За веру и верность!

Н.И. Кондратенко стал кавалером Ордена Андрея Первозванного Жанна Касьяненко

Религия 
0
123
Время на чтение 3 минуты

Вчера, в день памяти Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась церемония награждения орденом его имени. Среди награжденных - владыка Иерусалимский, хранитель Гроба Господня Диодор, народная певица России, Герой Социалистического труда Ирина Архипова, губернатор Красноярского края Александр Лебедь, ряд деятелей Русской Православной Церкви... Но одно имя в этом списке стоит для нас на особом месте. Это - бывший глава администрации Краснодарского края Николай Игнатович Кондратенко. Почетнейшей наградой России он отмечен за укрепление российской государственности, вклад в возрождение казачества, плодотворную работу по укреплению продовольственной безопасности народа. В условиях постсоветской вымирающей, замерзающей, голодающей России кубанский каравай весом в шесть миллионов тонн - действительно подвиг во имя спасения самой жизни народа. Точно также, как и смелость, с которой Николай Игнатович обличает ненавистников многонациональной России и истинных виновников народных бед.
Орден Андрея Первозванного был учрежден Петром Великим в марте 1699 года в честь святого покровителя России, православного проповедника, словам которого внимали жители балканских стран и Причерноморья в еще середине 1 века от Рождества Христова, распятого за свою веру и истовость проповедей на косом - андреевском - кресте. Отсюда на Руси и святой Андреевский стяг, голубой косой крест на белом фоне - символ российских побед на морях, так же учрежденный Петром. Петровским указом Орден получали одни как воздаяние и награждение за веру и храбрость, за заслуги, Отчеству оказанные, другие - для ободрения ко всяким благородным и геройским благодеяниям. Всего 38 человек были награждены лично Петром - так высоко ценил он эту награду царей и генералов. Сам он тоже был удостоен Ордена Андрея Первозванного за захват двух шведских кораблей в устье Невы в сражении, которым руководил лично как капитан-бомбардир. Этого Ордена были удостоены генералы-фельдмаршалы Головин и Шереметьев, Суворов и Багратион, Румянцев-Задунайский, адмиралы Чичагов, Синявин и еще сотни истинных патриотов России. Цари скупо жаловали им своих подданных, и только выдающиеся заслуги отмечались Орденом Андрея Первозванного, девиз которого - ?За веру и верность!?.
В истории Ордена, как и в любой истории, были и мрачные страницы. Скажем, во времена царствования Анны Андрееем Первозванным были награждены Миних и Бирон, так же как и самое себя эта приверженная ?западным ценностям? императрица не позабыла наградить высшим православным орденом России. Что ж, вспомним Ельцина и награжденного им Лихачева, вспомним отказ Солженицына принять из рук нечестивого президента этот Орден. Вспомним, что и Нобелевская премия присуждалась Горбачеву и Бродскому... Это не умаляет ни статуса, ни величия награды, а говорит лишь о жалких потугах политических конъюнктурщиков проникнуть всюду, все опорочить и залапать, приспособить под свои узкие интересы и цели. Серые имена сотрутся в памяти народа, а достойные останутся сиять и множить славу и своего Отчества, и самих высших наград.
И мы ликовали, когда Нобелевскую премию получил патриот Советской страны, великий ученый советской школы Жорес Алферов. Мы ликуем и сегодня, когда Ордена Андрея Первозванного удостоен Николай Кондратенко. Мы празднуем победу добра над злом, которая прорастает из справедливости. Мы радуемся укрепившимся росткам патриотизма, которые невозможно затоптать, осмеять и уничтожить. Как Жорес Алферов все эти мрачные годы был светилом отечественного интеллекта, олицетворением его мощи и блеска, так и Кондратенко являл собой для всех честных людей страны пример нравственной власти, патриотизма, того духовного созидательного начала, которое всегда спасало Россию. Миллионам людей в стране жилось и дышалось легче только от сознания того, что трудится, не зная страха и усталости, на Кубани несгибаемый человек - батька Кондрат.
Вот что сказал нашим читателям в этот знаменательный для всех нас день Николай Игнатович:
- Я и немного растерян, и радостно потрясен. Любая другая, даже правительственная награда, не имела бы для меня никакого смысла, потому что в разрушенной стране не до наград. Я с благодарностью принимал прежние награды за свои труды - Ордена Знак Почета и Трудового Красного Знамени, медали. Это было давно, еще когда работал в родном своем Динском районе. Но ведь и жизнь была другой, была сильной и гордой вся страна, а уж моя Кубань - так куда там!..
Но Орден Андрея Первозванного для меня особый. В нем мне слышится душевный перезвон с великими соотечественниками, история моей страны гудит в колокола и призывает через века новых бойцов. Через него подают мне свой чистый голос все заступники русской земли, они спрашивают с меня и требуют не останавливаться, они благословляют на дальнейший труд. Ни от убеждений, ни от мотивированной борьбы за Россию я не отступал и не отступлю. Награда только укрепила мой дух и мою веру.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03