Нет ничего дороже мифа. О Косово, сербском кино и "Золотом витязе"

Новости Москвы  Новости Косово 
0
159
Время на чтение 7 минут
Йован Маркович - сценарист, продюсер, директор киностудии "Фильм и тон", член финской академии Искусств и Наук, вице-президент "Золотого Витязя", лауреат премии имени С.Ф.Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф".

Темой 16 Кинофорума "Золотой Витязь" http://www.pravmir.ru/article_2058.html стала проблема государственного терроризма в Косово и Метохии.


-Йован, этот фестиваль будет посвящён Косово. Я знаю, что Патриарх Сербии Павел дал благословение на проведение фестиваля. Я также знаю, что Ваш фильм посвящён Косово. Расскажите, пожалуйста, об этом. Как полностью называется фильм?

- "Косово. Погром бесконечный".

-Вы автор сценария?

-Нет. Я - вхожу в группу, которая писала этот сценарий и снимала фильм. Кроме того, я - продюсер этого фильма. Среди авторов имеются сценаристы, известные историки... - и это очень важно. Мы хотели сказать о том, что Косово - исконно сербская территория. Православная территория. Нигде в мире нет такого количества церквей на таком маленьком пространстве.

-То есть концентрация очень высокая?

-Да. Как морская соль. Там очень насыщенное пространство. Через каждый шаг: храм, монастырь, часовня... Такого нигде больше нет. И вдруг сейчас всё это разорено. Разрушено.

-Это американские бомбы?

-Нет, это албанский беспредел. Америка другой вклад внесла. Она проложила через Албанию и Сербию путь мусульманства в Европу.

-Зачем?

- Потому что Америке не нужна сильная Европа. Америка везде себя позиционирует, как государство мира и добра, но посмотрите сами - где Америка, там Вьетнам, там Ирак, там разбомбленная Югославия...

-Так Ваш фильм о историческом пути Сербии?

- Да. Там есть историческая перспектива. Мы показываем, как ещё 20 лет назад с Косова шли колоны сербов, которых со своих исконных земель прогоняют албанцы. И этого, никто ни когда не показывал. Ведь притеснение сербов было уже тогда. Но тогда мы были социалистической страной и нам не давали говорить об этом. Албанцы были наши братья, и всем миром мы помогали им создавать своё государство. Но не на нашей же территории! И мы в своём фильме показываем все стадии погрома Косова, мы показываем, как албанцы во все времена вступали в сговор с оккупантами и гнали сербов: при турецкой власти, при Гитлере, при Тито... И каждого оккупанта они встречали аплодисментами.

Вот мы показываем - они скандируют: "Гитлер! Гитлер!" А тогда, во время Второй Мировой, погибло 60 тыс сербов. А потом вы увидите войска НАТО и опять: "Нато! Нато!" А рядом несчастный народ, который хочет не многого - только жить на своей земле. Ведь албанцам сербы дали всё: образование, культуру... Но им этого мало. Им нужна ещё и сербская земля.

-Скажите, сейчас на территории Косова много православных церквей?

-Раньше было много: и епархий и церквей, а сейчас ни одной. Раньше им мешал Милошевич. Но сейчас его нет. Милошевич делал большие ошибки, но дело не в этом. Почему народ должен отвечать сейчас за его ошибки? Албанцы на Косово не построили ничего за всю свою историю. Там стоят мечети - но это турецкие мечети. Там есть церкви и дома, магазины и больницы - но это строили мы- сербы. А они только разрушали.

- В Ваших словах столько боли...

-А как иначе. Сейчас нам говорят: "Зачем вы помните о Косово?" Но как не помнить? Это мои корни. Это корни каждого серба. Мой отец говорил: "Когда ты покупаешь корову, то спрашиваешь, кто её отец и её бабушка" А как же человек без своих корней? Кто мы без своих корней?

Нам говорят: "Забудьте Косово. Это миф". Но это не только миф. Косово это правда - это случилось. Со всеми нами это случилось! Но даже если бы это был только миф - то и тогда почему его нужно забыть? У человека есть разные части его бытия. И у каждого человека есть свой миф. Есть любовь. Можно и любовь поставить в химическую формулу. Почему нет? Но любовь это не формула - это чувство. И тому, кто влюблён, кажется, что никого нет лучше. Тому, кто влюблён, его женщина кажется самой красивой, самой умной, самой талантливой. Всем смешно. Но только не тому, кто влюблён. И как прекрасен, как красив человек влюблённый!

Поэтому можно сказать: "Почему любовь? Зачем этот миф?" Но что бы человек был без этого мифа? И как счастлив человек, который влюблен. Даже если это только его миф. Но есть и миф целого народа. И это не проблема истории и прошлого. Это проблема ежедневности. Почему мы любим своих детей? Надо любить все детство! Но тот, кто любит всё детство мира и тайно не любит ни одного ребёнка - он одинок. А тот, кто любит своего ребёнка - тот способен полюбить и других.

-Да, Вы совершенно правы. Чувство - это история, это прошлое. Без этого человек очень беден. Богатый человек, тот который помнит своё прошлое.

-Конечно, так и в жизни: что запомнил - то было, что не запомнил - того не было. У нас помнят Косово в каждом доме. В каждом сердце. В каждой голове. Родится мальчик, скажут: родился Милош! А сейчас мы теряем Косово... Но, по легенде, накануне битвы в 1389 году, к царю Лазарю пришёл архангел Михаил и сказал: "Что ты хочешь? Победишь завтра и станешь царём на земле. Погибнешь завтра, проиграешь эту битву - и станет твой народ воинством небесным". И они все погибли. Рано утром перед битвой причастились и пошли в бой. Это самое большое жертвоприношение духу, потому что было принесено всем народом. И даже если это только идея, то почему нужно эту идею, этот миф разрушать? Ведь так можно разрушить и историю Христа. Но что с нами будет без этой высоты? Цивилизация стоит на этих легендах и сказаниях. Это моральные принципы, на которых стоит народ. Это принцип жизни сербов, который стоит на высоких идеях, на жертвенности и причащению небу.

-Говорят, что сербы спасли Европу от турецких погромов?

- Да, в Косово встретились две цивилизации - мусульманская и христианская. И после Косова мусульмане больше не пошли в Европу. По всей Европе шёл колокольный звон, все праздновали победу: на Балканах было остановлено продвижение мусульманской цивилизации! Есть исторические данные: Косовская битва не была проиграна. Равное количество сербов и турок пали на Косовском поле. Но после Косова Сербия не просто ослабла - она была обезглавлена.

Погиб турецкий султан, но погиб и наш царь Лазарь, всё дворянство пало на Косово. Руководить стало некому. И, конечно же, после этого турки легко взяли страну. И пять веков Сербия была в рабстве. И чудо, небесное водительство в том, что в Сербии сохранилось православие. Но, конечно, историю пишут победители... Но не смотря на это, Косово- это великая страница нашего духовного пути - здесь случилось заклание Сербии. Это была жертва. И сейчас этот символ жертвы хотят у нас отнять.

- Как сейчас живут в Косово сербы?

-Смотрите сами. Мы сажаем дерево - албанцы его вырубают. Мы строим дом - они его разрушают. Они уничтожают наши храмы, убивают наших священников, насилуют наших женщин...

- Об этом кто-нибудь говорит?

- Да, есть попытки сказать правду. Наш фильм - одна из таких попыток. Грядущий фестиваль "Золотой Витязь" делает Косово главным событием и посвящает 16 Международный кинофорум проблемам терроризма. Огромное спасибо Николаю Бурляеву. Он опять говорит об этом, опять поднимает эту проблему перед всем миром...

- Йован, как Вы пришли в Золотой Витязь?

-Случайно. Встретились случайно я, Коля Бурляев и Никита Михалков в доме покойного Стевы Жигона. А после этого - ещё раз в Москве. Тоже случайно. Коля сказал, что хочет провести в Белграде фестиваль. А я ответил, что в Белграде много фестивалей, кроме того, сейчас блокада. Это было зимой 93 года. Я предложил провести фестиваль в городе Нови Сад. Прошло какое-то время. И я забыл об этом совершенно. Вдруг звонит Коля из Нови Сада. Он привёз памятник Сергию Радонежскому работы Клыкова. Я приехал. К фестивалю ничего не готово, я включился в работу, стал художественным директором фестиваля. И мы провели этот фестиваль. Сейчас это кажется невозможным - Сербия была в блокаде, и сложностей было очень много. "Золотой Витязь" сделал всё, чтобы снять и ослабить эту блокаду. Государственные деятели молчали, но "Золотой Витязь" неустанно говорил, говорил и говорил, словно в набат бил: "Это геноцид одного народа: продуктов нет, лекарств нет, дети умирают..." И блокада была прорвана.... С этого момента я стал и вице-президентом "Золотого Витязя". А мы с Колей стали братьями

-То есть получается, что "Золотой Витязь" помог Сербии прорвать блокаду, а Сербия помогла окрепнуть Золотому Витязю?

- Это был второй фестиваль, и он сразу же показал, что он борется за людское право. Он поставил вопрос и адресовал его всему миру: "Как можно судить одну страну до смерти? Как можно дать погибнуть детям и старикам? Как можно было позволить убивать священнослужителей?" Здесь, в Сербии делом подтвердился девиз "Золотого Витязя": "За нравственные христианские идеалы. За возвышение души человека". Мы тогда как в бою, сплотились и породнились. А потом прошли с нашим фестивалем от Адриатики до Иркутска.

-Вы ведь были и в Приднестровье, во время блокады?

-Да, Коля мне позвонил: "Два дня до фестиваля. Как вы приедете в Тирасполь?" Я ответил: " Не знаю как, но приедем". Много раз потом фестиваль был на грани, и каждый раз уже Коля повторял : "Не знаю как, но фестиваль будет".

-А как же тогда Вы попали в Приднестровье?

-Нам помогли гагаузы.

-Кто?

-Гагаузы - это православные туркмены. Мы пересекли границы Молдавии, Румынии, блокадный заслон в Тирасполе. Нас встретил Лебедь. И фестиваль опять стал вестником свободы.

-Йован, Вы только недавно вернулись из Беларусии. Какова Ваша связь с этой страной?

- После Тирасполя был фестиваль в Минске. У нас завязались добрые отношения с очень известными людьми: Светланой Суховей, Гостюхиным, покойным Пташуком... И я на сербские фестивали стал привозить белорусские фильмы. Фестивали - это хорошо, но это один, два раза в год. И что из этого?

Культура - это ежедневное воздействие. И необходимо, чтобы это воздействие было длительным. Мне сказали - государство теперь нам не помогает, как когда - то при Советском Союзе. И я подумал, тогда давайте мы будем помогать друг другу. Америке тоже не помогает государство. Америке помогаем мы. Но это хорошо, если мы покупаем хорошие фильмы - но мы же покупаем плохие. Югославское кино когда-то любили люди. Так почему бы тогда нам не взять югославские фильмы, и показать их миру, а лучшие фильмы мира- показать Сербии? Почему бы не сделать обмен? Когда-то ещё во время блокады меня спросили в министерстве культуры России: "Чем вам помочь?" Я ответил: "Не надо нам помогать. Переведите наши книги. У нас есть замечательные писатели Добрица Чосич, Милош Цанянски...переведите нашу литературу хотя бы в десятой доли от того, как мы переводим русскую. Мы сто русских, а вы наших пять. У Чосича половина событий проходят в Москве, а он так и остался непереведенным...".

Но мои слова так и осталось без ответа. Жаль. Это было бы полезно обеим странам. А сейчас я предложил провести в Белоруссии дни сербского кино, и в Белоруссии должны были смотреть сербские фильмы на протяжении целой недели. Собрались в Минске критики, люди из телевидения, консультанты, актёры, люди из министерства и я им показал лучшие фильмы: Кустурици, Слободана Пешича, Горана Марковича, Паскалича... - и они увидели такое разноличие, каждый фильм не похож на предыдущий, у каждого своя эстетика, как возможно?- Маленький народ, у вас идёт война, а вы создаёте такие фильмы? И я сказал, так покажите тогда эти фильмы вместо латинско-американских фильмов! И мы это сделали.

-Когда это будет, Йован?

-Вот с мая этого года по май следующего. Мы долго не могли отладить технические проблемы, с переводом, с форматом, но теперь всё позади, и в Беларусии будут смотреть наши фильмы. Я счастлив!

-Так значит, сейчас в мае состоялась премьера года сербского кино в Беларусии?

-Да.

-Спасибо Вам за всё, что Вы делаете во имя культуры наших стран!

Беседовала Галина Вайгер

http://www.pravmir.ru/article_2086.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28