уж древен и именит: он восходит к пензенскому крестьянину Григорию Панфиловичу, жившему с детьми и родственниками в поселке Графка на рубеже XIX и ХХ веков. Свой хлеб, свои мельницы, на станках сами ткали лен - обычная, казалось бы зажиточная деревенская семья того времени. Но дерево узнается по плодам, и, глядя на правнуков Григория, можно предположить, что не такой уж он был и обычный человек. Потому что, когда в конце 20-х годов семью раскулачили и выкинули в казахскую степь буквально в чем на поле работали - она, и пройдя все спецпереселенческие муки, и разлетевшись потом по всему Союзу - не исчезла, как тысячи других раскулаченных семей в России, не рассыпалась на нуклеарные (папа-мама-ребенок) семейки, не помнящие родства, но сохранилась именно как род. Сохранилась и вот собралась снова в одном месте - теперь в селе Комсомольское под Белгородом. Точнее, собирается: в усадьбе Ярославцевых проживают уже 200 человек, на праздники приезжают до 500, но процесс продолжается - находятся новые родственники, рождаются и вырастают дети, создают свои семьи и... получают квартиры и целые особняки у себя же в селе.

Инициировал в 90-х годах восстановление родового гнезда на новом месте правнук Григория Ярославцева - доктор технических наук, профессор Валерий Пятецкий, ныне - вице-президент Ассоциации финансово-промышленных групп России и генеральный директор агрохолдинга "Белгородская нива". Он же и председатель семейного совета Ярославцевых. Он объехал весь бывший Союз - от деревни Графки, откуда увезли его прадедушку с домочадцами (среди них была и семилетняя Настя - ныне здравствующая Анастасия Степановна, мама Валерия Ефимовича, старейший член семьи) до Североуральска и от Караганды до Белоруссии, разыскал, кого смог, выбрал место для поселения, завел порядки. Порядки строгие: говорят, Ярославцевы не пьют, зато дают десятину в семейный фонд. Из этих денег помогают студентам учиться, а молодым семьям платят премию за рождение ребенка (10 000 единовременно + 5000 ежемесячно), и субсидируют строительство своего дома. Встал вопрос с трудоустройством - навалились всей семьей, подняли из руин местный колхоз - теперь агрохолдинг. Пооткрывали еще семейных предприятий - кондитерский цех, например. Построили храм, Спасскую башню (не совсем как в Кремле, но похоже), к 60-летию освобождения Белгорода - мемориал Воина-освободителя. Ну и музей вот - заслужили, есть чего показать. И еще будет. Потому что семья ориентирована на многодетность, супружеских пар меньше чем с двумя детьми, здесь просто нет, а в основном - побольше. И Валерий Пятецкий уверен: чем раньше заключен брак - тем лучше. "Двадцать три года - это верхний предел!" - втолковывал он своей конфузящейся многоюродной племяннице. - "Нечего с этим делом тянуть. Роль государства в нашей жизни огромна - но роль семьи важнее! Пока мы тут собирались - уже две свадебки обговорили" - это залу.

В Политехнический музей на вечер-встречу приехало, конечно, не 500 и не 200 Ярославцевых - но сцену они заполнили, и в зале осталось сидеть немало. Присутствовали представители всех пяти ныне живущих поколений - от 85-летней Анастасии Степановны, до - заочно, разумеется - нерожденного младенчика ("думали, девочка - оказался мальчик" - восклицал Пятецкий). Валерий Ефимович, человек, как вы уже поняли, всесторонне одаренный, еще и замечательный шоу-мен, так и командовал: "Второе поколение, прошу на сцену! Третье поколение, заберите подарки!". Когда обращался к кому-то лично - часто по фамилии (ведь реально фамилий в семье более ста, "Ярославцевы" - что-то вроде бренда, объединяющего и Скворцовых, и Поповых, и Альдигеновых и многих других), иногда, особенно с самыми младшими, немного путался - неудивительно, невозможно же держать в голове 200 человек одновременно. Но в сердце - возможно и необходимо, без любви детей растить нельзя. "Дети, вы выросли в любви? - оборачивается Пятецкий к Пятому поколению. - Не слышу... Да? Да!"

На вечере звучали поздравления от первых лиц государства, стихи и песни в исполнении Ярославцевых, вручались подарки. Но когда кто-то из выступавших обмолвился, что большая семья требует поддержки государства - Валерий Ефимович возмутился: "Ярославцевы - не требуют!"

"Ничего легкого в жизни нет - поясняет он свою позицию. - Если что-то легко - оно не стоит внимания. А вот трудное - надо собраться и сделать, сделать самим!" Совет может пригодиться москвичам: по озвученной на том же вечере статистике, за 2006 год количество многодетных семей в столице увеличилось на 1000, а за 2007 - уже на 2000. К сожалению, других многодетных семей на вечере не было, опыт Ярославцевых им придется перенимать заочно из сообщений СМИ.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=7922

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Агафонов
Все статьи Михаил Агафонов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30