Мы жить хотим!

1 декабря - всемирный День борьбы со СПИДом

0
127
Время на чтение 6 минут
Ещё в 90-х годах прошлого века казалось, что России удалось избежать эпидемии СПИДа, свирепствовавшей в других странах. Но уже в мае 2005 года, по данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в России было зарегистрировано 318 000 ВИЧ-инфицированных. По оценкам же независимых экспертов, количество это превысило 1 000 0000. Двое из трех человек, заражённых сегодня, - женщины, в основном в возрасте от 15 до 25 лет, будущие или состоявшиеся мамы. Итог - тысячи детей младше 15 лет лишены одного из родителей, а чаще - обоих. О социальном сиротстве детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, сегодня наш разговор с главврачом Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) в п.Усть-Ижора, профессором Евгением Евгеньевичем ВОРОНИНЫМ.

Оптимистическая трагедия

- Ушли времена, когда медики боролись лишь за продление жизни ВИЧ-инфицированного ребёнка. С появлением новых препаратов пришла уверенность, что наши подопечные проживут 20-40 лет. Лекарства подавляют вирус настолько, что он не представляет угрозу для жизни. Да, ситуация изменилась, стала более оптимистичной - жаль, люди не торопятся меняться, по-прежнему панически боятся ВИЧ-инфицированных детей. А мы, понимая, что продлить жизнь - мало, что надо наполнить её смыслом, чтобы в ней было место учёбе, любви, мечте, интересной работе... стали подыскивать для наших малышей приёмные семьи. Мы пригласили около 30 журналистов, чтобы, пообщавшись с детьми, они рассказали о них правду. Их лица надо было видеть! Они ожидали, что сейчас войдут жалкие, измождённые человеческие останки... Но вот в зал ворвалась ватага малышей - улыбающиеся, активные, нарядные... Журналисты в шоке. Для них было откровением, что это обыкновенные дети. Что они умны, любознательны, талантливы и нуждаются не только в лечении, но хотят учиться музыке, петь, рисовать, заниматься спортом. Что каждый ребенок - личность.

Знакомьтесь. Валечка - строгая и справедливая, за всеми присмотрит, проследит, чтобы вовремя приняли лекарства. А этого четырёхлетнего карапуза никто иначе, как Александром Ивановичем не называет - настоящий богатырь с твёрдым мужским характером, девочки и малыши рядом с ним спокойны, знают, Александр Иванович в обиду не даст. Есть у нас и свой "Фока - на все руки дока": рисовать, лепить, мастерить - всё умеет Саня. А вот когда будущие родители мечтают о девочке, они, наверное, представляют её такой, как наша Галя - красивая, игривая, с яркими бантами. Этот, похожий на цыганёнка мальчонка, - отдельная песня. Сашка - артист. Приехали к нам как-то гости из Норвегии. Дети для них концерт приготовили - пели, танцевали. А Саше досталась в пару девочка зна-а-чительно выше его. Он не растерялся: лихо крутанул девочку и так озорно подмигнул норвежцам, что те прыснули от смеха. Ну, конечно, до конца вечера Сашка был в центре внимания, - это он умеет. Когда выступление закончилось, Саша по-хозяйски так прошёлся мимо иностранцев, осмотрел внимательно: "Ну что, мол, хоть конфетой-то угостите? Зря что ль старался?" Те не поняли. Сашка с сожалением посмотрел на них: "Нет, не удались... Не тот уровень понимания" и степенно удалился. Тут до норвежцев дошло, хохотали до слез.

Очень нелегки первые шаги

- Не сразу ведь они стали такими общительными, весёлыми?

- Наши психологи и коррекционные педагоги провели диагностику всех малышей и по результатам составили индивидуальные карты развития, содержащие медицинскую, социальную и психологическую информацию. Затем разработали планы по психолого-педагогическому сопровождению детей, включающие музыкальную и арт-терапию, занятия физкультурой, экскурсии. Работаем над интеллектуальным, психическом и эмоциональным развитием малышей, поскольку из-за длительного пребывания в больнице (в ожидании диагноза) они отставали от сверстников в среднем на два года.

Всё гениальное просто. Мы арендовали квартиру, где дети живут по 10 дней с воспитателями и педагогами. Как и в обычной семье, все вместе ходят в магазин за продуктами, готовят, моют посуду, стирают, посещают парки и музеи, играют... Не сразу получилась такая идиллия... но теперь дети с нетерпением ждут, когда вновь наступит их очередь жить в квартире маленькой семьёй.

Работают также "семьи выходного дня" - наши сотрудники берут детей на выходные дни к себе домой. И происходит маленькое чудо - замкнутые дети охотно начинают играть с домашними детьми, сами(!) придумывают новые игры. Если до того ребенок плохо говорил - в семье он начинает разговаривать, его тянет общаться.

- В некоторых детдомах и интернатах практикуется пребывание детей в "гостевых семьях". Сердобольные люди (не сотрудники) берут ребятишек к себе домой на праздники, воскресные дни...

- Для наших детей это неприемлемо - они с опаской входят в жизнь, но зато и очень сильно привязываются к людям, проявившим к ним участие. А мы? Сегодня взяли их к себе домой, а в следующие выходные - нет: изменились обстоятельства, поругались с супругом, заболел свой ребенок, нет времени, нет денег, да мало ли!... А малыш ждёт. Можно сто раз заранее предупредить, что сегодня за ним не придут... он все равно будет ждать - а вдруг! Дети живут чувствами, не рассудком. Иное дело - усыновление, когда ребёнок уходит в новую семью навсегда.

- Если не удаётся найти новых родителей?

- Они будут жить у нас до совершеннолетия, а потом государство обязано предоставить им квартиру, и для них, как и для их здоровых сверстников, начнётся самостоятельная жизнь - учеба, работа, семья. Но мы продолжим их наблюдать.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

Усть-Ижорская Республиканская клиническая инфекционная больница является ведущим медицинским учреждением, оказывающим всестороннюю медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь ВИЧ-инфицированным детям-сиротам. Дети обезпечены антиретровирусной терапией. Но! РКИБ - единственное на всю Россию учреждение, ведущее социально-психологическое сопровождение отказных детей с ВИЧ-инфекцией. И это несмотря на то, что таких детей с каждым годом становится всё больше и больше.

Истоки страха

- Почему люди не решаются усыновлять ВИЧ-инфицированных детей? Мне представляется, что не только из боязни заразиться... Дело в мимолётности такого родительства: рожая своих детей, мы надеемся дожить до их возмужания, мечтаем понянчить внуков...

- Так и с ВИЧ-инфицированными детьми всё то же самое. Жизнь такого ребёнка зависит от ухода и своевременного принятия лекарств. А то, что эти дети, повзрослев и заведя свои семьи, рожают абсолютно здоровых малышей - факт, а не мечта. Вирус передается от матери к ребенку в 15-20% случаев, но при своевременно начатом лечении это число снижается до 2%.

- А не лучше ли ВИЧ-инфицированным не рожать? Быть может, это тот случай, когда аборт оправдан по медицинским показателям?

- Однажды к нам с юга приехала девятнадцатилетняя беременная девушка в стадии СПИДа - ей было девять лет, когда её заразили в больнице. В женской консультации её как ледяной водой окатили: "Делай аборт. Ты заражена, скоро умрешь... и ребёнок родится инфицированным". Но надо знать женщину! - если уж она решилась родить, никакой врач не запретит. Она приехала к нам... Следом раздался звонок её врача: "Я не смог уговорить её на аборт. Вам она верит - вы её уговорите". Но мы решили помочь. И... Бог миловал, родился здоровый мальчонка. Он - будущее этого рода и будет более здоров и счастлив (даже если мать умрёт), чем дети, живущие с родителями, но в асоциальных семьях. Вот вам ответ на вопрос: нужно ли рожать ВИЧ-инфицированным женщинам.

НЕЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:

В мире каждые 14 секунд(!) кто-то заражается СПИДом. И тихая пристань брака в наше время никоим образом не исключает возможности заразиться СПИДом половым путём. Часто именно супруги приносят вирус домой. Особому риску подвергаются девушки, которые выходят замуж в очень молодом возрасте: для них практически не представляется возможным заставить своих мужей пользоваться презервативами. Многие из ВИЧ-инфицированных женщин признались, что до вступления в брак у них не было половых контактов и что они всегда были верны своим супругам...

- К сожалению, детей, брошенных их ВИЧ-инфицированными мамами, становится всё больше, а желающие усыновить их находятся с трудом. В этой ситуации у меня большая надежда на верующих людей. В больнице частый гость настоятель Усть-Ижорской церкви св.прав.князя Александра Невского протоиерей Анатолий Мороз, который благословил нас на работу с ВИЧ-инфицированными детьми и с тех пор духовно окормляет. Да, православным людям я со спокойной совестью доверил бы наших малышей, зная, что они будут не только чисто одеты, накормлены, получат образование, но вырастут в любви и будут воспитаны в православной вере.

Есть хороший пример. В Калининградской больнице лежала девочка. Кроме ВИЧ, у нее была ещё жуткая дистрофия. Покрестив девочку, батюшка сказал: "Жалко ребёнка. Взял бы её кто... ибо сказал Христос: кто принимает одного из малых сих во имя Моё - тот принимает Меня". Девочку удочерила 50-летняя женщина, у которой уже взрослые дети, подрастают внуки. Через полгода девчушка поздоровела физически и психически. Я спросил женщину: "Как вы решились на такое?" А она: "Я верующая... Да и как было бросить такую кроху?!" Побольше бы таких людей - и социальному сиротству ВИЧ-инфицированных детей пришёл бы конец.

А пока суть да дело, в России растёт число ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста. К концу 2002 года в России родилось 7 130 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, к началу 2004 их количество возросло до 12 953. Есть прогноз, что к концу текущего десятилетия ежегодно в России от ВИЧ-инфицированных матерей будет рождаться 8-10 тысяч детей, если... Но о каком если можно говорить, когда даже в африканских странах введены национальные программы по борьбе со СПИДом, а в России (в той же Госдуме) пока только "разговоры, разговоры... слово к слову тянется". "Разговоры выйдут скоро", а беда - останется?..

Адрес: 196645, СПб, пос.Усть-Ижора, пр.Шлиссельбургский, 3. Тел./факс (812)464-93-29.

Ирина РУБЦОВА

http://www.piter.orthodoxy.ru/pspb/n179/ta010.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Воронин
Нас 330 000
16.11.2005
Все статьи Евгений Воронин
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28