itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Светлый юбилей

К 85-летию схиархимандрита Кирилла (Михличенко; + 13.09.2013)

0
567
Время на чтение 9 минут

Дорогие братья и сестры во Христе! Дорогие духовные чада схиархимандрита Кирилла (Михличенко), поздравляю всех с юбилеем нашего батюшки, который молится о нас в Царствии Небесном! В эти святые дни Великого поста, 20 марта 2016 года, ему бы исполнилось 85 лет. И сегодня наши дары ему состоят в нашем исправлении и воздержании от греховного образа жизни, в наших молитвах.

Милостью Божией, удалось собрать материал для следующей книги, посвящённой светлой памяти отца Кирилла, келейника прп. Кукши Одесского и духовника Свято-Скорбященского жен.монастыря, и состоящей из тематической подборки цитатника проповедей батюшки и обновлённых воспоминаний его чад. Прошу ваших святых молитв о том, чтобы нашлись меценаты-издатели для данной книги, которая станет большим духовным утешением жителям многострадальной Луганщины. И к сегодняшнему юбилею, предлагаю ознакомиться с несколькими выдержками из воспоминаний духовных чад, вошедшими в новую, пока что не изданную книгу.

С поклоном, духовное чадо схиархимандрита Кирилла (Михличенко), Елизавета Дьяченко.

-1-

Батюшка любил Господа всем своим сердцем

Надежда Клименко, г.Старобельск.

***

«Отец Кирилл очень любил Бога, Он был для него реальным, личностным. А перед Пресвятой Богородицей он благоговел и любил Её, как родную свою мать. Учил всегда правильно креститься, помнить, что крест Спасителя прогоняет все козни вражии. «Крест нам защита и спасение!» - часто повторял батюшка.

Будем стараться быть достойными чадами светлой памяти отца нашего духовного схиархимандрита Кирилла, по слову Божию: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет!»

Батюшка Кирилл пронес свой жизненный крест достойно и сподобился селений райских. Помоги Господи и нам, его духовным чадам, быть достойными Твоей милости и Царствия Твоего!»

-2-

Батюшка провожал в ту ночь душу моей мамы

Елена, г.Новоайдар.

Отца Кирилла знаю с 2002 года, когда в глубокой личной скорби была утешена его молитвами. Наш дорогой духовный отец обладал дарами исцеления и прозорливости, которые он всегда скрывал, стараясь говорить иносказательно, но со временем все его слова в точности сбывались.

Не могу не вспомнить тот день, когда умерла моя мама. Я сидела днём у её постели, а вечером меня сменила сестра, накануне Пасхальной всенощной. Она сказала, что я должна быть в храме, а утром, если мама попросит пасочку разговеться, я бы ей привезла освящённую.

Ту Пасхальную ночь я молилась в Старобельском монастыре, укрепляемая молитвами отца Кирилла. Батюшка был ещё на ножках, это 2002 год. Я видела через открытые врата, как горячо молился батюшка, часто подымая руки вверх. Затем, испросив батюшкино благословение на дорогу, зная, что транспорт ещё не ходит, я удивительно быстро доехала домой, на попутной машине, появившейся по молитвам батюшки. Вернувшись домой, я узнала что в эту ночь моя мама отошла ко Господу. После похорон, когда я снова приехала к батюшке, и сказала ему, что по словам сестры, где-то с пол двенадцатого до двенадцати мама отошла ко Господу. В ответ, я услышала слова, которые мне о многом сказали - и о прозорливости, и о том, что батюшка провожал в ту ночь душу моей мамы. Он сказал: «Нет сестра, не в половину, и не в двенадцать, а без двадцати двенадцать отошла твоя мама ко Господу, когда я читал полуночницу».

-3-

Батюшка голоса наши у могилки слышит

Вера, г.Новоайдар.

«Приехала на могилку, и по молитве и просьбе на могилке, батюшка снова нам помог. И никогда не оставляет нас даже после своего отшествия к Богу.... Он ещё при жизни говорил, чтоб когда будем просить на могилке его молитв, обязательно уточняли кто и откуда просит, и по какому вопросу, например, так и говорить: «Это я, Вера, из Новоайдара», - потому что голоса наши на могилке слышит, а чьи они не сразу понятно....»

-4-

Чудо молитв отца Кирилла

Алексей, г.Новоайдар.

«Есть у нас женщина, детский врач, зовут Мария. У неё два сына, младший сын Андрей, пропал без вести. Примерно в 2005 году я её встретил, она тогда мучилась вопросом, как молиться за сына: как за мёртвого, или как за живого, - и я ей предложил съездить к отцу Кириллу. Через время встречаю её, она сказала, что ездила к отцу Кириллу (я её видел среди исповедников у батюшки) и батюшка ей ответил: «Молись как живого, только он в опасности». В 2015 году я встретил эту женщину с вернувшимся сыном, которого в общей сложности не было дома двадцать семь лет. Она сама попросила указать в книге воспоминаний на это чудо батюшкиной молитвы, ведь она везде его разыскивала, писала и в министерство обороны, и в военкомат, и в посольство, и в передачу «Жди меня», и никто не мог помочь. И вот через 10 лет батюшкиных молитв сын вернулся, хотя и тяжело больной, с гниющими ногами. Чудо молитв отца Кирилла, молитв, достающих из земного ада. Слава Богу за все! Упокой Господи душу усопшего раба Божьего схиархимандрита Кирилла.

Батюшка отошёл ко Господу, но помощь его нам не прекращается.»

-5-

Батюшка и по смерти нас не оставляет

Татьяна, г.Перевальск.

«Однажды привезла письмо на могилку батюшке от Людмилы со Свято-Троицкой общины с. Ивановка, она при жизни не успела попасть к батюшке, но верила, что он если он всю жизнь посвятил людям, то и после смерти не оставит. Положила письмо и поставила свечечку в пластмассовой лампаде, батюшка хотел, чтоб у него на могилке свеча горела. Уже с вокзала я отзвонилась ей, сказав, что письмо на могилке оставила, а она ответила: «Это было в 11 часов, я почувствовала и всё что в письме писала, о чём просила, в том была утешена и почувствовала батюшкину помощь». Вот так нам батюшка и после своей смерти помогает, даже не видя человека. Царствие ему Небесное!»

-6-

Тёплые руки почившего батюшки

Александр Самелюк, г.Алчевск.

«Как передать словами ту переполняющую неземную радость, когда стоял на коленях и просто держал в своих руках батюшкину руку и молчал, потому что слова не нужны были, и так стоял и стоял, кажется, вечность...

Очень поразило батюшкино лицо во время нашей последней встречи, примерно за месяц до его кончины. Это не было лицо 82-х летнего старика, это было детское лицо светлое-светлое, практически без морщин и оно излучало доброту, а меня переполняло неземной незабываемой радостью....

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось целовать покойника, меня всегда глубоко ранил ледяной холод, который как бы говорил о том,что этот человек уже не здесь, а там... Когда я целовал руки усопшего батюшки Кирилла - они были теплые. Я нормальный человек и уверен был, что такого не может быть, думал, что мне показалось, поэтому переспрашивал у многих, кто был вместе со мной и они тоже это подтвердили.»

-7-

Батюшке открыт Божий Промысел о нас

Монах, родом из г.Красный Луч.

«Поехал я как-то в Старобельский монастырь на послушания, поработать. Сижу, мешки под картошку зашиваю, и думаю: «Что же делать, в монастырь идти или нет, и если идти то куда, в Святогорск что ли?» А тут кто-то по плечу хлопает да говорит: «Да-да в Святогорск. Оборачиваюсь, а это о.Кирилл стоит рядом, смотрит на меня и улыбается.» так, первым моим монастырём и стала Святогорская лавра.

Батюшке открыт Божий Промысел о нас.»

-8-

«Всё, что я достиг - это благодаря моей болезни»

Ольга, гЛуганск.

«На мой вопрос: «Как относиться к людям, - отец Кирилл ответил: «А ты смотри на человека, как на самого Господа, - так и поступай». Это завещание моего духовного отца, который и сам был одна любовь, всё покрывающая. Неоднократно батюшка повторял: "Сестричка все люди хорошие, только мы с тобой плохие".

Все мы ездили просить у отца Кирилла помощи исцеления, благословения, только не постичь нам, как он нёс крест своих трудов и болезней. Однажды он мне сказал: "Сестричка, всё, что я достиг - это благодаря моей болезни".

Низкий поклон тебе родной наш духовный отец.»

-9-

Батюшке были открыты и наши мысли и будущее

Ирина, г.Луганск.

«Помню свой первый приезд в монастырь. Заходим к батюшке, я с детьми и две попутчицы, которые просят благословения поехать на панихиду в Красный Деркул, о чём и меня заранее попросили. Батюшка даёт свечку им и говорит, чтоб и от него свечечку зажгли и благословил нас ехать. Выходим с кельи, идём по дорожке, никого нет, и возле кельи никого больше не было в тот день. Я сразу стала просчитывать, хватит ли мне бензина, учитывая всю дорогу. И понимаю, что не хватит, и денег у девчёнок нет, потому продумывала к кому заехать занять 200 гривен на бензин, чтобы на обратном пути попасть ещё и на источник в Киселеву балку, к тому же с нами дети, которых нужно как-то покормить. Эти мысли промелькнули в моей голове буквально за 2-3 минуты, пока мы подходили к выходу из монастыря. И тут, как из-под земли выросла матушка Александра, берёт меня за плечо и протягивает 200 рублей, со словами: «Батюшка на бензин передал», - и пошла. Я стою обомлевшая. А в это самое время подходит матушка Параскевушка и, улыбаясь, протягивает мне пакет с яблоками и пирожками. Как это произошло и откуда это всё взялось, для меня было не просто загадка, а настоящее чудо, потому что никого возле батюшки не было и наш разговор, а тем более мои мысли - никто не слышал. Хотя, батюшке были открыты и наши мысли и будущее....

И подобные чудеса случались постоянно. И во всём всегда была отеческая забота отца Кирилла. Как-то захожу к батюшке, а он мне говорит: «Там сидит Валя, заберёшь её». Я подумала, что батюшка её сейчас вызывает, открываю дверь, зову эту некую Валю, она заходит, а батюшка ей улыбаясь: «Ну, ты поедешь, с ветерком». Эта Валя огорошена и удивлена, - оказывается она только приехала, о чём батюшка ещё не знал, но получается, что он уже договорился, что я её подвезу «с ветерком».»

-10-

Благодаря отцу Кириллу

Елизавета Дьяченко, г.Алчевск.

«Смутная тревога давила сердце. Не понимая её причин, решила поехать с маленькой дочерью в монастырь на выходные, к батюшке на молитовку, зная, что в воскресенье приедут паломники из Алчевска и отвезут нас домой на машине, денег на обратный путь не было. Помолившись, заходим к батюшке в келью, а он меня подзывает поближе, денюшку в руку кладёт и говорит, бегите на остановку, я помолюсь, чтоб попутка быстро приехала. И, далее с отеческой заботой смотрит и продолжает: «Езжай сразу к маме, успеешь, я буду молиться. Договаривайся в больнице за операцию, маме скажи, что я благословил». В неописуемом состоянии, пришли на остановку, и молитвами батюшки остановилась чудом проезжающая здесь донецкая машина, в которой мы быстро доехали до Алчевска. Мобильных у нас тогда не было, перед отъездом звонила маминой соседке, которая сказала, что у мамы всё хорошо, просто она занята. Как оказалось, она уже несколько дней не вставала с постели, а меня не хотела пугать и передавала, что у неё всё в порядке. Приехав, увидела ослабленную маму с синеватым оттенком кожи (гемоглобин был уже около 40), передала ей слова батюшки и его молитвами она согласилась ехать в больницу. Благодаря тому, что ранее, когда я создавала Сестричество милосердия и часовню «Всецарица» при Алчевском Онкодиспансере, у меня сложились добрые отношения с руководством онкологии, главврач лично вёл маму и после усиленной борьбы за поднятие гемоглобина до 70, маме сделали операцию, сказав, что это чудо Божие, - поднять из такого состояния и успеть.... Благодаря отцу Кириллу, моя мама жива!...

Всегда нас сопровождала его молитва, искрящаяся из глубины сердца. И как будто обычные, иногда простоватые, для кого-то юродивые наставления-вразумления, а на самом деле, по откровению Божию, зная много наперёд, батюшка скромно и самозабвенно, соработал Господу. И всех покрывал любовью, источающейся от него непрестанно.

Некоторые чада духовные так и говорили, мол, сил нет, добраться бы до батюшки, а уж, от него такая сила и теплота молитвенная, что идёшь по скорбным путям житейским и радостью наполнен неземной, и Пасха Христова видится сквозь любые страдания. Отец Кирилл на то отмахивался: «это не ко мне идёте, а к Матери Божьей, это Она, Пресвятая Богородица, «Всех Скорбящих Радость», держит нас грешных в радости о Господе». И непременно всех благословлял на молитву у чудотворного Образа Царицы Небесной.

Переживал наш отец духовный сострадающую боль за всех скорбящих, о которой знает лишь небо. И не переставал батюшка молиться о вразумлении обиженных, о даровании им мудрости в милосердии, без которого не прибегнуть и самим к милосердному Богу. А уж когда молитвы прихожан светлели, радовался батюшка так, как будто преображение Господнее вырвало гибнущие души из самого ада. В одной из проповедей отца Кирилла звучали такие откровения: «...По словам угодников Божьих, на небе - единая общая любовь, на земле - одни любят много, другие любят мало, а третьи - совсем не любят. Тот, кто побеждает грех, тот любит Бога. У кого в сердце к тому же умиление - тот больше любит. У кого в душе - свет и радость, тот ещё больше любит. А у кого Благодать в теле и в душе, у того совершенная любовь. А наша любовь, братья и сёстры, сейчас в нашем присутствии на богослужении, за которым нам и радостно и тепло и светло...»...»

Желающие посодействовать изданию книги, могут писать на электронную почту Елизаветы Дьяченко: lizaveta-ella@mail.ru.

Рубрика, посвящённая светлой памяти о.Кирилла, также пополняется на сайте: http://lizaveta-ella.ru.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30