itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вера, наука и атеизм

Отклик на письмо 10-и академиков

Александр Гинцбург 
0
146
Время на чтение 4 минуты
Недавно в средствах массовой информации было опубликовано письмо десяти академиков, которое они направили на имя президента В.В. Путина. При чтении этого письма в моей памяти всплыл эпизод 60-х годов прошлого века. На химическом факультете Саратовского государственного университета приближалась пора защиты дипломных работ и последующего торжественного выпуска студентов. В это время неожиданно появилось объявление о публичном рассмотрении персонального дела одной из студенток-пятикурсниц...

Нижняя аудитория I корпуса университета была заполнена до предела - здесь теснились студенты разных курсов, научные сотрудники, аспиранты. В первых рядах располагались представители ректората, деканата, общественных организаций, некоторые преподаватели. Вина выпускницы состояла в том, что она, как обнаружилось, была верующей - ее однажды кто-то увидел в церкви и сообщил куда надо. И началось... Среди выступающих были и специально назначенные для этого однокурсники (их было совсем немного), и преподаватели, и представители общественных организаций. Несмотря на официально заданный вектор осуждения, чувствовалось, что основная масса присутствующих сочувствовала студентке-выпускнице. Выступающие журили ее "любя". Словно протягивали руки дружеской помощи. Лицемерие происходящего было очевидно. На бедной девушке не было лица. Ее уничтожали "состраданием" и "добрыми советами" прислушаться к "сердечным" критическим словам и, конечно, признать свою ошибку. Налицо был акт проявления воинствующего атеизма.

Многие в аудитории понимали, что все действо устроено не ради спасения студентки, а для воспитания всех присутствующих.

Прошло много лет. Отношение к религии в нашей стране существенно изменилось. Процессов, аналогичных описанному выше, к счастью, уже не проводят. Но очевидно, что остатки бывшего государственного атеизма еще теплятся и порой проявляют себя. Упомянутое письмо академиков в качестве основного стержня имеет тот же атеизм. Однако в случае с осуждением студентки атеисты шли в атаку с открытым забралом. Другое дело теперь. Атеизм уже взывает о помощи, обращается за поддержкой к высшей властной инстанции. Публикация письма академиков содержит скрытое желание и надежду на поддержку общественности, которая фактом публикации приглашается к обсуждению затронутой проблемы. Воспользуемся этим приглашением.

Письмо подписано десятью академиками, среди которых два лауреата Нобелевской премии. Почему десятью, а не одним или двумя? Очевидно, что для придания большего веса. А почему не тридцатью? Можно предполагать, что далеко не все изъявили желание солидаризироваться с духом письма. И не следует думать, что изучение тайн природы может односторонне повлиять на мировоззрение человека. Среди выдающихся ученых немало верующих людей. Известен своим положительным отношением к религии великий русский физиолог, лауреат Нобелевской премии И. Павлов. Недавно по каналу "Культура" прошла серия передач "Секретные физики". Одна из них была посвящена деятельности Нобелевского лауреата А. Сахарова. Выдающийся физик постепенно пришел к убеждению в существовании Бога, как он сам считал, в результате своей плодотворной профессиональной деятельности. Академик Н. Бехтерева, много сил отдавшая изучению головного мозга человека, пришла к выводу о том, что эволюция не могла создать орган с таким интеллектуальным могуществом и с запасом прочности на тысячелетия вперед.

Хочется еще упомянуть, что глубоко верующим человеком является исключительно широко образованный человек, известный политолог, член Государственной думы, профессор Н.А. Нарочницкая.

В начале письма напоминается, что согласно Конституции России государство наше является светским. Все правильно, это всем понятно. Но вот упускается при этом из вида, что страна уже более тысячи лет и по сегодняшний день является православной. За тысячелетие Православие вошло в культуру, обычаи, традиции, в душу народа.

Сейчас естественная и своевременная идея ввести в школьную программу курс "Основы православной культуры" взволновала атеистов. Они увидели в этом ни много ни мало - угрозу государственному устройству. Авторы письма напоминают, что наше государство многонационально и многоконфессионально. Введение такого курса явит собой, как считают авторы письма, акт презрительного (именно это слово употреблено в письме) отношения к другим конфессиям и напоминает православный шовинизм. Кажется, что такая точка зрения является слишком смелой. Наверное, уважаемые академики неправы. В наших школах в обязательном порядке изучают русский язык, причем в объеме, превышающем необходимый для межнационального общения. То же можно отнести к подробному изучению русской литературы и русской истории. Но что-то не приходилось слышать, чтобы кто-либо из представителей нерусских этносов обижался на это.

Понятно, что в стране, где русские являются государствообразующей нацией, школьные предметы, связанные с русской историей и культурой, являются совершенно естественными. От знания культуры страны, где родились и живут люди разных национальностей, выигрывают все. Это закономерно ведет к консолидации страны. А к развалу как раз привело бы разделение образования по национальным и конфессиональным критериям.

Кстати, в нашей стране никогда не ущемлялось право использования иных языков среди представителей других национальностей, проявлялось уважение к культуре и религии других народностей.

В письме затрагиваются вопросы эволюции и, в частности, происхождения человека. Наверное, в эволюционной теории Дарвина есть все же трудные места. Согласно ей, в ходе естественного отбора в последующих поколениях закрепляются только те появляющиеся новые свойства, которые помогают виду выжить в условиях борьбы за существование. В связи с этим интересно задуматься о том, может ли эволюционная теория объяснить появление у человека... совести, способности оценивать многие стороны внешнего мира (прекрасные, например), и потребность любоваться ими. На пути эволюционного развития и в борьбе за существование эти духовные качества должны были бы только вредить их носителям и никак не могли являться факторами, способствующими выживанию индивидов с подобными особенностями. Жесткий естественный отбор должен был бы изъять их из цепи. Однако чувство прекрасного непостижимым образом сохраняется и развивается в человеке. Неясно, как высшие духовные качества могли сохраниться в процессе эволюции человека как вида Homo Sapiens.

Вот такие мысли навевает чтение письма уважаемых десяти академиков.

Игорь Скворцов, профессор, доктор химических наук,
по материалам Живого Журнала


http://stoletie.ru/tayna/070813123511.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Скворцов
Все статьи Игорь Скворцов
Александр Гинцбург
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 7
01.11.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 6
29.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 5
25.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 4
21.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 3
18.10.2008
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40