Напомнить людям, что они добрые

Дети-сироты 
0
121
Время на чтение 3 минуты
В детстве мне очень нравился мультфильм про маленького мамонтенка, хотя сама мысль о потерянных детях казалась тогда невероятной - ведь моя мама всегда была рядом со мной, и я не представляла, как может быть иначе. Повзрослев, поняла, что так бывает. Но не перестала любить этот мультфильм, потому что, несмотря на свою трогательную наивность, он очень светлый и радостный. Поняла и главное - пусть не у каждого ребенка есть мама, но у всех есть любящий Отец, Господь Бог. А значит, все мы - не чужие друг другу люди. Об этом - сегодняшний рассказ.

Дом ребенка на 2-й Садовой в Саратове известен ребятам из Православного молодежного общества при храме в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" больше года. Каждую субботу и воскресенье они приходят сюда, чтобы погулять с малышами, выполняют различные поручения, помогают в благоустройстве. Недавно мне довелось познакомиться поближе с ними, а также с воспитанниками этого медицинского учреждения.

...Вместе с ребятами мы поднимаемся в старшую группу, нас сразу обступают дети - они уже знают, что сейчас мы пойдем гулять. К сожалению, на прогулку отпускают не всех, те, кто болеет, остаются и с грустью смотрят вслед уходящим.

На улице малыши ведут себя так, как свойственно трехлетним людям - им все интересно. В принципе, они такие же, как все, но все-таки они - другие. У них другое, "соленое", детство - детство без родителей. Хотя родители есть, но дети им не нужны. Самое страшное предательство происходит тогда, когда взрослые отказываются от собственных детей. Ребенок еще не осознает этого, он интуитивно тянется к теплу и ласке. Как можно обмануть ребенка, который смотрит на тебя глазами, полными доверия?!.

Да, жизненные ситуации бывают разные, и кто может доподлинно знать, какие причины толкнули мать оставить свое дитя... Речь не об этом - у меня нет желания ни оправдать, ни осудить таких "матерей", ведь по большому счету они сами наказали себя, лишившись самого дорогого в этой жизни. Речь - о детях, которым пришлось повзрослеть раньше времени, и о нас, взрослых, которым тяжело смотреть в по-взрослому серьезные глаза.

...Время прогулки незаметно подходит к концу, ребятишек ждут обед и отдых, с ними прощаемся на неделю, договариваясь встретиться в следующее воскресенье: нас ждет важное дело - мы повезем детей в храм к Причастию.

Регулярно причащать малышей предложили руководству Дома ребенка ребята из Православного молодежного общества. Осознавая, как необходима этому учреждению материальная помощь, они не забывают и о духовном воспитании детей. Эти дети не могут оставаться вне Церкви Христовой, Божия благодать должна касаться и их сердец. В сопровождении взрослых из Православного молодежного общества и епархиального Общества милосердия они отправляются в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, что в Агафоновке.

Малыши из средней и старших групп в дороге ведут себя очень спокойно, хотя для них это настоящее путешествие. Двухлетний Сережка, обхватив ручонками мою шею, трогательно прижимается к щеке. Однако попытки пообщаться с ним заканчиваются неудачей - мальчик совсем не разговаривает. Он вообще не любит долго смотреть на окружающих, закрывает тыльной стороной ладони глаза, как бы отгораживаясь этим жестом от внешнего мира. И лишь когда мы входим в храм, опускает руку. Ему здесь интересно абсолютно все - иконы, цветы, огоньки зажженных свечей. Он смотрит на все, не отрываясь, слегка улыбается.

Подходим к Причастию. Сережа с готовностью принимает Святые Дары, и на его лице расцветает все та же улыбка. Про себя отмечаю, что все "наши" дети ведут себя в храме на удивление спокойно, никто не кричит, не плачет. С чувством тихой радости в душе мы возвращаемся назад. И я понимаю, что эта поездка важна не только для самих детей, но и для нас, взрослых...

Я спросила Романа Казакова, одного из активистов Православного молодежного общества, ставшего для детей из Дома ребенка настоящим другом, что заставляет его приходить сюда каждые выходные:

- За то время, что хожу в Дом ребенка, я убедился, что большинство людей склонны к совершению добрых поступков. А современная жизнь самыми разными способами, начиная от повседневных забот и заканчивая просмотром телевизора, пытается эту склонность искоренить. Вот и приходится напоминать людям, что они добрые. Многие стесняются делать добро, мол, у своих детей проблем предостаточно, а я еще чужим помогать буду. Но это неправильно. Добро, сделанное другому человеку, не только не мешает в отношениях с близкими, но, наоборот, подстегивает человека к более внимательному и чуткому отношению к своим родителям, собственным детям.

Заметно, что для Романа общение с детьми очень важно, да он и не скрывает этого:

- Почему-то считается, что воспитание маленького ребенка - процесс сугубо женский. Не могу с этим согласиться. Малышам очень не хватает мужского внимания, в этом я убедился. И очень здорово, когда сюда, в Дом ребенка, приходят не только девушки, но и ребята.

Я слушала Романа и понимала, что эти встречи нужны не только малышам. За суетой повседневной жизни мы незаметно теряем сострадание, душевное тепло, в погоне за временными материальными ценностями забываем о самом главном...

Уходя, я помахала Сереже рукой, и малыш ответил мне такой искренней улыбкой, что большей награды и не надо.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4502&Itemid=67
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бондарь
Все статьи Анна Бондарь
Дети-сироты
Беда дочерей о. Даниила Сысоева
Девочки обвиняют отчима в многолетнем сексуальном насилии
08.04.2024
«Цель ювеналов – расчленить, заработать на этом деньги, отрезать и перепродать»
Процесс должен быть нацелен на сохранение семьи, а не на её расчленение и уничтожение при первом случае
05.12.2023
«Без запрета абортов Россия не сможет
победить в СВО». Выступление в Госдуме
30.10.2023
Опыт создания и работы Школы приемных
родителей при Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге
05.10.2023
Мать-героиня: женщина стала мамой более
130 детей и всех вырастила настоящими людьми
03.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03