Святая мученица Фотина (Светлана) Самарянка

0
765
Время на чтение 5 минут

 

 Таких поклонников Отец ищет Себе  (Ин. 4,23).

 

       По церковному Преданию, святая Фотина была та самарянка, о которой писал апостол Иоанн в Евангелии (Ин. 4,5-42). С ней беседовал Господь Иисус Христос около города  Сихем (Сихарь), у колодца, который был вырыт когда-то патриархом Иаковом. Устав от пути, Господь сел у этого колодца, а ученики Его отлучились в город, чтобы купить пищу. И вот пришла из города за водой  женщина-самарянка. Страдая от жары, Господь обратился к ней с просьбой напоить Его, чем поверг ее в крайнее замешательство. Дело в том, что на Востоке не принято было разговаривать  с женщинами на улице. Она иноплеменница из презираемого иудеями народа, который образовался от смешения иудеев Израильского царства с ассирийцами: религиозные взгляды самарян представляли собой смесь иудаизма и язычества. Иудеи презирали самарян, считая их раскольниками и  боясь даже находиться вблизи них. К тому же женщина эта вела греховный,  неправедный образа жизни: из разговора с неизвестным путником выясняется, что у нее было 5 мужей и теперь она находится с шестым в прелюбодейной связи. И вот такая женщина сподобляется  высоких откровений, а в конце разговора  ей сообщается, что ее собеседник  - Мессия.

      Невольно возникает вопрос: почему этой женщине была оказана такая честь? Господь, зная сердце каждого, понял, что перед Ним женщина, в которой оставалась жажда Богопознания, и Он утоляет эту жажду, говоря ей об Истине. Поняв, что перед ней пророк, который ведает сокровенное, она обратилась к Нему с вопросом: где следует поклоняться Богу: в Иерусалиме, как считают евреи, или на горе Гаризим, где молились самаряне. Господь отвечает ей, что место поклонения Богу не столь важно: важно, чтобы человек любил Бога духом и сердцем своим, «ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин. 4, 16-17). И женщина оказалась способной понять, что живая вода, которую обещает ей ее собеседник, – это дар Божий, утоляющий духовную жажду и делающий человека причастником вечной жизни; что смысл жизни человека – Мессия - Иисус Христос. И она, оставив свой кувшин, побежала к людям поделиться своей радостью – она нашла Мессию. Ее слова были столь убедительны, что ей поверили. Так самарянка стала первой христианкой среди полуязычников.   

     Она прославилась не только разговором с Мессией, но и проповедью христианской веры и мученической смертью за свою веру во время правления римского императора Нерона (правил с 54 по 68гг.). До нас дошли сведения о её жизни после встречи со Спасителем, и даже её имя  нам известно из церковного Предания – Фотина, или Фотиния. После беседы с Иисусом она оставила греховную жизнь и передала своим сыновьям горячую веру в Спасителя. В Житии святой упоминается, что апостолы послали ее с проповедью Евангелия в Карфаген - в один из африканских городов. Там она жила со своим младшим сыном Иосией и дерзновенно проповедовала Христа, обратив многих идолопоклонников в истинную веру. Ее старший сын Виктор храбро сражался в составе римских войск против варваров и за свои заслуги был назначен военачальником в город Атталию (Малая Азия). Здесь христолюбивый воин Виктор обратил в христианство бывшего гонителя христиан градоначальника Севастиана. По примеру своего господина крестились и все слуги святого Севастиана.

     Слухи о происшедшем дошли до Нерона, в правление которого христиане подверглись жестокому гонению, и он приказал привести святых Виктора и Севастиана на суд в Рим. Тогда Господь явился  исповедникам и сказал: «Я буду с вами, и Нерон будет побежден вместе со своими приспешниками». Виктору же Он сказал: «С этого дня Фотин – «Светозарный» будет имя тебе, так как многие, тобою просвещенные, обратятся ко Мне».

     Святая Фотина, извещенная Самим Христом о предстоящем судебном процессе, также отправилась из Карфагена в Рим вместе со своим сыном Иосией  и сестрами – Анатолией, Фото, Фотидой, Параскевой и Кириакиею. В Риме они присоединились к исповедникам, которых Нерон лично стал допрашивать. На суде  они исповедовали себя христианами и отказались отречься от Спасителя. Тогда Нерон подверг христиан изощренным пыткам: приказал раздробить на наковальне кисти рук святых мучеников, однако во время пытки христиане не чувствовали боли;  руки же мученицы Фотины чудом остались невредимы. Нерон приказал ослепить свв. Севастиана, Фотина и Иосию  и заключить в темницу, а св. Фотину и пять её сестер отправить в императорский дворец под надзор его дочери Домнины. Но святая  Фотина обратила ко Христу не только Домнину, но  и сто ее рабынь, которые приняли Святое Крещение. Под ее влиянием христианином стал и волхв, который принес отравленное питье, чтобы погубить исповедниц. Когда волхв увидел, что его смертоносный яд не причинил им никакого вреда, то бросил в огонь все свои бесовские книги.

     Нерон забыл об этой христианской семье на целых три года.  Потом  случайно узнал, что святые Севастиан, Фотин и Иосия здоровы и проповедуют в темнице Слово Божие, имея многих последователей. В бессильной ярости коварный тиран приготовил им новые страшные пытки: он приказал распять их головой вниз и три дня избивать ремнями. С Божией помощью они претерпели муки, и Ангел Господень и на этот раз исцелил их. Тогда по приказу Нерона  мученикам отсекли голени, затем с них  содрали кожу и  обезглавили их. Такая же участь постигла и сестер Фотины.

     Нерон приказал также содрать со св. Фотины кожу и бросить мученицу в пересохший  колодец. Снова Божественная благодать сохранила ее невредимой, и она продолжала славить Бога. Затем св. Фотину вытащили из колодца и заключили в тюрьму на 20 дней, после чего Нерон снова призвал ее к себе и спросил, принесет ли она теперь жертвы идолам. Св. Фотина сказала в ответ: «Нечестивейший слепец, заблудший и безумный человек! Неужели ты считаешь меня столь неразумной, чтобы я согласилась отречься от Владыки моего Христа и принести жертву подобным тебе слепым идолам?» С этими словами она плюнула Нерону в лицо.  Нерон снова велел бросить эту несгибаемую мученицу в глубокий колодец, где она предала свой дух Господу. Это произошло около 66 года.

  Так, вместе со святой Фотиной пострадали за Христа оба ее сына, сестры, мученица Домнина и мученик Севастиан.  Все они  стали участниками Его вечной блаженной жизни. Память их Церковь празднует 29 марта/ 2 апреля.

   Часть головы святой мученицы Фотины Самарянки хранится в монастыре Григориат на Афоне. Частицы мощей святой имеются в ее иконах, в том числе в России и на Украине. По преданию, камень, на котором сидел Господь во время разговора с самарянкой, император Юстиниан (годы правления 527 – 565)  положил на паперти храма св. Софии в Константинополе. Здесь многие исцелялись от своих недугов. В этом же храме находилось в то время «устие» колодца, в который была брошена самарянка и в котором она скончалась.

     Первый и самый знаменитый храм в честь св.Фотины  был построен  в дорогом для христиан месте – у колодца Иакова в Наблусе, бывшем Сихеме. Церковь стояла здесь с 1У по У1 век, а затем была разрушена.  В наши дни Храм Святой Фотины находится на территории  греческого монастыря «Колодец Иакова». Этот храм был освящен в 2008 году. В его крипте находится знаменитый колодец Иакова и кувшин, с которым св.Фотина приходила за водой в памятный день встречи с Господом. В настоящее время в России не сохранилось храмов, посвященных св. Фотине Римской.

   Святая Фотина помогает прибегающим к ней в борьбе с искушениями, в укреплении веры, в исцелении от недугов душевных и телесных, в решении семейных проблем. Во многих городах и селах России ей служат молебны за тех, кто страдает лихорадкой.

     Греческое имя Фотина, означающее «светлая», в русском переводе звучит как «Светлана». На Руси  имя Светлана стало известно только в начале Х1Х века и со временем получило широкое распространение.

     Митрополит Антоний Сурожский в проповеди на 5-ю неделю по Пасхе сказал: «Будем же молиться Самарянке, чтобы она научила нас, привела бы за руку ко Христу, как она сама пришла  к Нему, и служить Ему, как она послужила Ему, став спасением для всех, кто был вокруг нее».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Тоболова
Все статьи Мария Тоболова
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45