itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бог с ним, с кодом!

Украина. Дискуссия об идентификационных кодах продолжаетется

Религия 
0
156
Время на чтение 3 минуты
В ближайшем будущем идентификационный код в Украине может быть заменен обыкновенной регистрацией фамилии. Этого хотят...

...не только верующие из-за страха перед "числом Антихриста", но и люди, весьма далекие от религиозных убеждений. Именно они через десять лет после принятия Закона "О Государственном реестре физических лиц" (в народе - "о присвоении идентификационного кода") опять поднимают вопрос: быть ему или не быть. Соответствующий законопроект о замене его на регистрационную запись уже находится в Верховной Раде.

В общем, создание единого автоматизированного банка данных обо всех налогоплательщиках - вещь в любой развитой стране абсолютно нормальная. Цифровой банк данных повышает эффективность работы налоговой службы: улучшает контроль за доходами налогоплательщика, делает прозрачной всю процедуру взимания налогов. Да и самому гражданину он выгоден, поскольку с кодом легче получить необходимые справки для оформления пенсий, субсидий, пособий и т. д.

Однако на пути технического и организационного прогресса стали различные христианские организации, усмотревшие в этой процедуре апокалиптическое пророчество Иоанна Богослова о присвоении числового знака Антихриста "на руку или чело каждого" перед началом царствования сатаны. В результате летом 1999 года Президент Л. Кучма подписал закон, позволяющий не присваивать идентификационный номер тем, кто из-за своих "религиозных или других убеждений" отказывается его принять. Вместо этого учет налогоплательщика предписывалось производить по его фамилии, как и раньше, а в паспорте должна была проставляться отметка о праве проведения всех платежей без идентификационного кода.

На основании этого Государственная налоговая администрация Украины в том же году издает приказ о заполнении формы N8-ДР (справки о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов с физических лиц), где отмечается, что для тех, кто не имеет идентификационного кода, в соответствующую графу вносится их фамилия.

На первый взгляд, компромисс найден и все должны быть более-менее довольны. Однако нет.

Во-первых, налоговикам не понятно: что означает формулировка "другие убеждения"? Согласитесь, под нее можно подвести все, что угодно. К тому же, в законе, подписанном главой государства в 1999 году, целым рядом юристов отмечается двойственный подход по отношению к верующим и неверующим. Ведь, согласно Конституции (статьи 24 и 35), уплата налогов - обязанность, не допускающая привилегий по религиозному признаку.

Во-вторых, недовольными оказались и верующие (во всяком случае, считающие себя таковыми). Многие из них, получившие код до подписания закона, разрешающего обходиться без него (а закон ведь обратной силы не имеет), решили, что их права ущемлены по сравнению с теми, кому с 1999 года можно код не получать. В суды посыпались иски об отмене кодов на почве религиозных убеждений.

Налоговая служба сделала еще один шаг навстречу: был разработан порядок замены идентификационного номера, в первых пяти цифрах которого (регистрационной части) подряд идут цифры "666", вызывающие ассоциации с известным апокалиптическим символом. Любой пожелавший изменить эту цифровую комбинацию должен был обратиться с письменным заявлением в государственную налоговую инспекцию по месту жительства.

Оказалось, что пожелавших изменить коды с таким цифровым набором не так уж и много. И это вызвало подозрения: а только ли в религиозных чувствах загвоздка?

Так, Игорь Пыриг, глава налоговой службы Тернопольской области, куда в последнее время участились обращения граждан об отмене присвоенных ранее кодов, считает, что на самом деле религия тут ни при чем. По его словам, в регионе зафиксировано достаточно случаев, когда граждане, избавившиеся от идентификационного кода якобы по религиозным соображениям, в дальнейшем не только успешно скрывают свои доходы, но и регистрируют фиктивные предприятия.

Но самое интересное другое: в среде православных клириков отношение к трактовке идентификационного кода как зловещего символа отнюдь не однозначное. Так, настоятель киевского православного храма Святых Петра и Павла (УПЦ МП) отец Григорий не усматривает в присвоении кодов никаких ассоциаций с евангельским откровением. "Во-первых, - говорит он, - в тексте сказано о "знаке зверя на руке и челе", а не на бумаге. Во-вторых, вся история общественно-хозяйственной деятельности человечества так или иначе связана с регистрацией, а значит цифровым и буквенным ее оформлением. Обыкновенная перепись населения - уже регистрация (кстати, о переписи в I веке н.э. в Римской империи упоминается в Евангелии). Банальный паспорт или любой другой документ имеют свой номер и где-то зарегистрированы".

Не исключено, что за "околокодовыми" процессами стоят вовсе не духовные, а экономические аспекты. Ведь известно, что церкви, которые, к слову сказать, тоже являются налогоплательщиками, тоже не против снизить свою фискальную нагрузку. Кроме того, храмы живут в основном на пожертвования граждан (официально, во всяком случае), и за приход, средняя численность которого в последнее время сокращается, нужно бороться. В таких условиях лучшего способа, чем заявить о себе как о "самом-самом" защитнике интересов верующих, трудно найти. А при необходимости - процитировать цитату из Святого Письма, которое, как рояль в кустах, всегда находится на подхвате.

Но в результате в проигрыше может оказаться государственная казна, на которой, кстати, держится основная масса социальных выплат. И, кстати, та же Библия во многих местах (например, известное "кесарю - кесарево") указывает на уплату налогов как обязанность каждого верующего перед государством.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17