itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Александр Невский не отдал святыню крестоносцам

Общество 
0
396
Время на чтение 4 минуты
Русь полыхала огнем - на нее хлынули татаро-монгольские орды. И только болота не дали возможности азиатам "дорваться" до таких городов русских, как Псков и Новгород.
И в этот-то момент и были уже со стороны Европы предприняты 2 крестовых похода на нашу Родину. Почему крестовых?
Да потому что в Новгороде в храме святой Софии находилась Крышка Гроба Господня. Ее доставил на Русь Добрыня Ядрейгович, коего за подвиг этот возвели в сан митрополита под именем Антония II.
За Крышкой Гроба Господня и пришли на землю нашу крестоносцы. Это поясняет многое. Те, кто видят в летнем походе шведов только грабительское начало, никак не могут убедительно обосновать двухнедельное стояние шведов и письменный вызов русскому князю на битву.
Осади они Новгород - и горожане так упрятали бы самую большую свою святыню, что ни с какими собаками ее никто не нашел бы.
Другое дело - разбить и пленить князя и дружину и уж на их плечах... въехать в город.
...Уже несколько лет доктор исторических наук Юрий Владимирович Кривошеев проводит занятия со своими студентами по теме "Невская битва"... на колокольне храма в Усть-Ижоре - церкви Александра Невского.
Это дает возможность особо увидеть, особо (главное, индивидуально) представить, что же произошло на земле, лежащей под их ногами, более чем 7 с половиной веков назад.
С колокольни хорошо просматривается левый берег реки Ижоры. Красиво смотрится торец здания бывшей волостной управы (в настоящее время в нем размещен местный Муниципальный Совет); те, кто видел его еще 5 лет назад, не узнает: здание раскрыто - перед ним установлен бюст Петра I работы скульптора А.В. Дегтярева. Еще лучше с колокольни просматривается здание светло-зеленого колера дома №48 по Шлиссельбургскому шоссе, где, к сожалению, до сих пор никак не удается открыть музей Александра Невского и Ижорской земли, хотя необходимость этого подчеркивает даже витиеватое название его: специализированная библиотека с выставочным залам, посвященным тому же князю и той же земле, материалы о коих и должны составить основу экспозиции музея.
Во всяком случае, один "ударный" экспонат для нижнего зала (картина "Петр I встречает мощи Александра Невского в Усть-Ижоре в 1724 году", худ. А.В. Леонов) уже написан, на подходе завершение второго "ударного" экспоната - диорамы "Невская битва" (несколько лет над этой диорамой работает-"колдует" художник А.В. Розанов): готовы макеты ее в масштабах 1:10 и 1:5.
Во времена Невской битвы левая сторона реки Ижоры представляла собой остров. Это можно установить, пройдясь по ней пешком. Именно на этом острове был расположен шатер шведского предводителя, им оказался - это установили только в конце ХХ века - не ярл Биргер, а Ульф Фаси, тоже ярл. Шатер во время битвы, как известно, подрубил дружинник Савва, а это внесло немалую панику во вражеский лагерь и еще больше подняло ратный дух русичей. А "печать копьем на лице" ярла оставил сам Александр Ярославич.
Нам видится (а с колокольни это хорошо подтверждается), что многое в Невской битве решил фактор внезапности.
Как же он был достигнут?
Шведскую армию в 1500 мужских желудков, естественно, надо было кормить, причем это надо было делать ежедневно. Звери земные разбежались в первые же дни стоянки шведов. Оставалась рыба. Ловили ее бреднями, неводами. Крутой правый берег удобств для этого не представлял. Поначалу, видимо, шведы были поосторожнее, а потом пообвыклись и перешли на левый берег Ижоры. Вот рыбаков-то и смял небольшой конный отряд.
Новгородец Миша "со товарищи" теснил шведов вдоль берега, подрубывая и поджигая сходни. Поэтому чуть ли не треть шведов осталась на шнеках.
Сам же князь Адександр ударил по центру.
Сеча длилась до вечера. Еще отличились в ней слуга князя Ратмир, бившийся яростно и павший от многих ран; ловчий полочанин Яков, коего похвалил князь за мужество в бою; новгородец Сбыслав Якунович, бившийся "единем топором" и многие дивились "силе его и храброству". В битве принял участие и прямой предок Пушкина - Гаврило Олексич, упоминание об этом мы найдем в "Моей родословной" поэта.
Тонкой мистической соединимостью повязаны в Усть-Ижоре крупнейшие фигуры отечественной истории: битва прошла в День поминовения Равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь (посему в Усть-Ижоре и стоят 2 храма, посвященные этим святым), у Петра I день рождения совпадает с днем рождения Александра Невского.
Вот почему уникально решенный ахитектором В.А. Поповым памятник Александру Невскому (ск. В.Э. Горевой), поставленный в Усть-Ижоре (или - у первых речных ворот Санкт-Петербурга), олицетворяет собой не только защитника Руси и Новгорода, но и православного храма и православия в целом в годы, когда оно удержалось почти нетронутым только на Северо-Западе; к тому же хранение Крышки Гроба Господня уравнивало Новгород, минуя Киев, с такими христианскими центрами, как Вифлеем, Иерусалим, павший Константинополь, Рим.
Это последнее обстоятельство давало Невской битве почетное право на первый порядковый номер среди самых значимых для Отечества сражений.
С 1958 года на территории поселка была поставлена военной общественностью Ленинграда стела, посвященная Невской битве.
Именно у нее, у этой стелы, у - теперь уже широко известного - скульптора Валентина Козенюка родилась главная тема его творчества - Великий воин, Великий святой, Великий Гражданин Руси Александр Невский.
В Усть-Ижоре работа Козенюка фрагментом представлена в памятнике-часовне, поставленной на прицерковном кладбище, "Божией помощи в Невской битве".
В Усть-Ижоре была судоверфь, на которой работал выдающийся корабел начала XVIII века Джозеф Най. 40 кораблей - итог работы судоверфи.
Усть-Ижору не миновало внимание почти всех императоров и императриц (последний Николай II), особо стоит отметить памятник, сооруженный в поселке во времена Екатерины II.
Все это дает основание ускорить завершение создания историко-мемориального заповеднике в этом удивительном уголке Руси и Петербурга.
Все это дает основание для создания Серебряного Кольца Великого Князя, объединяющего города и культовые сооружения, музеи и клубы, корабли и воинские части, носящие имя Александра Невского, Кольца, по малой части которого 15 июля (по ст. стилю - день Невской битвы) начать - в который раз! - автопробег, который проводит его основатель А. А. Селезнев.
Но главное - уже ясно, что отношением к Усть-Ижоре проверяется на прочность менталитет каждого россиянина, что уже многие верят, что она может внести весомую долю в разработку национальной и государственной идеи.
22.07.2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сушко
Все статьи Александр Сушко
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54