itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Армия - зеркало страны

Белорусская армия на марше перемен?

0
174
Время на чтение 5 минут
Сперва несколько разрозненных фактов, которые, впрочем, дают представление об общих направлениях армейских реформ. В Беларуси сокращено несколько десятков военных городков и в то же время на строительство жилья для военнослужащих выделяются с каждым годом все больше денег. К 2006 году планируется сократить число военнослужащих до 50 тысяч человек.

Скоро солдаты будут призываться всего на один год, а некоторые будут проходить службу и вообще в резерве, то есть без отрыва от дома. В четырех крупнейших вузах страны убираются военные кафедры. Вместо них появятся военные факультеты, где в основном предполагается готовить специалистов так называемого младшего комсостава. Лейтенантские погоны получат лишь немногие студенты, зато они станут военными экономистами, врачами, переводчиками. Нынче призывают лишь каждого третьего годного к строевой службе, а в некоторые части даже существует конкурс побольше, чем в институты. Уже сейчас 50 процентов Вооруженных сил - это профессиональные военные, и доля их будет расти, потому что с высокоточной техникой оторванный от школьной скамьи румяный юноша справиться не может. Эпоха конно-пеших полков прошла. Идет эпоха профессионалов.

Несмотря на кажущуюся разнородность, разнокалиберность армейских изменений, все они свидетельствуют о переосмыслении роли военных в обществе и переменах в стратегиях самих войн.

Но все это лишь обобщенные выкладки, статистические цифры и параграфы программ. А что же сами солдаты, сверхсрочники, лейтенанты и майоры, те самые воины, которые на себе испытывают ежеминутно тяготы и лишения службы, которые не в кабинетах, а в хлюпающих от слякоти траншеях, на пронизывающих стылых ветрах полигонов и должны планы делать былью? Как внизу оцениваются эти громады перспектив?

Единоначалие не тождественно единомнению

Вот высказывания по теме.

"Наша часть сокращается, и хотя мне предложили перебираться в другой городок, я не поеду. Сейчас занят поиском работы на гражданке", - сказал при беседе капитан на полигоне. "А меня нынче все устраивает. Никуда меня не дергают. Зарплата приличная. Чего еще надо?" - это мнение осиповичского артиллериста. А вот высказывание генерал-лейтенанта в отставке, прослужившего не один год в Беларуси (тогда Белорусской ССР), после того как я предложил ему рассказать о том времени: " Увы, это будет не в пользу нынешнего военного руководства. Одна только деталь - у меня в дивизии ни один офицер не увольнялся без жилья. И более того, имел право выбора, где жить. А нынче?"

Но почти все мои собеседники в погонах сходились в одном: нынешняя перестройка не просто назрела, она нужна армии, как танку топливо.

Престиж армии в последние годы вырос. Это безусловно. Уже не ловят призывников по подворотням, чтобы сразу же тащить в военкомат, так как некому служить; и офицеров, уходящих на гражданские хлеба, сейчас несоизмеримо меньше, чем прежде; и в военакадемию конкурсы на некоторые факультеты не ниже, чем в мединститут. Но самым точным и самым простым индикатором престижа является другое - формируется ли сегодня армия из элиты. Ведь в прошлые времена высшее общество считало за счастье отправить свое чадо постигать военные премудрости. Достаточно вспомнить хотя бы гусар. Да и лейтенанты Советской Армии тоже были весьма завидными женихами, и тогда мало кого смущало, что после училища могут забросить не то что в соседнюю область, а вообще - к медведям в гости, на Камчатку и далее.

Армия - зеркало страны

Банально, но верно...

В БССР только группировка ядерных сил насчитывала около сорока тысяч человек, а в целом у нас на каждые полсотни "гражданских лиц приходился один военный". Это не просто много. Это невероятно много. Но это значит лишь то, что образ врага был устрашающим. А потом этот образ рассеялся, как дым. С кем воевать? Нужно ли столько полков да дивизий?

Офицеры колоннами уходили на вольные промыслы. Оружие государством частью продавалось, частью уничтожалось. И доходы от продажи не покрывали расходы на уничтожение. И только потом пришло осознание, что хотя противника как такового нет, но он может появиться. И порох все же должен быть сухим в пороховницах. Так к концу 90-х годов начал раскручиваться маховик реальных военных реформ.

Первое, численность войск. Четверть миллиона военнослужащих - много. И сто тысяч - это тоже много. Оптимальное количество было определено в 50-65 тысяч.

Второе, расположение войск. Они должны концентрироваться на стратегических направлениях. Так появились Западное и Северо-западное оперативные командования.

Третье, вооружение. С этим оказалось, пожалуй, сложнее всего. Сегодня мы имеем практически лишь то, что осталось от СССР. Десять лет назад это было новейшее оружие. Однако от времени и книги желтеют. Что уж говорить о ракетах, самолетах. Но раз нет финансов на закупку новой техники, было принято решение о модернизации имеющейся. Началось усовершенствование истребителей, зенитно-ракетных комплексов. И сегодня, по словам министра обороны Леонида Мальцева, наша, к примеру, ПВО может успешно уничтожать самые современные воздушные цели.

Но нехватка финансов все же цепной реакцией прокатывается по войскам. И введенная строжайшая экономия, и сокращение военных городков, госпиталей, управленцев и прочее - все это похоже на болеутоляющее средство, действие которого скоро может опять закончиться.Никто не отрицает: лечение армейского организма идет, но оно хоть и системное, однако не полное, что может вообще снивелировать эффект. Да, летчики стали больше летать. Но все равно это еще далеко не то, что было в СССР. И значит6ельно ниже, чем сейчас в НАТО. Летать от случая к случаю - это все равно, что садиться за руль автомобиля только пару раз в году. Как в таких условиях стать асом?

Сегодня главный вопрос не в том, какой численностью должны быть войска, и даже не в том, можем мы закупать комплексы "Искандер" или нет? Оставшегося от СССР достаточно, по крайней мере на данном этапе, для поддержания боеготовности. Но иметь оружие - это еще не значит в совершенстве им владеть.

По мнению генерал-полковника Л.Мальцева, денежный дефицит не отражается на оттачивании военного мастерства. Появляются тренажеры (притом отечественного производства) для подготовки танкистов, не прекращаются тренировки артиллеристов на полигонах, усовершенствована работа и 72-го объединенного учебного центра (знаменитых "Печей") - там курсантов уже не отрывают на хозработы, для этого созданы другие структуры. Хотя министр обороны и соглашается, что, конечно, трудности с материально-техническим обеспечением Вооруженных сил действительно существуют, и это один из камней преткновения на пути реформ.

И хотя на крупных учениях "Чистое небо-2003" или "Щит Отечества-2004" прорех почти не было, но на более мелких такие "нюансы", как нехватка горючего и недостаточные навыки именно в стрельбе боевыми снарядами, проявляются отчетливее.

И еще. В Беларуси идет создание территориальных войск. Это веление времени. За свой дом, за свой хутор каждый будет сражаться, не щадя себя. По мнению аналитиков, территориальные войска являются весьма важным фактором обороны. Можно захватить страну, но это еще не значит ее победить.

Нынче можно долго дискутировать, какой может быть следующая война. Американцы в Югославии, Афганистане показали, что она может быть бесконтактной. Иными словами, не обязательно пересекать границу государства-противника. Космическое наведение ракет на цель сегодня такое, что попасть в березку можно, находясь от нее за десятки, если не за сотни километров. И за считанные минуты в руины превращаются зенитки и радиолокаторы - стоит им только раз "засветиться". Но такая война стоит невероятных ассигнований. И она в ближайшие годы будет не реальностью, а скорее пусть и не далекой, но фантастикой. К примеру, в Сомали США так и не смогли ничего сделать: привезли туда горы техники, намеревались запеленговать генерала Айдита и захватить его, но потом выяснилось, что Айдит не пользуется радиопередатчиками, и вся суперсовременная радиоперехватывающая аппаратура оказалась просто грудой металлолома...

Конечно, стратеги всегда стремились спрогнозировать будущее, чтобы готовиться не к прошлой войне, а к предстоящей. Реформы в белорусской армии - свидетельство именно реальной оценки мирового развития. И именно поэтому приоритеты у нас отдаются развитию ПВО, авиации, ракетным войскам, силам РЭБ, разведки и связи. Именно в этом направлении идет движение.

Армия должна быть не просто экономной. Армия должна быть сильной. И сила не в числе, сила в умении.

11.03.2005

http://www.voskres.ru/army/publicist/letschenko.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44