Политика духовного основания. Часть 1

0
126
Время на чтение 5 минут
Минувший XX и наступивший XXI век прославятся не только как эпоха высоких технологий и компьютерных разработок, но и как эпоха опустошительных войн и заговоров, терроризма, разложения человеческого общества на неравные части; войдут в историю не только под знаменем всемирного прогресса, но и в качестве нового смутного времени, когда врагом человека является не только и не столько другой человек, сколько он сам.

Пепел к пеплу, прах к праху. В подобную эпоху и ценности у людей появляются соответствующие. Идеалы современный человек все чаще черпает из фильмов (реже из книг), герои которых - "крутые парни", с каменными лицами вершащие кровавую расправу во имя добра. И добро это зачастую оказывается каким-то извращенным, совсем не похожим на себя. Что такое теперь честь? Совесть? Правда? Так легко преуспеть в переворачивании и опошлении вековых истин и так сложно вернуть все на свои места.

Великое переосмысление ценностей коснулось и такого понятия, как героизм. Интересно: многие ли еще помнят старые добрые русские сказки, где герои - могучие и суровые, но с благородными лицами и сердцами богатыри, буквально сметающие всю нечисть с лица матушки Святой Руси? Характерная черта современных киногероев - огромная сила и при этом... полное отсутствие души. И что удивительного, если человек, воспитанный на подобных примерах, усваивает такие неидеальные идеалы и, что еще хуже, следует им? Тут трудно говорить о нравственном возрождении, расхожее выражение: "Сила есть - ума не надо" имеет все шансы стать одним из лозунгов текущего столетия (хотя, впрочем, слово "ум" следовало бы заменить в нем на "душа").

Но есть герои совсем иного плана, люди, при знакомстве с которыми понимаешь, что русский дух все же неистребим. Впрочем, человек, о котором мы хотим рассказать, вряд ли согласился бы с тем, что его назовут героем. И все же мы от своего намерения не откажемся: очень хочется, чтобы образ его запечатлелся и в сердцах наших читателей - именно как образ героя.

Встреча с богатырем

Кого вспоминаешь при встрече с Алексеем Владимировичем Савченко, так это действительно того самого забытого русского богатыря. То ли Илью Муромца, то ли Добрыню Никитича, то ли Алешу Поповича. Это внешнее сходство: мощная спортивная фигура, крепкая шея, неожиданная для военного человека борода, открытое, удивительно чистое, детское лицо. Но когда начинается разговор, то понимание приходит быстро: внутреннее - под стать внешнему. Просто и искренне Алексей говорит о сложном и страшном - о жизни и смерти, о своей профессии и о своем долге. А еще - о своей вере, потому что, прежде всего, он глубоко верующий человек. И именно вера определяет главное направление его жизни.

Полковник Савченко достаточно молод, он родился в 1963 году в самой что ни на есть русской деревне Васюки. С 1987 года его жизнь связана со спецслужбами. Сначала - работа в 9-м управлении КГБ (охрана высших должностных лиц), затем на протяжении 12 с половиной лет - в легендарной "Альфе". Последние 3 года Алексей Владимирович возглавляет подразделение спецназа ФСКН (Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков), созданное им практически с нуля. В немногих словах он сам набрасывает основную канву своего жизненного пути.

"Моя служба была посвящена противостоянию терроризму с 1987 года. Я поступил на работу в КГБ СССР, и вся моя деятельность была направлена на недопущение противоправных действий, в том числе и терактов в отношении руководителей государства. И впоследствии у меня все это по "полной программе" с 1991 года перешло в борьбу с терроризмом, уже находясь в рядах боевого подразделения, именуемого в просторечье "Альфа". Но всем известно, что силовое подразделение, его работа - это уже конечная стадия. То есть спецназ действует тогда, когда все методы и способы, использованные ранее, не привели к желаемому результату. Быть может, где-то воспитатели не сработали, где-то не сработали родители, где-то не сработало общество, в котором человек живет. И, в конце концов, наступает такой момент, когда уже "все". Вот произошел захват заложников, налицо угроза жизни и здоровью наших граждан. Ну и плюс еще ко всему это угроза разрушения государственного строя, угроза дестабилизации ситуации в государстве в целом. Поэтому спецназ и начинает свою работу. Это всегда связано с риском для жизни, это всегда связано с оружием, это всегда связано с противостоянием.

12 лет в "Альфе". Лучшие годы моей жизни. Самые полноценные. Они были наполнены смыслом, верой в то дело, которое я делал с друзьями. Это дело называется - защита граждан своей страны, наведение порядка в государстве. Что мог, делал. "

Слова, кажется, и скупые, и очень простые. Но каждое из них - от сердца. Работа в спецназе для полковника Савченко - не возможность быть "на гребне волны", не желание раз за разом доказывать, что ты супермен, каких мало. За всем этим - стремление бороться со злом, циничным, жестоким и страшным. От общения с ним возникает какое-то странное, двойственное чувство. С одной стороны, понимаешь, что перед тобой человек с редчайшим жизненным опытом, который видел и пережил то, что другим, к счастью, и не снилось. С другой, он почему-то очень похож на большого, сильного... ребенка. Или, в крайнем случае, просто на идеалиста - так возвышенно-идеальны многие его мысли.

Однако на самом деле Алексей - профессионал, который очень хорошо знает и любит свою необычную, но очень нужную работу. Этой работе подчинена жизнь, ей отдаются не только все физические, но и душевные силы.

"Что касается спецназа, то это очень кропотливый каждодневный труд. Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Когда выезжаешь на боевые операции, то там уже тренироваться некогда - надо работать. А работать мы должны на подсознании. У тебя уже должно быть, как в программе, заложено: "Я бегу туда, делаю это, это и это". И моя задача сегодня - научить людей действительно профессионально владеть и своим оружием, и своим телом. Для чего? Для того чтобы грамотно выполнить поставленную задачу. Потому что если ты поступишься какой-то мелочью, отнесешься к ней, как к мелочи, ты погибнешь. А если ты погиб, значит, ты не выполнил боевую задачу, а если ты не выполнил боевую задачу - значит, та цель, которая ставится перед нашим подразделением,- не достигнута. Грош цена такому спецназу. Поэтому, прежде всего - научиться выживать и выполнять боевую задачу. Вот тогда мы уже посмотрим. "

Соответственно производится и отбор в подразделение. Служат в нем только офицеры и прапорщики, обязательное требование - высшее образование. Ну и, конечно, хорошая физическая подготовка.

"Требования наши к кандидатам не особенно суровые. 16 раз подтянуться нужно, 50 раз отжаться, выполнить упражнения на пресс раз 60-70 и рукопашный бой на 3 минуты. Человек должен показать, как он ориентируется в бою, как действует: слаженно или испугался, упал, зажался. "

Но этого мало, чтобы понять - годен или нет. И конкурс при поступлении в отряд остается 5 человек на место.

"Прежде чем рассмотреть кого-то в качестве кандидата, я беседую с ним. Но вы ведь понимаете, что каждый человек может играть, словно в театре. Я и сам когда-то занимался в драматическом кружке и превосходно знаю, что это такое, когда человек надевает маску и начинает строить из себя не то, что он есть на самом деле. Но это же легко раскрывается. Я беседую не на идейно-патриотические темы и не о высоких материях. Я задаю несколько вопросов о жизненном бытии: а как у вас дома, а как матушка у вас, батя чем занимается, какие у вас увлечения, какой вид искусства предпочитаете или нравится? И очень быстро все становится ясно. "

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/02society/20070507.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анастасия Родионова
Все статьи Анастасия Родионова
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40