Без права передачи

В Южно-Сахалинске состоялся митинг в поддержку Курил

0
122
Время на чтение 4 минуты
Такого митинга, как состоявшийся в минувшую субботу на площади имени Ленина в Южно-Сахалинске, город не видел со времен социалистической "обязаловки". Площадь, вмещающая в себя около 6 тысяч человек, была заполнена до отказа.

Участники митинга демонстрировали полное единодушие с его инициатором - организацией "За неотделимость островов". Ученые, казаки, депутаты областной Думы, священники, курильчане, оказавшиеся в Южно-Сахалинске в это время, говорили с трибуны о том, что в России нет лишней земли, нет островов с названием Хабомаи, а есть Малая Курильская гряда. И дело не только в том, что эта земля обагрена кровью российских солдат. Курилы - это богатейшая акватория в 100 тысяч квадратных километров, где ежегодно добывается 7 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. На митинге говорили, что и президенту России обязательно надо перед посещением Японии побывать на Курилах, а в Страну восходящего солнца приехать не в день "северных территорий", а 3 сентября - день освобождения Сахалина и Курил от японских милитаристов.

Конечно, выступали и руководители региональных отделений КПРФ, партии пенсионеров, ЛДПР, народно-патриотического объединения "Родина"... Опять, как и на митинге 7 ноября, в воздухе реяли красные - с серпом и молотом и синие - с буквами ЛДПР - знамена. Не было лишь ни одного триколора. Никто не выступил ни от имени областной, ни от городской власти. Никто не высказывался от "Единой России", хотя члены организации на митинге присутствовали. На вопросы корреспондентов "РГ" некоторые из них ответили, что позиция "ЕР" по поводу притязаний японской стороны уже оглашена в областной печати, и она такая же, как и у жителей области, - территориальную целостность нужно сохранять и отстаивать. В митинге же "единороссы" решили не принимать официального участия, предвидя "крайности", которыми обычно такие мероприятия изобилуют.

К сожалению, русская пословица "свято место пусто не бывает" подтвердилась еще раз. Коммунисты, почувствовавшие "настроения масс", в этот день значительно увеличили ряды своих сторонников. И еще один факт - уже из разряда курьезов. В Южно-Курильске резко увеличилось число разводов: кто-то разнес слух, что каждому жителю поселка обещают в качестве "компенсации за отданные острова" выдать приличные деньги на квартиру.

Федор Сидоренко, мэр г. Южно-Сахалинска:

- Вопрос о принадлежности Малой Курильской гряды периодически поднимают политики на уровне правительств обеих стран. Утверждается, что якобы по декларации 1956 года эти острова должны принадлежать Японии. Для нас, жителей Сахалинской области, все без исключения Курилы - родная российская земля, которая кормит наших рыбаков и наши семьи. Мы развиваем народную дипломатию, в Японии у Южно-Сахалинска есть города-побратимы, некоторые японцы являются почетными гражданами нашего города, и наоборот. Например, я - почетный гражданин сразу двух японских городов. Отсутствие мирного договора не влияет на развитие дружеских отношений. Я уверен, что большинство жителей городов Японии хотят жить с нами в мире и дружбе, так же, как желают этого сахалинцы. Давайте будем строить взаимоотношения согласно этим принципам, не создавая искусственных препятствий для добрососедских отношений.

Юрий Меркулов, инспектор энергонадзора, остров Кунашир:

- Я, конечно, за передачу островов. Мы ничего не теряем: у нас на Кунашире нет ни одного рыборазводного завода. Некоторые кричат, что с оружием в руках будут защищать острова, а когда один на один беседуешь - оказывается, и они "за". Просто все в свой карман смотрят, но боятся об этом сказать. Давно обещалось, что те, кто поедет на материк, в Россию, получат по 50 тысяч долларов. Должны же быть льготы тем, кто отсюда будет уезжать, как переселенцам в Израиле, это общемировая практика. Жить здесь? Дача стоит копейки, квартиру можно продать максимум за 15 тысяч долларов. А при переезде на материк деньги будут японские, семья из двух человек получит 100 тысяч долларов. Если рассуждать не как кухарка, то выгода государств видна. Ведь острова не богаты ресурсами. Здесь все в мизерных количествах, здесь невыгодно добывать серу, золото. А рыбы за путину Южно-Курильский район взял всего полторы тысячи тонн. Вот на Итурупе люди держатся за остров, это верно. Но там есть государственный рыборазводный завод, люди зарабатывают большие деньги. Потому и живут иначе. И если там станут хозяйничать японцы, то воровство будет ликвидировано. Поэтому они не хотят передачи островов.

Татьяна Якимова, депутат Южно-Курильского районного собрания:

- Острова - это ведь огромная, прилегающая к ним акватория. Выход в море для нас будет перегорожен, закрыта добыча рыбы и биоресурсов. Ни на какие поступления в бюджет от промысла нечего рассчитывать, мы будем медленно умирать. Я уже несколько лет возглавляю комиссию по безвизовому обмену, работаю главным бухгалтером в "Курило-Японском центре". Была в Японии, бессчетное количество раз принимала японцев у себя. Вопрос о "северных территориях" поднимался на этих встречах неоднократно. И мы, курильчане, всегда говорили нашим соседям: раз эта территория спорная, давайте проживать на ней совместно. Пусть наши государства создадут для этого базу. Будем жить, вместе владеть территорией, вместе строить экономику, а там посмотрим.

Меня часто, особенно когда выбираюсь за пределы района, спрашивают: ведь нищета же на ваших Курилах, что вы так за них цепляетесь? Действительно, когда, например, отключают электроэнергию, а это бывает часто, как-нибудь впотьмах да и скажешь: да хоть бы отдали нас японцам - не мучили! Вот недавно узнала, что нам на Кунашир топлива завезли только до февраля. Конечно, это оптимизма не прибавляет. Но я считаю Курилы своей родиной и люблю ее. Вспомните сериал "Московская сага". Уж как немилостиво к этой семье было государство, за что, казалось бы, им Родину любить? А они - любят, и мы даже вопросом не задаемся, за что.

Владислав Рукавец, председатель Комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области:

- Этот вопрос родился не сегодня и не вчера, при чем тут наше нынешнее правительство? Мы стали заложниками решений правительства второй половины прошлого столетия. В 1956 году была подписана Совместная декларация Союза Советских Социалистических Республик и Японии. Россия является государством, которое унаследовало не реализованные договоренности, достигнутые в рамках международных контактов. Наше государство до сих пор платит долги, оставшиеся от царских времен. Кстати, здесь не идет речь о прямой передаче островов. На решение этого вопроса потребуется не один год, ведь следует четко обозначить условия акции. Например, как будут использоваться проливы и их биоресурсы, как будет решаться вопрос по нахождению на территории островов частей Вооруженных сил РФ? Будет ли учитываться и мнение жителей Курильских островов и еще многое другое.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44