После смерти Вертинский являлся жене в вещих снах

Вдова певца Лидия Вертинская впервые решила рассказать о своей семейной жизни

Общество 
0
644
Время на чтение 6 минут
В этом году "певцу Серебряного века" Александру Николаевичу Вертинскому, отцу актрис Марианны и Анастасии Вертинских, исполнилось бы 115 лет. Его вдова Лидия Владимировна живет закрыто, не дает интервью. Но неожиданно взялась за перо и написала книгу воспоминаний "Синяя птица любви". "Комсомолка" первой публикует выдержки из мемуаров, которые на днях выпустит в свет издательство "ВАГРИУС".

О любви

"...Мы приехали в кабаре "Ренессанс" (в Шанхае. - Ред.). По счастливой случайности за нашим столиком сидели знакомые Вертинского... Нас познакомили. Я сказала: "Садитесь, Александр Николаевич". Он сел, и как потом не раз говорил: "Сел - и навсегда". Влечение было обоюдным.

...Дома продолжались скандалы. Мама узнавала о наших встречах и не могла смириться. Ее аргумент против замужества: мало того, что Вертинский работает в "кабаке", он стар - старше меня на тридцать четыре года!

...Мама смирилась. Весь русский Шанхай пришел на нашу свадьбу... Все время подъезжали посыльные и привозили нам красиво упакованные подарки. Вертинский направлял подарки к стойке бара, где стоял хозяин "Мексиканы" со своей женой. Та деловито принимала нарядные пакеты и укладывала их под стойкой бара...

На следующий день, когда мы пришли за нашими свадебными подарками, хозяйка "Мексиканы" сообщила, что ночью китаец, работавший в баре, украл их все и исчез.
Как ни была я в то время молода, но, глядя на подчеркнуто равнодушное лицо хозяйки кабака, поняла, что подарки она забрала сама. Я отвела Александра Николаевича в сторону и с огорчением сказала о своем подозрении. Мой муж ответил, что работает в этом кабаре и полностью зависим от этой службы, поэтому надо сделать вид, что мы хозяйке поверили...

Потом многие спрашивали меня, как понравились их подарки, а я улыбалась и благодарила их, не вдаваясь в подробности... Правда, два подарка нам прислали на квартиру. В одном футляре были массивные серебряные нож и вилка, украшенные драконами... Второй подарок тоже был из серебра. Александр Николаевич обрадовался и сказал, что это весьма кстати. Он повел меня в ювелирную мастерскую и, сдав ювелиру эти серебряные изделия, договорился с ним, что взамен тот сделает два золотых обручальных кольца. Они, очень тоненькие, хранятся у меня. На кольце мужа с внутренней стороны выгравировано "Лидия", на моем - "Александр"..."

О дочках

"...Вертинский был очень слабым коммерсантом, и тем не менее его осенила гениальная мысль, которая и выручила нас. Мы подсчитали наличные, и в тот же день муж купил пять бутылей водки... И действительно, цены так поднялись, что, когда пришло время мне родить, он смог поместить меня в хорошую английскую клинику...

Наша первая дочь

Марианна Александровна Вертинская родилась 28 июля, в день Равноапостольного великого князя Владимира. За сутки до моей выписки домой муж нашел покупателя на нашу водку и сумел расплатиться по всем больничным счетам...

...Поезд в Москву (из Читы, где выступал Вертинский. - Ред.) отходил в десять часов вечера......Александр Николаевич протянул деньги водителю. Но тот неожиданно захлопнул дверь, нажал на газ и мгновенно исчез во тьме, увозя корзинку! Все питание для ребенка находилось в ней! Нас охватил ужас. В шесть утра проснется наша доченька, нам нечем ее кормить!...Тогда Александр Николаевич послал десять телеграмм на каждую следующую станцию. В них говорилось, что артист Вертинский едет в Москву с маленьким ребенком и просит вынести к поезду бутылку молока... С утра Вертинский не отходил от окна, ожидая на каждой станции молоко. Но никто не появлялся.

...Александр Николаевич безумно любил Машеньку и страдал из-за того, что она голодная... Взяв сотенные купюры, на очередной станции Вертинский снова вышел на перрон... подошел к продававшей в бутылках молоко женщине, сунул ей 400 рублей, вырвал бутылку и побежал к поезду! Растрепанный, огромный, он бежал, прижимая бутылку к сердцу... Весь перрон, все бабы-молочницы кричали в один голос: "Держи-и вора, держи-и!" У Вертинского в вагоне было бледное и счастливое лицо!

...19 декабря, в день святого Николая Угодника, родилась моя вторая дочь - Настенька. В тот вечер Вертинский уехал на концерт, мама легла спать, а я, убаюкав ко сну Машеньку, присела отдохнуть. Но вскоре почувствовала предродовые схватки... Вскоре возвратился с концерта Вертинский... запаниковал: "Лилечка, я ведь отпустил машину. Как же доставить тебя в родильный дом? Уже ночь, все учреждения закрыты!"

Я боялась, что рожу в машине... Слава Богу, отыскали роддом......так как я лежала тихо, не кричала и не стонала, пошел по палате сердитый ропот: "Мы третьи сутки лежим, мучаемся, а она приехала из-за границы и уже рожает как ни в чем не бывало". Мне стало стыдно, я начала тоже постанывать...

...Через три месяца после рождения Настеньки мы решили, что уже время ее крестить. Мужу показалось, что крестильное помещение в церкви холодное и можно застудить младенца... В назначенное время все были в сборе у нас в номере "Метрополя". Начался обряд крещения... Я выбежала из номера в коридор гостиницы и замерла в недоумении. Направо и налево от нашей двери стояли толпы людей, вышедших из своих номеров на плач и необычное церковное пение. Среди них - постояльцы гостиницы разных национальностей... Лица всех выражали глубокое удивление и любопытство. Что происходит в самом престижном и охраняемом отеле столицы советской, безбожной страны?!

...Вертинский боготворил наших дочерей, он их любил, как ангел - Бога. У него никогда не было детей, и, став отцом, он был неимоверно счастлив. Девочки также обожали отца...

Александр Николаевич не хотел, чтобы дочери стали актрисами. Он был категорически против этого...

Дочери росли веселыми, жизнерадостными, но шаловливыми и не очень усердными в занятиях. Когда Марианна пошла в школу, то Настенька настолько скучала без нее, что не находила себе места. И мы решили на семейном совете отправить ее в школу раньше положенного возраста. Потом Настина классная руководительница рассказывала нам, что Настенька первые два урока спала за партой так, что никто не мог ее разбудить...

...У Марианны (старшей дочери Вертинских. - Авт.) две дочери, старшая из них - Сашенька, Александра Вертинская - талантливая художница. Сашенька замужем за очень милым человеком Емельяном Захаровым, и у них есть маленькая, очаровательная доченька Василиса, родственники прозвали ее Васенькой. Вторая Машина дочь Дарья Хмельницкая - выпускница театрального училища имени Б. В. Щукина.

У Настеньки - сын Степан Михалков, у него прелестная жена Алла. Она родила ему дочь Александру и мальчиков Василия-Василька и маленького Петеньку. Я очень люблю моего внука Степана и всю его семью. Мое сердце согревается при виде его, Степан дорог мне, потому что я нахожу в нем сходство с его знаменитым дедом".

О мистических совпадениях

"...Через несколько дней после смерти Вертинского я видела сон. Муж и я идем очень быстро по перрону вокзала вдоль стоящего поезда.

Александр Николаевич держит меня под руку, очень волнуется и боится опоздать. Он уезжает, я его провожаю. Он говорит, что поезд его номер пять и вагон номер пять, а место шестое: "Лиля, не забудь".

Через несколько дней на Новодевичьем кладбище, где похоронен Александр Николаевич, в конторе я получила пропуск... Развернув его, я прочитала, что Александр Николаевич Вертинский похоронен на участке номер пять, ряд пятый, место могилы шестое...

Еще помню один сон. Он приснился, когда устанавливали памятник на могиле Вертинского... Я хотела классический удлиненный четырехугольный памятник, похожий на надгробие Гоголю. Но переубедить архитектора не смогла. Увидела сон. Стою около могилы Александра Николаевича с цветами и вижу, как он, показавшись из земли, неистово пытается плечами и руками раздвинуть, разломить свой треугольный памятник. Придя вскоре на его могилу, я увидела, что между мраморными камнями, образующими замкнутое кольцо, появились трещины. Камни, которые были установлены на цементный фундамент и близко сомкнуты, - разошлись!"

Марианна Вертинская:

"В детстве мы с Настей очень любили друг друга, но часто конфликтовали, у нас разные характеры. Мы были забияки и часто дрались, чего-то не могли поделить. Поэтому папины письма нередко завершались фразой: "Прекратите драться". Мы были хулиганистые девчонки, но чтобы завидовать друг другу - этого не было...

...Сейчас я только что снялась у Эльера Ишмухамедова в картине "Влюбленные II" - продолжении фильма "Влюбленные". Играю я с артистом и режиссером Родионом Нахапетовым.

Режиссер Наталья Бондарчук предложила мне роль гадалки А. Ф. Кирхгоф, той, которая предугадала Пушкину его судьбу... Этот телесериал скоро увидят зрители".

Анастасия Вертинская:

"Последняя крупная кинороль - это Маргарита в "Мастере и Маргарите" режиссера Юрия Кары. Мне нравится, что он сделал ее с русскими звездами: Гафт играет Воланда, Ульянов - Понтия Пилата, Виктор Раков - Мастера, Филиппенко - Коровьева, Павлов - Бегемота. Но вопрос: "Почему фильм не вышел?" - к Михаилу Афанасьевичу Булгакову... Мессир, как теперь видим, не выносит ни фильмов, ни театральных постановок, которые удачно пока никому не удалось сделать.

У меня есть своя благотворительная организация - Благотворительный фонд актеров".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Велигжанина
Все статьи Анна Велигжанина
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07