itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Я будто слышала голос: "Убей их..."

Отважная чеченка, расстрелявшая боевиков, дала интервью только корреспонденту "МК"

Общество 
0
142
Время на чтение 7 минут
В этот дом меня пустили на очень жестких условиях: ничего не фотографировать, не пользоваться диктофоном, а все, что запишу в блокнот, - должна показать. "Мы к ней никого постороннего не допускаем, тем более журналистов. Только для вас делаем исключение. Поймите, речь идет о безопасности - и ее, и детей", - объясняли мне родственники Лилии Асухановой...
Имя этой женщины теперь известно всей стране. Неделю назад бандиты, ворвавшись в дом Асухановых в селе Шали, застрелили ее мужа Рамзана, сотрудника отдела дознания Минюста. А она, 28-летняя чеченка, мать четверых детей, не дала убийцам уйти: расстреляла боевиков из табельного оружия супруга.
"Настоящая героиня!" - восхищаются поступком Лилии за пределами Чечни. "Несчастная, - вздыхают в ее селе, - теперь житья не будет..."
Сама же "героиня" до сих пор не оправилась от потрясения. Она едва может говорить. У нее белое как снег лицо, дрожащие губы. На языке медицины это называется постшоковым состоянием.
Мне приходится долго ждать у дома, прежде чем хозяева разрешают войти во двор. Следы недавнего боя видны здесь сразу: ворота буквально изрешечены пулями, окно в доме тоже пробито. Менять стекла будут только после того, как закончится траур. А он длится, пока идут люди - почтить память погибшего.
- Подождите здесь, сейчас Лилия выйдет, - приглашают меня за стол хозяева, братья и сестры Рамзана Асуханова. - Знаете, она сегодня что-то совсем плоха. То бывает ничего, а сегодня даже не ест...
Я обещаю не утомлять ее разговором и не задавать "больных" вопросов.
Лилию выводят под руки: каждый шаг ей дается с трудом. Она - бледная, в черном платке, с невидящим взглядом. К реальности ее возвращают только дети, которые крутятся тут же.
- У них три дочки и сынишка Муса, ему всего 6 месяцев, вылитый отец, - говорят сестры Рамзана.
Старшая дочь - Хадижат - нынешней осенью пойдет во второй класс. Средней - Луизе - 6 лет. Младшей дочке Малике - 2 года. Она с серьезным видом грызет яблоко и внимательно прислушивается к тому, что говорят взрослые, тараща черные глазенки-бусинки.
- Как он детей своих любил - если бы вы видели... - вздыхают женщины. - Всегда с работы с подарками возвращался, а они его как облепят, так с рук и не сходят, пока спать не захотят...
- Заботливый - это даже мало сказать, - тихо произносит Лилия. - Я даже ночью никогда к детям не вставала - он всегда сам: накрывал их, баюкал...

Любовь под пулями

Так получилось, что любовь у Лилии и Рамзана, а потом и вся совместная жизнь пришлась на страшное, не располагающее к романтике время. Они познакомились в 1993-м, как раз в канун первой чеченской войны, и затем два года Рамзан с риском для жизни ухаживал за любимой - под пулями пробирался в соседнее село на свидания.
- Я ему говорила: не ходи ко мне, это опасно, - вспоминает Лилия. На ее лице впервые возникает некое подобие улыбки. - А он все равно приходил...
Война, разруха - до амуров ли в такой час? Но в 1995-м они все же поженились. Тогда 29-летний Рамзан, окончивший в свое время Рязанскую высшую школу МВД, уже работал следователем в шалинской прокуратуре. А вскоре его перевели в Грозный - старшим следователем по особо важным делам. Должность на тот момент - не позавидуешь.
- Он честным был и очень принципиальным, - наперебой говорят сестры. - И еще безотказным. Ведь у нас сейчас ситуация в республике очень сложная, целое поколение неграмотных людей выросло, и все шли к нему - с разными вопросами, за консультацией... И он всем всегда все терпеливо разъяснял...
- По вечерам, бывало, полный двор людей соберется - ждут его с работы, - тихонько вздыхает Лилия. - Я на стол собираю, а он приедет и говорит мне: "Иди, бычок, отдохни... Как все уйдут, я тебя разбужу..."
- Почему "бычок"?
- Не знаю, - улыбается. - Почему-то он меня так ласково называл - бычок. А я его звала Чингисханом. Он у меня ассоциировался именно с этим человеком - сильным, мужественным, честным...
Только-то и пожили Асухановы без войны 1,5 года - когда Рамзана перевели на повышение: заместителем прокурора города Светлый в Калининградскую область.
- Там было очень хорошо. Я честно скажу: не хотела сюда возвращаться, отговаривала его, - каждое слово Лилии дается с трудом. Видно, что сейчас она очень жалеет о том, что не смогла тогда уговорить мужа переждать "горячее" время. Да это было и невозможно.
- Он твердо сказал: "У меня здесь родители, родина, я должен сюда вернуться. Если я и такие, как я, будем сообща налаживать здесь жизнь, потихоньку все образуется. Я хочу, чтобы мои дети могли спокойно учиться у себя дома..."
Девочек своих - Хадижат и Малику - Рамзан уже видел будущими врачами. А среднюю, усидчивую Луизу, - юристом, как сам.
- Для сына профессии не успел придумать, - опять мрачнеет Лилия. - Он вообще-то хотел еще троих сыновей. Четверо детей - это же для наших семей не предел. У Рамзана у самого было 8 братьев и сестер...

"Я не знала об опасности"

Возвратясь на родину в 2001 г., Асухановы поселились в доме родителей Рамзана. С работой помогли друзья: в отделе дознания управления Минюста по Чечне как раз не хватало такого высококлассного специалиста. Эта работа сродни следственной: розыск, допросы... Каждый день он ездил из Шали в Грозный на своей голубой "девяносто девятой".
- Работа эта довольно опасная, как, впрочем, и любая у нас, если ты пытаешься честно ее делать, - рассказывает друг и коллега Рамзана Мурат Басханов, старший судебный пристав одного из районов Грозного. - Он мог возбуждать уголовные дела против тех, кто не исполнял судебные решения. Конечно, это многим не нравилось, потому что чаще всего затрагивались интересы так называемых "очень важных персон".
Как выяснилось, Асуханову в последнее время угрожали. Он сам говорил об этом начальнику чеченского Минюста. Даже вымогали деньги - 5 тысяч долларов - "в обмен на жизнь". Понятно, что дома об этом он ничего не говорил.
- Я не знала об угрозах, - вздыхает Лилия. - Иначе мы закрывали бы все двери, а ведь они у нас все время нараспашку, даже ночью...
В Чечне сейчас стоит жуткая жара. Кондиционеров, понятно, там нет и в помине, а потому двери в домах действительно обычно не закрывают. Но ворота обычно на замке. Все-таки Чечня - не курорт.
В дом Асухановых бандиты в ночь на 5 августа пришли не через ворота - пробрались по огородам.
В 23.30 хозяин и дети уже спали. Подозрительный шум во дворе услышала Лилия. Она едва успела разбудить мужа, как в комнату вошли двое вооруженных мужчин в камуфляже и масках. Один из них тут же бросился к Лилии и зажал ей рот, чтобы она не кричала. Рамзан даже не успел прийти ей на помощь: второй бандит ударил его по голове рукояткой пистолета и сразил наповал тремя выстрелами в грудь. Потом оружие навели на Лилию...
- В это время в комнату вошла дочка, и они тут же нацелили пистолет ей в голову...
При ребенке убивать женщину не стали, но Лилия тогда и не думала о себе: внимание ее было приковано к оружию у виска плачущей девочки.
- Давай золото и деньги! - потребовали налетчики.
- У нас нет ничего, - это была истинная правда.
- Тогда давай ключи от машины, иначе убьем ее...
Дальше все было для Лилии как во сне. Она указала бандитам место, где лежали ключи от "Жигулей" Рамзана. Те вышли с ними во двор к машине. Там же их поджидали еще двое боевиков - следили за обстановкой вокруг. На шум из другой части дома вышли родители Рамзана - 69-летний Мовлади Асуханов и его жена Зоя. Старика бандиты, чтобы тот не мешался под ногами, ударили по голове рукояткой пистолета, и он упал. Сами же убийцы сели в автомобиль и стали разворачиваться, чтобы уехать.
Но не успели. Из дома вышла Лилия. В руках она держала табельное оружие мужа - автомат Калашникова. Женщина передернула затвор и дала очередь по машине...

Бандиты-оборотни

Пули полетели очень кучно и прицельно - как будто Лилия всю жизнь упражнялась в стрельбе. Как это вышло, она сама объяснить не может. Ведь до этого она ни разу (!) не держала в руках оружия. Хотя в Чечне многие мужчины, особенно состоящие на госслужбе, ради безопасности семьи учат жен стрелять. Но Рамзан никогда не пугал супругу опасностями и всегда прятал с глаз долой свой табельный автомат.
- Я не знаю, как так вышло, - морщится Лилия. - Как будто мне голос какой-то говорил: "Убей их, убей их..."
Она истратила целый магазин - 30 патронов. Машина оказалась вся изрешечена пулями. Один бандит в результате был сражен наповал. Трое оказались только ранены, но довольно тяжело. Когда стрельба стихла, они стали вылезать из машины и открыли ответный огонь. Но Лилия уже подхватила детей, забежала в дом и вылезла с ними через окно на противоположной стороне.
Неизвестно, как долго продолжался бы бой, но к дому на звук стрельбы оперативно подъехали сотрудники местной милиции. На часах было 23.50.
Бандитов блокировали. Деваться им было некуда, и тогда двое из них, дабы не попасть в руки "федералам", подорвали себя гранатой, поднеся взрывчатку близко к лицам, - так учат ваххабитов, чтобы потом невозможно было установить их личности. Последний боевик был жив, и его госпитализировали.
- Оперативники даже сдавали кровь, чтобы он выжил, - рассказывали мне позже в райотделе милиции, - но он все равно умер.
Личности троих нападавших быстро установили. Они оказались... добропорядочными жителями Шали: их опознали родственники. Они не числились ни в каких бандформированиях, не были в розыске. Совсем даже наоборот.
Например, 22-летний Ислам Дакаев (он умер в больнице) являлся студентом местного медресе, изучал английский и арабский языки. Летом временно подрабатывал на разных стройках. 23-летний Тамерлан Исраилов вообще работал на территории Шалинского райотдела милиции - разнорабочим. А 31-летний Саид-Магомед Джабраилов был, говорят, прорабом в центральной районной больнице. Единственное, брат Джабраилова в свое время являлся лидером одного бандформирования, но его давно убили.
Не опознали пока только четвертого боевика. Вот он, уверены в милиции, скорее всего и являлся организатором ночного нападения на дом сотрудника Минюста. По всем признакам он ваххабит. (Ваххабиты, например, не носят нижнего белья, и этот как раз был без трусов. - Авт.)
Что же получается? Днем - все люди как люди, а ночью - боевики, которые не моргнув глазом режут соседей?..
- Я не стал бы так обобщать, - говорит начальник Шалинского РОВД полковник милиции Сейтселим Дедиев. - Это все-таки исключительный случай. Но, что скрывать, проблемы у нас большие. И прежде всего - из-за того, что нет рабочих мест. Людям просто негде заработать деньги. Отсюда и все эти ночные вылазки.
Уже давно не секрет, что за убийства сотрудников правоохранительных и других госорганов боевики платят исполнителям (обычным пацанам - студентам и безработным) большие по нынешним меркам деньги. Говорят, что когда 22 июня был налет на Ингушетию, за каждого убитого милиционера и прокурорского работника убийцам выплачивали по 500 долларов. Тут же, на месте.
Сколько денег заплатили киллерам за голову Рамзана Асуханова, мы теперь не узнаем. Исполнители мертвы...
Сейчас готовится представление о награждении Лилии Асухановой Орденом Мужества.
Перед уходом из дома Асухановых я попросила дать для публикации фотографию Рамзана. "Семейных мы не дадим, потому что нельзя публиковать лица его жены и детей. А там, где он один, - пойдемте, выберите..." - сказали хозяева.
В отборе принимала участие вся семья, в том числе и дочки Рамзана. За 15 минут передо мной прошла вся его жизнь: вот он в армии, вот свадьба, первый ребенок, три дочки, а вот и сынишка. И вправду: вылитый отец...
- Папа зив, папа зив! - тычет пальчиком в фотографию отца маленькая Малика.
- Конечно, папа жив, - целует ее в затылок Лилия...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Гриднева
У Димы, на Tроекуровском
"Нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих"
18.10.2004
Бесланский счет
Сегодня 40 дней со дня гибели заложников
12.10.2004
Операция "Норд-Вест"
Так назвал Басаев захват школы в Беслане, который обошелся ему всего в 8000 евро
18.09.2004
Все статьи Марина Гриднева
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40