itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

А вы готовы к посту?

0
162
Время на чтение 5 минут
Сомненья нет: каждый человек должен подойти к посту прежде всего духовно. Но, к сожалению, в последнее время среди христиан бытует мнение, что, находясь пока на земле, о теле заботиться не нужно. Господь все управит. Господь даст здоровье. На все воля Божия. Искушение пройдет само. Да здоровье вообще не нужно. Вон святые Отцы ничего не ели и были здоровы. Читая жития святых, я невольно обращаю внимание на их природное здоровье. Например, наш всеми любимый батюшка Серафим Саровский. От природы он был сильным и крепким. Иоанн Кронштадтский, Серафим Вырицкий и другие. Здоровью на Руси уделяли большое значение. Знали, что здоровый дух и здоровое тело однозначно важны в этой земной жизни.

Как же подготовить свое тело к Великому посту? Прежде всего, займитесь своими хроническими заболеваниями. Если у вас есть тлеющие очаги инфекции, их срочно нужно устранить. Кариозные зубы, хронический тонзиллит, хронический гайморит не позволят вам полноценно держать пост, т.к. в организм будут постоянно поступать яды (продукты жизнедеятельности микробов). Очень у многих христиан в желудке присутствует микроб хеликобактер пилори. Его желательно пролечить, т.к. он может поддерживать явления гастрита, язвенной болезни.

Очень у многих сейчас болит голова. Воцерковленные больные жалуются, что не могут стоять на богослужении, трудно сосредоточиться, тяжело в голове, нападает сонливость. Болят ноги из-за венозного застоя. Проверьте свои сосуды. Для этого есть специальные функциональные методы: РЭГ - для исследования сосудов головы, РВГ - для исследования венозной системы нижних конечностей. Есть великолепные методы разгрузки венозного застоя: гирудотерапия (лечение пиявками) и гомеопатия (ЭДАС 100 "Гомео" венотоник, который производит тюменская гомеопатическая аптека "На Широтной").

Пост полезен для души и тела. Как питаться во время поста так, чтобы питание стало лекарством?

Последние два месяца я обучалась на курсах по педиатрии и узнала удивительные для меня, врача-педиатра, вещи. Еще пять лет назад мы рекомендовали мамам вводить в рацион питания младенца с одного месяца соки свеклы и моркови. Сейчас это строго запрещено детям до года. Оказывается, в свекле и моркови скапливается большое количество солей тяжелых металлов. Рекомендуется употреблять только то, что растет на поверхности земли, а не под землей. Я сразу подумала о предстоящем посте. Думаю, что основным продуктом в Великий пост должны быть каши, а овощи - те, что растут в земле, - лишь в небольшом количестве.

Три года назад нам с врачом Тюменского Свято-Троицкого монастыря Дмитрием Николаевичем Дурыгиным представилась возможность ознакомиться с докторской диссертацией профессора Уфимского университета Ф.Х. Камилова о современном уровне содержания в атмосфере ксенобиотиков (продукты распада промышленных отходов) и методах нейтрализации их в организме. Таким методом, и это научно обоснованно, является употребление с пищей жиров. Поэтому в современных условиях в пост обязательно должно употребляться масло растительного происхождения.

Итак, многодневный пост... Как показывает опыт, разумное ограничение в питании, умеренность в еде являются хорошим оздоровительным приемом. Естественно, в зависимости от состояния здоровья в каждом конкретном случае желающий соблюдать пост должен посоветоваться с врачом и священником и решить вопрос, может ли он поститься.

Так, больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а также страдающим энтеритом, перенесшим операцию на желудочно-кишечном тракте, больным сахарным диабетом, беременным и кормящим матерям и ослабленным людям не следует держать пост.

Какие же продукты должны быть на столе? Если благословляется рыба, то рыба должна быть только морская: минтай, хек, горбуша, форель. Каши хороши - овсяная, гречневая, пшеничная, кукурузная (гипоаллергенная), перловая. Овощи: картофель, свекла, морковь - в небольшом количестве; все виды капусты, редька, кабачки, баклажаны, томаты, тыква, спаржевая фасоль, можно употреблять замороженные овощи. Лук и чеснок должны быть на столе в достаточном количестве, чеснок является хорошим источником селена. Фрукты и ягоды: лимоны, апельсины, мандарины, сухофрукты, яблоки, клюква, брусника.

Пищу нужно принимать не менее трех раз в день. Утром, даже если некогда, завтракать, обязательно принять небольшое количество воды (крещенской или святой), это медицински оправданно - в это время желчный пузырь включается в работу и выходит первая порция желчи, что очень важно, поскольку застой желчи ведет к заболеваниям желчного пузыря и печени. Рацион должен быть рассчитан по содержанию белков, жиров и углеводов, соответствовать потребностям по калорийности.

Приводим примерное меню. Завтрак: винегрет 200г, каша гречневая рассыпчатая с жареным луком 150г, кофе натуральный 200г. Состав: белки 11,5; жиры 20,6; углеводы 73,1. Калорийность - 523,8 ккал.

Обед: суп из сборных овощей вегетарианский 500г; рыба, жаренная в томатном соусе, 60-100г; компот из сухофруктов 180г. Состав: белки 21,0; жиры 19,7; углеводы 54,0. Калорийность - 477,3 ккал.

Полдник: яблоки свежие 100г. Белки 0,4; жиры 0,4; углеводы 11,0. Калорийность - 45 ккал.

Ужин: салат из квашеной капусты с фруктами 160г, каша пшеничная с изюмом 170г, чай с вареньем 250г. Состав: белки 7,3; жиры 24,6; углеводы 107,8. Калорийность - 620,1 ккал.

На ночь: сок сливовый. Состав: белки 0,6; жиры 0; углеводы 21,8. Калорийность - 89,1 ккал.

На весь день хлеб пшеничный 200г, ржаной 200г, сахар 25,5г. Состав: белки 27,8; жиры 5,2; углеводы 162,5. Калорийность - 808,6 ккал.

Таким образом, состав суточного рациона составляет: белки 68,0; жиры 70,9; углеводы 408,4. Калорийность - 2540 ккал. Это тот минимум, который нужно принимать человеку в день.

Многие хозяйки заранее сетуют: "Ну, как разнообразить стол?", ведь в пост важно не быть унылым. Заранее настройте себя, что в субботу и воскресенье в доме должна быть выпечка. Как оживляются домашние, когда мы говорим, что завтра будут пироги. А начинка для пирогов может быть очень даже оригинальной. Например, из ботвы свеклы и изюма. 5 листьев ботвы свеклы, 2 стол. ложки изюма, полстакана воды. Листья ботвы промыть, нарезать соломкой, залить горячей водой, добавить изюм, довести до кипения, охладить.

Начинка из тыквы. 400г тыквы, полстакана воды, 2 стол. ложки сахара, корица. Тыкву натереть на крупной терке, добавить воду, сахар, корицу, довести смесь до кипения и охладить.

Начинка из моркови и орехов. 4 моркови, 2 стол. ложки ядер грецких орехов, полстакана воды. Морковь натереть на мелкой терке, добавить мелко нарубленные ядра грецких орехов, залить кипящей водой и охладить.

Нельзя забывать о том, что пост совпадает с весенним периодом авитаминоза, снижением гемоглобина в крови и снижением аппетита, иммунодефицитом. Не забывайте о витаминах, которые продаются в гомеопатических отделах аптек. Детям рекомендуются витамины "Малыш", в состав которых входят лист крапивы, плоды шиповника, эхинацея, свекла, витамин С. Хорош мультивитаминный сироп "Виталет". Для взрослых рекомендуем "Каскатол" (источник витаминов антиоксидантов), "Каскарутол" ЭДАС и "Эхинацея Э", "Шиповник Э" (фитодраже), "Бетаск" обладает иммунозащитными и антиоксидановыми свойствами. Как источник кальция рекомендуем препарат "Доктор кальций", источник железа - "Доктор феррум", а также гомеопатический препарат "прегнаферрум" для лечения и профилактики железодефицитной анемии.

Итак, занимайтесь профилактикой, лечитесь, но помните о том, что к заболевшему человеку всегда приглашали врача и священника, не забывайте прежде всего очистить свою душу. Помощи Божией и радости духовной вам в Великом посте!

http://www.russned.ru/stats/155
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30