Атомное Православие в истории России

0
237
Время на чтение 5 минут
Патриарх коротко и ясно пояснил, что в войне с фашизмом победила наша страна, что какой бы ни была в ней власть, Россия остается нашей страной и ее дальнейшее развитие зависит от сохранения истории, преемственности и веры в нашу страну. В то же самое время, не последний представитель оппозиционного интеллектуального движения неожиданно заявляет, что без Церкви и Православия России не будет

Прошло уже больше недели после митингов, посвященных празднованию 4 ноября. Страсти, едва разгоревшись, заметно улеглись. У тех, кто был в состоянии проанализировать, что собственно произошло, уже наступил момент ясного осознания. В принципе, все стало понятно и довольно скучно. Политика не баловала нас на прошлой неделе потрясениями, намекая, что год подходит к концу. Время подводить итоги. В связи с этим как-то буднично и незаметно прошли три события. Каждое по отдельности рассматривать нельзя - они довольно взаимосвязаны, учитывая их перспективное наполнение.

Творцом двух событий стал Патриарх Алексий II. Его протокольные речи и послания зачастую пропускают, отдавая им должное лишь в официальных СМИ. Сколько их наберется - сотни, тысячи?

Однако, за каждым из них стоит не только опыт проповедника и Предстоятеля, но и важные социально-политические смыслы. Например, в интервью французскому "Paris Match" и в послании к участникам конференции, посвященной 60-летию Нюрнбергского процесса. В этих двух документах Патриарх коротко и ясно пояснил, что в войне с фашизмом победила наша страна, что какой бы ни была в ней власть, Россия остается нашей страной и ее дальнейшее развитие зависит от сохранения истории, преемственности и веры в нашу страну. Удар, если вдуматься, сокрушительной силы по всевозможным "национал-оранжистам", "эрзац-русским" и всевозможным "западникам".

Оказывается, Церковь не оппозиция правящему режиму, но она и не параллельная ветвь управления. Первое - это заблуждение или надежда тех, кто хотел бы видеть в России постоянные революции, кружки диссидентов и "чудом сохранившиеся памятники церковного искусства XVII века". Однако, Церковь не есть институт отверженных, более того - Церковь вообще не институт.

Второе - это заблуждения тех, кто постоянно обвиняет Церковь в странном грехе "cервилизма", в уподоблении власти, в непропорциональном телосложении "попов" на "мерседесах", в "освящении построенных на наворованные деньги коттеджей" и "сотрудничестве с КГБ". Однако, Церковь не есть группа властвующих людей. Церковь вообще не есть группа людей.

Патриарх развеял все эти заблуждения. Он четко и ясно сказал, что власть сотрудничает с Церковью. Но сотрудничество это основано не на дележе управленческих ресурсов, а на понимании истории России, которую творили отнюдь не "боги в Кремле", а русские люди.

"Со времени своего крещения русский народ осознал красоту своей веры, укорененной в тысячелетней традиции православного христианства. Ничто не смогло уничтожить ни это чувство, ни его культурную основу", - сказал Алексий II. Поэтому для Церкви, как хранительнице истории, не столь важно, кто в данный момент у власти. Для нее это те же люди, со своими грехами, ошибками, но со своей особой ответственностью. Они пришли, но они уйдут - Церковь пребудет вечно. И если эти люди из "высоких кабинетов" выступают против Церкви, то они выступают против самой истории, предавая дело миллиардов русских людей. И наоборот. Этих чиновников можно попросить, образумить, обвинить. Они лишь часть истории. Поэтому Патриарх и говорит, что президент "учитывает роль Церкви при принятии многих решений", а иногда "с официальными властями у нас бывают и разногласия". Церковь не различает человека и его дело, она печется о спасении души.

Но, с другой стороны, являясь организмом праведников, живущих здесь и пребывающих там, она несет в себе смысл человеческой истории, в данном случае - русской истории. Поэтому она всегда будет стремиться сохранить то государство, в котором пребывает русский народ.

Это подчеркивает и другой документ за авторством Патриарха. В послании к участникам конференции, посвященной Нюрнбергскому процессу, Алексий II настаивает на невозможности пересмотра итогов войны. Почему? Потому что погибли миллионы наших людей, но гибли они не власть и не за идею, а за государство. Они шли в бой за свою землю, и Церковь молится об их упокоении. Забыть это, поддаться сиюминутной политической конъюнктуре, значит, предать их память. Церковь, где у престола Вседержителя молятся за Россию такие государственники, как преподобный Сергий, святой Александр Невский, святой царь Николай II, не позволит себе этого. Она не институт, Церковь - вечный организм, где у Бога все живы: все поколения людей, строивших, строящих и будущих строителей нашего государства.

Поэтому не важен даже определенный курс сегодняшней власти - важно лишь то, ради чего он проводится. Ради сохранения России или ради ее разрушения. В зависимости от этого можно определить - чтится ли память предков или уничтожается история.

Как тут не вспомнить некоего персонажа по фамилии Севастьянов, заявившего, что Патриарх не может выступать от имени русских. Как раз наоброт - от имени русских может выступать только Церковь. Могла бы и история, если бы обладала голосом. Никакой человек, даже самый великий, не может выступать от имени народа. И уж тем более, не может это делать тот же Севастьянов, который себе в заслугу ставит 15-летний стаж в "русском патриотическом движении". Это довольно провокационный лозунг. Роль человека в истории нашего государства в принципе не поддается измерению. Не во славу гибли и гибнут русские люди, а ради сохранения своей земли. Никогда они не начинали "маленьких победоносных войн". Это чуждо русским, это чуждо России.

Странно, но во многом именно эти соображения легли в основу еще одного события. Главный редактор АПН Борис Межуев в своем сетевом дневнике выступил на стороне одного из идейных оппонентов - политолога Егора Холмогорова. Последний известен всем, и нашим читателям, в частности, своими прогосударственными, консервативными взглядами. Тогда как АПН с недавнего времени по воле своего основателя Белковского заняло сугубо антигосударственную политику, прозванную в среде интеллигентов-интеллектуалов "национал-оранжизмом" - эдакой смесью антироссийско-русского бунта. Впрочем, такие парадоксы - конек политтехнолога Белковского, чей личный взгляд всегда тяготел к смене объекта. И вдруг такой поворот да еще на таком уровне.

Межуев (кстати, весьма утонченный и честный политический философ) не мог не уловить происходящего. А, значит, не мог об этом не написать.

По его мнению, основная идея Холмогорова в том, что "советская цивилизация в ее лучших достижениях есть закономерная часть и закономерный этап развития цивилизации православной. Вот эту нехитрую мысль он (Холмогоров - прим. П.С.) и обозначил по-видимому не очень удачным наименованием "атомное православие"". Межуев попал в точку, только не закончил мысль. Вся история России, история нашего государства немыслима вне Церкви, вне Православия.

Соответственно, вывод Межуева предельно просто: "Сковырни это трижды высмеиваемое "атомное православие" и патриотическое движение в конце концов рано или поздно сведется к той программе, которую выставил г-н Петр Хомяков в статье о Русском марше в качестве манифеста "новой оппозиции"". Межуев приводит выдержки из этого "манифеста", которые сводятся однозначно к уничтожению нашего государства.

Таким образом, не последний представитель оппозиционного интеллектуального движения заявляет, что без Церкви и Православия России не будет. И он даже уточняет, что против такой позиции следует бунт не кого-нибудь, а "духовного маргиналитета". Учитывая, что большинство организаторов "Русского марша" есть часть этого "маргиналитета", главный редактор АПН выступает против них, а значит, против своего непосредственного начальника.

Это и есть позиция независимо мыслящего интеллектуала. Как она отразится на его карьере, сказать трудно, но ясно одно - как ученый Межуев сделал шаг вперед. Это не касается чьей-то там защиты, это касается понимания объективных вещей. А они таковы, какие есть - Православие сделало это государство великим, за него и веру отцов гибли и гибнут русские люди. Поэтому только осознание этой роли, все время отнимаемое у нас, возможно вообще развитие России. И это должен знать каждый - и стар и млад. Но если взрослые имеют возможность это понять самостоятельно, подчас после ошибок и заблуждений, то детям это надо давать, начиная со школьной скамьи. Государство, оставляющее потомков слепыми, не имеет право существовать. И не будет. Вывод очевиден.

http://www.pravaya.ru/column/9726
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Сергеев
Все статьи Петр Сергеев
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03