itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Любовь к отеческим гробам

В Звенигороде древние могильные курганы отдают под коттеджную застройку

0
465
Время на чтение 5 минут
Бьют тревогу московские историки: на окраине Звенигорода отдан под индивидуальную застройку ценнейший археологический памятник федерального значения - Дунинское городище. Репортер "ВМ" решил убедиться, так ли это, а заодно выслушать комментарии специалистов.

На подъезде к деревеньке Дунино, примыкающей к восточной границе Звенигорода, в глазах рябит от солидных, с иголочки, разноцветных коттеджей. Здесь заканчивается прославившееся на весь мир богатством новых поселенцев Рублево-Успенское шоссе, и этот участок Одинцовского района считается в Подмосковье сверхпрестижным. Но теперь, видимо, свободная недвижимость иссякла, а "денежные мешки" по-прежнему стоят в очереди. Чем иначе объяснить, что минувшей зимой подмосковная администрация предоставила Звенигородской инвестиционной компании для индивидуальной жилой застройки Дунинский археологический комплекс - уникальный памятник, объединивший древнее укрепленное городище и несколько примыкающих к нему селищ? Но может быть, я ошибаюсь? Послушаем специалистов.

- Этот документ - грубейшее нарушение закона, там вообще не упоминается о том, что территория - памятник! - возмущается старший научный сотрудник Института археологии Российской Академии наук (ИА РАН), кандидат исторических наук Сергей ЧЕРНОВ. - Необходимые в таких случаях согласования Министерств культуры РФ и Подмосковья отсутствуют. Но даже если бы подмосковные чиновники попытались их получить, им бы ответили отказом. Потому что еще до выхода губернаторского распоряжения руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил ШВЫДКОЙ официально просил подмосковное руководство остановить застройку селищ и городищ на территории Звенигорода и организовать там историко-культурный заповедник. Тем более что археологические объекты окружает реликтовый еловый лес, практически не изменивший свой породный состав с первого тысячелетия н. э.

Сколь "конструктивно" областная администрация ответила на предложение Швыдкого, хорошо видно на выпущенной институтом "Мосгипросельстрой" перспективной схеме застройки Дунинского комплекса. На самый ценный участок памятника - так называемый Веселый курган с состоящим на федеральной охране городищем площадью около полутора гектаров - новые хозяева пока, к счастью, не посягают. Но три селища - обширные ровные "пятна", где свыше тысячи лет подряд вплоть до V века нашей эры обитали родовые семейства финно-угорских и балтийских племен, - попали под застройку целиком. Забавно выглядит на бумаге улица будущего поселка из 26 домов: три коттеджа, потом курган, потом еще четыре коттеджа, второй курган... Своеобразное толкование любви к отеческим гробам! Между прочим, всего три года назад подмосковные власти иначе относились к этой уникальной местности. Тогда весь Дунинский комплекс с несколькими селищами в качестве охранной зоны Веселого кургана получил статус археологического памятника регионального значения. А что, бог дал - бог взял! И никто не вспомнил, что, помимо историко-культурного, есть еще и природоохранное законодательство. Наши предки могли себе позволить селиться у самой воды, а по современным экологическим нормам это запрещено. Но, как известно, если очень хочется, любой запрет можно нарушить. И звенигородские власти ничтоже сумняшеся согласовывают размещение коттеджного поселка в полутора сотнях метров от уреза Москвы-реки, тогда как предусмотренная законом водоохранная зона здесь - 400 метров...

...Миновав мемориальные усадьбы писателя Пришвина и чаевого фабриканта Попова, извилистой тропой спускаемся к реке. Строителей поблизости нет, хотя местные жители рассказывают, что геодезисты сюда наведываются регулярно.

Но и без геодезистов видно, как сильно изрезан рельеф. Крутой правобережный склон сильно зарос лесом, в овраге повсюду - болотца, ручьи, родники. Очевидно, что тяжелая техника по бездорожью сюда не пройдет, а огромные приусадебные участки площадью от 20 до 91 (!) сотки просто негде разместить, если не вырубить большую часть деревьев... Но, быть может, это не так страшно? Не исключено, что, когда рядом с городищем поселятся рачительные хозяева, за памятником хотя бы будет кому присмотреть?

- Обольщаться тут нечем, - пессимистично настроен г-н Чернов. - Нас часто спрашивают, почему мы против передачи археологических памятников в частные руки. Ответ прост: сохранить археологический объект можно, присвоив территории охранный режим минимум в ранге парка. Но какой же частный владелец в здравом уме устроит парк на своей земле, купленной за немалые деньги? Могу вам продемонстрировать, что на самом деле происходит после приватизации памятника - за примером далеко ходить не надо.

Мы снова поднимаемся в гору и идем к западу, в направлении санатория "Поречье". Там - еще один археологический памятник, только относится он к Средневековью. В те времена, когда на месте будущей Москвы только корчевали пни для сел боярина Кучки, район нынешнего Звенигорода был густо заселен кривичами и вятичами (самое раннее из здешних селищ датируется Х-ХI вв.). А нынешние москвичи, которым эта земля приглянулась для усадеб, оставленные предками курганы срыли.

- В 1990-х годах здесь прошла серия атак на землю, не все из которых мы, к сожалению, отбили, - продолжает археолог. - Сначала территорию с несколькими курганами выкупила одна фирма, которая вообще не пожелала нас слушать.

Затем она, видимо, не без выгоды перепродала землю физическим лицам. Один из них, по фамилии Колосов, начал строительство безо всяких разрешений, и, по сути, уничтожил оказавшийся на его участке курган. Дальше - больше. В 2003 году звенигородская администрация выставила на торги большую часть Поречьевского комплекса, тогда еще остававшуюся в государственной собственности. Желающие купить курганы не заставили себя ждать. Под угрозой уничтожения всех трех поречьевских курганных групп мы вынужденно пошли на уступки: разрешили взять земли первой (верхней) поречьевской курганной группы, но не в собственность, а в аренду, причем без права застройки курганов. Конечно, плохо, что теперь эти объекты за высокой металлической изгородью и любопытные прохожие не могут на них посмотреть. Но это меньшее из зол...

- К сожалению, сейчас в Подмосковье сложилась ситуация, при которой у нас нет действующего механизма спасения археологических памятников от застройки, - считает заведующая отделом охранных раскопок ИА РАН Ася ЭНГОВАТОВА. - На все наши обращения в администрации Московской области и Звенигорода мы не получили ни единого конструктивного ответа. И согласовывать застройку Дунинского комплекса мы не собираемся.

Увы, ученые спасти древнее наследие не в силах. Уже после того как был подготовлен проект коттеджной застройки правого москворецкого берега, некий гражданин Атрощенко умудрился оформить в мэрии Звенигорода 1,7 га прямо на третьем дунинском селище для... личного подсобного хозяйства! Так кто из нас дикари - угро-финны, балты, вятичи и кривичи, чьи могилы дошли до нас через тысячелетия в целости и сохранности, или современные просвещенные россияне, для которых древние курганы - досадная помеха загородному поместью?

МЭРИЯ ЗВЕНИГОРОДА: "МЫ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ"

Главный архитектор Звенигорода Владимир СЕМОЧКИН воспринял обвинения археологов с удивлением:

- К утере курганов городские власти не имеют никакого отношения. Виноваты владельцы ближайшего к Дунину санатория "Поречье". Это они распродали окрестности частным застройщикам, которые завалили селища помойками. И теперь к уникальным памятникам ни пройти ни проехать. Мы же, наоборот, за свой счет заказали проект музеефикации Веселого кургана Дунинского городища, который позволил бы открыть для туристов это место, помог бы представить, как жили наши далекие предки на берегу Москвы-реки.

- Но позвольте, и в постановлении областной администрации, и на выпущенном проектировщиками градостроительном плане черным по белому значится индивидуальная частная застройка на территории археологического комплекса...

- Это всего лишь предварительные наметки. Совершенно необязательно, что там вырастут коттеджи. Если ученые выдадут официальное заключение о невозможности размещения там частного жилья, тогда мы их мнение, конечно, учтем. Но пока об этом говорить вообще рано.

http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=13499
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Анохин
Как на карте Арктики появился Патриарший остров
Интервью с епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом о сути арктического служения
14.02.2019
Протоиерей Владимир Воробьев: «Воспитываем кадры для Церкви, работаем на всю страну»
Интервью ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева «Журналу Московской Патриархии» (№ 11 за 2017 год)
22.11.2017
Все статьи Дмитрий Анохин
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30