Собиратели прошений

Судя по состоявшемуся в Москве конгрессу соотечественников, у русских есть две святыни - стена Кремля и дверь московской мэрии

Политика 
0
99
Время на чтение 3 минуты
На прошлой неделе в Москве завершился Конгресс соотечественников. Он так и не дал ответ на простой вопрос, кто же на сегодняшний день является нашим соотечественником. Судя по составу делегатов Конгресса, "к тем, кто связывает себя со своей исторической родиной и российской культурой" (определение, данное одним из организаторов мероприятия – вице-премьером Виктором Христенко) относятся не только этнические русские, но и греки, туркмены и немцы; не только свободно говорящие по-русски, но и гости из Австралии и Германии, понимающие язык Пушкина и Гоголя только через переводчика. В соответствии с указанием президента Путина "не делить нашу диаспору на красных и белых, на русских и на нерусских", слово было предоставлено всем. В результате выступления на конгрессе часто противоречили друг другу: одни предлагали бороться за сохранение культурного пространства ?единой Киевской Руси?, другие - за "приоритетные права русской нации", третьи - за "дружбу и равенство российских народов".
Делегаты Конгресса представляли 47 независимых государств ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и экзотические Индонезию, Эфиопию и Зимбабве. Объединяло всех этих посланцев, пожалуй, только одно: они жаловались. Призыв Никиты Михалкова к каждому из делегатов подумать о том, "что лично он может сделать для России, а не Россия для него", не был услышан. Выступавшие хотели от Москвы трех вещей: денег, сохранения закона о двойном гражданстве и наказания режимов, попирающих права наших соотечественников.
Успокаивать собравшихся вышел лично Путин. Он поругал российское государство за то, что оно сделало для соотечественников "недопустимо мало", пообещал создать единую государственную структуру, которая будет заниматься делами диаспоры, и призвал депутатов Госдумы "навести порядок" в эмиграционном законодательстве. Насчет прав соотечественников высказался Юрий Лужков, ставший на конгрессе настоящей звездой, уступающей только президенту. Мэр Москвы был предельно конкретен: в его речи были помянуты два нехороших государства (Латвия и Эстония), одно не вполне хорошее (Украина), одно – хорошее (Белоруссия). С последним предлагалось ?дружить?, с политикой первых трех – ?не мириться?.
Речь Лужкова была встречена бурными аплодисментами, перешедшими в овацию, чего не было, кстати, даже после выступления Путина. Это и неудивительно: вот уже не несколько лет, как мэрия Москвы из-за пассивности федеральных властей берет на себя роль заступника русских в Крыму, Прибалтике и других регионах.
Тем не менее в кулуарах мне пришлось слышать жалобы представителей различных бывших советских республик. Почему среди стран-русофобов не числится, например, Казахстан? Ведь там тоже, как в Эстонии, и с работы выгоняют по национальному признаку, и по русским учебникам учиться запрещают. Впрочем, ответ на этот вопрос был очевиден и самим русским казахстанцам: в свете событий в Афганистане дружба со среднеазиатскими правителями важнее, чем с эстонцами. Значит, борьба за русский язык в качестве второго государственного будет вестись на западном фронте, а не на восточном.
Делегации самих государств, где предполагается вести борьбу за права соотечественников, вызывали, мягко говоря, удивление. Среди представителей Украины, например, доминировали крымчане, бесконечно певшие осанную спасителю Черноморского флота Юрию Михацйловичу Лужкову. В результате создалось впечатление, что эта страна состоит из одного только Крыма, а самой популярной русскоязычной газетой страны является севастопольская "Житуха для всех".
Прибалты же, которым делегаты конгресса дружно сочувстовали, поразили своей деловитостью. Они – единственные, кто не стал возмущаться мизерностью суммы, выделенной в этом году правительством на поддержку своих соотечественников.
"Сейчас нам выделили 105 миллионов рублей! – усмехается Владимир Алексеев, профсоюзный лидер из Нарвы. - Это мизер, но не в том дело. Вы хоть двести миллионов выделите - все равно, пока в каждой из стран русскоязычная община расколота, деньги опять пойдут не на поддержку русскоязычных школ и СМИ, а черт знает куда. Надо не на Россию надеятся, а на себя. Если каждая русская община объединится не вокруг Москвы, а у себя, в своей стране, то тогда не Россия нам будет помогать, а мы –ей".
Глядя на уровень организации конгресса, можно сделать вывод, что день этот и вправду недалек.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35