Рождество в Вифлееме

Воспоминания о паломничестве. Часть 2

0
1090
Время на чтение 6 минут

Часть 1

Отдельно свидетельствует игумен Даниил «О ЯСЛЯХ ХРИСТОВЫХ»:

И там, к востоку, есть место, напротив которого справа - Ясли Христовы. С западной стороны под каменной скалой находятся Ясли Христовы святые, в которые положен был Христос Бог, в рубища повит. Нашего ради спасения все претерпел. Близко друг от друга находятся места те - Рождество и Ясли: примерно три сажени расстояние между ними; в одной пещере оба места эти. Украшена же пещера та мозаикой и вымощена красиво. Под церковью же все выдолблено, и мощи святых тут лежат.    И если пойти, выйдя из церкви, на правую руку, то там есть пещера глубокая, уходящая под церковь: в той пещере лежали мощи святых младенцев, и оттуда взяты были святые младенцы в Царьград».

На одной из колонн пять отверстий, образующих крест. Когда однажды ворвались на лошадях в храм завоеватели, христиане взмолилиь Богу, и из открывшихся в виде креста отверстий вылетело множество свирепых ос, которые жалили всадников и лошадей, панически бежавших вон.

Эта икона Божией Матери, именуемая Вифлеемской, находится рядом со входом в Пещеру Рождества. Считается, что это единственный образ Богородицы, где Она улыбается… Поистине, «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Изустное интернет - паломническое предание говорит, что икона – русского письма, дарована Императорским Домом России, а в окладе ее использовано платье с драгоценными камнями, пожертвованное святой Великой княгиней Елизаветой Федоровной (она побывала во время паломничества в 1888 году и в Вифлееме). Подлинно известно, что этому храму жертвовали колокола и паникадила Александр III и Николай II… Как бы то ни было, Вифлеемская Богородица встречает нас у Святого Вертепа, и припадая к Ней, мы молимся о наших детях, родных и близких, и обо всех нуждах и печалях, и говорим, как любимой Матери: Ты ведь Сама все знаешь и видишь, прости, Родная, не остави, помоги…

С трепетом спускаемся мы по ступенькам в Вертеп... вот оно, святое место!.. Пе­щера освещается лишь лам­падами и свечами, сверху древний закопченный ка­мень, четыре метра в шири­ну, двенадцать в длину...

Вход в Пещеру Рождества

«Вертеп же и ясли, где было Рождество Христово, - пишет игумен Даниил, - находятся под великим алтарем, - как бы пещера большая, сделана красиво, и семь ступеней у нее, по которым сходят к дверям вертепа святого. Дверей у нее двое; ко вторым дверям - тоже семь ступеней. И если восточными дверьми входишь в вертеп, по левую руку есть место на земле внизу, на котором и родился Христос Бог наш. Над местом тем святым возведена трапеза святая, и тут, на той трапезе, служат литургию».

Православный престол сто­ит над самим местом Рож­дества, которое с 1717 г. (300 лет назад) было отмечено серебряной звездой с четырнадцатью лучами (по числу родов от Авраама до Давида, от Давида до переселения в Вавилон, от переселения до Христа, или же, по другой трактовке,14 остановок Христа на Скорбном пути).

В центре звезды отверстие, позволяющее увидеть поверхность

природного скального ложа под ней. На звезде латинская надпись «Hic

de Virgine Maria Jesus Christus Natus Est» - «Здесь у Девы Марии

родился Иисус Христос». Оригинальная звезда 1717 г. не сохранилась.

Она таинственно исчезла в 1847 г. Существующая ныне звезда

установлена Иерусалимской православной церковью в 1852 г. Место

Рождества принадлежит сегодня Иерусалимской православной церкви.

С благоговением припадаем мы к этому месту, рукою касаясь сквозь отверстие самого камня, где явился, воплотился, вошел в человеческую историю Сын Божий... Господи, помилуй!

Не передать сло­вами, что там чувствуешь. В Вертепе какая-то особенная

теплота, она поначалу вне­шняя, потом входит во­внутрь, в сердце... Здесь, как и на

Гробе Господнем, и на Голгофе, ощущаешь особое присутствие Божие. Здесь -

«Слово стало плотию»...

Здесь Юная Матерь, прижимая Младенца к гру­ди, нежно баюкала Его... Здесь в теплой, неподвиж­ной ночи распахнулось не­бо, и перед пастухами, пас­шими стада рядом с пеще­рою (этот луг сохранился), явился Ангел Господень, осиянный Божественной сла­вой и возвестил «вели­кую радость» - «всем лю­дям» о рождении Спасите­ля, «Который есть Христос Господь». Ангел дал при этом пастухам и «знаме­ние», по которому они мо­гут узнать Его: «обрящете Младенца повита, лежаща в яслях».

И тут же, в подтверждение истины этих слов, явился сонм Ан­гелов, воспевших дивную хвалу новорожденному Богомладенцу: «Слава в выш­них Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!». Ангелы славят Бога, послав­шего в мир Спасителя; они воспевают мир, который водворится в душах людей, уверовавших во Христа, Ангелы радуются за людей, которым возвращено благоволение Божие...

Здесь Богородица положила Его в ясли, углубление, оно в нескольких шагах, напротив места Рождества.

Ясли Христа

Он был положен в них, вместо детской колыбели, от самого рождения

приняв на Себя крест уничижения и страдания для искупления человечества,

самим Своим рождением давший нам ве­ликий урок любви и смирения. Как

сказал игумен Даниил, просто, по-русски: «в рубища повит. Нашего ради

спасения все претерпел».

По древнему преданию (оно запечатлено в иконе Рождества), во время рож­дения Спасителя, около яслей стояли вол и осел, дабы показать, что «Вол знает владетеля своего и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, на­род Мой не разумеет» (Исайя, 1; 3).

Юная Матерь, «слагая» все «в сердце Своем», прижав

Младенца, смотрит в проем грота, на рассветающий мир, который еще

не ведает, что произошло в этой неприметной пещере, каких много

вокруг, в этом крохотном городке глухой, отдаленной провинции

Римской империи.

Но мы-то знаем сейчас, что будет далее, и каждый год, уже более

двух тысяч лет сердца наши - и многих, многих миллионов людей -

трепещут и наполняются несказанной любовью, до слез, слыша простые,

но полные благодатного света слова:

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют, нас бо ради родися Oтроча Младо, Превечный Бог».

***

В материале использованы фотоснимки с интернет-сайтов Liveinternet.ru, Православный Иерусалим, Соборы.ру, vifleem.info,fotofact.net и др.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Рождество в Вифлееме

Однако сами ясли Спасителя (пять деревянных дощечек) находятся в Рима, в католическом соборе Санта Мария Маджоре.
М.Яблоков / 12.01.2017, 10:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Рыжов
Самый сложный вопрос – русский. Без русских никуда. Но куда – с русскими?
Актуальное обозрение. Часть третья. «Нам нужна глубинная деколонизация нашего сознания»
19.02.2024
Как выбирали Патриарха
К 15-летию Поместного Собора РПЦ 27-28 января 2009 года
28.01.2024
Рождество в Вифлееме
Воспоминания о паломничестве. Часть 1
08.01.2024
Самый сложный вопрос – русский
3. Без русских никуда. Но куда – с русскими? Актуальное обозрение
19.12.2023
Все статьи Станислав Рыжов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52