itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Язык мой - друг твой

Политика 
0
154
Время на чтение 7 минут
Все еще случится
Да, вначале было слово. Компания неплохих людей, обеспокоенная вытеснением русского языка в ближнем зарубежье, собралась в редакции на "круглый стол". Разговор закончился не суровым заявлением, а учреждением Пушкинской премии педагогам-подвижникам, получающим практически везде нищенскую зарплату, но сохранившим королевское достоинство учителя великого русского языка и литературы. Именно их морально и материально должна поддержать Россия.
Самое удивительное, что большой конкурс "Моя родина - русский язык" был сразу же организован и проведен при поддержке правительства Москвы, Госдумы и посольств РФ в странах СНГ и Балтии.
В октябре, когда в Москве проходил конгресс соотечественников, мы пригласили 50 наших лауреатов на торжественную церемонию. Это действительно были счастливые дни. Некоторые из них впервые в своей жизни побывали в Москве.
"Я думала, что в моей жизни уже ничего хорошего не может случиться".Это выдохнула при встрече Галина Борисовна Агаханян-Гаврилова, учительница из города Кахан. Ленинградская отличница уехала по распределению в далекое горное армянское село, на окраине которого в те времена выли волки.
Она всю жизнь учит армянских детей русскому языку. Не прекращала это делать даже во времена "парада суверенитетов", когда ей прямо в глаза говорили: "Вы нам больше не нужны. Жалуйтесь куда угодно". Тогда в дело вмешался президент Армении. Но заставил остаться ее маленький мальчик, который однажды обнял ее на уроке и сказал ей вместо "не уезжайте": "Клянусь мамой, я научусь говорить по-русски!"
У каждого была своя история... Наши учителя слушали Президента Путина в Колонном зале и Людмилу Швецову в мэрии Москвы. Они тогда не верили, что Россия действительно переходит от слов к делу поддержки и соотечественников, и русского языка в ближнем зарубежье. Они уезжали с грантами (были когда-то соросовские учителя - теперь будут пушкинские учителя), с подарками (среди которых подписка на "Российскую газету") и просили об одном, чтобы такой конкурс стал ежегодным.
Нас услышали.
Энтузиазм группы журналистов уже поддержан официальным решением. Положение о конкурсе, одним из учредителей которого стала "Российская газета", мы сегодня публикуем.
А я продолжаю получать письма (спасибо!), и в каждом - своя история. "Российская газета" во времена распавшихся на постсоветском пространстве информационных и человеческих связей с удовольствием будет предоставлять свои страницы для этой переписки.
Ядвига Юферова
Председатель оргкомитета
конкурса для педагогов-русистов
стран СНГ И Балтии,
заместитель главного редактора
"Российской газеты"

Дело дошло до Конституции
Здравствуйте, уважаемая Ядвига Брониславовна!
Прошу прощения за то, что не написала вам сразу, приехав из Москвы. Все не могла собраться с мыслями. Конечно, моя поездка стала важным событием не только для меня. Отвечала на бесчисленные вопросы родственников, друзей, знакомых, коллег и, самое главное, учеников. Так что я выдержала настоящий экзамен.
Очень обрадовалась, узнав о том, что идея Пушкинской премии получила законный статус. Вы даже не представляете, насколько значимо это в жизни многих людей в Киргизии. Какую это дает надежду на связь с Россией! У каждого учителя не менее ста учеников, а у каждого ученика- родители, братья, сестры, родные, знакомые. Получается, что эта забота и о них тоже. Совсем недавно в Киргизии произошло радостное для нас событие: внесено изменение в Конституцию КР и русский язык получил статус официального языка. Странно только, что десять лет республика шла к этому. Почти одновременно с этим событием произошло другое: на территории Киргизии, говорят, временно, размещает свои войска НАТО. Цифры впечатляют - 5 тыс. солдат, 40 самолетов, и это, как пишут, еще не все: процесс превращения Бишкека в базу США продолжается. Думаю, летом в Россию опять хлынет поток переселенцев. Правда, теперь переехать в Россию будет сложнее. В.В. Путин сказал недавно, что все, кто хотел приехать в Россию, уже приехали.
Уже много лет при Славянском фонде работает ассоциация учителей русского языка. Объединившись, мы решаем многие проблемы, обмениваемся книгами, цены на которые в нашей республике просто немыслимые. Ежегодно мы проводим олимпиаду по русскому языку. Не знаю, к счастью или к сожалению, но многие из членов ассоциации уже пополнили ряды учителей России.
Теперь же хочу поделиться радостью: нам выделили российские учебники, которые явились поистине неожиданным подарком: отличное оформление, качество, - все это стало хорошей поддержкой и стимулом для дальнейшей работы по российским программам.
Светлана Владимировна Кирюшкина
г.Бишкек, школа-гимназия n9

Битая козырная карта
Самое главное у нас событие - решение об обязательном изучении русского языка в школах Молдавии. Христианско-демократическая народная партия(ХДНП) выступила против этого, организует митинги и пикеты. На самом деле русский язык только повод. Не было бы его, придумали бы что-нибудь другое. Худо, конечно, что в политическом спектакле на площади используют как массовку детей. Брать их в качестве декоративного материала для политических постановок - это ли не самая яркая характеристика тех взрослых, которые занимаются подобными инсценировками?
Что касается русского языка, то он, безусловно, необходим. И говорю я так не потому, что речь идет о моем предмете. В конце концов я, как молдаванин, имею право высказывать свое собственное мнение о том, что нужно моему народу. Как показали прошедшие годы, в Европе нас никто не ждет, а с Россией мы связаны столетиями.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить "Российскую газету" за подписку. На нашу учительскую зарплату не разбежишься покупать газеты, а потребность в информации из нас еще не вытравлена.
Борис Щерба
преподаватель русского языка и литературы,
Кишинев

"Российская газета" уже в Нарыне!
Когда вы нам говорили, что предполагается подписка на "Российскую газету" пушкинских учителей в ближнем зарубежье, многие из нас, в том числе и я, отнеслись к этому скептически, так как в наш отдаленный городок нерегулярно приходит даже местная почта. И тут вдруг такая приятная неожиданность. Теперь у нас появилась возможность не только по телевидению, но и из газеты более подробно узнавать о том, что и как происходит в нашем Отечестве. Это лишний раз доказывает, что нас, соотечественников, по разным причинам оказавшихся за пределами России, поддерживают не на словах, а на деле.
Посылаю вам фотографии, помните, мы снимались на память в московской мэрии?
Ольга Дмитриевна Лепеева
г.Нарын, Киргизия

"Москали во всем виноваты"
Дорогая Ядвига Брониславовна!
Прошли месяцы с того времени, когда мы все побывали в Москве и пережили незабываемые дни вручения Пушкинской премии, но мои чувства и впечатления остаются такими же свежими и незабываемыми.
Что же было самым главным? Во-первых, то, что Россия признала нас, оторванных от нее катаклизмами истории, своими соотечественниками. Недаром говорят, что отрыв от родины болезненней всего переживают русские люди. Просыпаясь каждое утро, слушая украинское радио, я должна проникаться чувством того, что я человек второго сорта, неполноценный, что я являюсь причиной того, что за десять лет "незалежности" Украина никак не даст себе толку. Самое страшное, что это делается на государственном уровне!!!
Побывав в Москве, я испытываю два чувства, одинаково сильные: чувство гордости за свою первую родину - свою Россию и чувство боли за свою вторую родину - Украину. Я плакала от обиды, потому что за годы работы ни разу не услышала от своих правителей подобных слов, которые Правительство России сказало в те дни своим учителям.
Ну и последним потрясением было посещение книжного магазина на Тверской в день отъезда из Москвы. Я была потрясена, во-первых, обилием книг и их многообразием. там было все! Я могла бы купить все книги, если бы были деньги и железнодорожный вагон. Но больше всего меня потрясло даже не это, а то, что в магазине было очень много покупателей. Мы с трудом проходили к стеллажам. У людей есть деньги, чтобы купить книги и, самое главное, есть потребность их читать. Наши украинские книжные магазины пусты. Нет ни денег, ни потребности. Я увидела в Москве читающую, интеллектуальную нацию. Пусть благословит вас Бог и спасибо за все.
Бухарина Надежда Петровна
Украина,
Запорожье

Положение о Пушкинских премиях педагогам-русистам стран СНГ и Балтии
Устав стран СНГ официально закрепил русский языком межгосударственного общения. Однако судьба русского языка складывается очень непросто: резко сокращается количество часов преподавания и качество учебников, учителя русского языка и литературы в молодых независимых государствах часто проявляют настоящее подвижничество, пропагандируя язык великого Пушкина. Русский язык пока выполняет уникальную интеграционную роль на постсоветском пространстве, не говоря уже о том, что он - главный связной между соотечественниками. И если растерять такое достояние, то новые поколения, даже при огромных затратах, не смогут это восстановить.
Чтобы морально поддержать всех педагогов-русистов, материально поощрить самых энергичных и талантливых, поднять их заинтересованность в результатах своего труда, учреждается ежегодная Пушкинская премия школьным учителям русского языка и литературы из стран СНГ и Балтии.
Организаторы конкурса - правительство Москвы, "Российская газета" и газета "Труд" - при поддержке Министерства иностранных дел России и Государственной Думы РФ.
Конкурс проводится ежегодно и состоит из следующих этапов:
Публикация условий конкурса и объявление темы творческого эссе в "Российской газете" и "Труде" (общенациональные ежедневные издания) при информационной поддержке посольств РФ, советов соотечественников и ассоциаций учителей русского языка в странах СНГ и Балтии (январь).
Прием конкурсных работ: сочинение на заданную тему (в 2001 году была тема "Моя родина - русский язык"). В 2002 году предлагается тема "ЯЗЫК МОЙ - ДРУГ ТВОЙ" (конкретный рассказ педагога о своей работе и своих учениках) - до 1 апреля.
Анализ и обработка присланных заявок, работ, эссе и сочинений, публикация их в российской печати - до 1 июня.
Подведение итогов, определение пятидесяти финалистов и публикация их фамилий в газетах-учредителях в день рождения А.С. Пушкина. - 6 июня.
Торжественная церемония награждения лучших учителей русского языка и литературы стран СНГ и Балтии проводится в Москве в рамках празднования Дней города - первые выходные сентября.
Сумма премии определяется ежегодно, но должна быть не менее шести тысяч рублей (200 у.е.) В качестве подарков финалисты получают книги издательства "Воскресенье", а также бесплатную подписку на "Российскую газету" и газету "Труд".
Каждый финалист конкурса обеспечивается проездом в Москву, проживанием и питанием за счет Организационного комитета.
Количество лауреатов - не менее 50 человек. Учредители конкурса прилагают все усилия для привлечения спонсоров и соответственно увеличения числа педагогов, обладателей пушкинских грантов.
Присланные на конкурс эссе и сочинения обратно не возвращаются и являются собственностью Оргкомитета конкурса. Обязательно указать полные паспортные данные, адрес с индексом и контактные телефоны.
Состав конкурсной комиссии: уполномоченные представители правительства Москвы, российских посольств, ассоциаций учителей русского языка в странах СНГ и Балтии, Министерства образования РФ, "Российской газеты" и газеты "Труд".
Работу конкурса направляет Попечительский совет во главе с первым вице-мэром Москвы Л.И.Швецовой, главными редакторами "Российской газеты" и "Труда" В.А. Фрониным и А.С. Потаповым; осуществляет - Оргкомитет.
Адрес Оргкомитета: 125993, г. Москва, ГСП-3, ул. Правды, 24, редакция "Российской газеты". Оргкомитет Пушкинской премии для педагогов-русистов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Дымарский
Русскоязычное дело
Семья российского офицера имеет все шансы выиграть процесс у Латвийского государства
24.01.2002
Все статьи Виталий Дымарский
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40