Святой Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн

7 июля – Рождество святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

0
3307
Время на чтение 8 минут

 

Из рожденных женами не восставал больший  Иоанна Крестителя» (Мф. 11,11).

 

       Иоанн Креститель – самый почитаемый христианский святой после Богородицы.  Ни один святой муж не удостоился такого церковного прославления, как Иоанн Предтеча. В христианской Церкви в его честь установлено несколько праздников: 6 октября – Зачатие, 7 июля – Рождество, 11 сентября – Усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта – первое (IV) и второе (452) Обретения его главы, 25 октября – праздник Перенесения его десницы (правой руки) из Мальты в Гатчину (1799).

Предтеча Иоанн  явил нам победу человеческого духа над плотью. Господь Иисус Христос говорит об этом как об абсолютном примере святости: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11,11). Святого честного славного Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей потому, что он пришел прежде Христа Спасителя, он приготовлял пути Господни, смягчал человеческие сердца, чтобы они были способны воспринять слово Спасителя. Иоанн – последний ветхозаветный пророк, открывший народу Израиля Иисуса  Христа как Мессию-Спасителя, Который избавит людей от рабства греха и смерти. Наименование Креститель связно с тем, что он крестил Иисуса Христа и  совершал  крещение над иудеями в водах реки Иордана через погружение их в воду и омовение.

 

      Житие святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи основывается, в первую очередь, на текстах Священного Писания; часть сведений сохранило для нас Священное Предание Церкви. Святой Иоанн жил примерно с 6(2) до н.э. – до 30 года н.э. Будущий пророк родился в семье иудейского священника праведного Захарии, который был из поколения Авии, отправлявшего чередой служение при Иерусалимском храме,  и его жены Елисаветы, которая имела по прямой линии своим родоначальником первого первосвященника Аарона. Дата рождения св. Иоанна – 7 июля по новому стилю  -  исчислялась на основе свидетельства апостола Луки о том, что Христос и Креститель имели шестимесячную разницу в возрасте. Иоанн Предтеча родился в городе Иутта, расположенном в обширной горной лощине на нижнем скате иудейских гор (современный Айн-Карем). По материнской линии он был родственником Иисуса Христа: мать Елизаветы была родной сестрой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. 

     В Евангелии от Луки мы читаем чудесную историю зачатия Иоанна Предтечи. Его родители были преклонного возраста и не имели детей. Архангел Гавриил явился его отцу Захарии, когда тот служил в Иерусалимском храме (Лк. 1, 13-17). Небесный посланник сказал, что услышаны молитвы супругов и что Господь дает им ребенка, которого следует назвать Иоанном. Гавриил возвестил большое счастье для родителей и народа, который узрит великого пророка в их сыне. Архангел перечислял все будущие достоинства и подвиги святителя, прославляя его аскетизм и стремление обратить в истинную веру своих соплеменников. Захария, усомнившийся в истинности пророчества, за это был наказан временной немотой (Лк. 1,18).

     Когда Елисавете наступило время разрешения от бремени и она родила сына, ее родственники и соседи обрадовались ее счастью и в восьмой день собрались к ней, чтобы совершить установленный  еще при Аврааме (Быт.17; 11-14) и требуемый законом Моисея (Лев.14,3) обряд обрезания. Через обрезание  младенец вступал в завет с Богом и в общество избранного народа Божия, и потому этот день считался радостным семейным праздником. Обычно при обрезании  младенцу давалось имя в честь кого-либо из старших родственников, поэтому не могло не вызвать общее недоумение  желание матери  назвать его Иоанном. За решением обратились к отцу. Он, испросив дощечку, намазанную воском, написал на ней палочкой: «Иоанн -  имя ему». И все удивились необычайности совпадения желания матери и глухонемого отца назвать сына именем, которого не было в родстве их. И тотчас по предсказанию Ангела разрешились уста Захарии, и он в пророческом вдохновении, как бы предвидя уже наступление царства Мессии, стал прославлять Бога, Который посетил народ Свой и «воздвиг рог спасения  в дому Давида…» Обращаясь к сыну – младенцу, Захария говорит, что этот сын предназначен Господом приготовить путь для Мессии, вразумить  иудейский народ, что спасение его заключается не в избавлении от политического рабства иноплеменникам, но в очищении души  от грехов – рабства тягчайшего и вечного; что избавление это будет даровано иудеям по неизреченному милосердию Бога через воплощение Единородного Его Сына, Который прольет свет не только на иудеев, но даже на язычников, находящихся во тьме и тени смертной. Сведения о детстве Иоанна Предтечи и заканчиваются указанием евангелиста Луки о том, что на 8-й день он был обрезан (Лк. 1,59).

      Апокрифическая традиция связывает пребывание Иоанна Предтечи «в пустыне Иудейской» (Мф. 3,1) с приказом царя Ирода об избиении Вифлеемских младенцев. По преданию, слух о чудесном рождении Иоанна Предтечи дошел до подозрительного Ирода. Когда пришли в Иерусалим волхвы с вопросом, где родившийся  Царь Иудейский, Ирод  издал приказ об избиении младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Он вспомнил и о сыне Захарии и послал убийц в город Иутту. Захария в то время совершал  служение в храме, а Елисавета с сыном скрылись в пустыне. Посланные от Ирода спросили, где скрыл он своего сына. Захария ответил, что не знает, где его сын, и пал под мечами убийц между храмом и жертвенником, о чем вспоминает Господь в Своей обличительной речи к фарисеям (Мф. 23,35).

     Так Елисавета и ее сын оказались в пустыне. Вскоре матерь Предтечи скончалась. «Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю» (Лк.1,80). Молчание евангелистов о жизни его в пустыне можно объяснить их желанием изобразить преимущественно его общественное служение. Известно лишь, что Иоанн  вел крайне аскетический образ жизни: носил «одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих» и питался  акридами и диким медом (Мф. 3,4; Мк. 1,6). Соблюдая строжайший пост и вознося молитвы к Богу,  пророк готовился возвестить миру о скором пришествии Сына Божьего.

     Проповедь Иоанна Предтечи была проповедью о покаянии. С этих же слов о покаянии и Царствии Божием начал Свое слово к людям Христос Спаситель: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4,17). Святой Златоуст говорит об Иоанне, что он «всеми мерами старался внушить им (иудеям – М.Т.)  презирать всё земное, возноситься и устремляться к будущему ежедневно».  Согласно евангелистам, к Иоанну Предтечи приходили креститься жители Иордана, Иерусалима, Иудеи и района Иордана. Матфей называет среди последователей Иоанна обратившихся мытарей и блудниц (Мф 21,32), тогда как пришедшие к нему фарисеи и саддукеи, видимо, не были крещены (Мф. 3,7). Иоанн крестил народ Израиля, который через омовение получал очищение и освобождение от грехов. Внешне крещение Спасителя совершалось  также через погружение в воду и омовение. Однако в этом Таинстве содержалась новая реальность: это было крещение во имя Единого Бога, в Троице прославляемого, - Отца, Сына и Святого Духа. Дух Божий почил на Христе в виде голубя, а голос Бога-Отца возвестил истинную богочеловеческую природу Мессии.

     После Крещения Господня св. Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой, четвертовластником, правителем Галилеи. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что тот, оставив законную жену, дочь  аравийского царя Арефы,  незаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа (см. Лк. 3,19,20), и «за всё, что сделал Ирод худого».  О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Р.Х. повествуют евангелисты Мф. (14,1-12) и Лука (6,14-29).

     В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам и знатным людям Галилеи. Дочь Иродиады Саломия, нарушая восточные приличия, плясала перед гостями и угодила Ироду. «Позорище было сатанинское, - восклицает св. Златоуст. – Побуждением к нему было пьянство и сластолюбие, откуда ничего не выходит доброго; зрители были люди развратные, а дающий пиршество – всех бесчестнее; забава была безумная; девица…пышно является в собрании и, отложив девический стыд, всех блудниц затмевает собой!» В благодарность за сладострастный танец  Ирод поклялся  Саломии дать ей всё, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Скверная танцовщица по совету своей злобной матери Иродиады просила дать ей тотчас на блюде голову Иоанна Крестителя.

     Ирод не хотел убивать Иоанна Предтечу, потому что считал его святым и  слушал его наставления.  Он боялся гнева Божия за убийство пророка; боялся он и народа, который любил св. Предтечу, почитая его великим пророком (Мф. 14,5). Но из-за боязни потерять авторитет в глазах гостей и неосторожной клятвы он повелел отрубить голову св.Иоанну и отдать Саломии. Так царь Ирод стал рабом своих эмоций и низменных чувств в момент принятия страшного решения об умерщвлении пророка и Предтечи Иоанна.

     По преданию уста  мертвой главы проповедника покаяния еще раз открылись и произнесли: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего». Саломия взяла блюдо с главой св.Иоанна и отнесла своей матери. Неистовая Иродиада исколола язык пророка иглой и закопала его св.главу в нечистом месте. Однако благочестивая  Иоанна, жена домоправителя Иродова Хузы, погребла святую голову Иоанна Крестителя в глиняном сосуде на горе Елеонской, где у Ирода был собственный участок земли. Святое тело Иоанна Крестителя взяли в ту же ночь его ученики и погребли в Севастии, где совершилось злодеяние. «Нет судьбы более величественной и более трагичной», - сказал митрополит Антоний Сурожский в проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи.

     После убийства св. Иоанна Крестителя Ирод продолжал править некоторое время. Понтий Пилат послал к нему связанного Иисуса Христа, над Которым он насмехался (см. Лк. 23, 7-12). Суд Божий совершился над Иродом, Иродиадой и Саломией еще при их земной жизни. Саломия, проходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед. Лед сдавил ее так, что она висела телом в воде, а голова ее находилась надо льдом. Подобно тому, как она некогда плясала ногами по земле, теперь она, словно пляшущая, производила беспомощные движения в ледяной воде. Так она висела до тех пор, пока острый лед не перерезал ее шеи. Труп ее не был найден, а голову принесли Иродиаде, как некогда  принесли им главу св. Иоанна Предтечи. Аравийский царь Арефа в отмщение за бесчестие своей дочери двинул войско против Ирода. Потерпев поражение, Ирод подвергся гневу римского императора Кая Калигулы и был вместе с Иродиадой сослан в заточение в Галлию, а потом в Испанию. Там они были поглощены разверзшейся землей.

      Протоиерей о. Димитрий Смирнов метко заметил: «Два человека жили в одно время – один праведник (св. Иоанн Предтеча), а другой – злодей (Ирод Антипа)».

     Часть главы святого Иоанна находится в католическом кафедральном соборе Пресвятой Богородицы в городе  Амьена (Италия), еще часть – в Лавре святителя Афанасия Великого на Афоне, а гробница пророка с частью его главы находится в мечети Омейядов в Дамаске. На месте обретения главы Иоанна Крестителя – на горе Вознесения в Иерусалиме – территории русского Спасо-Вознеснского монастыря, построена часовня в память этого события, а место обретения отмечено углублением в мозаичном полу.

     В ходе своей недавней поездки в Сирию наш Президент В.В. Путин посетил в Дамаске православную церковь Святой Девы Марии и старинную Омейядскую мечеть, где хранится часть главы святого Иоанна Предтечи.

    Митрополит Антоний Сурожский говорил: «Будем часто, часто вглядываться в этот величественный, но человеческий образ Крестителя, и будем учиться, как живет настоящий, цельный человек, и попробуем хоть в малом так прожить, изо всех сил, даже если их немного, но без остатка,  до последней капли нашей жизненной силы». Житие Иоанна Предтечи – великий пример безукоризненного служения человека Творцу, пример того, каким образом необходимо выполнять свое земное призвание.

 

 По материалам сайтов: pravenc.ru text/ 471450.html; http: //foma. ru/ http: //molitva – info. ru/ http: //pravoslavie. ru/. Протоиерей Симеон Вишняков. Святой Великий Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн. – М., Издательство «Даръ», 2006 г.

 

Составитель Мария Тоболова

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Тоболова
Все статьи Мария Тоболова
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35