Так ли все на самом деле?

0
80
Время на чтение 3 минуты
Демобилизация армии после окончания Великой Отечественной сильно затянулась. Готовилась война с Японией, а тут почти без передышки началась и "холодная война". И фронтовикам младших возрастов против их ожидания скорого возвращения домой пришлось тянуть солдатскую лямку в общей сложности по 6 - 7 лет. Вот тогда, по сегодняшним меркам "дедовщины", среди них должны были быть не только "деды", но и "прадеды". Однако не было ни тех, ни других! Даже с учетом того, что роты, батареи были интернациональные: русских, украинцев и белорусов непременно "разбавляли" узбеками, армянами, латышами... А о религиозных различиях - христианин ты, мусульманин или буддист, как-то никто не вспоминал, разве что в добродушных шутках.
Да, были в то время свои чувствительные проблемы: мизерные зарплаты у солдат и сержантов, да и те почти полностью уходили на Госзаем, слабоватая норма продовольствия (сливочного масла, яиц, белого хлеба не было и в помине). Но у подавляющего большинства воинов жило в сознании: служим мы Родине, нужно крепить оборону, а трудности эти временные. К тому же все понимали, что без крепкой дисциплины армии быть не может. Поэтому приказ командира - закон, за опоздание даже на 5 - 10 минут из увольнения - наказание, неотдание чести старшему по званию - проступок...
Существовали и как-то сами собой утвердившиеся моральные правила: рукоприкладство, тем более со стороны командира, - вещь недопустимая. Заставлять молодого солдата мыть пол или убирать туалет за себя - это в голову тоже никому не приходило. Коль твоя очередь (или наряд вне очереди) - значит, работай.
Так когда же и откуда взялась "дедовщина"? По моим наблюдениям (я уже после службы в полку стал корреспондентом военной газеты и постоянно бывал в командировках в воинских частях), первые сведения о ней стали поступать в послесталинский период, когда прошла широкая амнистия заключенных. Молодые ребята со снятой судимостью стали просачиваться в армейские ряды. Вот тогда-то впервые я услышал, что в каких-то воинских частях новичков после отбоя "приводят к присяге ложечками по ягодицам". Некоторые увольняемые в запас побуждали "салаг" отдавать им новые шапки и ремни вместо своих, поношенных. Это, конечно, было далеко не везде, а там, где было, строго пресекалось служебным взысканием вплоть до гауптвахты, которая, заметим, была действенным инструментом в руках командира.
Помню и заметку в нашей газете: узнав, что, увольняясь, "дед" выманил у молодого солдата новые сапоги, шапку и ремень вместо своих, старых, корреспондент поехал в село, куда убыл старослужащий (оно было недалеко от штаба военного округа) и там, на своем сборе, селяне "прочистили" этого "молодца", осрамили его, отобрали у него новые предметы амуниции и возвратили пострадавшему.
Случаи "дедовщины" продолжали иметь место и в 1970-е - первой половине 1980-х годов. С нею, в общем-то, управлялись офицеры, так как сержанты и тогда не находились на достаточной высоте. Никто тогда даже не помышлял о какой-то военной полиции, комитете солдатских матерей, ни тем более о помощи со стороны православного священника или муллы.
Нарушения дисциплины участились в горбачевские времена, когда армию начали всячески "полоскать", целенаправленно бить по престижу профессии офицера...
Сегодня усилиями СМИ проблема "дедовщины" вновь в центре внимания общественности. Конечно, грубейшие нарушения дисциплины в войсках - это печальная реальность. Но надо признать и то, что они имеют место далеко не во всех подразделениях. В большинстве воинских коллективов нет случаев грубых правонарушений, организованно проходит боевая учеба. Бывая в командировках, я не раз имел возможность воочию убедиться в этом. В одном из отдаленных гарнизонов недавно встречался с командиром части полковником Вадимом Шевченко. С ходу задаю ему вопрос:
- Есть у вас "дедовщина"?
- Ни одного случая. И не было, и не будет, - улыбается полковник.
- Но у других-то иначе...
- Думаю, кому-то сегодня очень требуется нагнетание обстановки вокруг армии, вокруг военного ведомства. Хотя, не буду скрывать, кое-где не все благополучно - там, где командиры и воспитатели не умеют занять людей после учебы, не заботятся об их культурном досуге, быте.
Я потом побывал в части Шевченко, побеседовал с солдатами и офицерами и что понял? Здесь налажен досуг военнослужащих. Заместитель по воспитательной работе капитан Сергей Арефьев, старший лейтенант Алексей Коротеев постоянно держат в поле внимания художественную самодеятельность, организуют культпоходы. Всегда оживленно в библиотеке. Здесь, кстати, живет тридцатилетняя традиция: увольняясь, солдаты оставляют приобретенные прочитанные книги - пусть читают те, кто придет им на смену.
В то же время бросилось в глаза, что плохо пополняется из центра книжный фонд, не поступают новые книги из Воениздата (все та же проблема - культуру финансируют по-прежнему по остаточному принципу)...
Кормят солдат хорошо, помимо полагающейся нормы, им немало перепадает от подсобного хозяйства - мяса, овощей из теплиц. В столовой есть стол именинника, он почти все время занят, солдаты приглашают друг друга на всякие сладости.
Уходя, я вспомнил слова полковника Шевченко: если занять людей полезным делом, позаботиться об их культурном досуге, быте, какая может быть "дедовщина"?

http://www.redstar.ru/2006/04/28_04/2_04.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Алтунин
Служба горючего: сегодня, завтра
На вопросы "Красной звезды" отвечает начальник Центрального управления ракетного топлива и горючего Министерства обороны РФ генерал-майор Виктор Каук
15.02.2007
Все статьи Петр Алтунин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35