Иерусалимский синдром

0
219
Время на чтение 4 минуты
Честно скажу, написание этой статьи далось автору с немалым трудом. Профессионализм профессионализмом, но есть впечатления и переживания сокровенно личные - и поездка на Святую Землю относится именно к таким явлениям жизни

СВЯТОЙ ГРАД

Сама поездка, собственно, тоже была не из разряда легких и беззаботных. Что и неудивительно: индивидуальное паломничество никак не проходит по графе "отдых и туризм". Иерусалим - город торжественный и строгий, как и подобает святому месту. Для желающих "культурно отдохнуть" в Израиле существуют пляжи Эйлата и ночные дискотеки Тель-Авива ("Нью-Йорк для бедных", как его иногда ехидно называют). Но цели были другие...
Иерусалим изумил. Этот город не похож ни на какой другой на Земле. Нет, речь идет не о внешнем облике (останками древних сооружений современного путешественника удивить все же трудно) - скорее, об атмосфере.
Что, разумеется, в первую очередь относится к Старому городу - небольшому пространству, ограниченному мощными стенами, имеющими многовековую историю. Именно в этих границах и существовало еще со времен царя Давида (от которого согласно Св. Писанию ведет свою человеческую родословную Иисус) то, что называлось просто - Город, Святой Град. Именно здесь, на Храмовой горе, стоял Второй Иерусалимский храм, в котором проповедовал Христос (на этой же горе Авраам готовился принести в жертву сына своего, Исаака). Именно по этим местам прошел Он свой последний путь к мученической смерти, и здесь же воскрес, смертию смерть поправ.
Мне посчастливилось жить в гостинице (в которой почти сто лет назад останавливался И.А. Бунин и писал здесь путевые заметки, легшие в основу его книги "Тень птицы"), расположенной прямо в Старом городе - непосредственно напротив Цитадели (Замка Давида) и в трех минутах пешего хода от Храма Гроба Господня.
Храм - пожалуй, главная святыня всех христиан мира. Здесь, на Голгофе, Он был распят на кресте. Здесь же, в часовне, находится Его могила (на фамильном кладбище Иосифа Аримафейского): "Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко" (Ин. 19:42), а в первый день недели пришедшие "...войдя, не нашли тела Господа Иисуса" (Лк. 24:3). История храма такова: Св. Елена, мать Равноапостольного императора Константина, направилась в Иерусалим в поисках Креста Животворящего, на котором Христос был распят, и Промыслом Божиим в 326 году Крест был обретен именно на этом месте. Император воздвиг здесь величественный храм, который в дальнейшем был разрушен и в XII веке восстановлен крестоносцами.
Для верующего человека приобщение к таким святыням становится настоящим потрясением. Есть даже понятие "иерусалимский синдром": в состояние, близкое к экстатическому, впадают даже люди вполне мирские. Описать тот дух, который царит в Храме, сложно - у меня лично попросту не хватает слов. И это при том, что паломничество состоялось не в дни церковных праздников и на Святой Земле было сравнительно малолюдно. В праздники же сюда стекаются десятки тысяч христиан со всего мира, а на Пасху именно в Храме Гроба Господня каждый год происходит чудо: нисходит Благодатный Огонь.
Не менее сильное впечатление оставляет посещение Елеонской (Масличной) горы. Именно на вершине ее, на территории мусульманской мечети, расположена часовня Вознесения Христова - на том месте, где Христос вознесся на небеса. В скале остался отпечаток стопы Человека. А ниже, на той же горе, находится Гефсиманский сад, где Он последний раз проповедовал и был схвачен для осуждения и предания мученической смерти. Растущие в саду древние оливы, возможно, помнят еще Господа нашего.
С Масличной горы, близ Гефсиманского сада, открывается величественный вид на Старый город. Вечный город, отвергший Спасителя. И всплывают в памяти полные горечи слова Христа: "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!" (Мф. 23:37-39).

НЕДОСТУПНЫЕ СВЯТЫНИ

Да, для отвергших Христа дом остался пуст - на долгие две тысячи лет. И остается таковым сегодня - что подтверждает вид Города с Масличной горы. Самые высокие здания - исключительно минареты: многовековое господство мусульман в Иерусалиме не исчезло. Было законодательно запрещено строить синагоги выше мечетей - ну, а в переделке в мечети христианских храмов мусульмане поднаторели изрядно: вспомним хотя бы Св. Софию в Константинополе.
И когда мы смотрим на Иерусалим с Масличной горы, над всем городом довлеет величественный золотой купол мечети Скалы, которая вместе со стоящей рядом мечетью Аль-Акса является третьей по значимости мусульманской святыней - после Мекки и Медины. По преданию, именно отсюда вознесся на небо, на своем коне, пророк Магомет. Напомним, купол воздвигнут непосредственно на месте Иерусалимского храма, в котором согласно библейскому Ветхому Завету хранился Ковчег Завета.
Увы, политическая ситуация в Израиле затрудняет паломничество. С началом очередной интифады, недоступным - или почти недоступным - для паломников оказался целый ряд христианских святынь. Еще каких-то пару лет назад любая экскурсия на Мертвое море включала в себя заезд в монастырь Св. Георгия близ Иерихона - теперь этот маршрут закрыт. И, что совсем уж прискорбно, практически невозможно посетить город, где родился Иисус, - Вифлеем. От Иерусалима это менее 10 километров, и в канун великого праздника отсутствие возможности посетить Храм Рождества Христова - повод для серьезного огорчения.

"О ДНЕ ЖЕ ТОМ И ЧАСЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ"

Впрочем, оставим в покое политику - и вернемся на Масличную гору. В нижней ее части (там, где гора переходит в долину Кедронскую) находится гробница Богородицы. А напротив нее - еврейское кладбище. Вот тут христианские и иудаистские предания сходятся: воскресение мертвых начнется именно здесь. Вообще пребывание в Иерусалиме сильно склоняет к апокалиптическим настроениям. Прямо под стенами Старого города простирается долина, называемая Гееной... К тому же планы и материалы для строительства Третьего храма на Храмовой горе иудеи уже давно заготовили. А что произойдет, когда строительство храма завершится, нам хорошо известно из заключительной книги Нового Завета.
Тем более - с поправкой на то, что "место занято": именно там, где должен быть построен Третий храм, находятся мечеть Скалы и мечеть Аль-Акса. Чтобы начать строительство, придется каким-то образом уничтожить эти мусульманские святыни - после чего события могут принять такой термоядерный оборот, что апокалиптический сценарий станет реален не только для верующих (вне зависимости от конфессии), но и для сугубых атеистов. Впрочем, время, когда воссядет антихрист на троне в Храме Соломоновом, нам неизвестно: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. 24:36). Посему не стоит ударяться в панику и в срочном порядке распродавать свое имущество в чаянии последних дней. А вот совершить паломничество на Землю Обетованную - дело очень правильное и вполне возможное. Важно только понимать, что паломник в Израиле - необязательно свидетель Последних Дней. А лишь простой смертный, которому Бог даровал милость посетить Святую Землю.

N1 - 2 (25) январь 2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Ильин
Все статьи Сергей Ильин
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14