Православным необходимо проснуться

0
341
Время на чтение 4 минуты
Если захваты православных храмов будут продолжаться, то нам останется только взять дубинки и уже с оружием в руках защищать свое Отечество и Веру Православную

24 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, на Украинской земле был совершен очередной захват православного храма раскольниками-филаретовцами. Тогда храм Воскресения Христова был закрыт и опечатан, а настоятель храма о. Георгий Чернятинский избит и выведен за пределы дома Божия.

Эти события мы попросили прокомментировать игумена Трифона Винченко, служащего в Воскресенской церкви села Кисливка, находящегося близ г. Таращи, а также у пресс-секретаря Союза Православных граждан Украины Валерия Гончаренко, оперативно выехавшего на место событий.

Правая.ру: Отче, какие события предшествовали захвату?

Игумен Трифон: Более полугода назад Белоцерковским владыкой Серафимом был лишен сана бывший настоятель храма г. Тараща, Виталий Филык. Перед этим бывший священник совершенно вышел из послушания своему епископу, совершал Литургию архиерейским чином, не поминал предстоятеля УПЦ - Блаженнейшего митрополита Владимира - и агитировал прихожан и местных жителей за разрыв с Русской Православной Церковью. После лишения сана Виталия Филыка настоятелем храма был назначен протоиерей Георгий.

Правая.Ру: Есть ли в городе другие храмы, и к каким юрисдикциям они относятся?

И.Т: В городе есть монашеская община, которая ютится в не храмовом помещении, и раскольническая группировка во главе с бывшим священником, переведшим храм в "киевский патриархат" еще в начале девяностых.

Правая.Ру: Валерий, как практически происходил захват церкви?

В.Г: В воскресенье утром, мы приехали в Таращу. Храм был опечатан, окружен милицией и народом. Часть прихожан, причем наиболее активных и крикливых, была на стороне раскольников - человек двадцать. В основном это были люди из штата лишенного сана Филыка. Также к храму приехали священнослужители, пытавшиеся, к сожалению, тщетно, увещевать раскольников.

Нас встретил настоятель о. Георгий Чернятинский, который рассказал, что, придя в храм для совершения Всенощной в канун Праздника Входа Господня в Иерусалим, обнаружил перед входом собравшихся людей, которые вели себя крайне возбужденно, кричали на о. Георгия, называя его "московским попом" и т.п. Затем к храму подъехали люди крепкого телосложения и бандитской внешности, также подъехала милиция. О. Георгий, которому эти люди не внушили доверия, позвонил недавно назначенному начальнику местной милиции, который заверил священника, что никакой опасности нет и он может свободно пропустить приехавших в храм. Также к храму приехал заместитель главы администрации по гуманитарным вопросам, курирующий и религиозные вопросы. Он также уговаривал о. Георгия открыть храм, гарантируя что никакого захвата не будет. Как только о. Георгий открыл церковь и все вошли внутрь, люди бандитской внешности, едва не сломав, выкрутили батюшке руку и с угрозами выбросили на улицу. Стоявшие снаружи раскольники, вместе с приглашенными ими родственниками и знакомыми, никогда не посещавшими храм, видя это, смеялись и кричали: "Геть московських попив". После этого двери храма были опечатаны и на них повешены новые замки.

Вот как прокомментировал произошедшие события владыка Белоцерковский Серафим: "То, что произошло в Тараще, накануне Праздника Входа Господня в Иерусалим, вызывает негодование и у верующих, и у неверующих. Это давно спланированная Филаретом и священником, которого я лишил сана, акция, прошедшая при поддержке главы областной администрации Евгения Жовтяка. Захват храма осуществлялся на глазах милиции. Всю ночь информация о ситуации передавалась в Киев, в областные структуры. Это явление не только нехристианское, но и нечеловеческое, его нужно немедленно остановить. Я к этому призываю. Если такие действия будут продолжаться, то православным людям необходимо проснуться, и они это сделают. Они возьмут дубинки и будут защищать свои святыни, как их защищали наши святые предки. С оружием в руках, не только словом, защищали и Отечество, и Веру Православную. Если у нас, как оказалось, есть еще и внутренний враг, то народ сам будет решать, что с ним делать, если они не могут наладить самых простых отношений с верующим народом, а поддерживают раскольников или даже того человека, про которого сами властные структуры говорили мне: "Заберите его куда-нибудь из Таращи, потому что это какой-то дьявол во плоти". И я за десять лет своей терпеливой с ним работы не смог добиться от него самых элементарных человеческих понятий, но он все больше и больше творил зло. Если мы будем ориентироваться на болящих людей, вносящих смуту в общество, что тогда будет с нами? Какое это будет общество? Давайте, дорогие братья и сестры, дорогие друзья, возьмемся за ум и не будем вмешиваться в дела Церкви. Если политики будут вмешиваться в дела Церкви, а в политику будут лезть металлурги, а в металлургию космонавты, то будет анархия в обществе и никто ни в чем не разберется. Примите пожалуйста это к сведению. И я придаю анафеме и отлучению от Церкви всех тех, кто принимал участие в этом непотребстве".

После захвата церкви, владыка Серафим немедленно проинформировал о произошедшем Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира, а также послал телеграмму Виктору Ющенко. Тем временем, в тот же воскресный день, в Таращу прибыл отряд православных казаков, который, в виду очевидной противозаконности происшедшего, совместно с верующими ликвидировал выставленную раскольниками и преступными властями охрану и установил круглосуточное дежурство около храма.

В тот же день Виктор Ющенко вместе с другими госчиновниками посетил Божественную Литургию в Киево-Печерской Лавре, после чего имел беседу с Блаженнейшим митрополитом Владимиром, который поставил перед президентом вопрос о непрекращающихся захватах храмов. Президент согласился, что такие действия недопустимы, и пообещал, что будет произведено расследование, а виновные понесут наказание.

http://www.pravaya.ru/govern/123/3097
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Гончаренко
«Богородица повелела ей написать новый образ»
Памяти матушки Алипии (Петренко) посвящается…
30.10.2020
«На протяжении всего пути крестоходцев с радостью и любовью принимали»
На Украине прошел юбилейный Крестный ход с иконой Божией Матери «Призри на смирение»
14.07.2020
Все статьи Валерий Гончаренко
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02