201-я военная база - гарант спокойствия в регионе

0
110
Время на чтение 6 минут
Политические обозреватели отмечают, что ровно два года назад начался новый отсчет времени в отношениях между Россией и Таджикистаном. Отправной точкой здесь явились визит в республику главы российского государства, а также подписание ряда важнейших межправительственных соглашений. Самыми знаковыми из них стали документы, касающиеся различных аспектов экономического и военно-политического сотрудничества между нашими странами. Спустя два года о результатах этого сотрудничества мы попросили рассказать Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Таджикистане Рамазана Абдулатипова.

- Рамазан Гаджимурадович, в самое переломное для Таджикистана время именно на российскую 201-ю дивизию возлагалась ответственность за установление мира на этой многострадальной земле. Тогда наши солдаты и офицеры с честью выполнили свою миссию. Теперь у 201-й новый статус и другой политический вес. Наши военные как бы ушли в тень. Но, интересная деталь, именно сейчас целый ряд иностранных государств активно наращивает свой военно-политический потенциал в этом регионе. Некоторые аналитики поговаривают о тихой военной экспансии. И даже о том, что российскую военную базу в Таджикистане может ожидать повторение "грузинского исхода"...

- Только недавно на страницах некоторых российских газет промелькнули материалы о том, что в Таджикистан прилетал Дональд Рамсфелд, который якобы во время какого-то "ночного совещания" договорился с президентом Рахмоновым о базировании американских военных в республике... Не знаю, кто выдумывает такие сплетни. Зато мне доподлинно известна непреклонная позиция действующего президента Таджикистана - кроме российской, никакой другой базы здесь никогда не будет!
Что же касается политического веса 201-й, то, конечно, во время гражданской войны российские военные в Таджикистане играли очень весомую роль, в том числе и политическую. Сегодня военная база полностью ориентирована на выполнение своих внутренних войсковых задач. Может быть, это не так громко звучит, но ни в коей мере не умаляет значения миссии, возложенной на военнослужащих базы. Тем более что сегодня это одно из самых боеспособных соединений Российской армии. Боевая составляющая 201-й постоянно укрепляется. И пусть, как вы сказали, база находится несколько в тени, если, не дай бог, что-нибудь случится, именно российские военные первыми придут на помощь. 201-я военная база и сегодня остается одним из основных гарантов спокойствия в регионе, и ни о каком "грузинском исходе" не может быть и речи.

- Какие шаги предпринимают сегодня российское правительство и посольство РФ по улучшению жизни и быта военнослужащих базы?

- Правительством Российской Федерации на 2007 год выделены средства на строительство современного военного госпиталя для российских военнослужащих. Госпиталь будет построен в Душанбе и оснащен новейшим оборудованием. Это будет одно из лучших лечебных учреждений на территории всей Центральной Азии. Ведется также активное строительство школ и детсадов для детей российских военнослужащих. Причем в этих школах будут обучаться не только дети российских военнослужащих, но и дети граждан Таджикистана. Наиболее талантливые ребятишки получат возможность учиться в российских школах.

- Рамазан Гаджимурадович, как бы вы оценили уровень нынешних российско-таджикских отношений?

- Прежде всего надо отметить, что эти отношения с каждым годом развиваются все более интенсивно. Но вместе с тем еще есть огромные резервы, которые надо задействовать. Два года назад президентами России и Таджикистана был подписан объемный пакет документов. Это около 18 соглашений, которые не на словах, а на деле открыли новый этап российско-таджикских отношений. А сегодня уже есть конкретные плоды нашего сотрудничества.
Например, в Таджикистане рост ВВП составляет 9 процентов. Это очень высокий показатель. И в нем есть огромная доля российских инвестиций. В частности, сегодня активно разрабатываются энергетические проекты. Например, сейчас на строительстве Сангтудинской ГЭС работают около 3.000 рабочих-таджикистанцев. Это очень важный проект для наших стран. В нем участвуют организации, которые выиграли тендер, а также таджикские энергетики и строительные организации. То есть используется весь потенциал, который можно привлечь со стороны Таджикистана к строительству этого объекта. Второй проект - Рогунская ГЭС. Эта гидроэлектростанция строится совместно с таджикской стороной частной компанией, но внимание со стороны России к этому строительству заметно на самом высоком уровне. После развала СССР такого строительства тут еще не было.
В конечном итоге, ввод в строй Рогунской и Сангтудинской ГЭС позволит решить стратегическую для республики задачу достижения энергетической независимости, будет способствовать экономии топливно-энергетических ресурсов, откроет возможности для экспорта электроэнергии в Афганистан, Пакистан, Иран, Китай, а также в Южный Казахстан и Россию.

- Какое место в рейтинге товарооборота между Таджикистаном и другими странами занимает Россия?

- В июле этого года мы открыли в Душанбе торговое представительство России. Кстати, этому во многом способствовали личные контакты лидеров наших государств. Товарооборот вырос на 60 процентов по сравнению с прошлым годом. Но Россия еще не является главным торговым партнером Таджикистана. Сегодня тот же самый хлопок идет в Россию через Латвию и Казахстан. Хотя весь собираемый хлопок Таджикистана могут освоить комбинаты одной Ивановской области.

- Во взаимоотношениях между нашими странами очень часто всплывает миграционный вопрос. Какова роль российского посольства в урегулировании спорных вопросов по мигрантам?

- Благодаря нашим совместным усилиям острота этой проблемы идет на спад. Таких тревожных вопросов становится все меньше. В первую очередь благодаря усилиям российских политиков. Недавно Госдума ратифицировала российско-таджикское соглашение по защите прав граждан наших государств, что качественно улучшит условия пребывания таджикских трудовых мигрантов в России. Нам удалось открыть пункты по выдаче загранпаспортов в городах Российской Федерации. 15 января 2007 года вступает в силу новый федеральный закон о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства. Этот документ существенно упрощает механизм пребывания граждан Таджикистана на территории России.

- Владимир Путин сформировал межведомственную рабочую группу по разработке государственной программы добровольного переселения соотечественников в Россию. Насколько данная программа актуальна для Таджикистана?

- Программа переселения соотечественников поможет создать приемлемые условия жизни для желающих вернуться в Россию. Как известно, Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что наша страна нуждается в притоке трудовых мигрантов. Вы знаете, я не сторонник политики переселения русских из стран СНГ, но если кто-то хочет вернуться, ему надо создавать все условия. Русские, живущие и в Таджикистане, и в других государствах, адаптированы к условиям местной среды, являются их неотъемлемым социокультурным компонентом. Да и государства СНГ, тот же Таджикистан, нуждаются в наших соотечественниках.

- 6 ноября в Таджикистане состоятся выборы президента республики. На ваш взгляд, в чем заключается главная особенность предвыборной кампании?

- В Таджикистане сегодня самое демократическое законодательство. К тому же по сравнению с главами других центральноазиатских государств здесь самый молодой президент. Тут наиболее открытая политическая система. Сейчас кое-где ходят слухи о возможном уходе Эмомали Рахмонова. Однако Рахмонов сейчас набирает не только свой потенциал, но и потенциал для всей республики. Что касается выборов, то в голосовании примут участие и трудовые мигранты, которые находятся на территории России. Российский Центризбирком дал свое "добро" на организацию пунктов для голосования.
Надо сказать, что в свое время Республика Таджикистан прошла тяжелейшие испытания гражданской войной, спровоцированной крайними политическими силами и безответственной властью. Но пришли новые люди во главе с президентом Рахмоновым, и удалось постепенно, но уверенно вывести страну к стабильности и строительству цивилизованного государства. Поэтому сегодня в республике стабильная политическая ситуация, правильный политический и экономический курс. Да и таджикистанцы устали от войны и потрясений. Я уверен, что со временем Таджикистан будет одним из самых развитых и процветающих государств региона. Этому во многом служат и нынешние российско-таджикские отношения.

5 миллионов - на ликвидацию ракетных отходов


Реализация проекта по утилизации отходов твердого ракетного топлива на севере Таджикистана ведется совместно с Россией. Об этом на пресс-конференции, посвященной заседанию межправительственной российско-таджикской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сообщил министр промышленности Таджикистана Зайд Саидов. "Сейчас идет реализация первого этапа проекта, на который Россией выделен 1 миллион долларов", - отметил он. Реализация второго этапа утилизации предполагает привлечение финансовых ресурсов двух государств. Общая стоимость проекта составляет примерно 5 млн. долларов.


http://www.redstar.ru/2006/10/21_10/1_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Гук
С иконой на мотоцикле вокруг света
Байкеры-паломники из клуба «Ночные волки» побывали в православных храмах Африки и передали подарки из России
23.05.2016
Прыгая в бездну, мгновенно учишься молиться
Как офицер морской пехоты и мастер боевых искусств стал священником
25.04.2015
«Десантный» батюшка
Он приземлился и услышал, как хрустнул позвоночник. Но лежать было нельзя: с неба летели бронированные машины
29.01.2015
Все статьи Валерий Гук
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40