В капле – жизнь, в солдате – правда

Рассказ

0
149
Время на чтение 8 минут
Фото: предоставлено автором

Он и Она смотрели вниз. Туда, где в голубой бездне, далеко-далеко, виднелся цветной шар. Сколько Она помнила себя, Сколько Она помнит, Он был рядом. Когда это началось, никто из них не знал. Но так было всегда...

- Ну что? Ты решилась?

- Думаешь, пора?

- Я как ты. Разве может быть по-другому?

- Наверное, нет. Я даже не знаю, как это – «по-другому»? По-другому не бывает, – засмеялась Она.

- Ты права, по-другому не бывает, – задумчиво и чуть грустно ответил Он, – мы всегда должны быть вместе.

- Тогда, как только громыхнет, прыгаем!

-Прыгаем! Держись вертикально, старайся попасть на зеленый свет, так будет легче.

- А свет будет? Такой же яркий, как в прошлый раз? Может, нам опять лететь по его лучу?

- Свет мчится быстрее нас! – улыбнулся Он, – быстрее него никого нет!

- Это точно! Помнишь, там, внизу, сначала мы увидели свет, а потом услышали гром... А здесь, наверху, все сразу, и гром, и молния, – задумчиво произнесла Она.

- Глупышка! Все так и должно быть. Световая волна от молнии распространяется очень быстро со скоростью света, которая составляет около 300 000 километров в секунду. А звук от грома мчится медленнее – со скоростью около 343 метра в секунду. Именно поэтому, когда здесь, в облаках, одновременно гремит гром и сверкает молния, когда мы уже там, на земле, то сначала видим молнию, а потом слышим гром. Ну, что, ты готова?

- Да. Страшновато. Я всегда немного боюсь перед прыжком... Если бы не ты, наверное, никогда не решилась бы прыгнуть. Ты смелый.

- Я смелый только потому, что нужен тебе. Смотри! Видишь, тучи сближаются! Сейчас загремит, сверкнет и прыгаем!

Раскат грома оглушительно гремел, молния неслась к Земле. Он смотрел, как Она падает вниз и летел, не теряя ее из вида. Рядом прыгали вниз такие же, как Он и Она. Но Он видел только Ее, его единственную, нежную, сверкающую, самую-самую красивую. Внизу была Земля. Для них было важно, в каком месте упасть. Там, где бегут люди, падать нельзя, можно с легкостью потеряться, и потом долго искать друг друга. Так уже было, и Он все равно находил Ее, одинокую и беззащитную, затаившуюся и верящую в то, что Он обязательно за ней придет.

Он знал, что лучше падать туда, где зеленый лес и деревья шумят своими листьями. Листья у них разные. На одних деревьях огромные и гладкие. Такие растут на дубах. А есть небольшие листочки, они похожи на сердечки. Такие то нежно трепещутся и тихонько звенят, то замирают, словно поют хором только им известную песню. Это березовые листочки. Лучше падать на них. Да и сами березы светлые, добрые, улыбчивые. Среди берез даже в серый день светло. А еще березы часто растут у воды. Тогда совсем повезло! Упасть в воду лучше всего, это самый короткий и безопасный путь...

...Две капельки дождя упали на лист и, чуть отдохнув, скатились в озеро, на берегу которого и росла эта береза...

Дождь прекратился, две капельки слились с водой, но продолжали держаться друг друга. Солнце опустило лучи в озеро, а потом то ли само упало в воду, то ли его отражение было также прекрасно, Капельки не могли понять. Но вся вода стала золотой. Ветерок решил побегать по золотистой воде, отчего Озеро ожило, капельки кружили хороводы с Солнечными зайчиками. Было легко и весело.

- Ну вот, а ты боялась прыжка! – шепнул Он.

- Ты ведь знаешь, чего я боюсь! – кротко ответила Она, – сейчас станет горячо, и мы исчезнем. Вдруг, это будет навсегда, и больше мы не увидимся?

- Глупышка, мы не можем не встретиться! Нас невозможно разлучить!

- Почему?

- Потому, что нас связывает Любовь. Эти узы вечны, она не может ни исчезнуть, ни умереть.

- Может, ты и прав! Скоро наш танец прекратиться, мы начнем отделяться от Озера, полного жизни...

- Ты права. Мы исчезнем, как маленькие капельки Дождя и превратимся в пар. Мы испаримся и поднимемся обратно. Так будет всегда. Мы будем падать на Землю в виде дождя, снега или града. Каждый наш Путь на Земле будет разным. Но к концу жизненного пути, мы все равно испаримся и встретимся наверху...

- На том же облаке???

- Может, на другом. Но обязательно встретимся, иначе не будет Жизни.

-Ты хочешь сказать, что без нас может погибнуть этот красивый шар, который называется Земля?

- Да, именно это я сказал. Любовь заставляет нас встретиться там, на облаке. Потом прыгнуть вниз в виде дождя или снежинок...

- Ой, как я люблю быть Снежинкой, падать, танцуя вальс с тобой! -мечтательно произнесла Она.

- Да, но потом мы всегда оказываемся в озере, в реке или в океане. Там, откуда нам предстоит вернуться на небо....

-Да, я понимаю, ты прав... Но мне опять страшно... А вдруг...???

- Никаких «вдруг»! – твердо сказал Он. – Кроме Любви, для нашей встречи нужны не только Надежда, но и Вера. Вера, это то, что побеждает все преграды, помогая на вечно быть вместе! А Надежда освещает нам путь. Сейчас ты сама снова все увидишь. Ярким светлым лучом Солнце коснется нас и осветит путь наверх. Надежда поведет нас, а Вера поможет. И только поднявшись в бескрайнюю высоту, Любовь снова соединит нас... Вперед, Родная! Ничего не бойся, я всегда буду рядом!

...Проснулась я от того, что солнечный луч, проникнув сквозь неплотно задернутые шторы, скользил по моему лицу. «Приснится ведь!», – подумала я, подходя к окну. На небе ни облачка, только бледное солнце лениво поеживаясь от холодного ветра, поднималось тихонько из-за сопок. Серые ветви деревьев стучали, как кастаньеты танцовщицы. На крыше гаража, нахохлившись, сидела сорока. Мы встретились с ней глазами. Видимо, она злилась на меня за то, что я стою в теплой комнате, а она, несчастная, ищет, где можно согреться. «Знать бы сорочий язык, можно было позвать в гости», – подумала я. Но язык птиц мне не знаком. Как, впрочем, и другие языки. Поэтому, вздохнув, потопала на кухню пить кофе. Кофе-машина гремела, перемалывая зерна. Мои мысли снова вернулись в ночной сон.

А что, если и на самом деле, мы живем, меняя форму жизни, вечно? Разве могу я вспомнить, когда была зародышем, а потом плодом в теле матери? А ведь эти 9 месяцев я тоже жила, пиналась, питалась. Может, чего-то боялась... А потом плода не стало, а появился на свет человечек с ручками, ножками, со своим хотелками и капризами. Может, потом, когда придет время, я тоже просто перейду в другую форму и попаду в другой мир. Вернусь ли я когда-нибудь снова в эту жизнь? Встречу ли в другом мире тех, кого любила? А, может, узнаю что-то такое, что объяснит, зачем весь этот круговорот...

Кофеварка замолчала на несколько секунд, потом с шипением полился из краника темно-коричневый напиток. Опьяняющий аромат кофе наполнил все пространство. Я взяла кружку и просто прикрыла глаза, наслаждаясь этой минутой.

Рука потянулась к пульту от телевизора.

С экрана холеные, в дорогих костюмах люди, с холодной маской на лице и иронией в голоcе, вещали мировые новости и рассуждали о том, как одни убивают других. Сердце сжималось от боли. Когда мы позволили вбить этот страшный клин между нашими народами, между Россией и Украиной?

Когда мы обросли, словно лохматыми шкурами, равнодушием? Когда мы перестали быть едины?

Я пила кофе, и мне совсем не хотелось начинать этот новый день. День, в котором кто-то делал маникюр, кто-то хохотал, кто-то обсуждал, словно очередной сериал, новости с передовой... Рассуждали о потерях, о «контрнаступе» люди, которые вряд ли даже в армии служили. Как-то слишком контрастно воспринимался их вид с тем, о чем они важно говорили с перерывали на рекламу.

Трудно представить, чтобы Левитан, читая сводки с фронта во время Великой Отечественной войны, вдруг сказал: «Прервемся на рекламу». Почему же сейчас это стало для нас всех нормой? Где мы потеряли свое достоинство, силу Духа? Горько....

Звякнул телефон... Надо же, прислали сообщение с пометкой «часто пересылаемое». Удивительно, это тоже было с передовой. Не знаю, кто автор, но низкий ему поклон.

Прислали стихотворение.

В нём сказано ВСЁ!

Ну что, народ! Садитесь поудобней.

Смартфон. Пивко. И праздничный угар.

Смотрите шоу, как для вас сегодня

Освобождает «Вагнер» Соледар.

Мороз за двадцать. В сердце лютый холод.

Тут отогреться непосильный труд.

Но для пути вперёд есть сильный довод,

В подвалах наши люди русских ждут.

За шагом шаг. Порожек за порожком.

Как клещ вцепился в каждый дом рагуль.

Враг зол и смел, на зеркало похожий,

И кажется, снежинок меньше пуль.

Летят окурки дальше, чем гранаты.

Пошла возня – и тупятся ножи.

Здесь за Россию рубятся солдаты,

За право русских вновь по-русски жить.

Прекрасен бой на телеграмм канале,

Без вкуса крови, запаха мочи,

Живая плоть не корчится в металле,

И позывной у друга не молчит.

А там, на грани столкновений армий,

В объятьях смерти, заглушая стон,

Срывая ногти, матерятся парни,

Когда в стволе заклинило патрон.

А мы сидим, как будто в кинозале,

Не осознав военную беду,

Чтоб города быстрей освобождали,

Мы быть должны не в зрительном ряду.

Пока бойцы несут и наше бремя,

Нам в телефонах глупо пропадать.

Любой из нас, обязан в это время

Хоть чем-нибудь, но фронту помогать!

ПРАВ ФРОНТОВИК! Мы всегда помогали Защитникам Отечества. Тем, кто на передовой. Всегда и во все времена это была не просто обязанностью, а нормой духовности! Россия жила единым чувством ответственности за Родину. Неприятие такой ответственности воспринималось не много ни мало, а как предательство. И никакие формальные праздники Народного единства не объединят народ до тех пор, пока будет в стране царить бездуховность и равнодушие. Бездействие, как и молчание, есть ничто иное, как особая форма измены. Измены в первую очередь самим себе. И именно всенародная помощь нашим героям – Защитникам Отечества делает так, что Россия побеждает ВСЕГДА. Но только когда воюет вся , без остатка , соборно, всем народом!

Когда боль живет в каждом сердце за тех, кто там, на передовой. Когда каждый чувствует гордость за то, что он россиянин, а не униженность и оскорблённость, понимая, что шкала ценностей у нас сломана. Что не может труд любого вещателя быть ценнее жизни того, кто в окопе. Когда каждый чувствует себя участвующим в деле, где все для Победы. В деле, а не в телефоне. Ведь и подлинное счастье человека – оно в жизни, а не в виртуале. И это счастье у каждого свое, как и свое участие в вечном «ВСЕГДА». У каждого есть свое «ВСЕГДА». Свое движение. У капельки дождя: земля-небо. У деревьев: семя-дерево-листья-земля-семя. И у человечества: жизнь-смерть, мир – война.

И только мы можем между началом и окончанием своего движении вставить понятие «счастья». А счастье – это так много, и так мало: чтобы люди любили, рожали, умирали своей смертью, чтобы родители не хоронили своих детей, чтобы слово « война» исчезло из всех языков мира. И для этого нам нужно Верить и Любить. Не говорить, что такое невозможно, а надеяться, что будет именно так.

Наша мораль, обычаи были фундаментом силы и воли народа. Дух наш держится на Вере, Надежде и Любви. Это вечные ценности, которые нельзя ломать. Только так можно победить Зло. Не оружием, не численностью, а великой духовностью

Мы – Люди, а не просто капельки дождя, подчиняющиеся законам Природы, которые поддерживают жизнь, но изменить ее не могут.

Мы Люди, чья бессмертная душа не имеет права на безразличие. Иначе наши души теряют шансы на бессмертие, ибо Безразличие для Человека – это смерть.

Тогда, поборов в самих себе сильнейшего врага – равнодушие, будем способны изменить мир.

Хоть каждый из нас – это простой, обычный человек, капелька в политических играх, вместе мы Сила.

Океан тоже состоит из капелек воды. И в капле дождя может отражаться целый мир.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альбина Волкова
На воре шапка горит!
Кучме следует поразмыслить о поведении Иуды, цене Крови, предательстве
11.04.2024
Андрюха
Рассказ
27.01.2024
Чиновник вежливо послал, а мэр сказал «стоять! бояться!»…
Как чиновники Владивостока запрещают рыбакам выходить на лёд
26.12.2023
Бумеранг дружбы и добра
«Вещи не такие, какими кажутся»
30.08.2023
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Все статьи Альбина Волкова
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06