itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ученые с большой дороги

Представители науки объединяются в борьбе против знахарей и шарлатанов, пытающихся вернуть мир в средневековье

Общество 
0
152
Время на чтение 7 минут
Похоже, ученые мужи всего мира решили раз и навсегда разобраться с магами и колдунами, а заодно - с экстрасенсами, инопланетянами и прочей небывальщиной. Чтобы договориться о том, как наиболее эффективно пригвоздить шарлатанов к позорному столбу, в Москву на симпозиум "Наука, антинаука и паранормальные верования" съехались несколько сотен докторов и академиков из ведущих научных держав мира.
Разговор в здании Академии наук шел нешуточный: кого считать "антиучеными", какие из нетрадиционных наук казнить или миловать? В фойе бывший геолог из Нижнего Тагила, а ныне народный целитель и, как он себя называет, "специалист по энергоинформационным технологиям четырехмерного мира" Евгений Ильич Медведев раздает и зачитывает академикам свое воззвание. "Энтузиасты пытаются изучать мир своими нетрадиционными методами, часто отличными от методов ортодоксальной науки, - выразительно декламирует старец. - Мы стремимся донести до людей свои знания, принести пользу и добро. Так за что же нам приклеивают ярлыки - "лженаука", "антинаука" и прочее? Дорогие ученые, вас знает и уважает весь мир! Призываю вас к гуманизму, не надо нас клеймить! Прошу, в борьбе за чистоту науки - не уподобляйтесь религиозным фанатикам, которые призывают бить неверных.
Позицию ученых прояснил профессор Сергей Петрович Капица: "Шарлатан-одиночка, конечно, не настолько опасен. Куда хуже, когда они собираются в группы, и лженаука становится организованной, активной. Тысячи лет люди жили в плену у предрассудков, в мире заклинаний и духов. Лишь в последние столетия суеверия стали вытесняться знаниями, колдуны - учеными. Но эта победа здравого смысла пока еще очень зыбка, и возрастающий интерес к магии может отбросить общество в средневековье, в плен старых заблуждений".

Колдуны на службе государства

Академик Эдуард Павлович Кругляков, возглавляющий комиссию президиума РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, написал целую книгу "Ученые с большой дороги" - о хождениях магов и околонаучных шарлатанов во власть, за славой и деньгами. Рассказывать о подобных случаях он может долго:
- Не так давно власти выложили 600 тысяч долларов на то, чтобы очистить Геленджикскую бухту с помощью торсионных генераторов, которые якобы создают некие магнитные поля кручения, скорость которых в миллиард выше скорости света. Тем не менее заказчики пришли к выводу, что бухта действительно очищена. В чем фокус? Долгие годы в эту бухту сбрасывались отходы предприятий. В начале девяностых экологи забили тревогу, взяли анализы воды, и сброс отходов прекратился. С тех пор проб воды никто не брал. А в конце девяностых, после того как были "применены" торсионные генераторы, анализы взяли вновь. Естественно, за столько лет бухта успела очиститься естественным, природным путем.
Другая известная "научная разработка". Аппарат, лечащий едва ли не все болезни, а на самом деле - "пустышка", не имеющая даже батареек. Но создатели аппарата по линиям сразу двух министерств лоббировали, чтобы эту аппаратуру в обязательном порядке закупили все медучреждения страны.
Известный новосибирский "кудесник" регулярно публикует прогнозы неблагоприятных дней и часов. В доказательство приводит такой факт: в те часы, которые предсказаны, частота вызовов "скорой" действительно возрастает. Объясняется это просто: высокой популярностью "целителя" и известным психологическим эффектом "плацебо". Если человек искренне верит, что в назначенный день и час ему станет плохо или хорошо, так примерно и произойдет.
Известно, что один из охранников Бориса Ельцина увлекался астрологией и подсовывал свои расчеты главе государства и членам правительства. "На основании астрологического прогноза финансы нужно распределить так-то". Или: "Звезды подсказывают, что фирме такой-то надо выделить кредит". Когда такие люди стоят близко к руководству страны - это опасно.
- Ваша комиссия как-то борется с подобными пророками во властных кругах?
- Когда премьер-министром был Примаков, мы направили ему такое предложение: необходимо проводить научную экспертизу всех проектов, которые государство собирается финансировать. Только так мы сможем перекрыть шарлатанам путь к бюджетным деньгам. Примаков был согласен с позицией Академии наук, но воплотить наше предложение в закон тогда не удалось - Евгения Максимовича поспешно сняли. К тому же у нашего предложения было очень много противников "наверху". Сейчас мы возвращаемся к этому вопросу, и есть надежда, что президент Путин нас поддержит.
- Эдуард Павлович, вы знаете, какие эпитеты посвящают вам как руководителю комиссии? Одно это чего стоит: "великий инквизитор XXI века"...
- Да уж, приходилось слышать. Только ведь ученые никогда не сжигали лжеученых на кострах. Все было наоборот: неучи, мракобесы расправлялись с учеными, начиная от Джордано Бруно и заканчивая генетиками в тридцатые годы. Колдунов-одиночек мы "запрещать" не собираемся, но будем информировать народ: как его дурачат и обворовывают. А вот если организованная лженаука наберет силу, то она-то как раз вполне может попробовать расправиться с настоящей наукой. Это уже столько раз бывало...

Охотники за привидениями

Участник симпозиума доктор Джо Никелл из США в прошлом - детектив, а ныне один из самых известных в мире исследователей паранормальных явлений. В США, Канаде и Великобритании он изучил уже многие тысячи привидений, НЛО и внезапно открывающихся дверей "в параллельное измерение"...
- В Америке в последние годы множество людей утверждают, что получают те или иные послания от Девы Марии, - рассказывает Джо. - Это стало уже популярнее, чем НЛО. Недавно к одной из статуй, изображающих святую, на кладбище в Атланте началось настоящее паломничество. Как утверждали, внутри статуи бьется сердце, а иногда можно услышать и голос. Тысячи людей прижимались к груди статуи и действительно слышали пульс. Я эту статую исследовал - конечно, никакого сердца там нет. Люди, прикладываясь к ней ухом, слышат свой собственный пульс. К тому же им так хочется верить, что слышат еще и голос...
Часто меня вызывают исследовать плачущие иконы и статуи. Как только в приходе появляется икона, которая плачет, - количество посетителей увеличивается стократно. Одна статуя, выставленная в Новом Орлеане, действительно постоянно плакала. Она была из дерева, а глаза -стеклянные. Влага на них конденсировалась, и "слезы" текли ручьем. Никакого чуда здесь нет, но нет и обмана. Увы, куда чаще мы сталкиваемся с тем, что людей специально обманывают. Меня попросили исследовать плачущую икону в Торонто. Оказалось, священник просто капал на лик оливковое масло, чтобы вызвать паломничество к "образу". К тому же мне показалось знакомым лицо служителя культа. Выяснилось, что он уже работал в Нью-Йорке, и там иконы тоже плакали. Нехитрый трюк. Кстати, за такой обман по нашим законам полагается серьезное наказание.
- Про дом с привидениями в Торонто писала пресса всего мира, в том числе и России. Его вы тоже обследовали?
- Да. Действительно, многие годы жильцы этого дома слышали шаги на лестнице. Выходили смотреть - там никого, а шаги, скрип ступенек все равно слышны отчетливо. Я сам в этом убедился. Жильцам просто не хватило любознательности, чтобы выяснить: за очень тонкой стенкой находится такая же лестница другой постройки. Когда по ней ходили, здесь все было слышно. Самое обидное, что жильцы потратили немало денег, вызывая всевозможных магов и экстрасенсов, одни из которых проводили измерения, другие читали заклинания...
- А как же фотографии, на которых запечатлены духи?
- С удовольствием покажу вам некоторые из этих (Джо раскладывает удивительные фото). Вот этот снимок из Бостона. Фотограф делал парадное фото джентльмена, а когда увидел результат - всплеснул руками: что я вижу! За спиной на снимке стоит полупрозрачная девушка. "Это ваш ангел-хранитель", - сообщил он клиенту. Вскоре этот фотограф стал очень популярным фотографом-спиритом, поскольку на его снимках были видны ангелы-хранители и других клиентов. Когда я провел расследование, выяснилось, что это обычное надувательство. Он просто использовал негативы по второму разу: сначала снимал "ангела", а потом на этот же кадр "накладывал" ничего не подозревающего клиента. Поскольку делалось это с целью наживы - фотограф был наказан по закону.
Другая фотография. Прямо на фоне неба отчетливо видна дверь. Такими фото несколько лет назад нас просто забросали. Ларчик открывался просто: все они сделаны одной и той же неудачной моделью "Полароида". При съемке против света она давала такой брак. Камеры уже нет в продаже, а вера людей в двери, ведущие в параллельный мир, осталась.
- Ну а что же НЛО, - вы считаете, что их тоже не существует?
- Я этого не утверждал. Могу лишь сказать, что серьезной науке о существовании инопланетян пока неизвестно. В моей практике (я веду такую статистику) 97 процентов НЛО оказались вполне земного происхождения. Либо прожектор светил на небо, либо кто-то специально организовал розыгрыш... Что же касается остальных трех процентов - там мы не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть наличие "объекта".
- А как же круги на полях, разве это не является вещественным доказательством?
- Я довольно долго исследовал их в Англии. И установил несколько закономерностей. После каждой публикации об этих кругах в газете их число резко возрастало. Никто не видел, как круги появляются: они возникают только ночью и только на удаленных от жилья полях, где не может быть свидетелей. Далее, год от года круги становятся все сложнее по внутреннему узору. Применительно к английским кругам я сделал такой предварительный вывод: есть несколько групп, которые их создают, соревнуясь, кто сделает лучше и получит самую громкую прессу. Одну из таких групп мы буквально взяли за руку на "месте преступления".
- Хорошо, положим, круги - фальсификация. Но ведь есть же документальная запись, на которой видны тела нелонавтов, потерпевших крушение в сороковых годах в США.
- Эту запись уже давно не показывают по телевидению. Дело в том, что нам путем экспертизы удалось установить: "хроника" сороковых годов снята на пленку, которую начали производить лишь в шестидесятых. Всплыли и другие "неточности". Например, в роли тел нелонавтов выступали куклы из папье-маше. Что же в реальности произошло в 46-м году, были это инопланетяне или нет - нам неизвестно.
- Вы сами в НЛО не верите?
- Я хотел бы расследовать случай настоящего НЛО, но пока попадаются одни фальшивки.
- Как вы относитесь к фальсификаторам?
- Нормально, если человек не имеет корыстных целей, а хочет безобидно развлечь публику. Очень не нравится, когда человек на фальсификациях делает карьеру. Например, выдает себя за ученого, изучающего НЛО, а при этом сам же организует фальшивые визиты нелонавтов. Увы, проблема лжеученых актуальна сегодня для всего мира.
Но не менее актуально и другое: до каких разумных границ может простираться борьба с лженауками? Показательно мнение философа Владимира Молчанова: "Бороться с мошенничеством в науке необходимо. Но при этом нельзя "отбраковывать" те рациональные моменты, которые существуют и в парапсихологии, и в других нетрадиционных областях знания. У меня есть опасение, что в ряде случаев вместе с водой и дитя выплеснут".
И действительно, слишком уж часто к мошенникам приравнивают тех, кто изучает явления, не укладывающиеся в традиционные формулы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

М. Зубов
Колдун в законе
На днях в Минздраве пройдут слушания по народной медицине. Ожидается, что после этоговнушающим доверие знахарям разрешат легально работать
01.07.2002
Все статьи М. Зубов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44