itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мусульманки пишут письмо турецкому министру потому что хотят встретиться с российским президентом

0
173
Время на чтение 4 минуты
На этой неделе президент России Владимир Путин побывал c двухдневным визитом в столице Турецкой Республики Анкаре. А за несколько недель до приезда российского лидера Абдуллаху Гюлю, министру иностранных дел Турции, вручили письмо 32-летней учительницы Муаллы Юстюнер, под которым подписалась целая группа турецких женщин.

Автор письма слезно просила господина министра организовать встречу этих женщин с российским президентом. "У меня семья: муж и двое детей, - делилась подробностями своей личной жизни Муалла. - В семье всегда все было нормально, муж души во мне не чаял, но совсем недавно все изменилось, он ушел к другой..." Причиной семейной трагедии стала новая избранница мужа - русская женщина. В конце письма учительница намекала, что таких случаев много и что на встрече с российским лидером брошенные турчанки хотели положить конец беспределу, который устроили русские женщины, уводящие из семей турецких мужей. Интересно, что местные СМИ посмотрели на проблему с несколько иной стороны. "Масштабы, с которыми в последние годы растет количество русско-турецких браков, - написали некоторые из них, - лучше любых цифр показывают, что обе страны находятся в отношениях, которые можно назвать более чем сердечными, а это, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию торговых и партнерских взаимоотношений".

На встрече с Владмиром Путиным турчанки собирались пожаловаться на российских женщин.
Невзирая на то, что народная дипломатия в лице русских жен и "челноков" уже давно протоптала дорогу на турецкий берег, лидеры двух стран до сих пор так и не встречались. Поэтому турки готовились к приезду российского президента со своей восточной горячностью. Для встречи Владимира Путина местное министерство безопасности разработало сценарий, похожий на голливудский. В столичном аэропорту Эсенбога российского президента ожидали два одинаковых черных бронированных лимузина - один из них играл роль дублера. Машина с Путиным под прикрытием небольшой группы полицейских должна была незаметно проследовать из аэропорта в направлении резиденции, а основную ударную волну - внимание камер и журналистов, среди которых могли находиться подозрительные личности, - принимал на себя дублер. Для того чтобы сделать передвижение президентского эскорта более безопасным, турки утвердили три основных маршрута. По какому из них проследует президентский кортеж, не было ясно до последних секунд. На протяжении всего пути следования висели сотни приветственных лозунгов на русском и турецком языках, а все улицы Анкары были перекрыты до глубокой ночи.

Правда, наш президент отнесся к этому сценарию неодобрительно: он отказался от дублера и на следующий день публично извинился перед жителями Анкары за то, что на протяжении дня многие турецкие граждане не смогли попасть на работу.

Однако, по словам одного из представителей турецкой антитеррористической полиции, принятые меры безопасности можно считать вполне оправданными. В прошлом году в стране были совершены два крупных теракта (взорвали английское консульство и представительство британского банка HSBC ). Не так давно министерством безопасности Турции был арестован очередной представитель одной из радикальных мусульманских организаций, который угрожал взорвать Русское консульство в Стамбуле. Для охраны президента на улицы города было выведено около трех тысяч специально обученных полицейских и несколько сотен собак, натренированных на обнаружение взрывчатки. Таких мер безопасности не удостаивался ни один политический лидер, приезжавший в последнее время в страну, за исключением, пожалуй, американского президента Джорджа Буша.

Согласно восточным обычаям предлагать гостям лучшее, для проживания президенту с супругой предоставили настоящий дворец. Джамлы Кешк был построен в 1935 году специально для госпожи Макбуле Атадан - сестры тогдашнего правителя страны Ататюрка. Турки не раз отмечали, что Владимир Путин остался в восторге от пребывания в Кемере, куда он ездил на отдых с семьей около девяти лет назад. Отсюда - желание воссоздать атмосферу прибрежных турецких отелей. Внутри дворца - большое количество комнат, несколько спален и великолепный салон в восточном стиле.

Как известно, дед нашего президента был довольно известным поваром, кормил даже Ленина и Сталина, и Владимиру Владимировичу предстояло по достоинству оценить секреты восточной кухни. Центральное блюдо вечернего ужина - баранина, которую, по утверждению турков, Путин предпочитает остальным мясным блюдам. Несмотря на обилие местных вин, во время ужина российский президент не притронулся к спиртному. Это оценили все. И не употребляющий алкоголя премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, и президент страны Ахмет Сезер, который по-русски, со словами "на здоровье", произносил тосты.

К сожалению, увидеть на званом ужине первую леди страны, жену турецкого премьер-министра госпожу Эмину Эрдоган нашей первой леди Людмиле Путиной не удалось. Дело в том, что в Турции действует давний официальный запрет, согласно которому женам местных политиков, включая первую леди страны, не разрешается присутствовать на всех официальных церемониях в мусульманских одеждах. А жена премьер-министра Турции, будучи верующей мусульманкой, не желает даже на таких мероприятиях расставаться с хиджабом (мусульманским платком). По этой причине премьер обычно присутствует на официальных ужинах в одиночестве. Людмилу Путину сопровождала светская дама Семра Сезер - жена турецкого президента.

Несмотря на душевное застолье, официальная часть встречи прошла достаточно сложно. На российско-турецком деловом форуме обстановка была столь накалена, что в один из моментов турецкий премьер-министр Реджап Эрдоган позабыв о приличиях, взял початую бутылку минеральной воды, принадлежащую российскому президенту, и плеснул в свой стакан. Такая нервозность была следствием многих неразрешенных вопросов, которые за последние годы накопились у обеих сторон. Одним из самых болезненных оказался разговор на тему транспортировки русской нефти через Босфорский пролив. В последнее время турецкие власти значительно ужесточили правила прохода нефтяных танкеров через Босфор, что заметно повлияло на скорость транспортировки русской нефти. Ежедневно своей очереди прохода через Босфор ожидают около 30-50 судов под Российским флагом, и наши компании терпят многомиллионные убытки. Обходных путей транспортировки нефти пока не существует.

Сложное решение вопроса ожидало и министра обороны Сергея Иванова. Переговоры относительно продажи туркам 145 ударных вертолетов, созданных на основе так называемых "Черных акул" в ОАО "Камов" на общую сумму около 2,5 - 3 миллиарда долларов, пока не дали конкретных результатов.

То, что договорились о русском газе, расценено как большой успех. Русский газ обеспечивает около 90 процентов потребностей местного рынка. Министерство энергетики и природных ресурсов Турции заинтересовано в дальнейшем наращивании мощностей магистрального газопровода "Голубой поток", который уже в 2004 году поставит в Турцию около четырех миллиардов кубометров природного газа.

Главная часть визита - установление дружеских взаимоотношений на самом высоком уровне - была выполнена. Все турецкие СМИ дружно назвали Владимира Путина настоящим другом турецкого народа. А жену президента местные журналисты с любовью прозвали "Александровна Путина". Лет десять назад такое можно было представить разве что во сне.

Стамбул
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Солнцева
Все статьи Елена Солнцева
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25