Если свет в конце туннеля?

Новости Москвы 
0
132
Время на чтение 5 минут
На минувшей неделе обозреватель "Правды.Ру" принял участие в научной конференции, посвящЈнной деятельности русских эмигрантов в Чехословакии в 1920-1930 гг., проходившей в Институте Славяноведения РАН. После научной части он поговорил с группой молодых чешских учЈных, которые занимаются нашей страной и, возможно, будут определять политику Чехии на российском направлении. В этой беседе были затронуты самые больные вопросы как двусторонних отношений, так и отношений России и Европы в целом.

Сама конференция оставила двоякое впечатление. С одной стороны, она подняла важный вопрос, касающийся нашей истории. Деятельность многих деятелей науки и культуры, оказавшихся в числе белоэмигрантов и осевших в Чехословакии, почти не изучалась в советское время, и с помощью такой конференции мы открываем забытую часть нашей культуры, истории и науки. С другой, для привлечения к ней интереса широкой общественности практически ничего не было сделано. Темы докладов были такими, что не могли вызвать широкого интереса к мероприятию, и даже светила науки практически ни о чЈм не могли поспорить друг с другом.

Между тем, такая конференция прошла в Москве впервые. Учитывая слабость связей между современными Россией и Чехией, ею можно было воспользоваться для обсуждения самых широких проблем в двусторонних отношениях, корни которых во многом уходят в указанный период. Например, белочехи незаконно вывезли из охваченной войной России огромную партию золота. И это золото надо учитывать в рассмотрении вопроса о нашем долге Чехии в Парижском клубе. Кроме того, отношение к России первого президента Чехословакии Т.Г. Масарика во многом до сих пор определяет отношение к нам чешской, да и не только чешской политической элиты, а значит, и межгосударственные отношения. Об этом, конечно, говорилось, но в весьма малом количестве докладов.

Куда более содержательной выдалась застольная часть конференции, где обозревателю "Правды.Ру" удалось поговорить с тремя чешскими молодыми учЈными.

- Ребята, вы впервые в России?

- Да, впервые.

-
Визу сложно было получить?

- Не очень. Неделя - и всЈ готово. Правда, бумаги пришлось собирать за полгода до поездки.

- Как вам Москва? В Европе некоторые еЈ называют "столицей азиатских варваров".

- Нет, такого впечатления не было. Вполне европейский город. Только очень грязный и цены очень высокие. В то же время здесь очень своеобразные достопримечательности, которых в Западной и Центральной Европе нет.

- Что вас здесь особо поразило?

- Думали, что у вас на каждом углу портреты Путина висят (Смеются). Нет, на самом деле у вас очень красивый Кремль. Только не понимаем, почему вход на его территорию платный. ЕщЈ церкви, конечно. Мы думали, что церкви у вас, как в Греции или Болгарии. Но эти золотые купола ни с чем не сравнимы.

- Что вы думали о нас до приезда сюда?

- У нас есть две точки зрения о русских. Первая, что вы - азиаты и с вами невозможно разговаривать. Вторая - что вы такие же европейцы, как и мы, потому что наши языки похожи друг на друга. На самом деле люди здесь разные и всЈ зависит от конкретного человека. Мы поняли, что у вас много особенностей, вы отличаетесь от Западной Европы, но всЈ же вы - Европа. Прежде всего, потому, что у нас с вами общие корни - христианские. Славянская Чехия - Европа, православная Греция - Европа, славянская и православная Болгария - Европа, значит, и Россия - Европа.

- Стоп! Это - двойные стандарты. Значит, политически от нас надо отгораживаться стеной, а Толстой, Чайковский, Чехов и т.д. - часть европейской культуры. Тут только два варианта: либо они - не Европа, либо Россия - европейская страна во всех смыслах. Впрочем, Чехова вы, наверно, за фамилию любите.

- Знаешь, о последнем мы подумали только сейчас. А так, культура - отдельно, политика - отдельно. Культура и наука объединяют людей, политика разделяет.

- Как вы оцениваете российско-чешские отношения?

- Может, не надо?

- Думаю, необходимо. Иначе вместо нас их будут оценивать дилетанты. ПричЈм в военной форме.

- Ладно. Мы, да и большинство чехов, не считаем Россию врагом. Хотя на 1968 год обижены. Россия для нас очень важна как противовес другим странам - прежде всего, США и Германии. Но речь идЈт о демократической, дружественной России, а не о России имперской.

- Так я и думал, что вы вспомните 1968 год. Но до него было ещЈ кое-что. Например, в годы Гражданской войны ваши предки из чехословацкого корпуса (белочехи - ред.) награбили здесь тонны золота и основали целый банк в Праге. В Сибири о вас до сих пор вспоминают с содроганием. И это золото стоит немало - сотни миллионов, а то и миллиарды долларов.

- Может, конечно, и награбили. Только потом вы задолжали нам не меньше.

-
За что?

- Трамваи, локомотивы, обувь, станки. Оккупация 1968 года, наконец. Да если бы не приход социалистического строя, мы бы жили не хуже, чем в Австрии. Ведь до войны так оно и было.

- А сама война? Не Советский Союз ли освободил вас от нацистов и спас от насильственного онемечивания?

- Да, это так. Мы благодарны советским солдатам. Но потом нам навязали социализм, задушили свободу, и на 40 лет мы фактически снова лишились независимости.

- А сейчас как? При социализме связи были. Сейчас почти все они разорваны, визы всЈ жЈстче.

- Визы, конечно, это плохо. Визовый режим надо если не полностью отменять, то выдавать визу на границах. Политика не должна мешать людям общаться.

- НасчЈт политики. Как вы оцениваете российско-чешские отношения ввиду того, что Чехия вступила в ЕС и НАТО?

- Евросоюз даст нам новые возможности. Мы - страна в центре Европы, и не можем быть от него в стороне. Хотя мы против передачи всей власти бюрократии в Брюсселе. Вам не стоит бояться ЕС. Он не направлен против России. Он сможет установить с ней особые отношения, а лет через 30 вас, может быть, туда даже и примут.

- А как быть с Украиной, "оранжевой революцией"?

- Украина ближе к Европе. Вероятно, еЈ в Евросоюз возьмут раньше, хотя тоже нескоро. ЕЈ вступление в ЕС также не направлено против вас. Мы знаем, что Киев - мать городов русских, это - колыбель Русского государства, поэтому еЈ вхождение в единую Европу - шаг к приближению к ней самой России.

- То есть, Россия нужна Европе как сырьевой придаток. Об этом говорили многие ваши деятели. Она - главный рынок сбыта чешских товаров...

- За этим, конечно, тоже. Но не только. У вас есть много чего кроме полезных ископаемых. Во враждебной Европе России не заинтересованы большинство европейцев. И Чехия - в первую очередь.

- А НАТО? Вам известно, против кого он создавался?

- НАТО - более сложный вопрос. С одной стороны, мы должны участвовать в принятии решений в военно-политической области, а они принимаются в Североатлантическом альянсе. С другой, мы были против бомбардировок Югославии и вторжения в Ирак. Современное НАТО, как нам кажется, не угрожает России. Если Альянс, не дай Бог, начнЈт войну с Россией, большинство чехов, да и остальных европейцев, выступит против.

- ПерейдЈм к Чечне. Ваша пресса и ряд политиков называет людей, совершивших 15 терактов только в одной Москве, в том числе и тех, кто захватывает детей в театре и школе и взрывает жилые дома, "повстанцами" и "борцами за свободу". Как вы к этому относитесь?

- Нам говорят, что среди чеченских сепаратистов есть умеренное крыло. Но террор нельзя оправдать ничем. НасчЈт слов - наши СМИ просто отрабатывают заказ. Не все в Чехии доверяют им, в том числе и по поводу Чечни. Лично мы исламистов боимся куда больше русских. Мы считаем, что если бы Россия дала Чечне независимость, Россия бы развивалась куда быстрее. Хотя не знаем, возможно ли это сейчас, и будет ли возможно в будущем.

- А про "диктатуру Путина" и "отступление от демократии"?

- В Чехии боятся возвращения России к тоталитаризму. Нам нужна демократическая Россия, такая Россия будет нашим союзником и партнЈром. Нам показалось, что авторитарные тенденции у вас есть, но их масштабы наша пресса преувеличивает. Наверно, нельзя после советского социализма сразу стать демократической страной. А массовый культ личности Путина - вымысел.

- Проблем много. Какой выход видите?

-Надо чаще встречаться, лучше узнавать друг друга, и говорить о более приятных вещах. О том, что сближает, а не разделяет. Сначала друг к другу тянутся люди, и только потом они вынуждают своих руководителей пойти себе навстречу. Тем более, что у русских и чехов для этого есть все предпосылки. Да и у русских и остальных европейцев тоже.

http://www.pravda.ru/printed.html?news_id=20235

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Трухачев
Марк Рютте как первый человек Европы и «зеркало» всего Запада
Кризис лидерства более крупных европейских стран открыл дорогу экстравагантным персонажам
15.04.2024
Роль Чехии в противостоянии России
и Запада. Кто в ЕС работает на создание Четвёртого рейха
04.02.2023
Междуморье
Недооцениваемые угрозы
24.12.2020
Все статьи Вадим Трухачев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43