Ребёнка нужно погрузить в доброделание

0
200
Время на чтение 6 минут
В Москве, в рамках 16-х Международных Рождественских чтений прошёл педагогический форум "Глинские чтения". Участники форума - преподаватели вузов, школьные учителя и воспитатели дошкольных образовательных учреждений со всего СНГ. Цель форума - обмен опытом между его участниками в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Все мы знаем, что начинать воспитывать ребёнка надо с пелёнок. Но также важно, чтобы за этим воспитание стояло духовное развитие маленького человека. Можно ли говорить с ребёнком о духовном с раннего детства и как сделать так, чтобы это было доступно для понимания? Обо всём этом беседуем с участниками секции "Дошкольное воспитание".

Юрий Евгеньевич Чистоконов, доцент кафедры дошкольной педагогики МПГУ, говорит о важности участия родителей в духовном воспитании детей.

Андрей Иванов: Глинские чтения посвящены духовно-нравственному воспитанию. Как это соотносится с дошкольным образованием?

Юрий Чистоконов: В лихие девяностые годы у нас закрылось около 40 тысяч дошкольных учреждений. И это, наверное, не случайный факт: в тот момент, когда учреждениям нужна была поддержка, в том числе и духовная, её не оказалось. Сейчас наступает тот момент, когда мы должны осмыслить духовные аспекты дошкольного воспитания. В этом плане Глинские чтения отчасти помогают нашим специалистам. Опираясь на святоотеческое наследие, на научные разработки, мы всё-таки можем восстановить пробелы, которые оказались именно в воспитании детей дошкольного возраста. Дошкольный возраст своеобразен, он начинается с пелёнок, а заканчивается поступлением в школу, и разговаривать с трёхлеткой и с шестилеткой надо по-разному.

Андрей Иванов: Какие методы духовно-нравственного воспитания можно использовать в работе с детьми? Явно этими методами не могут быть какие-то лекции или семинары, на которых бы разбирались религиозные догматы или история икон? Что и как можно донести до школьников?

Юрий Чистоконов: Если ребёнок уже умеет читать, в пять - шесть лет, то основы духовного воспитания можно давать и на занятиях, понемногу, по 15 - 20 минут. Не надо бояться, что детишки посидят немного и поразмышляют вместе с воспитателем. Есть еще и досуговая деятельность: можно почитать книгу, провести какое-то мероприятие - игру, спектакль. Безусловно, нужно помнить, что духовно-нравственные основы у ребёнка закладываются в семье, при общении с отцом и с матерью. Это очень важно и здесь работы непочатый край - восстановление тех связей, которые отчасти сегодня нарушены.

Андрей Иванов: Каково должно быть участие родителей в духовно-просветительском дошкольном воспитании?

Юрий Чистоконов: Традиционно досоветская, советская и постсоветская дошкольная педагогика делает акцент именно на взаимодействии с родителями - ключевом моменте для духовно-нравственного воспитания. Ведь когда мы говорим "воспитатель", мы под этим словом подразумеваем не только женщину, у которой в группе тридцать человек, но и родителей, бабушку, дедушку.

Тамара Николаевна Ломбина, заведующая лабораторией "Одарённые дети" при Кафедре здоровья и сбережения Института образования Сыктывкара - разработчик собственной методики и автор собственной книги. Она предлагает свой, оригинальный метод духовного воспитания детей.


Ломбина Тамара: У нас, педагогов, как и у врачей, главный девиз - не навреди и помоги. Особенно в это сложное время, когда родителям некогда заниматься детьми - не только их физическим здоровьем, но и здоровьем духовным.

Андрей Иванов: Ваша книжка для дошкольного воспитания детей содержит в себе своеобразную "пропаганду" духовно-нравственных начал, но в то же время она лишена ярко выраженной религиозности. Это правильный подход?

Ломбина Тамара: Думаю, что да. Так уж случилось в нашей многострадальной России, что сочетания двух слов - "духовно-нравственное" в наше время пугаются. Я не говорю про то, чтобы пригласить священника в детский сад или в школу - нет, нет ни в коем случае! Хотя при этом почему-то можно пригласить и баптистов, и Бог весть кого. Получается какая-то странная пропаганда, уход от наших корней.

Хотя сама, будучи человеком православным и верующим, я поняла, что "лобовым" методом говорить о духовности и вере не получится. Сколько сможет просидеть на одном месте и послушать тебя маленький ребенок? Три минуты. Как тогда рассказать ему о добре и зле, как наполнить его сердце добротой? Нужно погрузить его в доброделание, а это сказочная ситуация. Если в сказке он научится совершать добро, научится сопротивляться злу, если ему противен сказочный персонаж - даже не сам персонаж, а его поступки, - если он сумеет от них отказаться, то игра в сказку себя оправдает. В моей книжке герой, который на самом деле не злой, но совершает плохие поступки, - Федот-наоборот. Когда мы репетируем с ребёнком эту роль на протяжение года, он начинает понимать, что Федоту нужно объяснить, как плохо то, что он делает, как ужасно стрелять в пташек и обижать другого.

Андрей Иванов: То есть вы воспитываете терпимость к человеку и нетерпимость к греху?

Ломбина Тамара: Мы погружаем ребёнка в такую ситуацию, чтобы он понял, что хорошо и что плохо, мы сталкиваем плохие и хорошие поступки, хороших и плохих героев - хороших и плохих, как они это понимают - Крошечку-Хорошечку и Федота-наоборот. Проходит время, и дети осознают, что герои-то не злые - они просто не знают, что творят. Оказывается, Федоту, который делает плохие поступки, не очень-то от этого хорошо, а, вот совершив доброе дело, он так прекрасно себя чувствует.

Для ребёнка игра - это жизнь. Если заглянуть в его мир, то он похож на сказку. Ведь правое полушарие у него более развито, чем левое - он ещё не умеет анализировать и пользоваться математическими навыками. А правое полушарие - полушарие гения. Ребенок и есть гений! Правда, часто мы делаем все, чтобы убрать в нём это гениальное.

А способности ребёнка безграничны. Ведь 90% способностей закладывается в него до семи - восьми лет. И до этого же возраста закладывается зародыш личности, то есть личность к семи годам уже сформирована! Заложим в него способность к добрым делам и сочувствию, они у него останутся.

С рёбенком необходимо много заниматься в его первые годы, таким образом у него развиваются межнервные связи. И когда ему дают сложную задачу, он способен разрешить её благодаря этим межнервным связям.

И всё это - все умения, все межнервные связи, способность к сочувствию и добру мы стараемся развивать в сказке. Разбудить у ребёнка воображение очень легко. Кстати, правое полушарие, отвечает и за нашу интуицию, и за наши религиозные мысли - так говорят и священники. И мы добиваемся, чтобы ребёнок сохранил интуицию, с которой он рождается. Ведь у него есть удивительная способность - не умея разговаривать, он открывает мир. Он воспринимает мир не словесно: если попросить его рассказать, что изображено на картинке, то он скажет от силы два предложения, а если попросить показать, то это он будет делать часами. Ребёнок, как говорил Выготский, обладает домыслительными способностями. Он живет чувствами - если нет чувств, нет эмоций, то занятие прошло мимо. Это наша основная задача - следить, чтобы все наши уроки, все наши старания способствовали тому, чтобы у ребёнка проявлялись те или иные чувства. И только когда его сердце подготовлено, можно давать ему какую-то информацию. Поэтому моя книга не учебное пособие, а художественная литература.

Андрей Иванов: Скажите, а какие историко-литературные корни у вашей методики? Образно говоря, это методика "дяди Стёпы" или "Чука и Гека", то есть немудрёный рассказ без какого-то поучения, смысла, или осмысленное произведение о самостоятельных, серьезных героях?

Ломбина Тамара: Федот-наоборот - хулиган, невоспитанный мальчишка. А всё потому, что его мама - Ошибка Безграмоткина - не воспитывала его. Из-за того, что вина за его плохие поступки отчасти лежит и на его маме, отношение к нему в разные моменты сказки у детей - разное.

Зло очень характерно, оно привлекает детей, оно яркое, в отличие от добра, которое не лезет в глаза. Сначала дети начинают сочувствовать Федоту, пока не дойдут до того момента, как его поступок ранит. Поэтом они начинают выбирать: "Я не хочу видеть Федота и Ошибку Безграмоткину". Так идёт отторжение зла. На кого дети хотят быть похожими? Чью сторону принимают? Все они выбирают Крошечку-Хорошечку и осуждают Федота и его маму. Мы видим, что душа человека изначально христианка, она поневоле выбирает сторону добра.

Андрей Иванов: Как удаётся избежать того момента, когда хорошее становится морализаторским, как пример Кнопочки в Незнайке? Ведь Незнайка со своим "неправильным" характером гораздо симпатичнее Кнопочки!

Ломбина Тамара: Чтобы не было морализаторства, нужна подобающая форма. Кроме этой книги, по которой с детьми могут заниматься и родители, и бабушки с дедушками, у нас есть ещё и конспекты уроков. Каждый конспект - это сказка, все сказки соединены друг с другом, и таким образом происходит увлекательное путешествие. У нас нет так называемой трансляционной формы обучения, дети у нас не садятся напротив учителя, нет субъектов и объектов обучения, нет того, кто слушает и того, кто объясняет. Педагог вместе с детьми идёт, одолевает какие-то препятствия, радуется, печалится. Такая форма и есть новое в педагогике: "я" - я учу, ты учись. Они вместе идут, вместе получают навыки доброделания, вместе узнают что-то новое и учатся радоваться этому новому.

Андрей Иванов

http://www.narodinfo.ru/articles/42871.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35