itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ПОСЛАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ НА РОДИНЕ И ЗАРУБЕЖОМ

Религия 
0
73
Время на чтение 7 минут
Возлюбленные о Господе верны чада Русской Православной Церкви Заграницей!
Подобно тому, как Святой Апостол Павел обращался с призывом к христианам Коринфской Церкви, так и мы, архипастыри Русской Зарубежной Церкви обращаемся к вам: "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1 Кор. 1,10).
Из этих слов Апостола видно, что Святая Церковь Христова с самого начала своего существования должна была предупреждать христиан об опасности разделений и расколов, и призывать всех к единомыслию и любви.
Мы, архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, не можем молчать, когда видим часть своих возлюбленных чад, подпадающих под пагубное влияние сеятелей раздора. Мы не можем не замечать, как путем широкого распространения всяких искажений и кривотолков, особенно по Интернету на специально для этого созданных узлах, наполненных всякой клеветой по адресу Иерархии нашей Зарубежной Церкви, злоумышленники пытаются подорвать авторитет архипастырей и самого высшего органа управления Ея, именно Архиерейского Собора.
Становится все яснее, что волнения среди части нашей паствы являются не столько не пониманием принятых на последнем Соборе решений, сколько последствием тщательно продуманной и организованной кампании, имеющей своей целью попытку разрушить единство наших архиереев и нашей Церкви.
Некоторые недобросовестные люди даже не постыдились попытаться включить в созданную ими "борьбу" и почтеннейшего старца-митрополита, используя недобросовестно его преклонный возраст и злоупотребляя его доверием.
В создавшейся сложной обстановке мы видим необходимость созыва внеочередного Архиерейского Собора, который состоится 10/23 октября 2001-го года в Нью-Йорке.
Самым важным деянием внеочередного Собора будет избрание нового первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей. Это вызвано преклонным возрастом и болезненным состоянием Высокопреосвященнейшего Митрополита Виталия, обратившегося на заседании Архиерейского Синода 27 июня/10 июля сего года с просьбой отпустить его на покой. Архиерейский Синод с сочувствием и пониманием принял просьбу Митрополита и поручил первому заместителю Первоиерарха секретарю Архиерейского Синода Архиепископу Лавру до созыва внеочередного Архиерейского Собора временное ведение административных дел РПЦЗ.
Имя нашего Первоиерарха Митрополита Виталия в предсоборный период должно возноситься на богослужениях по-прежнему без изменений. Имя Архиепископа Лавра должно возноситься во всех приходах РПЦЗ вслед за именем Первоиерарха.
Во избежание неясности и возможных новых кривотолков, мы, архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, заявляем перед всем миром:
1) Ни один из архиереев Русской Православной Церкви Заграницей не стремится к немедленному объединению с Московской Патриархией. Никакой "промосковской" фракции среди нас не существует.
2) Все архиереи Русской Православной Церкви Заграницей категорически осуждают экуменическую ересь и сергианство.
3) Никакого "изменения курса" Русской Зарубежной Церкви на последнем Архиерейском Соборе не было. Следует только просмотреть внимательно Послания предыдущих Соборов, чтобы убедиться в этом. Советуем желающим видеть более пространные выдержки из этих прежних Посланий ознакомиться с "Обращением Пастырского Совещания Западно- Американской и Сан-Францисской епархии". Следует также ознакомиться с разъяснениями Преосвященного епископа Евтихия своей пастве в связи с соборными постановлениями.
4) По поводу нашего отношения к Сербской Православной Церкви, мы заявляем, что отношения с нею нашей Церкви являются особенными, обусловленными нашей исторической близостью к Сербской Церкви, принявшей в свое время Русскую Зарубежную Церковь и множество русских беженцев под свое любящее крыло, и заботившейся о нас как родная Мать. Сейчас сама Сербская Церковь переживает тяжкое испытание из-за нападения глобальных сил на Косово и на другие части Сербии. Мы, в такое тяжелое время, не можем оборачиваться к Ней спиной.
В связи с ограниченным участием Сербской Православной Церкви в Всемирном Совете Церквей, мы обращались не раз к Патриарху и другим Сербским Иерархам с выражением тревоги и с братскими увещаниями. Следует отметить, что влияние великого богослова, Архимандрита Иустина (Поповича), строгого борца против экуменизма, очень велико среди Сербских епископов и мы надеемся, что оно скоро принесет свои плоды.
5) Слышатся упреки в адрес Архиерейского Синода, что Синод не терпит никакой критики своих действий и обрушивается тяжелыми наказаниями на инакомыслящих. Заявляем, что это клевета, исходящая от врагов нашей Церкви. Архиерейский Синод совершенно не против выражения верными чадами Зарубежной Церкви других взглядов или даже предложений пересмотреть те или иные решения, принятые на последнем Соборе.
Однако, когда эти выражения несогласия принимают форму открытого призыва к бунту против Высшей Церковной Власти или подстрекают верующих к неприкровенному расколу, тогда Архиерейский Синод вынужден смотреть на это иначе. В случае подобных заявлений от имени священнослужителей, которые по своему положению имеют значительное влияние на паству, и которые обязаны по присяге данной ими при рукоположении пребывать в послушании своей иерархии, то правящие Архиереи вынуждены поступать строже. Если увещание со стороны правящего архиерея не приводит клирика, выступающего против своего священноначалия, к раскаянию, архиерей обязан принимать более решительные меры для защиты пасомых.
По поводу положения, сложившегося в части Западно-европейской епархии, мы заявляем, что прещение наложенное на определенных клириков не являются последствием их выражения своего личного мнения, а только за их решительный отказ принять назначенного Архиерейским Собором Правящего Архиерея, что недопустимо по отношению к церковному порядку и канонам. При этом, перед тем как наложены были канонические прещения, был предпринят целый ряд шагов и усилий для того, чтобы убедить этих клириков, поднявших открытый бунт против своей Высшей Церковной Власти, опомниться и раскаяться.
6) Заявления о том, что Архиерейский Собор якобы попирает понятие о соборности, не принимая во внимание мнения "широких масс", лишены оснований. Мы, Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, всегда внимательно прислушиваемся к голосу наших верных священнослужителей и благочестивых мирян. Однако, следует помнить, что окончательное решение вопросов церковных подлежит авторитету Архиерейского Собора и Синода, а не авторитету общественного мнения, иногда искусственно подстрекаемого провокаторами. Церковь Христова не демократия, и вопросы церковной жизни не решаются большинством голосов народа. Выносить решения под давлением громкого меньшинства, преследующего свою определенную цель, явилось бы не соборностью, а насилием.
7) По поводу упреков в адрес последнего Архиерейского Собора, что он якобы воспринял церковное положение в России в слишком розовых тонах, мы заявляем, что всем нам хорошо известны и положительные и отрицательные явления жизни на многострадальной нашей Родине. Многие из нас имели возможность ознакомиться с положением непосредственно, и все мы переписываемся с духовенством и верующими на Родине и следим за происходящими явлениями церковной жизни. На последнем Архиерейском соборе мы слушали с вниманием целый ряд докладов о современной жизни в России, которые отражали разные точки зрения.
Мы подтверждаем оглашенное на Соборе 1981 г. определение нашего подхода к положению в России: говоря о событиях в многострадальной Родине, мы не затушевываем действительность, а говорим правду. Мы позволяем себе откровенно высказываться по поводу всех отрицательных явлений наблюдаемых там. Однако, мы не останавливаемся исключительно на отрицательных явлениях, что было бы совершенно несправедливым, но отзываемся с радостью о всех положительных явлениях. Смотреть на действительность там, на Родине, через розовые очки ошибочно, однако столь же ошибочно смотреть на Россию через тусклые, черные очки, видя одно лишь отрицательное.
8) Что касается выраженного Архиерейским Собором стремления к единству в православии, следует помнить, что Святая Церковь молится "о соединении всех" на каждой службе. Это стремление к единству есть прямое исполнение слов Спасителя, молившегося в Своей Первосвященнической Молитве, обращенной к Богу Отцу: "да будут все едино" (Ин.17,21).Об этом же говорится и в Молитве о Спасении России, читаемой за Божественной Литургией: "да вси в согласном единомыслии и в непрестанной любви прославят Пречестное Имя Твое...". В молитве Святым Священномученикам и Исповедникам Российским, утвержденной Архиерейским Собором в 1981 г., мы выражаем совершенно откровенно молитвенную просьбу "да упразднятся расколы в Церкви нашей".
Святая Церковь всегда стремилась и стремится к искоренению всяких расколов и разделений и к водворению единства, безусловно, единства в Истине, ибо никакого внешнего единения не может быть, если не существует единения в Истине.
Именно к такому объединению в Истине и стремимся мы. Живя в Церкви мы должны исполняться духа Истины и отвергнуть даже малейшее предложение духа лжи.
Обращаем мы особое слово к нашим верным священнослужителям и пастве, находящимся на нашей многострадальной Родине. Мы всегда ощущаем себя едиными с вами, со всем верующим русским народом. В эти дни всемирной апостасии, заразившей через все - ересь экуменизма даже и большинство поместных Православных Церквей, мы должны стоять особенно сплоченными, дабы враг нашего спасения не воспользовался нашими разделениями для уничтожения нашего исповеднического голоса на Родине и за рубежом.
По долгу совести, еще раз мы обращаемся к священнослужителям, вышедшим из послушания своей законной иерархии, с слезным призывом: оставьте свой гибельный путь. Бог да смягчит ваши сердца и вразумит вас!
В заключение, обращаемся мы вновь ко всем вам, возлюбленные чада наши, с призывом Апостола: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны...и уклоняйтесь от них" (Рим. 16, 17).
Не обращайте внимания на разные "Открытые Письма", "Заявления", "Призывы", на "Опросы" и "Листки для собирания подписей", распространяемые на интернетовских узлах и посредством электронной почты разными провокаторами, иногда даже претендующими, что их деятельность получила благословение самого Первоиерарха. Будьте осторожны, как предостерегает Апостол; "Ибо такие люди... красноречием своим обольщают сердца простодушных" (Рим. 16, 18).
Будьте тверды в вашей вере и преданности Русской Православной Церкви Заграницей и ея Богом поставленной иерархии. Наша Церковь благополучно претерпела многие тяжкие испытания за восемь десятилетий своего существования от врагов внешних и внутренних. Мы уверены, что, с помощью Божиею, мы преодолеем и настоящие.
Мы уповаем на Господа и на Путеводительницу Русского Зарубежья - Божию Матерь, через ея Чудотворный Образ Знамения Курско-Коренной, и молим, дабы мир и единомыслие опять водворились среди всех наших верных чад.
"Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа!" (11 Кор. 1,2).
Подписано:
Митрополит Виталий
Архиепископ Лавр
Архиепископ Алипий
Архиепископ Марк
Архиепископ Иларион
Епископ Кирилл
Епископ Амвросий
Епископ Гавриил
Епископ Евтихий
Епископ Александр
Епископ Михаил
РПЦЗ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30