itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бегство от ИНН

Русский антиглобализм

Религия 
0
209
Время на чтение 8 минут

"...и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор..."
Откровение. 6:15)

...Лето было на исходе. Пригородная электричка уносила меня в долгожданный отпуск. Ровные квадраты полей сменились перелесками, затем появились горы, свежий воздух ворвался в окна. Еще чуть-чуть, и надоевшая цивилизация, круговерть событий останутся где-то далеко. Наконец-то можно будет прийти в себя, выспаться, отдохнуть, вволю побродить по горам, окунуться в прозрачные освежающие воды горных рек, согреться у горячей печки, в которой весело потрескивают дрова. Пока я припоминал все прелести лесной жизни, электричка наполнилась новыми пассажирами. Ко мне подсели две женщины средних лет.

- Ой, что творится в мире, сплошные наводнения, катастрофы, - попыталась завести разговор с соседями по лавочке одна из них, - что будет с нами, как спастись от всех этих ужасов?

Не прошло и минуты, как обе подруги стали предлагать окружающим яркие брошюры, где на 10 страницах давались рецепты спасения от бед на все случаи жизни. Увидев продукцию, известной своей назойливостью секты, народ, сперва навостривший уши, развернулся на 180 градусов. Каждый вновь погрузился в свои думы и разговоры.

Объявили мою остановку. Створки дверей отворились, и я вместе с увесистым рюкзаком вывалился на платформу. На полустанке было многолюдно: бородатые мужчины, женщины в платках и длинных юбках. Только что закончилась праздничная служба в местной церкви, и прихожане разъезжались по своим селениям, разбросанным по долине. До меня донеслись обрывки разговора:

- Эта перепись дьявольская, в ней участвовать не надо. Скоро придет Антихрист. Посмотри, что в мире творится - одни наводнения и катастрофы. И паспорт новый не бери...

Глазами отыскал знакомое лицо. Хорошо, что здесь встретились. Значит, будет провожатый к местным пустынножителям...

Новые беженцы

На первый взгляд за последние десять лет эти места почти никак не изменились - те же хаты и горы, та же река и тот же лес. Изменились люди. Точнее, вместе старожилов появились переселенцы. И с каждым годом их становится все больше. "Вон, только прошлой осенью сюда переехало сразу 20 семей из Кропоткина. - Говорит мне местная паспортистка, - цены на дома сразу подскочили, стали как в районном центре".

Нет, это не беженцы в обычном смысле этого слова и не лица известных национальностей. Православные русские люди переселяются сюда из Москвы и Петербурга, других российских и казахстанских городов в поисках отнюдь не легкой жизни. Когда и почему началось это бегство от цивилизации вполне благополучных, часто интеллигентных горожан?

И кого здесь только не встретишь - бывших предпринимателей и электронщиков, учителей и врачей. Есть даже бывший протестантский пастор, бывший директор кинотеатра и даже бывший гражданин ФРГ (не из русских немцев), который переехал сюда в поисках "Святой Руси".

Их не пугает перспектива остаться без работы и привычных городских удобств. Переселенцы осваивают секреты ведения натурального хозяйства, обзаводятся коровами, копают глинистую горную землю, рубят дрова на зиму, заготавливают грибы. Вся духовная жизнь беглецов сосредоточена вокруг местных православных храмов и пустынножителей, скрывающихся в здешних горах. Здесь они надеются пережить грядущее царство антихриста.

Первые необычные переселенцы появились здесь лет 9 назад. Тогда еще ничто не предвещало о появлении пресловутых ИНН, новых паспортов и переписи населения. Просто во время "перестройки" известные православные старцы стали благословлять своих духовных детей переселяться из городов в сельскую местность. Да грянула война в Абхазии. И некоторые православные пустынножители, скрывавшиеся там десятилетиями от безбожной советской власти, решили перебраться в более безопасные горы на территории России. А потом...

"Мы приехали сюда, чтобы быть свободными"

Григорий, его жена Любовь и трое младших детей переехали сюда прошлой осенью из Ставрополя по благословению старца. Завтра рано утром хозяин дома поведет нас к новым кельям пустынножителей. В том году монахи ушли подальше в горы - слишком много было посетителей. Верующие люди приезжали к ним за советом или с расспросами уже целыми автобусами. Какое уж тут уединение. Пришлось оставить старую пустынь и срубить новую. Но и на новом месте далеко до безмолвия. Паломники протоптали дорожку и сюда. Чтобы поделиться своей бедой или взять благословение на важный поступок в своей жизни, люди готовы пройти десятки километров по горным тропам и в летнюю жару, и в зимнюю непогоду. Посетители здесь тоже самые разные - больше простой народ, но есть священники, и монахи, воротилы бизнеса и мэры больших городов. Всем хочется пообщаться с подвижниками, попросить святых молитв, а может и просто поглазеть на экзотику.

Это селение - самое дальнее в ущелье. Дальше - сплошные леса и горы. По улицам привольно бегают свиньи. Поспели орехи и они заняты добычей вкусного лакомства. Ветви фундука нависают над забором. Полосатый хрячок встает на задние ноги и пытается зубами ухватить упрямую ветку. Но безуспешно. Недовольно хрюкнув, он опускается и начинает мордой и передними ногами рыть землю у ограды. Комья земли летят в разные стороны, доски трещат. Еще небольшое усилие, и хряк сквозь отверстие в заборе пролазает к заветным кустам. За ним устремляется остальная розово-полосатая ватага. Слышен хруст орехов и довольное похрюкивание. Дети хватают палки и с визгом гонят непрошеных гостей на улицу. Стучит молоток - дыра в заборе ликвидирована. Ушастые разбойники отбегают для приличия на пару шагов от несостоявшегося пиршества и возобновляют поиски слабых досок в ограде.

Наверное, так и бесы пытаются искусить нас, пробить брешь в нашей душе, похитить бесценные плоды чистоты, веры и покаяния...

Пока женщины хлопочут над ужином, мы разговорились с хозяином. Раньше Григорий был неверующим, жил "как все" - хорошая работа, благоустроенная квартира в многоэтажке, обычные развлечения. О душе не думал. Потом поверил в Бога, стал ходить в церковь и на жизнь посмотрел другими глазами. Увидел то, на что раньше не обращал внимания.

Григорий, как и другие переселенцы, убежден, что мир стремительно приближается к концу света. И теперь главное - спасти свою душу. А для этого нужно удалиться от грешного мира, жить по христовым заповедям и не участвовать в делах, которые приближают воцарение Антихриста.

Антихрист воцарится в объединенном мировом государстве. А значит, все объединительные глобалистские процессы, которые сейчас происходят на земле, способствуют этому. Введение в России ИНН, новых паспортов, проведение переписи населения, - по мнению переселенцев, звенья одной цепи. "Создается механизм порабощения людей, подготовка их к принятию печати Антихриста, - продолжает Григорий. - Мы и переехали сюда, чтобы быть свободными, не принимать ИНН и новых паспортов. В переписи мы участвовать тоже не будем".

Пытаюсь возразить, что патриарх Алексий II выступил с обращением, в котором говорит, что в переписи и новых паспортах нет ничего страшного для христианина, как и ИНН не является печатью Антихриста.

В ответ мне вспомнили историю с Флорентийской унией, когда Византийский патриарх и большинство епископов оказались не правы, а Марк Эфесский, отстаивавший истину, стал святым.

Хотя Григорий признался, что в душе у него, как и у его единомышленников возникает двойственное чувство. С одной стороны, они - православные христиане, молятся за патриарха, стоят за единство Церкви, не являются раскольниками. Но с другой стороны - не одобряют позицию священноначалия по вопросам ИНН, новых паспортов, переписи, экуменических контактов. Кстати, не в фаворе у переселенцев и такие известные православные проповедники, как митрополит Кирилл, митрополит Сурожский Антоний и диакон Андрей Кураев. Первый - за "экуменизм", второй - за критику лжестарчества, а третий - за "модернизм".

Чтобы обезопасить от превратностей мира и своих детей, Григорий не пускает их в местную школу. "Чему хорошему они там научатся? - Спрашивает он. - Половому воспитанию, матерщине и компьютерам? Нам это не нужно". "Отлучение" от школы дети восприняли спокойно. Читают и считают они гораздо лучше своих сверстников (родители обучают их дома), а знаниями в церковно-славянском утрут нос и взрослым. Единственное, им пока не хватает друзей. Но на подъезде новые семьи беглецов и долго скучать детям не придется.

Старший же сын не разделяет мировоззрения родителей. Живет в городе, принял ИНН и торгует на базаре. Григорий воспринимает эту ситуацию философски: "Помается в миру, рога пообломает, тогда и одумается. Всему свое время. Я сам в молодости таким был".

- Ну, будете конца света ждать, год пройдет, два, десять... Не разочаруетесь? Вдруг обманулись? - Не унимаюсь я. - Ведь приход Антихриста люди ждут уже не первый век.

- Нет. Мы долго думали, прежде чем решиться. Пусть конец света не скоро будет, но в этих пустынных местах все равно хорошо, меньше суеты, меньше соблазнов. От моего дома до соседнего метров 100-200. За забором речка бежит - всегда есть вода, никто не отключит; в лесу всегда есть дрова - газ нам никто не перекроет; а земли сколько, сад, лес, луга - с голоду не умрем.

Добродушная веселая жена вторит мужу: "В городе мы были как рабы, от всего зависели. Попробуй на пятом этаже без воды, газа или света! А здесь мы на воле".

Из сумеречного леса вдруг раздался противный вой шакала. Люба вспомнила, как недавно этот лесной гость пробрался к самому дому. "Испугались оба, - смеется Григорий, - жена с визгом в хату, а шакал стрелой в лес". Шалят здесь и волки. За день до нашего приезда задрали у одного из соседей теленка, а еще раньше свинья прибежала из лесу домой без ляшек - обглодали прямо на ходу.

На ночь паломницы остались ночевать в доме Григория. А мужчин монашек в подряснике увел в соседний дом, который купили под будущую церковь (переселенцам хочется почаще бывать на богослужениях, а до ближайшего храма добраться не так-то просто).

Последнее укрытие

Утренний горный воздух лучше всякого душа. Куда и сон делся? Собираемся в дорогу, набиваем рюкзаки провизией для пустынников, одеваем сапоги - и в путь. Местные дороги сейчас представляют из себя жалкое зрелище. Лесовозы превратили их в непроходимые болота, поэтому обычная спортивная обувь сослужит здесь плохую службу. Перепрыгивая с кочки на кочку, выбирая колею посуше, мы бредем все глубже в лес. Потом бесконечно долго поднимаемся на гору.

Одной из спутниц то и дело становится плохо, она валится на землю, отдыхает, встает и упорно идет дальше. Это второй ее поход к старцу, которому на этот раз она хочет рассказать об очередной своей проблеме.

Почти у самой кельи тропинка проходит около пещеры. Пологий провал уходит вглубь горы, от него веет могильной сыростью. Прыгаю вниз и осторожно спускаюсь вглубь пещеры. Метров через шесть пологий спуск резко обрывается вниз. Григорий говорит, что осенью собирается обследовать эту щель и вполне серьезно добавляет: "Может еще придется здесь скрываться, ведь как в Апокалипсисе сказано - всякий свободный скроется в пещеры и ущелья гор... - Кто знает, что нас ждет впереди?"

(имена героев материала и названия городов изменены)


Пустынножительство - явление для Кавказа не новое. Оно появилось здесь с середины 19 века, после окончания Кавказской войны. Особый толчок к появлению здесь монахов-пустынников дали исследования христианских древностей - развалин древних христианских храмов и городов, а также основание Ново-Афонского монастыря. С этого момента в горах Кавказа было построено множество больших и малых монастырей и скитов. Немало монахов уединилось от мира в труднодоступных горных районах, в так называемых пустынях.

Дореволюционные источники указывают, что пустынножители обитали в Абхазии, а также районах, прилегающих к Новороссийску, Туапсе, Сочи, Пятигорску, Зеленчукскому (Карачаево-Черкессия) и Михайло-Афонскому (Адыгея) монастырю.

Жизнь дореволюционных отшельников-монахов на Кавказе описана в книгах иеромонаха Иллариона "На горах Кавказа" и В.Свенцицкого "Граждане неба".

В настоящее время на территории Краснодарского края кельи пустынножителей и компактные поселения антиглобалистов расположены в Мостовском, Апшеронском, Туапсинском, Крымском районах, пригородах Новороссийска и Сочи.

+ + +

Отказ от паспорта по религиозным причинам - также не новое явление для России. В советское время были люди, которые, несмотря на преследования, категорически отказывались от "серпастых-молоткастых". Некоторые из этих отказников дожили без удостоверения личности до наших дней.

Нынешних россиян, которые отказываются от новых паспортов, больше всего пугает магнитная лента этого документа, где в электронном виде содержится информация о владельце паспорта. Некоторые из отказников все-таки получают новый паспорт, но избавляются от магнитных лент разными способами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шептун
Лик Христа - загадка из глубины веков
Древние цивилизации
02.01.2004
Осторожно! Откровения падших духов
Писательница Любовь Панова отлучена от Церкви за кощунство
17.12.2003
Все статьи Сергей Шептун
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59