Властелины глубин

0
167
Время на чтение 4 минуты
Сто лет - дата не только юбилейная, но и крайне важная, символизирующая некий рубеж, точку нового временного отсчета. Как известно, 19 марта этот порог перешагнет и отечественный подводный флот. Но, несмотря на то, что еще сто лет назад приказом по Морскому ведомству России подлодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей, эта дата отмечается в стране как День моряка-подводника только последние 10 лет.
И вот в преддверии знаменательного события с подводниками встретился Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России, Президент РФ Владимир Путин. Поздравляя собравшихся в Государственном Центральном концертном зале "Россия" офицеров, он отметил, что "за сто лет флот прошел огромный путь - от примитивных аппаратов до современных атомных субмарин". "Не только те, кто знает, но и те, кто хотя бы приблизительно представляет, что такое служба подводника, относятся к вам с огромным уважением", - отметил Президент России, признавшись, что до сих пор помнит собственные чувства, когда он на борту подлодки выходил в море. "Мне кажется, что для любого биологического существа, когда входишь в подводную лодку, в трубу, которая сверху закрывается наглухо, это вызывает определенные эмоции, которые проходят, как только понимаешь, с какой техникой и какими людьми имеешь дело", - рассказал он.
В своем выступлении глава государства отметил и подвиги подводников. В частности, по его словам, в годы Великой Отечественной войны они совершили более тысячи походов, потопили свыше 80 вражеских кораблей и 328 транспортных грузов, сорвали планы захвата Мурманска, обеспечили бесперебойное движение "северных конвоев". Как отметил президент, навсегда в анналы военно-морского искусства вписаны и имена командиров подводных лодок - Героев Советского Союза Щедрина, Фисановича, Маринеско, Гаджиева, Видяева и многих других. "А после войны создание атомного подводного флота позволило нашей стране выйти на стратегический паритет с ведущими морскими державами, - добавил Владимир Путин, - укрепить славу России как великой морской державы".
"Служить на отечественном флоте с такой историей - это высокая честь и огромная ответственность, - подчеркнул Президент РФ. - Я благодарю вас за безупречную, связанную с самоотверженностью и немалым риском службу и могу сказать, что российский подводный флот - это не только боевая мощь нашей страны, гарантия обеспечения безопасности и национальных интересов, но и прежде всего крепкие духом, несгибаемые люди".
"Государство и дальше будет делать все необходимое для укрепления кадрового состава подводных сил, - заверил Владимир Путин. - Важнейшей задачей государства является и создание достойных условий службы, повышение социального статуса подводников, и хотя ваши личные достижения и подвиги чаще всего не являются достоянием гласности, мы знаем о реальном непростом состоянии подводных сил".
"Уроки трагедий, пережитые всем нашим обществом, заставляют приложить максимум усилий, чтобы подводный флот стал технически образцовой, передовой частью нашей армии и флота", - подчеркнул президент.

И, по его словам, именно поэтому техническое обновление флота - одна из приоритетных задач государства, направленная на исключение любого давления на Россию. "В подводном флоте сосредоточены передовые технологии судостроения и комплексы вооружений, которые по многим показателям превосходят мировые аналоги, что оказывает огромное влияние на обеспечение безопасности нашей страны и глобальной стабильности, играет ключевую роль в процессе стратегического сдерживания в региональном и мировом масштабе", - указал Владимир Путин.
"Опыт прежних поколений обязательно будет использован для обеспечения безопасности России, - заверил Президент России ветеранов и действующих офицеров подводного флота в ходе неформальной встречи за чашкой чая в перерыве концерта, посвященного юбилею. - Все лучшее, что было сделано предыдущими поколениями подводников, конструкторов, инженеров, нашими ветеранами, будет использовано самым эффективным и лучшим образом".
В неформальной обстановке с президентом встретились бывший главнокомандующий ВМФ Герой Советского Союза адмирал флота Владимир Чернавин, Герои Советского Союза вице-адмиралы в отставке Лев Матушкин и Николай Усенко, командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Высоцкий, командир эскадры АПЛ СФ вице-адмирал Александр Смелков, Герой России контр-адмирал Анатолий Панфилов, командиры АПЛ Северного флота "Обнинск" капитан 1 ранга Александр Нельга, "Оренбург" - капитан 1 ранга Владимир Володькин, командир АПЛ капитан 1 ранга Николай Елезов, командир ДПЛ Тихоокеанского флота капитан 2 ранга Александр Бардовский, командир ДПЛ "Санкт-Петербург" Балтийского флота капитан 2 ранга Ришат Мавлютов, командир ДПЛ "Алроса" Черноморского флота капитан 2 ранга Дмитрий Парамонов, командир ДПЛ "Ярославль" Северного флота капитан 2 ранга Александр Назарьев, командир минно-торпедной боевой части АПРК СФ капитан-лейтенант Александр Зубков, командир электротехнического дивизиона электромеханической боевой части АПРК капитан-лейтенант Артем Стародуб, слушатели Военной академии Генерального штаба ВС РФ капитаны 1 ранга Михаил Банных и Владимир Бобков. Во встрече участвовали и заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов, начальник Генерального штаба ВС генерал армии Юрий Балуевский и главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Масорин.
Однако пока офицеры делились своими мыслями с Верховным Главнокомандующим и министром обороны, в общей зале состояние подводных сил обсуждали ветераны и действующие военные подводники. Своего командира - Героя Советского Союза Александра Маринеско - вспомнил и капитан-лейтенант в отставке Станислав Звездов. "Это был очень грамотный, талантливый офицер, - вспоминал ветеран. - У него не было "командирского флёра", он не ставил себя выше других и не наказывал по пустякам, но при этом был чрезвычайно строг к знанию обязанностей и техники".
Впрочем, будни подводников обязывают к тому, чтобы быть не только технически грамотным командиром, но и стать душой маленького коллектива, запертого "железом" и многометровым слоем воды. Однако в этот день собравшиеся в зале две с половиной тысячи матросов и офицеров чувствовали, что все они - это единая команда. А когда ансамбль песни и пляски ЧФ вместе с ведущими артистами современной российской эстрады исполнял самые что ни на есть "морские" песни, то ГЦКЗ "Россия" превращался в поющий, сверкающий погонами и медалями монолит...
Под завершение праздничного мероприятия стало известно, что в скором времени флот пополнят новые подлодки. В частности, 19 марта Владимир Масорин заложит в Северодвинске третью атомную субмарину
955-го проекта, получившую имя в честь князя - собирателя русских земель Владимира Мономаха. Этот стратегический подводный ракетоносец планируется оснастить ракетным комплексом "Булава", радиус действия которого составляет до 8 тысяч километров. На северодвинском машиностроительном предприятии строятся и две другие лодки этого проекта - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". Причем "Юрий Долгорукий" будет спущен на воду уже в 2007 году.

http://www.redstar.ru/2006/03/17_03/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Венцловский
Бабушка на танке
Почему американское военное командование паникует?
29.09.2006
Все статьи Алексей Венцловский
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15