itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слобода Духа

0
331
Время на чтение 5 минут
Процесс военно-патриотического воспитания подрастающего поколения - дело многогранное, разностороннее. Помимо чисто военно-прикладных предметов, будущий защитник Отечества должен иметь в своей душе крепкие духовные основы. Закладываться они должны с самого раннего возраста, когда душа ребенка подобна чистому белому листу - что туда будет занесено, то и пронесет человек через всю свою жизнь. К сожалению, в современной жизни в душу молодых ребят со школьной скамьи закладываются порой спорные, а порой и откровенно вредные основы. А на негодном фундаменте здание Души долго не простоит.

Но, слава Богу, далеко не все так мрачно в современном апостасийном мире. Есть, есть еще добрые люди, которые ведут настоящий бой за души юных граждан нашей Державы, вкладывая в них с самого раннего возраста православные духовные основы, обучая жить их в согласии с Заповедями Божиими и быть крепкими в брани за Веру и Отечество.

Один из подобных подвижников - иеромонах Феоктист (Петров), который вот уже десять лет упорно, целенаправленно и, прямо сказать, небезуспешно, возрождает дух Святой Руси, пока, правда, на отдельно взятой территории. С1995 года ведет свою летопись удивительное место - "Богатырская слобода", основанная о.Феоктистом в красивейшем месте Жигулевских гор на берегу притока Волги - реки Усы.

Место это удивительно, в первую очередь, тем, что оно не имеет аналогов в современной истории России. Это не военно-патриотический клуб, не общество любителей исторической реконструкции, не детский лагерь и не православная школа. Это - как будто кусочек древней, Святой Руси, чудесным образом перенесенный в наш неспокойный век. Здесь, в Жигулевских горах, на территории в 21 га, существует и продолжает строиться древнерусское поселение, город, своеобразная богатырская застава из русских былин. Живут здесь настоящие богатыри (такое гордое имя по праву, заслуженно носят воспитанники) - мальчишки и девчонки из многих регионов России. Именно живут, круглый год, постигая премудрости богатырской жизни - под руководством опытных и духовно богатых наставников обучаясь традиционным русским ратоборствам, историческому фехтованию, хитростям мореходства Древней Руси, различным ремеслам (кузнечному, златошвейному и т.д.) и другим навыкам, которыми в совершенстве владели наши предки. Как говорит отец Феоктист, Богатырская слобода - школа будущих руководителей государства, будущей национальной элиты. Ведь, действительно, нельзя стать настоящей национальной элитой, авангардом народа, не прикоснувшись к его культуре, истории, традициям. Здесь же, в Богатырской слободе, любой желающий может окунуться в удивительную русскую средневековую жизнь.

Слобода строится. В проекте - постройка города мастеров, где под руководством опытных наставников - "воевод", богатыри будут постигать премудрости кузнечного дела, ковать оружие, приобретать навыки земледельцев. Но уже то, что сегодня есть в слободе, дает представление о грандиозности проекта. Выстроены богатырский дом, где зимой проживают богатыри. Выстроена светлая просторная школа, где учатся богатыри. А прямо в центре слободы выстроено уникальное и единственный в мире стадион, имеющий форму русского богатырского шлема с восьмиконечным "рубищем"для поединков в самой середине.

Именно здесь летом 2005 года проходил первый национальный праздник русского рукопашного боя, собравший свыше 500 участников и гостей со всей нашей необъятной Родины. Среди них были президент Международного союза русского рукопашного боя Александр Александрович Полунин, вице-президент этой организации Сергей Юрьевич Демкин, главный судья профессиональной спортивной федерации "Драка" Дмитрий Гулин, офицеры спецподразделения "Витязь", бойцы Школы традиционного русского боя "Любки", студенты Российского государственного университета физкультуры и спорта и многие другие. Богатырь Сергей Сергеевич Хабаров дал самый красивый бой, победив в результате гостя из Дагестана - между прочим, чемпиона своей республики и всей России. По замыслу о.Феоктиста подобные мероприятия должны стать своеобразным ежегодным смотром сил русских бойцов-рукопашников.

Повсюду в слободе царит дух братства, сплоченности. Это чувствуется и в том? что и богатыри и наставники-воеводы в знак уважения называют друг друга исключительно по имени-отчеству, и в общих трапезах, которые летом проходят в уникальной общей трапезной на сто пятьдесят человек. Здесь соблюдается строгая иерархия - воеводы сидят за высоки столом, старшая дружина - за столом пониже, а младшая сидит напротив, за самым низким столом. Пища готовится здесь же, в уникальной печи с тремя устьями, в которой одновременно можно готовить три блюда.

Есть у богатырей и своеобразный стадион для повседневных тренировок. Здесь есть полоса препятствий, два ринга для фехтования, бревна, подвешенные на цепях и выполняющие роль снарядов для отработки ударов оружием и кулаками, перекладины, "крокодил"... Есть у богатырей и свои конюшня и ипподром: какой же богатырь без верного боевого коня?

Имеется в Слободе и свой маленький флот, состоящий из двух русских лодей. На них богатыри в этом году совершили 330-километровый поход на веслах по Волге. Управлять древней русской лодьей интересно и очень легко. Богатыри демонстрируют прекрасные мореходные качество, ладно, в ритм работая веслами или переставляя парус и ловко управляя с его помощью движением судна.

В историческом тире богатыри осваивают владение русским метательным оружием: копьями-сулицами, боевыми топорами, луками. Здесь же находится и арсенал, хранилище мечей, копий, топоров, луков, кольчуг. Все это сделано руками воевод и богатырей.

Но, как и у всех благих начинаний, направленных на возрождение духа Святой Руси, наших традиций и развитие подлинной культуры, у Богатырской Слободы тоже есть проблемы, проблемы финансового плана. Все, что сейчас есть в слободе, построено на небольшие пожертвования православных патриотически настроенных людей, мелких и средних предпринимателей. Государство недостаточно обращает внимания на существование этого уникального комплекса. В результате развитие этого уникального проекта идет не так быстро, как хотелось бы его основателю и бессменному руководителю иеромонаху Феоктисту.

По большому счету, подобные слободы должны существовать минимум в каждом федеральном округе (идеально - в каждом субъекте федерации). Должна появиться полноценная государственная программа, объединяющая подобные слободы. Они могут с пользой для государства выполнять довольно большой спектр задач. Например, сюда на лето могли бы выезжать воспитанники и наставники военно-патриотических клубов для того, чтобы прикоснуться к нашей истории, к нашему традиционному образу жизни, впитать в себя истинно русское мировоззрение, а одновременно участвовать в практической деятельности слободы - в соревнованиях, походах, турнирах. К тому же, эти слободы могут и должны впоследствии превратиться в своеобразные школы, являющиеся звеньями непрерывной цепи военно-патриотического и духовного воспитания, где ковались бы будущие управленческие кадры для нашего государства. Одновременно подобные заведения могли бы стать и местом, где возвращались бы к нормальной жизни дети, по разным причинам оставшиеся без попечения родителей. Сейчас в нашей стране, по самым скромным подсчетам, свыше двух миллионов детей-беспризорников, детей, не нужных абсолютно никому, даже государству. А в подобных слободах озлобленные, глядящие волком на весь окружающий мир беспризорники могли бы жить, учиться, постепенно меняться в лучшую сторону, становиться действительно национальной элитой, твердо стоящей на традиционных духовных основах. После выхода из таких слобод воспитанники могли бы по желанию как продолжать свое воинское воспитание, так и поступать в институты, университеты и другие высшие учебные заведения. Духовный заряд, полученный ими в слободах, те навыки, которые они здесь приобрели, могли бы сослужить им дальнейшем отличную службу.

Ничего невероятного в создании сети подобных слобод нет. В масштабах государства финансирование данного проекта не затребует каких-то нереальных затрат. Некоторые олигархи и главы естественных монополий в месяц зарабатывают столько, сколько потребует годовое финансирование семи таких заведений. Положительный же результат от их деятельности воистину неоценим - это души наших детей, вырванные из лап апостасийного мира и направленные на путь доброго делания.

Дело, начатое отцом Феоктистом - поистине важное, жизненно необходимое для духовного выживания нашего народа. Дело не только важное, но и богоугодное - если было бы иначе, то не было бы сейчас поистине сказочной Богатырской Слободы на красивейших Жигулевских горах. Сейчас вряд ли кто представляет весь масштаб будущего проекта, одно лишь несомненно: дело это нужно, требующее всенародного посильного участия в его осуществлении. И только тогда, когда значительная часть народа нашего прикоснется к своим традициям, корням, когда впитает в себя дух Святой Руси, когда души их наполнятся безграничной любовью к своему прошлому, к совей истории, станет возможным духовный подъем нашего народа.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14348
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Пахмутов
Все статьи Сергей Пахмутов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25