itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Справка управляющего делами УПЦ о фактах нарушений прав верующих УПЦ

0
223
Время на чтение 5 минут
Справка управляющего делами УПЦ
архиепископа Переяслав-Хмельницкого Митрофана о невыполнениии обязательств,
взятых на себя Украиной при подаче заявки
на вступление в Совет Европы относительно введения в стране недискриминационной процедуры регистрации церквей и возврата религиозным организациям церковной собственности в соответствии с выводом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) N190(195)
и о фактах других нарушений прав верующих УПЦ


При подаче заявки на вступление в Совет Европы Украиной были взяты определенные обязательства в соответствии с Выводом Парламентской ассамблеи Совета Европы N190 (195) относительно введение в стране недискриминационной процедуры регистрации Церквей и возврата религиозным организациям церковной собственности.

Украинская Православная Церковь констатирует факт невыполнения Украиной взятых на себя обязательств, о которых упоминается выше, и обеспокоена таким положением дел.

В настоящее время в Украине действуют Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" от 23.04.1991г., Указ Президента Украины "О мерах по возврату религиозным организациям культового имущества" от 04.03.1992г., Указ Президента Украины "О неотложных мерах по окончательному преодолению негативных последствий политики тоталитаризма бывшего Союза ССР относительно религии и восстановлению нарушенных прав церквей и религиозных организаций" от 21.03.2002г., Распоряжение Президента Украины "О возврате религиозным организациям церковного имущества" от 22.06.1994 г., Постановление Кабинета Министров Украины "Об условиях передачи культовых строений - выдающихся памятников архитектуры религиозным организациям" от 14.02.2002г., Распоряжение Кабинета Министров Украины "О перспективном плане неотложных мер по окончательному преодолению негативных последствий политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановления нарушенных прав церквей и религиозных организаций" от 27.09.2002г.

По состоянию на 01.11.2006 г. ни один из обозначенных выше нормативных актов в полном объеме Украиной не выполнен.

Принятый в 1991 году Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", будучи в целом демократичным и в основном согласованным с осоновополагающими нормами международного права, сегодня уже не отвечает полностью соверменным требованиям и реалиям церковно-религиозной ситуации в Украине, что влечет за собой недоразумения и постоянно провоцирует конфликты в отношениях между органами власти и религиозными организациями, а также между религиозными общинами разных конфессий, усложняет межконфессиональные отношения.

Одним из самых серьезных недостатков, который закрепляет действующий Закон - это положение дискриминирующее в гражданско-правовых и гражданско-процессуальных отношениях объединений религиозных организаций, то есть церквей в целом. За пятнадцать лет действия Закона, Церкви в целом так и не был предоставлен статус юридического лица, вследствие чего Церковь не может стать собственником имущества, которым пользуется или же которое возвращается входящим в ее состав религиозным орагнизациям.

Решение на законодательном уровне этого вопроса сняло бы остроту проблемы в случае, когда какая-либо община изъявляет желание изменить конфессиональную принадлежность. Она смогла бы это сделать лишь при условии сохнанения имущества, храма в пользовнии Церкви. Против этих изменений категорически выступают раскольнические группировки, что создает им благоприятные условия и возможности для безнаказанного захвата храмов, иного церковного имущества, которое принадлежит иной конфессии, например, Канонической УПЦ.

Предельную конфликтогенность сохраняет норма Закона о поочередном использовании культовых строений для богослужений за правилами, очерченными в его ст.17. Данное положение создает условия для фактической зависимости религиозных организаций зачастую от предвзятой позиции местных органов власти и постоянно провоцирует междуцерковные конфликты и столкновения. Поэтому норма о поочередности богослужений однозначно и немедленно должна быть исключена из ныне действующего Закона.

Также продолжает сохранять свой ярко выраженный конфликтогенный потенциал и вопрос возврата религиозным организациям церковной собственности, в частности культовых строений, которые пока еще продолжают использоваться государством не по их прямому назначению и острота которого определяется пока еще недостаточным обеспечением религиозных организаций такими культовыми строениями.

По сообщению Фонда Государственного имущества (июль 2003г.) в перечень объектов и имущества, которое используется не по его прямому назначению и на которое претендуют религиозные организации, входит 784 обьекта (по данным бывшего Государственного Комитета Украины по делам религий таких строений (по состоянию на июль 2003г.) более 800).

Позиция Украинской Православной Церкви зиждется на том, что государство Украина без каких-либо предварительных условий должно возвратить в собственность канонической Церкви все культовые сооружения, а так же другое церковное имущество, которым пока еще незаконно оно владеет и пользуется, включая хозяйственные постройки, церковную утварь, богослужебную литературу, архивы и т.д.

Требуется незамедлительно принять Закон Украины "О внесении изменеий в Земельный кодекс Украины", в котором предусмотреть изменения к ст.ст. 82 и 92 относительно приобретения права собственности и постоянного пользования земельными участками религиозными организациями.

К числу нарушений прав верующих УПЦ следует отнести и ряд других конфликтных ситуаций, которые имеют свое продолжение, начиная с 2005-го года и на сегодняшний день пока еще не решены.

Сарненская епархия (Ровенская область)

При поддержке Главы облгосадминистрации и Главы Березновской райгосадминистрации Ципана П.К. в с.Ивановка Березновского района 15 апреля состоялась попытка перевести каноническую общину УПЦ в раскольническую "УПЦ-КП".

Тернопольская епархия

6 и 8 марта 2005 года силовым методом был захвачен Свято-Троицкий храм УПЦ сторонниками "УПЦ-КП" в с.Рохманов Шумского района. Захват и передача храма были спровоцированы местной властью. Священнику были причинены телесные повреждения.

Луцкая епархия (Волынская область)

Сторонниками "УПЦ-КП" была осуществлена попытка захвата часовни в честь Казанской иконы Божией Матери в с.Духче Рожищенского района Волынской области. В течение многих лет не исполняется решение суда о передаче епархии Свято-Троицкого кафедрального собора г.Луцка. В последнее время стало известно, что распоряжение Главы Волынской облгосадминистрации собор передаётся в собственность Луцкой епархии "УПЦ-КП".

Черновецкая епархия

Сторонниками "УПЦ-КП" силовым методом захвачен Свято-Михайловский храм в с.Костинцы Сторожинецкого района Черновецкой области. В с.Шубранец Заставненского района сторонниками "УПЦ-КП" была совершена попытка захвата храма УПЦ. Прихожанам причинены телесные повреждения. Не решена конфликтная стуация вокруг Свято-Духовского храма с.Вытиловка Кицманского района. Инициатором всех бесчинств выступал А.Кобевко - советник Главы Черновицкой облгосадминистрации.

Ровенская область

В селах Милостив, Оржив Ровенского района, Завидов Острожского р-на, Олонив Радивиловского р-на несмотря на судебные решения в пользу приходов УПЦ и охранные договора, бывший Глава Ровенской облгосадминистрации В.Червоний издал распоряжение о передаче храмов и имущества в собственность приходов "УПЦ-КП". Нерешенной остается конфликтная ситуация, которая сложилась вокруг Свято-Воскресенского собора в г.Острог. В с.Милостив Ровенского р-на по личному указанию В.Червония была проведена инвентаризация и опечатан Свято-Троицкий храм, который принадлежит общине УПЦ. В настоящее время храм передан общине "УПЦ-КП". До сегоднешнего дня остается неисполненным решение суда о возврате Кафедрального собора и здания епархиального управления в г.Ровно Ровенской епархии УПЦ.

Киев и Киевская область

До настоящего времени не решены вопросы передачи и юридического оформления корпусов Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Продолжается напряженная ситуация вокруг Десятинной церкви г.Киева. Решением Главы Маловильшанского поселкового совета аннулировано восемь предыдущих решений о передаче строений бывшего сельского клуба и о выделении земли сестринству Святой праведной Иулиании Ольшанской, которое действует при общине с.Степок Обуховского р-на и содержит дом престарелых, который находится на попечении Киевской Митрополии УПЦ. 30 пожилых людей могут остаться без приюта и средств к существованию. УПЦ исключительно на собственные средства содержит этот приют, не получая никакой материальной поддержки от государства.

22 ноября 2006 года

http://orthodox.org.ua/ru/node/844
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук)
Все статьи Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук)
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30