«Вспоминать хорошее прошлое…»

Постные и пасхальные дни великокняжеской семьи в Иерусалиме, 1962 г.

Бывший СССР 
0
1246
Время на чтение 9 минут

Фото: Великий князь Владимир Кириллович и великая княгиня Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская среди сестер Елеонского монастыря в апреле 1962 года. В центре стоит игуменья Тамара (урожд.- Романовa) слева от нее - великая княгиня Леонида Георгиевна. Справа от игуменьи Тамары - великий князь Владимир Кириллович и архимандрит Димитрий (Биакай). Фотография из архива автора.

Весной 1962 года в русском Иерусалиме широко распространились слухи о приезде в город известной великокняжеской семьи из Испании. И действительно, в начале апреля в Святой Земле паломничали великий князь Владимир Кириллович (1917–1992) [1], eго супругa Леонидa Георгиевнa Багратион-Мухранская (1914 – 2010) [2] и их 9-летняя дочь Мария [3]. Леонида Георгиевна перед поездкой специально приготовила в дорогу некоторое количество своих фотографий для дарения. Вероятно, одной из целей путешествия этой супружеской четы из Мадрида в Иерусалим было не только участие в проведении Праздника Пасхи, но и желание поближе познакомиться с игуменьей Тамарой (1890 года рожд.; в миру – княжной императорской крови Татьяной, после замужества – княгиней Татьяной Константиновной Багратион-Мухранской), c 1951 года возглавлявшей на Елеоне Свято-Вознесенский женский монастырь РПЦЗ.

Не только по праздникам, но и в будние дни специально для встречи с игуменьей Тамарой приезжали на Елеонскую гору высокие гости: короли, послы и консулы. Благодаря широким контактам с миром, где ценили и уважали матушку Тамару, удалось упрочить в Иерусалиме положение Елеонской обители и Русской духовной миссии РПЦЗ. Игуменья поддерживала добрые отношения с Иерусалимской Патриархией, где православные греки считались с матушкой Тамарой уже только потому, что она приходилась племянницей греческой королеве Ольге (1851–1926) [4].

Укрепляя доверительные связи с духовными и мирскими властями Иерусалима, игуменье Тамаре приходилось в некоторых ситуациях выступать и в роли дипломата. Ее имя стало широко известно среди русских монархистов и в эмигрантских кругах европейских стран.

Она слышала от своей младшей сестры -- княжны императорской крови Веры Константиновны, что на Западе некоторые монархисты называли Леониду Георгиевну великой княгиней и «де-юре императрицей». Леонида Георгиевна была крещена в православной вере ещё в детстве. Она состояла в разводе с первым мужем и многие из числа Романовых не приняли брак Владимира Кирилловича из-за того, что семейство Багратион-Мухранских не считалось в Российской империи равнородным российской императорской фамилии.

Княжна Вера Константиновна как почетный председатель «Объединения членов дома Романовых» тоже никогда не признавала династических прав потомков великого князя Кирилла Владимировича (1876 –1938), провозгласившего себя в 1924 году «Императором Всероссийским Кириллом I». Не соглашались с этим и другие представители Императорской семьи, посчитавшие совершившийся брак великого князя Владимира Кирилловича и Леониды Георгиевны морганатическим [5].

Оставшиеся в живых члены Императорской семьи остались равнодушными к тому, что в декабре 1946 года великий князь Владимир Кириллович особым актом признал царское достоинство Багратион-Мухранских, а также их право именоваться князьями Грузинскими и титуловаться Царскими Высочествами.

Сохранились воспоминания [6], что в дни Великого поста 1962 года игуменья Тамара, оценив обстановку и сохраняя спокойствие, вслед за негативно настроенными к высоким гостям гефсиманскими сестрами, поначалу, тоже решила не принимать в своей обители гостя из Мадрида как «Главу Русского Царского Дома». Накануне встречи именитой семейной пары настоятельница Елеонской обители определила в беседе с членами Русской духовной миссии РПЦЗ и елеонскими сестрами уровень отношений в общении с великим князем Владимиром Кирилловичем: «Будем вспоминать хорошее прошлое и не будем говорить о будущем».

В копии сохранившегося до наших дней доклада Архиерейскому Синоду РПЦЗ, подготовленного в апреле 1962 года начальством Русской духовной миссии [7], сообщалось, что 8/22 апреля первые приветствия высоким гостям из Испании были принесены архимандритом Димитрием (Биакай) и игуменьей Тамарой в иерусалимской гостинице «Амбассадор». Они прибыли к мадридским гостям сразу же после всенощной под праздник Входа Господня в Иерусалим.

На другой день у главных ворот обители матушка Тамара с клиром и сестрами под торжественный трезвон встречала великокняжескую чету и поднесла им хлеб-соль. Далее все последовали в монастырский храм. Здесь по совершении краткого молебна архимандрит Димитрий произнес приветственное слово и возгласил Владимиру Кирилловичу и Леониде Георгиевне многолетие. По окончании праздничной литургии игуменья Тамара, представив высоким гостям сестер обители и всех воспитанниц из числа девочек-арабок, пригласила их на завтрак в игуменскую.

Здесь присутствующие вспомнили, что в начале марта 1931 года великий князь Кирилл Владимирович во время своего визита в Иерусалим кратко посетил Елеон, где его принимали архиепископ Анастасий и игуменья Павла (Клюева; 1881 или 1883 – 1963) с сестрами. Игуменья продемонстрировала гостям редкие архивные фото, хранившиеся в игуменском корпусе и библиотеке.

По воспоминаниям монахини Вероники (Рахеб; 1948 года рожд.), бывшей келейницы игуменьи Тамары, а в 1962 году послушницы Елены, Владимир Кириллович и Леонида Георгиевна и матушка Тамара разрешили ей и другим юным воспитанницам пообщаться с отроковицей Марией и показать ей монастырский сад и другие заветные уголки Елеонской обители.

Матушка Вероника в 2010 году рассказывала автору: "Я помню Марию. Он казалась нам красивой и пухленькой девочкой. Ее сверстницам она напоминала маленькую живую куклу с красивым платьицем, такими же носочками и кожаными туфельками. Похожую, но гуттаперчевую "куколку" подарила однажды мне, маленькой девочке, матушка Тамара. Но я сняла с нее одежду и сшила из лоскутов черной материи кукольное монашеское одеяние, а из белого -- апостольник на головку. Я с девочками тоже была одета в черные платья, но на голове у нас были белые платочки. Мария улыбалась и очень стеснялась нас. Я представилась ей так: "Послушница Елена!" Мои юные подружки себя называли "монастырками". Они наперебой объясняли маленькой вежливой гостье, что такое "монастырка", хотя и сами ( монахиня смеется), честно говоря, не понимали, почему они себя так называли... А послушница Лариса (Хури), к удивлению Марии, произнесла: "Грешница Лариса..." Она всем так представляла себя..."

Арабские девочки показали Марие некоторые монастырские помещения, где проходили занятия по русскому языку, и несколько мастерских. Они вместе гуляли по территории монастыря, знакомили маленькую гостью с иерусалимскими растениями и цветами, показывали ей расписные яйца к предстоящей Пасхе, свои рисунки и вышивки [8] .

Пасхальные праздники (16/29 апреля 1962 года. - Примечание автора) Владимир Кириллович и Леонида Георгиевна встретили на Елеоне, они же устроили на свои средства в монастырской трапезной розговены для всех елеонских сестер и богомольцев. Высокие гости были несколько удивлены, заметив, что игуменья Тамара во время трапезы не употребляла вилки, а вкушала только с помощью столовой ложки. Однако матушка успела рассказать Леониде Георгиевне, с которой она обращалась по-сестрински на "ты", что этот обычай она давно переняла от старцев Оптиной Пустыни, где трапезничала с ними во время паломнических поездок в эту знаменитую обитель.

По окончании на Елеоне праздничной трапезы супружеская чета вручила а память всем присутствующим свои личные фотографии с собственноручными подписями.

Фото: Портрет великой княгини Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской с ее автографом "Леонида" . 1962 г. Из архива Холодюка А.Г.

Послушница монастыря Елена (Рахеб) прочитала два духовных стихотворения, а ее арабские подружки исполнили несколько церковных и русских народных песен. Владимиру Кирилловичу, Леониде Георгиевне и их дочери Марии очень понравились в монастыре маленькие «послушницы-арабочки» и особенно их пение «Христос Воскресе». Об этом они с восхищением говорили матушке Тамаре, подобравшей на прощанье гостям дорогой подарок в память о пребывании на горе Елеон. Это был шитый золотом и жемчугами образ Спасителя, его вручил Владимиру Кирилловичу и Леониде Георгиевне архимандрит Димитрий. На прощанье все сфотографировались. Далее под звон колоколов и пение «Христос Воскресе» вся обитель проводила высоких гостей до монастырских ворот.

Как часто это случается с паломниками, посещающими Святую Землю, после приезда домой они испытывают сильные искушения. Не обошли они стороной и великую княгиню Леониду Георгиевну.

После этого визита на Елеон у великой княгини случилась беда: она попала в автокатастрофу и получила ранение. Узнав о случившемся, игуменья Тамара 12/25 ноября 1962 года в специальном послании "выразила молитвенное сочувствие" в связи с произошедшей аварией и серьезной травмой великой княгини Леониды Георгиевны:

"Дорогие о Господе Владимир и Леонида!

Благодарим Вас очень-очень за милое письмо Ваше и глубоко скорбим о случившемся с Вами испытании страшного ранения.

И благодарили Господа, что Леонида вернулась из клиники домой и молимся на ектениях, так что все сестры слышат, и все мы вместе молимся о Леонидином полном выздоровлении.

Мой отец говорил: «не тот болен — кто болит, а кто над болью сидит», поэтому особенно выражаем сочувствие Тебе, дорогой Владимир, потому что Ты так много за Леониду перестрадал и переживал, и искренно надеемся, что с Божией помощию всё теперь обойдется благополучно, и что Мари(я) радуется, что её мать вернулась к ней.

Целую Вас по-монашески в плечо.

Ваша Тетя грешная Игумения Тамара

С любовию во Христе" [9] .

Вместо заключения

О других контактах и письмах игуменьи Тамары и великой княгини Леониды Георгиевне автору неизвестно. В конце августа 1979 года после смерти и похорон игуменьи Тамары в Спасо-Вознесенском монастыре РПЦЗ на горе Елеон ее сын – князь Теймураз Константинович Багратион-Мухранский собрал в домике-келье почившей матери все ее личные документы, разные бумаги, письма и фотографии и увез их с собою в США. Некоторые фотографии, открытки, книги и брошюры, принадлежавшие новопреставленной матушке Тамаре, перешли в руки наставницы Елеонской обители Феоктисты (Ягнам), многолетней, преданной помощнице и духовной подруге игуменьи Тамары.

Так в коллекции монахини Феоктисты оказалась и черно-белая фотокарточка с портретом великой княгини Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. В правом нижнем углу фотопортрета рукою княгини начертано: "Леонида. Иерусалим. 1962 г." Фотоснимок изготовлен в одном из мадридских фотоателье, чей адрес и телефон оставлены на обратной стороне карточки.

Вероятно, монахиня Феоктиста монастырским фотоаппаратом сделала и общее фото, где запечатлены в апреле 1962 года высокие гости Елеонской обители: князь Владимир Кириллович и великая княгиня Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская, а также игуменья Тамара ( урожд.- Романовa), архимандрит Димитрий (Биакай) и сестры монастыря . Фотография из архива автора.

Великий Пост, 2020 год.

Мюнхен

Специально для сайта "Русская народная линия"

Примечания.

[1].Владимир Кириллович - глава Российского императорского дома в изгнании, сын российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании.

[2]. Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская по отцовской линии — внучка генерал-лейтенанта Александра Ираклиевича Багратион-Мухранского и праправнучка князя Константина Ивановича Багратион-Мухранского. В 1931 году она эмигрировала с родителями из СССР в Испанию. Через три года она вышла замуж за американца шотландского происхождения Самнера Мур Кёрби (1895—1945). От него в 1935 году она родила дочь Элен Кёрби, но через два года супруги развелись. В 1947 году Леонида Георгиевна познакомилась с великим князем Владимиром Кирилловичем, а через год — сочеталась с ним браком и венчалась в греческой церкви Св. Герасима в Лозанне. В 1953 году в семье родилась дочь Мария.

[3]. Мария Владимировна (1953 года рожд.) — единственный ребёнок Владимира Кирилловича , главы Российского императорского дома в изгнании. Использует титул "Великой Княгини" и называет себя "главой Российского императорского дома". Вопрос правомерности использования такого титула является предметом спора с лицами, принадлежащими к ветви «Николаевичей». Ныне РПЦ Московского патриархата и ряд общественно-политических организаций России признают Марию Владимировну главой Российского императорского дома.

[4]. Ольга Константиновна – супруга короля Греции Георга I, великая княжна, старшая дочь генерал-адмирала, великого князя Константина Николаевича и Александры Иосифовны, родная сестра великого князя Константина Константиновича Романова.

[5]. Вопрос о равнородности самого брака достаточно сложен. Некоторая часть монархистов считает его морганатическим, поскольку таковым в 1911 году был признан другой брак между княжной императорской крови Татьяной Константиновной и грузинским князем Багратион-Мухранским. Об этом свидетельствует и факт отречения Татьяны Константиновны от прав на престол, что являлось необходимым условием перед вступлением в морганатический брак. Имеется на этот счет и другое мнение .

[6]. См.: Холодюк А.Г. Игуменья Царского Рода. Княжна Татьяна Константиновна, Елеонская игуменья Тамара. – М.: Издательство Фонда Великого Князя Сергея Александровича, 2018, с.110–112; Паломничество Великих Князей Кирилла Владимировича в 1931 году и Владимира Кирилловича в 1962 году в Святую Землю. – [Электронный ресурс] URL: http://www.ippo-jerusalem.info/kirill.htm.

[7]. Там же.

[8]. Холодюк А.Г. Игуменья Царского Рода...с.110 112 [

9]. Этот текст письма историки обнаружили в архиве Российского императорского дома (АРИД), находящемся в приморском поселке Сен-Бриак (Франция), который в 1920-е годы был известен как "центр русской аристократической белоэмиграции": "АРИД, ф. 8, вр. оп. 4, д. 3".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Холодюк
Все статьи Анатолий Холодюк
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48