Давление на газ

Новости Москвы 
0
148
Время на чтение 5 минут
В отсутствие российского газа и электричества Грузия начала поиск альтернативных поставщиков топлива. В частности, Азербайджан и Турция выразили готовность оказать "энергопомощь" Грузии. А Иран уже открыл вентиль газопровода. Саакашвили торжествует на лаврах: "В России должны знать, что у нас уже есть альтернатива"

В отсутствие российского газа и электричества Грузия начала поиск альтернативных поставщиков топлива. В частности, Азербайджан и Турция выразили готовность оказать "энергопомощь" Грузии. С 22 января Азербайджан передал Грузии более четырех миллионов кВт.ч электроэнергии в связи с аварией на ЛЭП "Кавкасиони". При этом если в первые дни объемы поставок электроэнергии в Грузию составляли 30 мегаватт в сутки, то с 26 января азербайджанская сторона поставляет 70, а в часы пик - 100 мегаватт электроэнергии.

В субботу Тбилисская газораспределительная компания "Тбилгаз" отключила подачу природного газа посольству России в Грузии и представительству российской компании "Газэкспорт". Это сделано по распоряжению тбилисского мэра Гиги Угулавы. "Лучше обогреть хотя бы два корпуса, чем обогревать те организации, которые напрямую участвовали и участвуют в энергетической блокаде Тбилиси и всей Грузии", - прокомментировал свое решение градоначальник. При этом Угулава отметил, что особых проблем из-за прекращения подачи газа у сотрудников российской дипмиссии и "Газэкспорта" не возникнет - по его словам, у них есть альтернативные возможности для обогрева. "Подача газа им будет восстановлена только после возобновления подачи газа городу, и никаких привилегий не будет", - заявил Угулава.

Как сообщили журналистам в российской дипмиссии, случилось это еще в пятницу около 11 часов вечера. В посольстве согласны, что особых проблем сотрудникам посольства это не создаст: в дипмиссии есть электрические калориферы. Комментировать явно антироссийские заявления тбилисского мэра в посольстве отказались. Со своей стороны, МИД России предупредил, что в ответ на столь недружественные шаги грузинской стороны могут быть приняты адекватные меры в отношении посольства Грузии в Москве.

Между тем представители российской компании "Кавказтрансгаз" сообщили, что с опережением графика начали закачку газа в трубопровод Северный Кавказ-Закавказье, взорванный неделю назад. Работы по восстановлению газопровода были завершены в субботу вечером. Как и рассчитывали российские специалисты, уже к вечеру 29 января газ дошел до Тбилиси и пошел дальше, в Армению. Впрочем, на массированную антироссийскую пиар-кампанию грузинских лидеров это обстоятельство никак не повлияло.

По мнению грузинского президента Михаила Саакашвили, гарантом "нормальной жизни" в сложившейся ситуации должен выступить Иран. "Наш министр энергетики Ника Гилаури проводил челночную дипломатию и несколько раз ездил в Тегеран. Мы достигли договоренности и, как предусмотрено заключенным контрактом, не позднее понедельника мы получим газ из Ирана", - сообщил президент. В России должны знать о том, что у Грузии появился альтернативный источник газа, сказал президент Грузии.

В минувшую пятницу в Тегеране было подписано соглашение, согласно которому Иран уже сегодня начнет ежесуточные поставки в Грузию 2 млн. кубометров своего газа. Цена иранского газа составит $120 за тыс. кубометров - на $10 выше цены, которую с этого года установил для Грузии российский "Газпром". "В России должны знать, что у нас уже есть альтернатива", - подчеркнул Михаил Саакашвили, комментируя итоги переговоров.

Судя по всему, не смущает его и разница в цене между иранским и российским газом. По словам Саакашвили, с подписанием грузино-иранского соглашения появился механизм, позволяющий "восполнять потребности в топливе". На какой срок заключен контракт, не сообщается. Иранский газ в Грузию будет поставляться транзитом через территорию Азербайджана.

В Минтопэнерго Грузии уже посчитали, что обговоренного на переговорах в Тегеране количества иранского газа плюс 2,5 млн. кубометров азербайджанского голубого топлива хватит, чтобы полностью обеспечить 4-й и 9-й энергоблоки Тбилисской ГРЭС. Средняя цена иранского газа - $93 за тыс. кубометров: это почти на $20 дешевле российского газа для Грузии и Азербайджана. Армения же покупает российское голубое топливо пока за $56 за тыс. кубометров, поэтому закупки иранского "аналога" Еревану, в принципе, невыгодны.

Но за транзит в Грузию Иран будет платить Армении (как и платит Тегеран сегодня Азербайджану) дополнительным газом, поэтому его конечная цена для Армении понизится на 15-20 процентов, сообщает "Независимая газета". Однако не исключены поставки иранского газа в Грузию только через Азербайджан, ибо между ними есть "связующие" газопроводы, поэтому, как считают аналитики, не исключена конкуренция между Ереваном и Баку за транзит иранского газа. Одновременно ведутся переговоры о продлении ирано-армяно-грузинского газопровода по дну Черного моря в Украину с ответвлением в Молдавию.

Напомним, что российский газ с 1 января 2006 года Грузия закупала по цене $110 за тыс. кубометров. В сложившейся ситуации энергоблокады виновата Россия, считает государственный министр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе. "Этот энергокризис показал настоящее лицо России", - заявил он в ходе рабочего визита в Брюссель.

По информации аппарата госминистра, представители НАТО выразили солидарность замерзающей республике. В ночь на 26 января в Грузии на линии электропередачи "Имерети" произошла авария, из-за чего страна осталась без электричества. Причиной аварии на ЛЭП "Имерети", расположенной в центре страны, стала не диверсия, а сильный ветер. В результате аварии отключились все теплоэлектростанции, в том числе девятый энергоблок Гардабанской ТЭЦ, снабжающий Тбилиси. Ситуация осложнилась рекордными холодами и обильным снегопадом, которого, по утверждению синоптиков, в Грузии не было десятки лет.

Рассчитывают в Тбилиси и на помощь соседней Турции. В минувшую субботу Михаил Саакашвили, прервавший свой визит в Давос в связи с энергокризисом, снова вылетел в Швейцарию на Всемирный экономический форум. По словам главы президентской администрации Георгия Арвеладзе, в Швейцарии Саакашвили уже обсудил энергетические проблемы Грузии с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. "Турецкая сторона приняла решение увеличить поставки электроэнергии в Грузию до 100 МВт", - сообщил Арвеладзе.

"В 00:10 по тбилисскому времени в Иране был открыт вентиль, через который иранский газ впервые за 35 лет начнет поступать в Грузию", - сообщили в Грузинской Международной газовой корпорации. Газ должен поступить в Грузию около полудня. В ГМГК назвали беспрецедентным договор по поставке газа, заключенный между двумя странами. В будущем работа над долгосрочным договором о поставках в Грузию иранского природного газа будет продолжена, отметили в ГМГК.

Между тем на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Грузии Михаил Саакашвили вновь заявил, что реакция Москвы на взрывы трубопровода, включая отсутствие ответов на телефонные звонки и медленный ремонт, сделала очевидной необходимость найти альтернативные источники энергии. "Мы знали, что опасность существует, но это все ускорило", - сказал он.

Саакашвили отметил, что реакция Москвы на взрывы газопровода, идущего в Грузию, является одной из "советских" попыток Москвы дестабилизировать его прозападное правительство. Пожалуй, лучшей реакцией Москвы на подобные заявления может стать только по-британски спокойное пренебрежение фантастическими обвинениями. В конце концов, не будет лучшего доказательства дружественного настроя России, чем способность официальной Москвы педагогично игнорировать расшалившуюся молодую демократию. Покуда её активность полностью ограничена манежем пиара и международных филькиных грамот.

http://www.pravaya.ru/dailynews/6401
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Расулзаде
Все статьи Заур Расулзаде
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16