Благая весть над городом на Неве, или Кино как миссия благовестия

Заметки о XIX международном фестивале христианского кино «Невский Благовест». Часть 1

0
172
Время на чтение 22 минут
Фото: Закрытие фестиваля

Что может быть общего между Святителем Тихоном, игуменом Филаретом (Пряшниковым) и бывшей узницей концлагеря Ниной Николаевой со станции Мшинская? Во-первых, то, что все они – православные христиане, чья вера помогала и помогает преодолевать все жизненные трудности, а во-вторых, все они являются героями документальных фильмов, которые жители Санкт-Петербурга, посещавшие Духовно-просветительский центр Александро-Невской лавры «Святодуховский» с 1 по 6 декабря 2025 года, увидели на XIX международном фестивале христианского кино «Невский благовест» (https://blago-fest.ru/). О режиссерах и героях трех этих фильмов – «Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский», «Форпост Святой Руси» и «Нинкины молитвы» – я скажу ниже, об остальных работах, запавших в душу, – во второй части моих заметок.

Нынешний фестиваль был посвящен 100-летию блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Кинолентой о нем и открылся показ фильмов (https://blago-fest.ru/program), авторы которых 6 декабря получили дипломы и памятные подарки от организаторов фестиваля. Его программа была столь насыщенной и интересной, что в иные дни зрители смотрели картины практически без перерыва с 12.00 до 21.00, иногда задерживаясь и дольше, чтобы пообщаться с режиссерами, с которых организаторы не взимают оргвзнос, в отличие от других фестивалей.

Впервые фестиваль прошел в 2007 году, причем, с самого основания главными его принципами были отсутствие конкурса и свободный вход. Благодаря тому, что на фестивале никогда не было духа нездорового соревнования, все авторы и организаторы образуют одну большую семью. Главная заслуга в этом принадлежит, конечно, президенту фестиваля, народному артисту Российской Федерации Николаю Бурову и руководителю фестиваля Раисе Евдокимовой.

Создательница, автор идеи и организатор фестиваля Раиса Михайловна поблагодарила зрителей, приходивших на кинопоказы, и сказала, что режиссерам, снимающим для них фильмы, очень важно знать мнение об их работе, важно видеть глаза и добрые улыбки. Но и критику они воспринимают нормально. Раиса Евдокимова выразила надежду на то, что ХХ фестиваль будет иметь бОльшую поддержку со стороны города и благотворителей, потому что он востребован и зрителями, и теми, кто снимает документальное кино, в котором в отличие от художественного кино нет выдуманных вещей. Документальное кино говорит нам правду о том, как жить, выживать и преодолевать трудности. «И наш фестиваль очень многому нас учит»,  –  сказала Раиса Михайловна.

И это правда. На фестивале «Невский Благовест» мы получили  столько добра, света, тепла, позитива, которых нам так не хватает, что хочется поделиться мощным зарядом бодрости и любви – Любви к Богу, к нашей безкрайней России, к ее природе, животным и, конечно, к населяющим ее людям, которым хочется подражать…

Культурно-просветительский кинофорум «Невский благовест» уникален тем, что в его программе демонстрируются фильмы не только о религии, но и о самых разных аспектах современной жизни, а участие в нем принимают представители традиционных христианских конфессий. Евангельская весть может достигать человеческих сердец в том числе и с помощью киноязыка, который является прекрасным средством благовестия и миссии. Об этом на открытии фестиваля сказал епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Иван Лаптев. Он поблагодарил организаторов фестиваля за то, что среди информационного шума не только над нашим городом, но и над всей страной звучит «Невский благовест». «Пусть каждый фильм будет таким ударом колокола, который проникает в сердца людей», – сказал он.

И действительно, каждый из увиденных мною 19-ти фильмов из 36-ти, подобно звону колокола, глубоко вошел в душу, оставив в ней неизгладимый след. И это при том, что многие фильмы рассказывают о тихом будничном подвиге, о том, что и как Господь творит через людей. После каждого фильма хотелось обнять авторов, отыскавших и показавших ТАКИХ героев, которых можно сравнить с золотым самородком, найденным геологом в картине Владимира Коновалова «Геологические маршруты. Челюскин». Герои и этого фильма, и многих других – люди разного возраста, разного жизненного опыта, разных взглядов, имеют самое важное общее для всех призвание – призвание к святости, ведущее всех разными путями к Богу, хотя о Боге не говорится ни в этом фильме, ни во многих других. Зрители видели Бога, который есть Любовь в тех потрясающих людях, с которых хочется брать пример – пример жертвенного, кроткого, смиренного, терпеливого исполнения своей миссии на земле.

О том, что к святости призваны не избранные, а каждый из нас напомнил в первый день работы фестиваля священник Римско-Католической Церкви Юрий Дорогин. «И пусть нас вдохновляет покровитель сегодняшнего фестиваля владыка Тихон – великая личность, призванная Богом и Церковью для служения в трудные времена», – пожелал священник зрителям, получившим на Санкт-Петербургской премьере фильма о Святителе Тихоне фотопортрет первого Патриарха Московского после 200-летнего перерыва.

 

Путешествие от Торопца до Аляски

 

Фестивальные фильмы, погружая нас в историю любимой Отчизны, одновременно открывали ее необозримые горизонты – «от Москвы до самых до окраин». Поразила география самого первого фильма, отражающая историю становления личности героя, его служения, подвига и почитания в наши дни. Вместе с режиссером фильма «Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский» (https://yandex.ru/video/preview/4233750185480186910) Николаем Васильевым за 74 минуты мы успели побывать в Псковской, Тверской и Ярославской областях, в городах Иваново, Калуга, Санкт-Петербург и Москва, а также в Беларуси, Литве, Польше и США.

По словам режиссера, эту географию создатели фильма не придумали. Фильм снимали там, где Святитель родился, жил и служил. Побывавший уже во многих регионах России и за рубежом и получивший Золотой диплом XXXIV Международного кинофорума «Золотой Витязь», фильм посвящен 160-летию со дня рождения Патриарха Тихона и 100-летию со дня его преставления.

Будущий Предстоятель Русской Православной Церкви священномученик Тихон (Беллавин) родился в маленьком уютном городке Торопец – в Псковской глубинке (350 км от Твери). Его отец, сельский священник, вряд ли мог представить себе, что его сын будет служить не только в разных городах России, Польши и Литвы, но и в далёкой Америке. Вместе с будущим Патриархом Тихоном мы увидим Русскую твердыню – Форт-Росс, которую строили плотники из Иркутска. Она была образована благодаря бизнесу и, хотя сейчас там нет русского присутствия, до сих пор там есть влияние русских через Православие. И в этом немалая заслуга Святителя Тихона, служившего в Соединенных Штатах Америки в 1898-1907 годах.

В фильме отражен подвиг владыки Тихона на благо укрепления Православия и распространения его на американском континенте. Среди тех, кого он духовно окормлял в Северо-Американской епархии, были и коренные жители Аляски (алеуты и эскимосы), и сербские и арабские общины, и многочисленные эмигранты из Греции, Карпат и России. Несмотря на национальные и культурные различия, разделявшие прихожан, владыке Тихону удалось сплотить их в единую и сильную общину.

Добираться в самые отдаленные приходы будущему Патриарху приходилось на тихоокеанских лайнерах, поездах, в алеутской байдарке. Совершал он и длительные пешие переходы. При владыке Тихоне строились и освящались новые православные храмы в Нью-Йорке, Миннеаполисе, Чикаго, Питтсбурге, Лос-Анджелесе и других городах. Им была основана первая в Америке православная духовная семинария.

Кстати, москвичи могут посетить выставку «Большое американское путешествие. Святитель Тихон на краю земли», посвящённую служению будущего Патриарха Московского на Аляске. С 25 ноября 2025 года до 1 января 2026 года выставка открыта в столице на территории Больницы Святителя Алексия. О ней рассказывают Евгений Никифоров, Вера Кузубов и Ариадна Черкасова.

Невозможно переоценить то, что Патриарх Тихон сделал для сохранения Православия в многострадальной России. По Промыслу Божьему он возглавил Русскую Православную Церковь в октябре 1917 года, сыграв ключевую роль в сохранении ее единства и духовной силы. Под руководством Святителя Тихона РПЦ сумела выстоять, несмотря на давление властей и гонения, которым подвергались священнослужители и верующие в период революционных потрясений, когда все слои общества предали Помазанника Божьего, когда рухнула Российская империя, и гнев Божий пал на страну, погрузившуюся в смуту, хаос, реки крови и безумие начавшейся братоубийственной войны.

Епископ Назарий и Николай Васильев

Перед показом фильма наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин в присутствии епископа Кузнецкого и Никольского Назария, стоявшего у истоков фестиваля, напомнил, что жизнь и служение первого после восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви Патриарха Московского Тихона останутся примером верности Христовым заповедям в условиях испытаний и гонений. Избранный Господом на служение в очень тяжелое время Патриарх своим примером показал стойкость в вере. «Страна распадалась, люди были напуганы и не понимали, что творится», сказал владыка Вениамин, подчеркнув, что своей любовью и жертвенным служением Святитель, напоминавший горящую свечу, объединял народ, направлял ко Христу. Епископ Вениамин выразил надежду на то, что, вспоминая Святителя Тихона, каждый из нас сможет обратиться к себе и подумать, какой след в истории можем оставить мы, как нас будут вспоминать много лет спустя.

Деятельность Святителя Тихона служила укреплению церковной организации, сохранению канонического порядка и защиту духовных ценностей Православия перед лицом серьезных испытаний. Особое значение имело его пастырское послание от 19 ноября 1917 года, призывающее верующих соблюдать мир и порядок в условиях начавшегося раскола российского общества. «Именно благодаря его твердости духа и нравственному примеру сохранилась преемственность православных традиций, продолжалась литургическая жизнь и укреплялась вера народа. Канонизированный в 1989 году Архиерейским Собором, он почитается ныне как святой покровитель нашей Церкви», отметил владыка Вениамин.

По окончании фильма Николай Васильев в небольшом интервью сказал, что совершенно невозможно было в 74 минуты вместить всю историю становления личности, закалки характера, подвига исповедничества и современного почитания Патриарха Тихона. К сожалению, очень много уникальных архивных материалов осталось за кадром, и представители разных регионов сокрушаются, что в фильме недостаточно подробно показано пребывание Святителя на их малой Родине. Но авторам удалось главное – показать смелость Патриарха Тихона как свойственные ему обострённые чувства справедливости и ответственности за судьбу своего народа, своей Церкви и своего Отечества. В конце интервью Николай Васильев сказал, что для него было большой честью открывать XIX Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест», что он еще не до конца осознал это событие.

Лично для меня фестиваль стал важным событием и местом встречи с уникальными людьми, с потрясающими историями их милосердного служения Богу и людям. Хотя все эти дни над городом на Неве не звучали постоянно колокола, они звучали в наших душах, возвещая нам воистину благую весть – Святая Русь жива! Она видна во всем – в нашей природе, в архитектуре, музыке, литературе, балете! Она была жива в дни блокады Ленинграда. Жива она и сейчас, несмотря на все, что трудно назвать святостью – а это убийство нерожденных детей, отход большинства народа от православной веры, пьянство, наркомания увлечение язычеством и неоязычеством, магией и оккультизмом... Но, как мы в очередной раз увидели на фестивале, Святая Русь никогда не умирала! Она живет в сердцах, мыслях и делах героев фильмов, которые мы смотрели в течение шести декабрьских дней. Правда, остается риторический вопрос: «Почему эти замечательные душевные, позитивные, окрыляющие фильмы не показывают на главных телеканалах?» Каждый из этих фильмов способен вселить уверенность в завтрашнем дне, в победу Добра над злом, укрепить веру в Бога и в милосердное сердце Человека. Назвать все фильмы и их уникальных героев невозможно. Упомяну пока еще лишь еще о двух картинах.

 

Духовный форпост России

 

4 декабря во время творческого вечера, посвященного Староладожскому Никольскому монастырю, был показан 26-минутный фильм-портрет «Форпост Святой Руси», снятый режиссером Романом Кощиенко (https://yandex.ru/video/preview/8663490936175063420). Фильм вернул меня в удивительной красоты место, где недавно мне посчастливилось побывать, – в Старую Ладогу. Там на высоком берегу реки Волхов в XII веке Александр Невский основал Никольский мужской монастырь, где хранится частица мощей Святителя Николая Чудотворца. Переживший смуту, разорение и забвение монастырь стал сейчас обителью воинской доблести и славы.

Его настоятелем является постоянный участник и благотворитель фестиваля «Невский Благовест» игумен Филарет (Пряшников), который 1 декабря удостоился награды «За гражданское мужество и участие в гуманитарной миссии в зоне проведения Специальной военной операции». Из уст настоятеля Староладожского Никольского мужского монастыря мы узнаем не только об истории, возрождении и сегодняшней жизни обители, но и о пути отца Филарета к вере, о его поисках духовной истины и о поездках в Донецк. Мы видим монаха не только в стенах древнего храма или за письменным столом возле камина, но и там, где без бронежилета и каски лучше не появляться.

Фильмы, посвященные героям Специальной военной операции и волонтерам, работающим на освобожденных территориях, можно было посмотреть на фестивале 5 декабря в рамках специальной программы «Освобождение». Разумеется, в год 80-летия Великой Победы немало фильмов было посвящено теме сохранения памяти о Великой Отечественной войне. К одному из них, по счастью, некое отношение имею и я.

 

Нинкины молитвы в газовой камере

 

См.: «Как Святитель Лука узницу концлагеря лечил…»

 

 

Героиня фильма Кирилла Криушова «Нинкины молитвы» (https://disk.yandex.ru/i/Wss4dsFTkxyDQQ) удивительно стойкая и добрая женщина Нина Николаева 6 ноября отметила свое 95-летие.

Задув на торте 95 свечек, она сфотографировалась вместе с иереем Дионисием Шитиковым, который уже не раз причащал ее на дому, с режиссером картины Кириллом Криушовым, автором идеи фильма Ниной Харкуновой, волонтером Ириной Рыжовой и мной.

Мое интервью с Ниной Александровной Николаевой было опубликовано на портале «Православие.Ру» 9 мая 2021 года (https://pravoslavie.ru/139152.html), в июне того же года – в журнале «Русский дом». Вышло оно и на радио «Радонеж» (11.05.2021:  https://radonezh.ru/radio/2021/05/11/22-06?ysclid=mi0g2yjnip457203675).

А вот фильм удалось снять лишь в этом году – к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рождение этой картины, снятой на личные средства режиссера (во славу Божью), – настоящее чудо, как и уникальная история бывшей узницы концлагеря. Ее бабушка научила маленькую Нину молиться, сказав, что молитвы помогут ей, когда будет страшно. Бабушка не знала, что этим она спасла жизни дочери, внучки и множества других женщин и детей. Свидетельство о силе детских молитв, которые чудом вывели из газовой камеры целую группу людей – это личная история ужаса войны и невероятной стойкости. Голос Нины Александровны – это живая память, которую она передаёт новым поколениям.

Из 40-минутного фильма мы узнаем о судьбе женщины, родившейся в Ленинградской области на хуторе в четырех километрах от станции Мшинская. До войны это была деревня Мхи. Нина Александровна родилась 6 ноября 1930 года – в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», и Богородица – «больных Посещение» и «Жезле старости» – всю жизнь помогает ей, потерявшей мужа и сына, идти тернистым путем без ропота и обиды на Бога. Она поражает своей памятью, прекрасной речью, открытостью, радушием, доброжелательностью, оптимизмом, силой духа и стойкостью. Нам есть чему у нее поучиться!

По словам Нины Александровны, пережитые ею скорби она до сих пор видит, как на картинках: как на ее руках умирают от голода маленькие братья, как сама она спасается от голода, поедая траву, как трижды они с мамой бегут из плена, как тяжело работают в концлагере за миску баланды с червями, как она без остановки молится в газовой камере, откуда еще никто никогда не выходил живым… А они с мамой и другими женщинами и детьми вышли! И в это чудо поверить невозможно!

Господь и Пресвятая Богородица – «Обидимых Заступница» – помогли совершиться небывалому чуду, ответив на детские непрестанные молитвы. Когда узницы живыми вернулись из газовой камеры, обитательницы барака не могли поверить в это. «Нинкины молитвы помогли!» – сказала женщина, видевшая все своими глазами. Эта фраза и дала название фильму.

Кирилл Криушов снимал Нину Александровну то в стенах ее дома, то в больнице Святителя Луки, погружая нас в ее военное детство без использования фото- и кинохроники военных лет. Ни взрывов, ни детей за колючей проволокой на экране нет, а зрители плачут...

С Кириллом нас познакомил Святой Цесаревич Алексий. 12 августа 2024 года на праздновании 120-летия со дня его рождения Кирилл снимал небольшой фильм «Место радости» о Знаменском Свято-Алексеевском церковном комплексе (https://ya.ru/video/preview/4370296045605662073). Именно Святая Царская Семья сыграла главную роль в том, чтобы о жизни Нины Александровны был снят фильм «Нинкины молитвы».

Выйти живой из газовой камеры и вывести множество других людей – это невероятное чудо! Вот какова сила детской молитвы! Нужно учить детей молиться, без этого им не прожить. Нужно показывать такие фильмы и взрослым, и детям, и молодежи, показывать по центральному телевидению и в кинотеатрах. Люди  должны знать свою историю и героев своего времени, которые живут рядом и с которых нужно брать пример. Жизнь Нины Александровны – это пример несгибаемой воли, твердого характера и настоящей веры, которая помогает жить в самых сложных обстоятельствах.

19 июня этого года на телеканале «Санкт-Петербург» был показан четырехминутный сюжет о Нине Александровне, снятый Екатериной Сюзевой (https://ya.ru/video/preview/5862972704287798279,

 https://vk.com/video-216036825_456248406?ysclid=mi0i8zr3sk69180737).

А 16 декабря на сцене Санкт-Петербургского Театра юного зрителя им. А.А. Брянцева творческая группа этого телеканала снимет XII программу «Герои нашего времени», начать которую планируют с рассказа о Нине Николаевой, ее дочери Татьяне, внучке Анне и правнуках Саше, Ане и Кате.

3 декабря зрители увидели фильм «Нинкины молитвы» на большом экране Духовно-просветительского центра Александро-Невской лавры «Святодуховский», 6 декабря Кирилл Криушов получил здесь заслуженный им Диплом фестиваля «Невский благовест».

Кирилл Криушов

 

17 декабря фильм, в котором снялся клирик домового храма при больнице Святителя Луки иерей Сергий Потемкин (https://pravoslavie.ru/174397.html), духовно окормлявший Нину Александровну в этой замечательной больнице, покажут в трапезном зале нового храма во имя преподобного Даниила Переяславского. Недавно отец Сергий стал настоятелем этого храма, расположенного недалеко от метро «Ладожская» по адресу ул. Партизанская, 8. Приходите. Вход свободный.

Огромное спасибо Раисе Михайловне Евдокимовой и всем организаторам фестиваля! Спасибо открывшему его своим выступлением Концертному хору Санкт-Петербурга, художественному руководителю и главному дирижеру, заслуженному артисту России Владимиру Беглецову и дирижеру хора Андрею Охлобыстину. Низкий поклон всем участникам и зрителям фестиваля «Невский благовест», многая и благая лета!

 

Фото автора, Кирилла Криушова и из свободных источников: https://vk.com/club31207818

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Рамизовна Ахундова
«Духовный щит России и Миссия Мира»
В Петербурге состоится круглый стол, посвящённый 145-летию восшествия на престол Царя-миротворца Александра III
26.03.2026
О петербургской больнице Святителя Луки Крымского и его чудесной помощи
К 30-летию Обретения мощей свт. Луки Крымского
17.03.2026
«Провожаем 2025 год вместе со Святой Царской Семьей»
В Доме дружбы Ленинградской области пройдет международный круглый стол
25.12.2025
Как Святитель Лука узницу концлагеря лечил…
В Санкт-Петербурге покажут фильм «Нинкины молитвы»
02.12.2025
Все статьи Ирина Рамизовна Ахундова
Последние комментарии
Почему и зачем тормозят Телеграм?
Новый комментарий от Георгий Н.
30.03.2026 08:13
Сдадут ли Кубу к столетию Кастро?
Новый комментарий от Тюменец
30.03.2026 05:22
Трамп должен заставить членов ЕС перейти на хозрасчёт
Новый комментарий от Тюменец
30.03.2026 05:18
Носки Трампа как символ дипломатии
Новый комментарий от РОНОЛ
29.03.2026 18:10
Император Павел Справедливый
Новый комментарий от Константин В.
29.03.2026 17:39
Чего не хватило фильму «Князь Андрей»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2026 15:30
От Трои до Тегерана
Новый комментарий от Бузина Олесь
29.03.2026 14:13