itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Атака на Библию

Ватикан решил внести поправки в текст Священного Писания?

Религия 
0
137
Время на чтение 3 минуты
Прошедший в итальянском городе Модена научный семинар, посвященный изучению так называемых ?Свитков Мертвого моря?, наделал много шума: Библию собираются дописывать! Но пересматривать Священное Писание католическая церковь не собиралась и не собирается ни при этом Папе, ни при следующем. Ибо смущать миллиард христиан, спокойно следующих учению Бога-человека, доброму пастырю не пристало.
Разговоры о том, что пора, мол, адаптировать Библию к новым временам, возникли не вчера. Крупнейшие теологи ломали копья на протяжении эпох, чтобы создать единый канонический текст Священного Писания, который и был положен в духовную и доктринальную основу христианства. Незначительные расхождения в переводах не мешают основным его ветвям - католической, православной и протестантской - признавать основной текст Библии. Любые попытки посягнуть на первоисточник истинной веры жестоко подавлялись в средние века инквизицией как ересь.
Собственно, современная наука признает, что и Ветхий, и Новый Заветы - довольно синтетические сборники разных авторов разных эпох, не всегда дающие непротиворечивую картину далеких событий. Они были написаны в разное время и на разных языках, скорее всего, на арамейском, - а затем уже вошли в канон в греческом переводе. Но впоследствии их искажали, как могли, переводчики на все национальные языки. Именно работа по улучшению качества перевода, проводимая Ватиканом на постоянной основе, возможно, и породила шумиху о ?пересмотре? библейских текстов. Но об этом никто в рядах католических и православных теологов никогда даже не заикается. Ибо это означало бы перепилить идеологический сук, на котором сидят вся Конгрегация пропаганды веры и весь многомиллионный клир вместе с ней.
А что касается найденных в 1947-м в Кумране древних рукописей, то эти тексты разбирает специальная комиссия историков, которая не спеша их расшифровывает и готовит к публикации.
Рим

Христиане убеждены, что Библия создавалась пророками и апостолами при участии самого Божьего Духа. В те давние времена юристы еще не успели облагодетельствовать человечество законом о копирайте. В результате сегодня авторы Библии, включая Господа Бога, оказались в щекотливом положении: любое религиозное объединение может исправить библейский текст в соответствии со своими представлениями о вере. Примеров тому в современной истории множество.

Бог был двуполым?

Одна из самых одиозных перекроек Библии произошла в 1982 году, когда Всемирный Совет Церквей опубликовал так называемый феминистический перевод Библии. Он был тщательно отредактирован для того, чтобы устранить все упоминания о неравенстве полов. К тому же авторы феминистического перевода чудесным образом определили, что Господь Бог является то ли двуполым существом, то ли семейной парой, и назвали Создателя ?Отец и Мать?.
В начале третьего тысячелетия идеи исправления Библии не прекращают посещать умные головы ученых схоластов. Два месяца назад Американский религиозный институт предложил отредактировать Священное Писание, убрав из английского перевода упоминание о жестоком отношении евреев к Иисусу Христу. В новой редакции Библии в рамках борьбы с юдофобией стрелки полностью переводятся на бедных римлян.

Где нашли свитки?

Ватиканские специалисты-текстологи давно обсуждают вопрос о дополнении Библии новыми данными о жизни и деяниях Иисуса Христа. Источником сведений стали так называемые ?Свитки Мертвого моря? - сборник древних манускриптов, обнаруженных в 1947 году в районе Кумрана на северо-западном побережье Мертвого моря. Дело было так.
Пятьдесят четыре года назад жарким летним днем бедуинский мальчик Мухаммед эд-Дхиб пас стадо в двух километрах от берега Мертвого моря в горах Кумрана и случайно обнаружил в одной из известняковых пещер глиняные кувшины с кожаными свитками. Маленький пастух продал за бесценок несколько найденных свитков, и по воле случая они попали в руки археологов.
После расшифровки первых свитков стало ясно, что ученые имеют дело с уникальнейшим открытием в библейской археологии - самым древним из всех известных рукописных оригиналов Священного Писания, относящимся к первому веку нашей эры. (До того времени не сохранилось рукописи Библии старше Х века нашей эры.)
Раскопки в Кумране начались в 1949 году и продолжались до 1967 года под руководством Р. Де Во. Было откопано целое поселение, погибшее в первом веке нашей эры. Это поселение принадлежало иудейской секте ессеев, практиковавших одно из направлений иудаизма.
Ессеи, основателем которых был некий учитель праведности, живший во втором веке до нашей эры, занимались изучением и переписыванием Священного Писания, а также составляли к нему комментарии. В период Иудейской войны (66 - 73 гг. н.э.) они спрятали свою библиотеку в потайной пещере, где свитки пролежали в целости и сохранности вплоть до 1947 года.

Христос плагиатор?

По мере изучения свитков возникает много спорных вопросов. Например, особый интерес ученых вызывает тот факт, что в некоторых текстах отсутствует образ Сына человеческого. Следовательно, предположили некоторые специалисты, если опираться на свитки, Иисус из Назарета мог быть возведен в ранг Спасителя спустя несколько столетий после своей смерти.
Авторами другого неожиданного вывода стали профессор Вайз из Северо-западного колледжа в Cент-Поле, США, и профессор Исраэль Кноль из Еврейского университета в Иерусалиме, Израиль. По их мнению, из ?Свитков Мертвого моря? следует, что за 50 лет до Иисуса в Израиле жил другой мессия, из проповедей которого Иисус черпал вдохновение или, иначе говоря, занимался плагиатом.
Так что Библию просто так не перепишешь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Шевцов
Русский Париж расширяется
Неподалеку от Эйфелевой башни построят православный храм
18.03.2011
В Лувре отсняты первые сцены "Кода да Винчи"
Ватикан как может мешает съемочной группе из Голливуда
06.07.2005
Все статьи Олег Шевцов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17