Победы куются в холмах полигона

0
223
Время на чтение 7 минут
В Ставропольском крае на полигоне Серноводский под руководством командующего 58-й армией генерал-лейтенанта Виктора Соболева завершилось тактическое учение дислоцированного в Буденновске мотострелкового соединения, полностью укомплектованного контрактниками. Ход второго и третьего этапов учения проверила группа офицеров центрального аппарата Минобороны РФ, возглавляемая первым заместителем министра обороны Российской Федерации генерал-полковником Александром Белоусовым. Действиям личного состава соединения в ходе двух последних этапов генерал-полковник Белоусов дал высокую оценку.

В начале марта это соединение, которым командует полковник Константин Касторнов, было приведено в высшую степень боевой готовности. Как сообщил "Красной звезде" командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов, сценарий учения предполагал, что на территории данного региона Юга России возникает очаг напряженности: стали создаваться незаконные вооруженные формирования в глубине нашей территории, прояснились агрессивные намерения сил, желающих извне помочь этим бандформированиям. По сценарию, "противник" входит на нашу территорию и пытается продвинуться вглубь, чтобы войти в контакт с появившимися в регионе незаконными вооруженными формированиями и поддержать их.
Для того чтобы предотвратить реализацию "противником" своих коварных замыслов, ему навстречу на полигон Серноводский вышли мотострелки. На учение было выведено более 90% личного состава от штата мирного времени и более 70% - от штата боевой техники. Совершив комбинированный двухсоткилометровый марш из пункта постоянной дислокации, части и подразделения бригады в установленное время сосредоточились в заданном районе на территории Серноводского полигона - одного из самых крупных в СКВО - и заняли оборону в полосе обеспечения объединения.
Надо отметить, что условия этого "молодого" полигона (прошло всего два года, как он создан) позволяли эффективно отработать все учебные вопросы. Свыше 200 квадратных километров однообразного и вместе с тем сложного ландшафта (нагромождение небольших песчаных холмов, прозванных бурунами) позволяет достичь эффекта незнакомой местности и, следовательно, обеспечивает создание сложной тактической обстановки. При этом на полигоне уже создано немало необходимых для полноценной боевой учебы объектов: танкодром, танковая директриса, войсковое стрельбище, учебные поля для родов войск.
Выполнение учебных задач неустойчивая весенняя погода осложняла, как только могла. 17 дней и ночей подчиненные полковника Касторнова жили в поле - в условиях, когда ночью температура опускалась до минусовой, а холодные весенние дожди днем делали аскетический уклад полевой жизни еще более дискомфортным. Однако промозглая сырость северокавказских полей не смогла выбить из колеи наших солдат и офицеров - за время учений лишь к 12 военнослужащим прицепилась простуда, при этом шестеро из них вернулись в строй благодаря военным медикам еще в ходе учения. Случаев инфекционных заболеваний не было вовсе.
В условиях песчаного грунта даже окопаться было непросто. Однако, несмотря ни на что, мотострелки оборону организовали: была создана эффективная система огня, большое внимание уделялось также правильному размещению, инженерному оборудованию и маскировке позиций (для проведения которой, правда, кое-где не хватило маскировочных сетей).
По словам командующего войсками СКВО, на учении была создана обстановка, основанная на тактике вооруженных сил сопредельных государств, способных вести как оборонительные, так и наступательные боевые действия.
В ходе второго этапа отрабатывались действия при отходе на второй оборонительный рубеж, организация и ведение оборонительного боя во втором эшелоне армии.
Третий этап предусматривал один из учебных вопросов, которому было уделено повышенное внимание: восстановление боеспособности соединения после ведения оборонительных боев и выхода в установленный район.
Дело в том, что после проведения оборонительного боя по сценарию учения условные потери соединения составили около 40 процентов личного состава и техники. Таким образом, для последующего перехода в наступление соединению требовалось выйти в район восстановления боеспособности для, так сказать, "обновления крови".
- Когда мы жили в условиях подготовки к ядерной войне в 80-х годах, эти вопросы поднимались, но потом к ним, как правило, не возвращались, - отметил заместитель командующего войсками СКВО по боевой подготовке генерал-лейтенант Николай Егоров. - Тем не менее опыт ведения войн показывает, что восстановление боеспособности войск будет проходить не только в условиях ядерной войны, но и при применении обычных средств поражения. Поэтому мы здесь собрали командиров соединений и частей, их заместителей, а также начальников родов войск для того, чтобы показать, как эти вопросы должны решаться в современном бою.
В частности, указанным категориям комсостава был продемонстрирован порядок пополнения личным составом, пополнения запасов материально-технических средств, подготовки ВВТ к боевому применению, а также проведения слаживания на всех уровнях, начиная с органов управления и заканчивая подразделениями.
К примеру, начальник инженерных войск 58-й армии полковник Андрей Гаглоев четко доложил, в каком порядке осуществляется слаживание инженерных подразделений. А командиры инженерно-саперного взвода и взвода управляемого минирования старшие лейтенанты Андрей Галатов и Эдуард Семенов со своими подчиненными продемонстрировали порядок обнаружения и уничтожения мин. Заместитель командующего 58-й армией по воспитательной работе полковник Сергей Полетучий рассказал, а его подчиненные продемонстрировали порядок работы по восстановлению морально-психологического состояния личного состава в ходе боевых действий. Доклад начальника разведки объединения полковника Олега Ераткина о порядке подготовки личного состава к ведению разведки в наступлении, боевого слаживания мотострелкового и разведвзвода, назначенных для действий в боевом разведывательном дозоре, также был предельно четким. Безошибочно действовали и зенитчики, демонстрируя элементы выполнения задач по прикрытию войск от авиации противника под руководством начальника войск ПВО армии полковника Владимира Щербака.

Обратили внимание на важность и объем задач по материальному обеспечению боевых действий тыловики (за сутки боя только один батальон расходует более 50 тонн материальных запасов) и продемонстрировали порядок выполнения некоторых из них. Показали элементы производственно-технологического слаживания взвода технического обеспечения вооруженцы, а действия при оказании помощи раненым - медики. Вариант проведения проверочного занятия на допуск к боевой стрельбе личного состава батареи с выполнением не менее семи огневых задач в рамках боевого слаживания подразделений артиллерии продемонстрировали артиллеристы. Всего же было организовано 24 учебных места с 3-5 учебными точками на каждом из них.
Польза от таких занятий для командиров частей и соединений и их заместителей, безусловно, есть. В то же время для личного состава соединения, с которым проводилось учение, эти показные занятия стали определенным выходом из естественного ритма и графика хода выполнения учебных задач на полигоне. Возможно, в том числе и этим объясняются неуверенные действия некоторых командиров частей в ходе принятия командирского решения на наступление и проведения рекогносцировки, в чем пришлось убедиться и первому заместителю министра обороны РФ генерал-полковнику Александру Белоусову, и командующему войсками СКВО генералу армии Александру Баранову.
Поскольку противник был условный, реального вывода из строя личного состава и техники не происходило. Соответственно невозможно было проверить в настоящем деле воинов-ремонтников. Однако при проверке офицерами центрального аппарата Минобороны РФ организации ремонта ВВТ в полевых условиях был выявлен ряд существенных недостатков. К примеру, ремонтный взвод батальона материального обеспечения не был развернут и не был готов к работе в полевых условиях, подвижные ремонтные средства укомплектованы оборудованием и инструментом менее чем на 50 процентов, личный состав ремонтных подразделений показал слабые теоретические знания, что говорит о недостаточной подготовке в пункте постоянной дислокации.
Впрочем, третий этап учения - подготовка и ведение наступления совместно с подошедшими резервами - прошел, как говорится, на "ура". Мотострелки отрабатывали действия по наступлению бригады с боевой стрельбой весьма слаженно. В первом эшелоне "воевали" два мотострелковых батальона, один - во втором. Вертолетами армейской авиации была осуществлена высадка тактического десанта - подразделений разведывательного батальона. С воздуха наступающих мотострелков поддерживала авиация - звено ударных вертолетов Ми-24. Хорошо выполнили свою работу танкисты. В результате с поставленной задачей соединение справилось.
Комментируя для "Красной звезды" действия личного состава соединения в ходе учения, первый заместитель министра обороны генерал-полковник Белоусов отметил:
- Это был практически первый экзамен у соединения после перевода на контрактный способ комплектования, и экзамен соединение выдержало. Учение мне понравилось: и действия личного состава, и подготовка офицеров. Все вопросы согласно плану учения командиры и подчиненные отработали. Теперь я могу констатировать, что это мотострелковое соединение подготовлено совсем неплохо.
За активное участие в подготовке и проведении учения, высокие показатели в боевой подготовке, воинской дисциплине, достигнутые успехи в обучении и воспитании подчиненных, качественную отработку учебно-боевых задач в ходе бригадного тактического учения с боевой стрельбой заместитель командира мотострелкового батальона по вооружению майор Алексей Белокопытов, командиры мотострелковых рот старший лейтенант Дмитрий Кержнер и лейтенант Константин Лайковский были награждены медалями "За воинскую доблесть" II степени; медали вручил первый заместитель министра обороны. Восьми военнослужащим соединения командующий войсками СКВО вручил знак отличия Северо-Кавказского военного округа "За службу на Кавказе". Еще нескольким военнослужащим были вручены ценные подарки.
...17 дней и ночей на полигоне пролетели как мгновение. Учение завершилось, однако боевая учеба в войсках, говоря математическим языком, должна стремиться к бесконечности, то есть вестись постоянно. Так что соединению полковника Касторнова предстоит еще немало сделать для наращивания своего боевого потенциала. Ну а государство (прежде всего в лице вышестоящего довольствующего органа) должно лишь вовремя и в полном объеме это соединение обеспечивать всем необходимым.
Всяческое содействие соединению в решении любых социальных вопросов гарантирует и глава администрации Буденновского района Сергей Бондарев, о чем он заявил "Красной звезде". По его словам, в районе понимают, что дислокация боеспособного соединения в Буденновске с учетом непростой ситуации на Кавказе - серьезный вклад в обеспечение стабильности на южных российских рубежах.

http://www.redstar.ru/2006/03/21_03/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Козаченко
С привычкой рисковать
Выполняют боевые задачи летчики вертолетного полка Объединенной группировки войск (сил) в Чеченской Республике
30.11.2006
Никита из 42-й...
Русский мальчик из Грозного стал воспитанником военного оркестра
25.10.2006
Ордер на надежду
Его ждут тысячи бесквартирных офицеров на Северном Кавказе
25.05.2006
Все статьи Алексей Козаченко
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35