«Жизнь во всех измерениях»

К 80-летию писателя и журналиста Владимира Сергеевича Вахрамеева

0
514
Время на чтение 9 минут

 

15 августа Владимиру Сергеевичу, писателю и журналисту, исполнилось бы 80 лет. Мы познакомились с ним в начале 2000-х годов, но подружились после спектакля в Музыкальном театре, поставленном по поэме журналиста, режиссера, актера и поэта Валерия Петровского  «Письма, рифмованные любовью».  С Петровским я недолгое время работала на радио  БАС, которым руководил Евгений Алешин, совмещая с работой на радио на ГТРК «Янтарь». Собрались в музыкальном театре очень многие журналисты, царствие им небесное: Владимир Широков, работавший в «Калининградской правде», Степан Чейпиш, выпускавший тогда газету «Калининградское время» и Литературное приложение - «Прегель», Валерий Бирюков – создатель первой электронной газеты в Калининграде, всех не перечислить. Валерия Петровского уже не было, когда был поставлен спектакль, а Владимир Вахрамееев и Эльвира Поздняя, русская поэтесса и эссеист  из Вильнюса, написали книгу о Петровском «Я не хотел бы всех печалить». До этого у Владимира Сергеевича вышел трёхтомник «Опаленные ложью», где рассказал историю своей семьи, о своей учебе и службе в войсках ПВО,  о встречах с известными людьми.  В 2017 году было несколько презентаций книги «Лики Балтии», а затем за год до ухода Владимира Вахрамееева у него вышла книга «Мои друзья на книжной полке», в которой рассказал о своих друзьях, творческих людях.

Владимир Вахрамеев был литературным послом России (Калининграда) в Литве и Латвии, связав редакцию журнала «Берега» с русскими авторами в этих республиках, и с удовольствием мы встречались в доковидный период на презентациях альманаха «Ступени» в Вильнюсе, там же на подведении итогов литературного конкурса «Гамаюн», на фестивалях духовной поэзии «Покрова» в Каунасе, на пушкинской неделе в Риге.

 

«Жизнь во всех измерениях». Писатель и публицист, Владимир Вахрамеев в книге "Лики Балтии" рассматривает тему преемственности поколений, как обладателей важнейших духовных пластов, и, как представитель рода Вахрамеевых, берёт на себя миссию – сохранить в памяти потомков понятое и пережитое в течение второй половины 20 века - начале 21 века в СССР, а затем – в России.

Его книга не остаток прежней силы и воли к жизни, как это, бывает, встречается в некоторых мемуарных жизнеописаниях, наоборот, его перу свойственна лёгкость старинного романтического путника, путешествующего во времени от сказочного владения князя Вахрамея, от Великого Устюга, Сольвычегодска, Котласа, Вологды до мест дислокации кадрового офицера и журналиста Владимира Вахрамеева.

Ему важно передать потомкам, что роду свойственны такие понятия, как «высокая умственная и этическая культура, независимость мысли и порядочность, умение сопереживать» (с.28). Обращаясь к судьбам то художника, то священника, то купца, то заводчика, то геолога, то профессора из рода Вахрамеевых, автор мог бы сказать словами Ивана Путилина: «И с течением времени такое глубокое получаешь знание жизни, как выучиваешься понимать и прощать!»

Прислушиваясь к «голосам былого», писатель стремится к трезвому освещению исторических и трагических событий 20-го века, судеб людей, «опалённых ложью», но понявших не без юмора, что «идиотизм – вечный спутник правды».

«Через общение к познанию». Книга - просторное и высокое пространство для развития души, которое открывается через встречи с раннего детства с интеллигентными людьми, приходящими в дом родителей в советской Риге: это композитор Анатолий Аверкиев, музыкант, дирижёр Янис Витолс, публицист Рихард Лацис, чтение ими наизусть стихов Яниса Райниса, знакомство в Калининграде с подполковником З.Г. Лившицем, весть о полёте в космос Юрия Гагарина в 1961 году, общение с флотским поэтом Никитой Сусловичем, и это некое духовное проницание идеологических стен, труд, служба в ПВО, поступательное движение, звонкая надежда, упорная сила, влекущая по пути, на котором «закон, живущий в нас, и он называется совестью» (с.81).

Владимир Вахрамеев рассказывает о встречах с «верным рыцарем русского романса» Валерием Агафоновым, в репертуар которого входило более 700 песен и романсов, с доктором гуманитарных наук, поэтом Эляной Суодене, руководителем Каунасского Центра культуры имени Л.П. Карсавина, автором проекта – фестиваля православной поэзии «Покрова», а также проекта издания литературного альманаха «Oceanus Sarmatiсus» (главный редактор Альберт Снегирёв), поэтом, эссеистом Эльвирой Поздней, философом Валерием Ивановым, писателем Георгием Почуевым, писателем и краеведом Владимиром Кольцовым-Навроцким, президентом РО МАПП Львом Мессенгисером, поэтом Еленой Шеремет, поэтом Евой Ахтаевой... Эти и другие встречи позволили автору книги понять настроения, думы и ожидания авторов из Литвы и Латвии. Родная речь звучит на постсоветской земле, как «необходимость нравственного и духовного единства со своим народом». В таких сборниках и альманахах, как «Ступени» (ответственный редактор Эльвира Поздняя), «Земное время» (главный редактор Андрей Корсаров) находят признание читателей поэты и прозаики не только из Литвы и Латвии, но и очень многих стран. Книга В.Вахрамеева даёт возможность понять кипучую жизнь русскоязычных авторов Литвы, собирающихся, например, на православный фестиваль поэзии «Покрова», куратором которого является настоятель Богоявленского собора отец Николай (Мурашов): Союз русских литераторов и художников РАРОГ, клуба любителей поэзии и музыки «Десидерия», поэтического содружества «Мир», Лито «Логос», литературного клуба «Стихарь», «Центра русской культуры «Ученье – свет» и многих других творческих коллективов, а также соседи из Калининграда – авторы журнала «Берега».

Противостояние «культурной эрозии». В книге «Лики Балтии» автор знакомит читателя с русской литературой в Латвии сегодняшнего дня. В Риге проводятся сотни мероприятий только в рамках Дней русской культуры. Владимир Сергеевич рассказывает о филологе и поэте, знатоке древнерусской литературы Владимире Мирском, поэтах Сергее Журавлёве, Сергее Морейно, прозаиках: Сергее Красильникове, Андрее Лёвкине, Далии Трускиновской.

Пётр Антропов, наверное, выразил общую мысль: «Мы русские, и русскими мы будем». Особенные слова симпатии звучат в адрес поэта Ивана Кунцевича, родившегося в Беларуси, окончившего Калининградский технический институт, и волею судьбы оказавшегося в Латвии, в настоящее время он ведёт рубрику «Читательский перекрёсток» в русскоязычном журнале «Корни» (главный редактор О. Соколова). Уже четверть века в Риге издаётся альманах «Русло» (Русское слово) - редактор-составитель Анатолий Буйлов, вышло пять альманахов «Письмена» (составитель Юрий Касянич). Особенно тёплые страницы книги посвящены другу поэту и актёру Валерию Петровскому, о котором Альгирдас Бикульчус написал: «…быть одиноким – по силам не каждому.. // ибо мы живы на свете лишь жаждою//Счастья,// Надежды// И светлой любви».

Очень познавательна часть сборника «Лики Балтии», посвящённая альма-матер Владимира Сергеевича – Вильнюсскому радиотехническому училищу, до революции – пехотному юнкерскому училищу. Среди его выпускников немало известных писателей и публицистов, в том числе однокашники автора: поэт Валерий Срибный, писатель и публицист Яков Криницкий, Леонард Церс и многие другие.

Не подверглись эрозии те необходимые каркасы общественного бытия, которые являются основами духовной жизни нашего народа. Вне политических проекций, обозначенных на карте границами, отделившими Россию от ее сыновей, идёт внутренняя нравственная жизнь русского народа как национального сообщества, обладающего своей болью, своим стыдом, совестью и моральной высотой. Владимир Вахрамеев придерживается чёткой нравственно-художественной линии, движимый любовью в своём «соборном сердце», прижимаясь к телу его необъятного мира, переходя от вчерашнего к сегодняшнему, почитая те духовные величины, которые тысячу лет сияют над Россией.

А 19 августа мы вспоминали Владимира Сергеевича Вахрамеева в честь его 80-летнего юбилея в библиотеке имени А.Леонова. Были сын Александр, и внучка, и правнуки, две сестры Татьяна и Елена, пришло очень много друзей, вспоминавших Володю, Вову, Владимира Сергеевича, его книги, встречи с ним, прибыл его командир по службе в ПВО Станислав Фотин, коллеги-журналисты, собратья по перу: Наталья Гагарина, Валентина Долина, Татьяна Голоненко, Иван Привалов, Евгений Журавли, Анатолий Мартынов, Елена Канеева, Председатель клуба "Лев" Валерий Громак, его заместитель Юрий Москаленко. Мы посмотрели послание от единомышленников из Вильнюса от Льва Месенгисера и Эляны Суодене, нам позвонил из Риги Вадим Новожилов, мы посмотрели фильм в память о Владимире Сергеевиче, созданный на ГТРК Калининград. Все выступления были теплыми и сердечными. Помним, любим, читаем! Он часто говорил: «Бу-у-дем!»  Будем, друзья!

 

***

Вадим Новожилов, поэт, бард, член Союза писателей России

…Мой друг той осенью взгрустнул.
Без падежей, без многоточий, -
Умру, - сказал… и напророчил,
И взял да умер, не уснул.

И тишина... и никого.
И ни души на белом свете.
И дела не было планете
До смерти друга моего.

Отбарабанили, юля,
Дожди по крышам да карнизам.
Снегами траурные ризы
Прикрыла сонная земля.

Влекла заботливая плоть
К развязке человечье племя,
А я унять пытался время, -
Остановись... попробуй хоть.

Остановись, ну что с того,
что только прах в твоём пределе,
Мы человека проглядели.
Не досчитались одного.

Я глотку рвал до немоты.
Орал в глаза и уши людям.
Мне удивлялись, - все там будем,
Сегодня – он, а завтра – ты.

Я воск палил за упокой.
Я замотался по обрядам.
Ведь если друг, то значит - рядом,
Ведь я без друга никакой.

 

***

Елена Суодене, поэт, доктор гуманитарных наук

Памяти Владимира Вахрамеева

Он избран был эпохой,

Он не был одурманен,

Он огненные всполохи

Страны подъял как равный

 

Случившемуся времени,

Он говорил открыто,

Не совпадая с мнением

Трибунных эрудитов.

 

Развитие истории

Явило правоту

Его раздумий горьких,

Его заветных дум.

 

Он видел двоемыслие,

Он прозревал, в чём сущность.

Он потому был избран,

Чтобы остаться в душах.

09.08.2022

 

***

Иван Кунцевич, поэт, редактор литературного журнала «Корни»

Ушёл прозаик и поэт,
И журналист тропой небесной,
Ушёл в закат, ушёл в рассвет.
Стал плотью тихой, бестелесной.
А на Земле, когда он жил,
Всё было в жизни – боль и грозы,
Друзьям он радость дня дарил
И согревал душой в морозы.
Он шёл по жизни – ярок, смел,
Не забывал и Честь, и Славу,
За дружбу верную радел
И заслужил почёт по праву.
Его поэты свято чтут,
И берегут души творенья,
С любовью трепетной несут
И взгляд его в стихотворенья.
Он светом истины служил
И Правдою открыт был миру,
Свой голос сердца нам дарил
И волновал рассказом Лиру.

 

Вахрамеев Владимир Сергеевич — представитель того поколения, которое сегодня именуют «Дети войны». Ветеран Вооружённых Сил СССР, Войск ПВО страны. Имеет около 30 правительственных, государственных и ведомственных наград СССР, РФ и ЧССР, кавалер Почётного нагрудного знака Совета главных редакторов региональных газет России «Четвёртая власть. За заслуги перед прессой» (2012), лауреат премии «Журналист года — 2014» и Международного литературного фестиваля-конкурса МАПП «Балтийский гамаюн» (2018), обладатель диплома «Золотое перо» ACADEMY OF ARTS AND LETTERS (2017) и многочисленных отечественных и зарубежных дипломов. Член Союза журналистов России (СЖР), Международной Федерации журналистов (IFJ), Международной Ассоциации писателей и публицистов (МАПП), член Союза писателей России.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Довыденко
«В мою жизнь пришло что-то прекрасное!..»
О Галине и Евгении Киндиновых
29.03.2024
Из блокнота украинского «иноземца»
О книге Валерия Громака «Южный рубеж»
14.02.2024
«История происхождения многонационального народа российского»
Реальное и сакральное в книге Бориса Ивановича Попова
01.02.2024
Памяти писателя
О книге Андрея Растворцева «Тринадцатое полнолуние»
17.01.2024
На страже Русского слова
Две «пятилетки» журнала «Берега». Беседа с гл.редактором
19.12.2023
Все статьи Лидия Довыденко
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35