itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пекульки

Рассказ

Бывший СССР 
0
1615
Время на чтение 3 минуты

БОльших радостей в моей жизни, чем радости детства, мне не дождаться. И не надо.

Для радости хватает воспоминаний о них.

     Вот я, больной, попал в больницу, да ещё и в отделение, которое называется заразным бараком. Стоит на отшибе от основного корпуса, весь занесённый снегом. В него не пускают. В нём почти никого. Я очень тоскую по маме, по братьям и сёстрам. Сижу у печки, рву на кусочки  разные бумажки и подношу их  к щели под дверцей. Их сразу утаскивает. В печке гудит, потрескивают берёзовые дрова.

    Ещё от того тоскливо, что мы каждый вечер почти сидели у своей печки, не большой, русской, а печки сбоку, называемой подтопком. От слова подтопить. Её  топили под вечер, для тепла в избе морозной ночью. А наше утешение и радость незабываемая - картофельные печенишки. Они назывались пекульки. Выбирали картофелины покрупнее, покруглее, мыли  их чисто-чисто, резали на кружочки. Кружочки эти клали на горячую плиту, иногда до того раскалённую, что она в темноте вечера прямо светилась багровым светом. Солили сверху, следили, чтоб не подгорели, переворачивали, снова присаливали. Немного ещё держали на жару, и снимали.

    Прямо сейчас ощущаю их незабываемый вкус. Ничего вкуснее не едал. А уж сколько всего во всех странах перепробовал. Всякие чипсы хрустящие перед нашими пекульками - примитив безвкусный.

    Хорошо помню няню в этом отделении. Меня жалела, даже по голове погладила. Но я от этого съёжился: это же не мама.

    - Ну, сегодня холодища, - говорит няня. - Ещё поднаметну. О, да кто-то стучит.— Идёт в коридор за поленьями. Возвращается с газетным кульком и говорит мне: - Это тебе. Брат да сестра. Спрашивали, где окно твоё. Сказала. Да сказала, что к нему не пролезть. Намело снегу страшенно.

     Запах от кулька совершенно понятный - это наши пекульки. Я счастлив, вытаскиваю их по одному, съедаю торопливо. Они ещё даже тёплые.

     По окошку с улицы стучат. Подскакиваю, гляжу. Да, брат старший и старшая сестра.  Брат уже в пятом  классе, сестра в четвёртом, я в третьем. Как они смогли протащиться через сугробы - диво дивное. Этому и няня изумляется.

     - Сестра-то чего плачет? - спрашивает она. - А, варежку потеряла.

     Да, сестра показывает мне голую ладошку. И в самом деле плачет. Холод же. Брат ищет варежку в снегу. Снимает варежку со своей руки и натягивает её на ладошку сестры.

     Я говорю няне:

     - Возьмите мою варежку. Я же тут, в тепле сижу.

     -  Нет, отсюда ничего нельзя выносить. Перед выпиской у тебя всё продезинфицируют.  Идите, идите, - машет она им рукой.

     Сестра вытирает слёзы варежкой брата, машет прощально. Уходят, увязая в снегу. А я обнаруживаю, что кулёк опустел.

    Утром няня весело говорит мне:

     - Варежку-то я нашла. Видно, спАла с ладошки, да видно наступили на неё, да и замяли. Скажи адрес, я занесу. Через час пойду. Ох дети, дети. Такие маленькие, а братика пожалели. По сугробам прямо плывом плывут.

      Я решил написать домой письмо. Выдрал из тетрадки листок. Поблагодарил за пекульки. Написал, что болеть не хочется. А ещё просил испечь пекулек и принести. Для няни. Я же даже не угостил её.Чтобы скрыть эту просьбу от неё, сложил листок конвертиком-треугольником, как солдатское письмо. Такие у нас тогда были в каждом почти доме.

     Написал адрес: Советская, 61. Запомнил его, когда ходил с отцом на почту выписывать газеты: районную, две областные, центральную «Лесную промышленность», отец работал в лесхозе, а для нас «Пионерскую правду».

     - А раньше не Советская была, а Троицкая, - заметил он.

     Это я тоже запомнил.

     И то запомнил, и помню, что няня прогребла в снегу дорожку от крыльца до окна. И то, как весело приплясывала на дорожке сестра и крутила ладошками в маминых варежках.

     А ещё  именно она  написала мне письмо в таком же треугольнике: «Эх ты! Чего ты пикаешь? «ПИкульки!» Насмешил!  Не от слова пикать, а от слова печь, пекарь. В школу пора, грамотей! -  Ещё приписала: «Алька и Мишка тоже к тебе просились, но мы их не взяли, холодно». Потом она будет директором школы.

     А пекулек они принесли столько, что за один раз мы с няней их не съели.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Слово о словах
Россию спасет святость
26.05.2023
«Как же не радоваться: свершилось Великое дело!»
О возвращении Рублёвской Троицы Церкви
23.05.2023
Великорецкая купель
7. Повесть о праведнике
18.05.2023
Евгений Носов
«Писатель о писателях»
18.05.2023
Все статьи Владимир Крупин
Бывший СССР
День памяти епископа Серафима (Голубятникова)
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.В.Роговского, князя М.Д.Горчакова, поэта В.И.Аскоченского, художников А.А.Бочкарёва и В.А.Ватагина, писателя А.С.Иванова и генерала И.Н.Степаненко
31.05.2023
Гейдар Алиев: слагаемые харизмы
Выступление на Торжественной встрече в рамках 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося деятеля СССР и Азербайджана (29 мая, Научная библиотека СЗИУ РАНХиГС)
30.05.2023
Оценка деятельности национального лидера
На примере И.В. Сталина
29.05.2023
День основания столицы Российской Империи
Сегодня мы также вспоминаем изобретателя И.И.Ползунова, князя Н.И.Салтыкова, поэта Л.А.Мея, гидротехника М.Н.Герсеванова, композитора М.А.Балакирева, князя П.Д.Святополк-Мирского, летчика Н.К.Кокорина, актера Е.Б.Вахтангова, Героя Советского Союза В.С.Рябка, генерал-лейтенанта И.В.Ковалева и академика А.М.Панченко
29.05.2023
День памяти святого благоверного Царевича Димитрия
Сегодня мы также вспоминаем Великого князя Юрия Долгорукого, Л.И.Иванова, А.С.Матвеева, Г.Г.Ромодановского, И.А.Акимова и О.Г.Макарова
28.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Времена самохвальства прошли»
Новый комментарий от РОНОЛ
31.05.2023 13:14
Мишустин едет в Китай. Наступают эпохальные перемены?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
31.05.2023 11:26
Сталин и Церковь
Новый комментарий от РомКа
31.05.2023 11:23
Гуманитарно-идеологический манифест А.Г.Лукашенко
Новый комментарий от Лев
31.05.2023 11:13
«Ускорение», «перестройка», «гласность», «новое мышление»…
Новый комментарий от Валерий Медведь
31.05.2023 09:53
«Вы стоите на патриотических позициях»
Новый комментарий от Александр Волков
31.05.2023 08:23