Небесные хранители сербской страны

Предвечерье в Печской Патриархии

0
1941
Время на чтение 8 минут
Фото: Св. Арсений, наследник Св. Саввы

Пишу у монастырского окна при меркнущем свете. Небо вечером, по направлению к западу, приобретает слегка розовый цвет. Ветер всегда начинает кружиться над святыней в одно и то же время. День здесь начинается и заканчивается сильным и непрестанным ветром.

Вихрь утихает, словно по молчаливому согласию ветра и птиц, которые тоже готовятся к отдыху. Затем, птичье пение утихло. С наступлением темноты закрываются, а в 21:30 запираются тяжелые монастырские ворота.

За стенами Печской Патриархии скромная полицейская охрана. Обычно здесь сейчас находится один полицейский из так называемой Косовской полицейской службы. В восторге от небесной любви протекает вся монашеская жизнь. Наше великое святилище веками прославляло Господа.

И действительно, здесь чувствуется таинственный покой. Спокойствие духа. Когда время и люди замолкают. Ощущение, что здесь ты защищён от всего. Лишь кружащийся ветер и Печская Бистрица продолжают песню о небе, земле и временах. Полная луна восходит.

Уже виднеется над крышей монастырской церкви сентябрьский вечер. Здесь чувствуется осень. Наши патриархи и архиепископы, писатели, строители и небесные хранители нашей страны покоятся в тишине, в монастырском полумраке и нежном свете лампад. А снаружи свежесть.

Монахини идут на вечернюю службу.

Купола древнего монастыря уходят в серовато-красноватое небо. От столкновения лунных лучей о края куполов тлеет цвет пламени... В оккупированных Косово и Метохии наступает ещё одна ночь. Ветер волнами несёт аромат ранних осенних цветов и дыхание окрестных лесов, в которые серб уже не заходит, хоть они и его, и кто знает, когда зайдёт. Вы можете услышать мычание только что подоенных коров и некоторые слова мальчиков из коровника.

Монашеская жизнь и молитва текут рекой.

Журчание Бистрицы. Ветер всё ещё свистит. Мерцают звёзды. В порту, в конак, в церковь, в горы и тёмных леса Руговского ущелья вселилась ночь. Монастырские часы тикают. В комнате мерцает лампа. Где-то вдалеке слышны кукушки и дрозды. Луна взошла над самим Косово. Звёзды разлетелись по всему небу.

Божественный водопад падает на Косово и Метохию, где нет ни одной спокойной ночи. Человек ощущает здесь умиротворение только тогда, когда он молится.

Косово и Метохия – место наибольшей молитвенности. Молитвы текут отсюда к небу... Текут и Бистрица, и Ибар и Лаб, и Ситница... Протекает время, и мы сквозь время...

Молитва в церкви Богородицы в день Собора сербских святителей в Печской Патриархии

Рассвет в сербском Иерусалиме возвещается клепалом (прим. переводчика: металлическая доска, в которую бьют, как в колокол). Кроткая сестра Арсения ходит по монастырскому храму со старинным монастырским будильником в руках. Удары древнего клепала эхом разносились по долине Бистрицы. Весь мир спит, только монахини и монахи просыпаются в то время, когда день отделяется от ночи. В воздухе резко похолодало... Стук утих.

В утреннем тумане ровными шагами, ни быстрыми, ни медленными, как бесшумная река, тихонько проходят монахини. Они как бы бесшумно плывут сквозь время. Идут на утреннюю молитву и поклоны Господу, Богородице Печской, с которой крестилась Россия... На поклоны всем нашим святым. При приглушенном свете свечи они часами молятся за весь мир и за своих ближних, родных, за Россию и весь православный мир, за всякое существо, за врагов.

Столько величия в этом святом месте! Пробивается первый луч солнца. Славный момент. Небо освещало оба купола монастыря. Новый день родился в долине Бистрицы. И снова, как по договору с солнцем, ветер со стороны ущелья Ругово всё сильнее и сильнее. Прозвенел первый монастырский колокол, потом второй, третий... На улице мороз. Проходит сентябрь.

С засушливого лета монастырский ручей давно пересох. Вместо ручья, как волны, катятся опавшие листья. А в церкви Богородицы тепло. Свечи освещают старые фрески, которые играют в ритме пламени. Перед нашими глазами плывут века... Таинственные, бурные, великолепные сербские века проходят молча сквозь мерцающий тихий свет. Я пришла вовремя в церковь Богородицы. Я стою на утренней службе на том месте в храме, которое отведено мне монахинями. Нет ни шума, ни речи, только слышна молитва... Лампады горят ровно и мерцают, отбрасывая свет на полированный древний мраморный пол у алтаря, и мрамор излучает непринуждённый свет. Незабываемые и счастливые моменты...

Мы здесь. Мы молимся со святыми: Арсением и Даниилом Вторым, Саввой Третьим... Патриархом Макарием Соколовичем, и они молятся за всех нас. Запахло благовониями... Игумена Харитина сидит слева, у иконостаса. Её лицо источает строгость, мудрость и осторожность. И немного страданий... Сестры Арсения, Никодима, Ирина, Нина, Юстина, Мелания, Текла, Мардария, Марина, Катарина, Анастасия, Мелания, Теодора, сестра Мардария, которая работает в магазине, послушницы Драгица, Теодора и Слободанка поют с игуменией Харитиной... Сестра Арсения подводит пожилую монахиню Феклу к резному глубокому монашескому стулу из тёмно-коричневого дерева. Глаза Арсении детские, чистые и невинные. Сидят старшие сестры, стоят младшие. На богослужение приходят даже самые старые монахини, идущие из последних сил.

Все монахини Печской Патриархии посетили Святую Землю, и многие, за исключением поездки в Иерусалим, не покидали монастырских ворот более 30 лет. Здесь ещё пожилая Митра, послушница, которая работает на кухне. Простая женщина с грубым видом и движениями, острым языком и добрым сердцем.

Справа от алтаря находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы Печка Красница, написанная св. апостолом Лукой. Святой Савва Сербский получил её в дар на Святой Земле в XII веке. Икона украшена золотом и драгоценными камнями. Согласно традиции, св. Князь Владимир Равноапостольный крестил этой иконой Русь в Киеве, на берегу Днепра. Есть какие-то чудесные связи, небесные и земные, между русским и сербским народом. Они зародились в далёком 988 году. Тогда только Небо объединило нас. Навсегда.

Иконы Божией Матери охраняют патриарший престол, вырезанный из золота. Сербский патриарх Макарий Соколович впервые сидел здесь в 1575 году. Все в церкви покрыто голубым плюшем, знаком императорского величества. Роскошные фрески, старые, купающиеся в таинственной синеве... Молитва и фрески, и каменные века, и святые говорят о древности... Слева от роскошного иконостаса покоится св. Савва Третий. Ковчег и мрамор покрыты голубым плюшем, расшиты серебром (золотом и серебром). Здесь также св. Савва Второй, младший сын святого короля Стефана Первовенчанного и королевы Анны Дондоло. Слева от главной двери находится большой мраморный саркофаг, где почивает св. Данило Второй, архиепископ Сербии с 1324 по 1337 год, писатель. На саркофаге его икона и горящая серебряная лампада из синего стекла.

Сёстры поют... Звенят патриаршие колокола... Отдаётся эхо в долине реки Бистрицы, разносясь по Руговской долине... Потом читается Акафист Пресвятой Богородице Печской, читает монахиня Ирина. Сестра Ирина пишет красивые иконы. Она редко выходит из своей кельи, только по делам и на обед. Единственное, если приезжает делегация из-за границы, сестра Ирина переводит, хотя большинство монахинь знают иностранные языки. Потому что необходимо говорить правду о Сербской Голгофе всем тем, кто приезжает с Запада, особенно им. Потому что сегодня они не услышат, отвернут от нас головы, не увидят нас, не узнают, что мы живём и существуем. Затем эти люди с Запада, без сердца и доброты, приходят в наши прекрасные святилища, которые они предпочли бы передать шиптарям (прим. Нежелательная на официальном уровне албанцев). Западники помогают отнять у нас самое святое, что осталось у нас в Косове - наши древние монастыри, наше море сербских бриллиантов, из-за которых и Бог радуется, и мир восхищается ими.

Мысли бурлят, молитвы льются.

Мати Харитина и сестричество заканчивают утреню и ждут священника. Каждое утро священники из окрестных сербских деревень, где почти нет сербов, сменяют друг друга, но священники там ради старых и оставленных, ради Бога и для тех, кто придёт.

Здесь священник является и молитвенником, и витязем. Каждое раннее утро они уходят на службу в Печскую Патриархию и не знают, когда прибудут и вернутся ли домой живыми. Это отец Сладжан Павлович, служащий в церкви Усекновения главы св. Иоанна и протоиерей-ставрофор Ранджел Денич из Печской митрополии, расположенной примерно в пяти километрах от Печской Патриархии. Здание Митрополии и церкви в Пече недавно были восстановлены с нуля. Возродились и восстали из пепла. Регулярно по благословению служит молодой священник отец Никола Станич. Он приехал со своей семьей из д. Лешка, два года назад.

Литургию по расписанию, составленному для них епископом Рашко-Призренским Теодосием, служит и священник Небойша Секулич из Истока, что в 20 километрах от Печской Патриархии. Сегодня утром служит отец Ранджел.

Литургия... за два дня до Усекновения главы святого Иоанна. Слева от алтаря сидит Мать Харитина, опираясь на посох. С ней старшая монахиня Марина. Мать Марина глубоко шагает в девятый десяток... Священник Ранджел осторожно взмахнул кадильницей и снова заблагоухал ладан, и века пролетели незаметно. Причащаются все сёстры и некоторые верующие или паломники.

Просфора в руке.

Выходим из церкви.

В сердце порты, уже залитой солнцем, слева и справа стоят каменные свидетели наших ещё более древних святилищ, существовавших до XI и XII веков. Кто их построил? Какие наши предки? Рядом с воротами Печской Патриархии, с правой стороны ворот, на небольшом возвышении находятся надгробные памятники. Они написаны глаголицей, но есть и надгробные памятники, на которых вырезаны старославянские и церковнославянские буквы.

Драгоценные надписи на изборождённом ветрами и дождями камне до сих пор хранят послания наших предков. Всё здесь. Нужно просто знать и чувствовать... и прошлое, и настоящее, и будущее.

Сентябрь 2017 года.

Перевод проф. Милены Дорич

Из книги «Современная история и сербская духовность», написанной по благословению усопших Патриарха Сербского Иринея и митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия

Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Биляна Живкович
В ваших руках рождается Новая Русь
Письмо нашим братьям-воинам от сербской журналистки
04.01.2024
Ночь в Печском монастыре
Нужно просто знать и чувствовать
07.09.2023
Сербские иконы как духовная поддержка Донецку
Завершилась очередная акция помощи Ассоциации православных женщин Сербии под покровительством России
06.09.2023
Священник с душой Святой Руси
Памяти протоиерея Александра Прокофьева
07.08.2023
Все статьи Биляна Живкович
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52