Вечная память протоиерею Димитрию Скуцкому

0
991
Время на чтение 4 минуты
21 января 2005 года на 99-м году жизни, после продолжительной болезни, отошел ко Господу старейший клирик Московской епархии, почетный настоятель Покровской церкви села Воскресенки Ступинского района, протоиерей Димитрий Скуцкий.

До последних лет служения отца Димитрия за духовной помощью в храм стекались сотни и сотни прихожан не только из Московской области и Москвы, но и из отдаленных мест России.

Родился отец Димитрий 8 ноября 1906 года в селе Ярославка под Киевом, в глубоко верующей православной семье. Отец его в последствии принял священный сан.
Как и большинство детей того времени, восьмилетний мальчик был отдан в церковноприходскую школу и уже через год ему благословили читать часы в храме. Но произошел октябрьский переворот, и обычный уклад жизни был прерван. Семья испытала гонения, скитания, нищету, голод. В советской школе Дмитрий был в полной изоляции, как сын "служителя культа".

В 1934 г. после долгих поисков работы Димитрий приехал в Москву и устроился на авиационный завод. В годы войны он продолжал работать на том же заводе и был награжден медалью "За доблестный труд". В то время Димитрий постоянно тайно посещал храм.

По велению сердца после войны Димитрий, тогда еще простой мирянин, поступил в Православный Богословский институт, располагавшийся тогда на территории
Московского Новодевичьего монастыря. Еще до окончания четвертого, последнего, курса из Кировоградской епархии пришел запрос, и Димитрия Скуцкого пригласили служить на место его отца иерея Прохора Скуцкого, внезапно умершего 8 августа 1947 г. Руководство института своих студентов до полного окончания образования не отпускало, и лишь по ходатайству преподавателя литургики А.Георгиевского студент Димитрий Скуцкий был отпущен на приход за несколько месяцев до окончания
института.

27 ноября 1947 г., в день памяти св. апостола Филиппа, Преосвященный Иаков, епископ Винницкий, рукоположил Димитрия в сан диакона. Таинство было совершено в Киевском кафедральном Свято-Владимирском соборе. Через три дня Высокопреосвященнейший Иоанн (Соколов), митрополит Киевский и Галицкий, в том же Владимирском соборе рукоположил диакона Димитрия в сан священника. Практику в соборе отец Димитрий проходил в течении всего трех дней, а затем был назначен настоятелем храма Архистратига Михаила в село Донино-Каменка Кировоградской области.

Через две недели отцу Димитрию дали новое послушание - окормлять еще два прихода. Так прослужил он пять лет, а затем получил благословение вернуться в
Москву для завершения богословского образования.

В 1954 г. отец Димитрий был назначен настоятелем в селе Гребнево Московской области, где в одной ограде расположены два храма - в честь Смоленской иконы
Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Оба храма находились в полуразрушенном состоянии. За годы своего настоятельства отец Димитрий обновил все церковное хозяйство. Об этом периоде вспоминает К.Н. Соколова в книге "Под кровом Всевышнего": "Господь сподобил отца Димитрия все заново обстроить и обновить. А здоровье у отца Димитрия было слабое. Худой, как щепка, он мелькал целый день тут и там среди рабочих, когда не было службы. Прихожане его очень любили, что, конечно, не нравилось райисполкому. Уж как они старались опорочить этого подвижника и страдальца. О нем писали клевету в газетах, в журналах, огромные стенды с карикатурой на отца Димитрия стояли тут и там во Фрязино. На них было написано - "Не проходите мимо", а отец Димитий был нарисован необычной толщины, в облачении и в обществе, порочащем его сан. Но батюшка был не горд, не обращал внимания на травлю, продолжал служить".

По требованию уполномоченного Совета по делам религий отец Димитрий был вынужден покинуть Гребнево. В 1963 г. он был направлен в храм Покрова Божией Матери села Воскресенки Ступинского района Московской области. И здесь более сорока лет он нес свое многотрудное пастырское служение.

Храм был только что возвращен Церкви. Отсутствовали не только иконостас, но даже и полы, были разбиты купола, повреждены кресты, полуразрушены стены.
Неимоверным трудом отцу Димитрию вскоре удалось восстановит храм. И тогда все силы своей души, свой неповторимый дар он посвятил молитвенному служению в этом храме. Своею благодатной молитвой множество людей вернул он к жизни, наставил на путь спасения. Разные это были люди: духовно опустошенные, немощные, пьяницы, доведенные до отчаяния, опустившееся, стоящие на краю погибели.

Службы были долгими. Батюшка часто служил один, когда не было второго священника. Ни возраст, ни недомогания, ни высокая температура, ни заболевания
сердца, ни крайнее переутомление, ничто не останавливало его.

Отец Димитрий обладал редкими человеческими качествами. Несмотря на полную трудностей и лишений жизнь, он умел радоваться жизни, за все благодарил Господа, был добрым и скромным человеком.

За многолетнее служение протоиерей Димитрий был удостоин многих церковных наград, был награжден митрой и правом служения Литургии с отверстыми вратами до Отче наш. В 1997 г. в 50-ти летний юбилей пастырского служения протоиерею Димитрию митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был вручен орден святого равноапостольного князя Владимира II степени, которым его наградил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В последние два года, когда отец Димитрий уже не служил, многочисленные его чада все равно не оставляли приход и так же, как и ранее, приезжали на богослужения в храм.

Соответственно жизни досточтимого пастыря стала и его кончина. 21 января, видев ухудшение состояния отца Димитрия, настоятель Покровской церкви села Воскресенки протоирей Николай Кусакин и настоятель Богородицерождественской церкви села Старая Ситня иерей Павел Бороздин совершили над ним Таинство Елеосвящения. Затем отец Николай причастил отца Димитрия Святыми Дарами. На словах молитвы - Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко..., - протоиерей Димитрий Скуцкий мирно отошел ко Господу.

В тот же день тело отца Димитрия, облаченное во все священнические одежды было поставлено в храме. Все дни до погребения не смолкали слова Евангелия,
читаемые над умершим, и заупокойные пения.

В воскресный день 23 января Покровская церковь не могла вместить молящихся, съехавшихся проститься со своим пастырем. Литургию возглавил благочинный церквей Ступинского округа иерей Олег Оводков. А к началу чина погребения съехались почти все священнослужители Ступинского района, чтобы принести свои молитвы за усопшего.

В своем слове обращенном к собравшимся, отец Олег отметил многие труды пастырского служения почившего протоиерея Димитрия, а также передал слова соболезнования и зачитал телеграмму Управляющего епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Погребен отец Димитрий в церковной ограде, за алтарем Покровского храма.
Вечная память досточтимому протоиерею Димитрию Скуцкому, почетному настоятелю Покровской церкви села Воскресенки Ступинского района.
настоятель Покровской церкви села Воскресенки Ступинского района протоиерей Николай Кусакин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21