Мадонна перешла в иудаизм

Она не первая и не последняя из звезд шоу-бизнеса, которых религия использует в целях паблисити

Общество 
0
231
Время на чтение 4 минуты
В одну из недавних суббот в крупнейшем зале Нью-Йорка "Мэдисон-сквер гарден" должен был состояться концерт Мадонны, которая прибыла на берега Гудзона в ходе своего "Мирового турне преображения". Но концерт отменили, и причиной тому стало как раз очередное преображение Мадонны. Она начинала как "материальная девочка", затем превратилась в эротического кумира, затем в заботливую мать и верную супругу, а теперь - в верующую еврейку.

Сейчас Мадонна носит звезду Давида, прилежно посещает синагогу, совершает молитвы, а во время концертов на экран проецируются буквы иврита. Естественно, по субботам все ее концерты отменяются.

Мадонна по рождению не еврейка. Да и ее сценическое имя Мадонна глаголет о католицизме. Впрочем, выступая с интервью по телевизионному каналу Эй-би-си, звезда возвестила изумленному человечеству, что приняла новое, еврейское имя - Эстер. Правда, ее представитель Лиз Розетберг поспешила заверить, что Мадонна не отказывается от своего фирменного имени. "Иногда люди дают себе тайное имя, имя мечты. Но если кто-нибудь окликнет Мадонну "Эстер!", она не обернется", - сказала Лиз. То есть Эстер для души, Мадонна - для огней рекламы и рампы.

Роман Мадонны с иудаизмом начался с увлечения каббалой. Или тем, что она принимает за таковую, - строгие, традиционные талмудисты считают мадонновскую каббалу модной и упрощенной версией подлинной каббалы. Каббала - это учение еврейского мистицизма, возникшее в Средние века и в практическом применении граничащее с магией. Каббала Мадонны, говорят строгие судьи, это "окрошка иудаизма". Считается, что в знаках каббалы заключена гигантская сила. Некоторые даже верят в то, что Бог создал вселенную из энергии этих знаков и что они содержат в себе тайну мироздания. По словам каббалистского гуру Мадонны Майкла Берга, еврейские слова, которые она показывает на экране - lamed, aleph и vov (названия букв L, A, V), - образуют 72 наименования Бога. Но опять-таки строгие судьи возражают, что подлинно верующий иудей никогда не спроецирует имя своего Бога на экран, тем более в ходе рок-концерта, и не вытатуирует его на своем теле, подобно Мадонне, ибо татуировки иудейская вера считает язычеством.

Для евреев, даже ортодоксальных, каббала - вершина религиозного познания, доступная лишь ученым мужам, перешагнувшим рубеж сорокалетия и уже постигшим Тору и Талмуд. Но имеющий 50 филиалов "Центр каббалы", к которому причисляет себя Мадонна, проповедует это учение "для всех". Гуру Берг вопрошает: "Если эта Мудрость столь всесильна, то почему бы Создателю не хотелось дать доступ к ней каждому?" На что доктор Артур Грин, профессор еврейского богословия, возражает: "Эта современная поп-каббала - вещь поверхностная, так как не требует подлинного изучения иврита".

Тем не менее многие еврейские богословы не могут скрыть своего восторга по поводу перехода Мадонны в иудаизм. Профессор Самуэль Хайльмен из Нью-Йоркского университета говорит, что "энтузиазм Мадонны показывает, насколько постоянными стали еврейские специи в американской пище, хотя евреи составляют всего лишь два процента населения Соединенных Штатов. Обращение Мадонны можно сравнить с попыткой сенатора Либермана выдвинуть себя кандидатом в президенты США. Сейчас христиане все чаще женятся на еврейках, их дети посещают хедер... Евреи вдруг стали казаться американцами более, чем какая-либо иная группа иммигрантов".

В случае с Мадонной сыграл свою роль и Голливуд, где находится штаб-квартира ее лейбла "Мэверик". "Нью-Йорк таймс" уже пишет о "конгениальности" иудаизма и индустрии развлечений. Не случайно именно в Лос-Анджелесе находится штаб-квартира "Центра каббалы", а его руководитель раввин Филипп Берг является отцом Майкла Берга - духовного отца Мадонны. Серьезные еврейские организации считают Бергов шарлатанами, а их движение - не религией, а культом. Но как бороться с шарлатанами, которым поклоняются помимо Мадонны такие звезды шоу-бизнеса, как Деми Мур, Бритни Спирс, Вайнона Райдер, Мик Джаггер и сама Барбра Стрейзанд - "еврейский соловей"?

Шарлатаны, имеющие 50 филиалов по всему миру, обещают своим последователям, даже неевреям, познание еврейского мистицизма. Это, так сказать, для души. Для бренного тела они сулят "улучшенный секс и уменьшение стрессов", чего традиционная каббала не обещает. Филиалы торгуют "священной водой из горных каббалистских источников" (литр такой воды стоит два с половиной доллара), благословленными кремами для лица и красными струнными браслетами для отвода "дурного глаза".

Раввин Ицхок Адлерштейн, специалист по еврейскому праву и этике, называет деятельность Бергов "мешаниной из традиционной еврейской мудрости, змеиной мази и шарлатанства". Но что могут противопоставить каббалистические тексты, написанные на мертвом арамейском языке, живой Мадонне, выступающей в майке, на которой написано: "Каббалисты делают это лучше"? Что "это" - секс или постижение мудрости иудаизма? Поди разберись.

В недавнем интервью на телеканале Си-эн-эн с Ларри Кингом Мадонна о сексе не упоминала и витала в эмпиреях, объясняя свой роман с каббалой. "Я искала нечто, - говорила она, - и, практикуя йогу, думала о смысле жизни. Почему я здесь? Что я здесь делаю? В чем заключается цель моей жизни? Как я вписываюсь в общую картину мироздания? Я знаю, что жизнь шире делания больших денег, шире успеха и даже семьи". Мадонна уже написала одну книгу с позиции каббалы - "Английские розы" - и сейчас готовит вторую.

Каббалистская реинкарнация Мадонны в общем и целом поддерживается лидерами еврейской общины в США. Мадонна не первая и не последняя из звезд шоу-бизнеса, которых религия использует в целях паблисити. Так, церковь сайентологии ловко манипулирует голливудскими суперзвездами Томом Крузом и Джоном Траволтой. Поскольку речь здесь идет об очень деликатной материи, я умолкаю и передаю последнее слово раввину Эфраиму Бухвальду, директору Национальной еврейской программы в Нью-Йорке. Он говорит: "Некоторые еврейские лидеры считают, что энтузиазм Мадонны может подвигнуть заблудших евреев на изучение своего иудейского происхождения. Если даже самый великий американский раввин скажет евреям: "Вы должны соблюдать кошер", - никто не обратит на это внимания. Но Мадонна..."

Хотя раввин Эфраим Бухвальд свою фразу не закончил, смысл ее абсолютно ясен. Мне нечего к этому добавить.

Миннеаполис, США
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мэлор Стуруа
Яблоки в райском саду сэра Исаака
Зачем надо запускать в интернет работы Ньютона по религии и алхимии
16.02.2004
Письмо из ада
Ленин и Сталин рекламируют унификационную церковь Муна
16.08.2002
Все статьи Мэлор Стуруа
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15